Что привезти из Литвы?

Вообще раньше с выбором подарков у меня проблем не возникало, потому что я отдыхала в местах, где всегда знала, что интересного купить, даже из сувениров (например, маленькую статуэтку в виде Эйфелевой башни из Парижа, якобы кусок Берлинской стены из Берлина). Но сейчас я еду в Литву и ума не приложу, что привезти оттуда своим друзьям и родным. Что привезти из Литвы?
Традиционно из Литвы привозят янтарь и всяческие украшения с этим камнем. Если будете в Каунасе, то обязательно приобретите фигурку чертика, он принесет удачу. Если ехать недолго, то обязательно шакотис - вкусный пирог и сыр Джюгас.

Хороший (настоящий) янтарь найти не просто, слишком много подделок...В качестве сувениров можно поискать в ювелирно-янтарных магазинах маленькие фигурки (фен-шуйки для привлечения денег...)-это такие металлические лошадки, лягушки, мышки..На них припаян кусочек янтаря, такую штучку помещают в кошелёк...Но я бы Вам посоветовала привезти их фирменную медовую настойку, сыр Джугас (есть фирменные магазинчики"Джугас"), кстати, в этих сырных магазинчиках продаются конфеты ручной работы с сыром внутри (бесподобно вкусно!), Вам их красиво упакуют...В Старом Городе, в конце улицы Пилес (замковая),есть чудесная кофейня и в ней тоже есть конфеты ручной работы-на них тоже обратите внимание ...На улице Литерату (Литературная, Старый Город) есть продуктовый Эко-магазинчик, в нём мы покупали для детей роскошные леденцы на палочке (без красителей, ГМО и прочей дряни), здесь-же очень вкусные и очень КРАСИВЫЕ булочки, хлеб, знаменитый шакотис, упомянутый в предыдущем сообщении, да и много чего интересного там найдёте, всё это тоже стоит везти в качестве подарка...Ну вот как-то так....

Добавлю. Из Литвы везут местную керамику и изделия из льна. И то другое продается в Старом городе. Керамическая посуда очень стильная и недорогая.

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Литве