Чего ожидать туристам от рынка во Вьетнаме

29.12.2019         876
 
Одна дорога до местных рынков уже отражает весь колорит страны: уличные парикмахерские и закусочные, в которых продается традиционная еда. «Рамблер» расскажет, что же вас ждет при посещении южного рынка во Вьетнаме.
 
Север и Юг
Вьетнамцы отмечают, что ассортимент рынков, который вы можете увидеть на севере и юге страны, очень сильно разнится. Северная часть Вьетнама считается более туристической, чем южная. Местные жители постарались создать благоприятные условия для прихотливых иностранцев. Им удалось скрыть традиционный колорит за хорошим сервисом и качественными продуктами, которые, собственно, и продаются на этом рынке. Но всегда есть обратная сторона медали. Или обратная сторона страны. На юге Вьетнама в основном проводят время местные, а туристы очень редко добираются до магазинов в этой части города. Именно поэтому южный рынок считается настоящей вьетнамской достопримечательностью, изучив которую, вы сможете понять, как выглядит жизнь современных вьетнамцев.
 
Добро пожаловать
В первую очередь перед вами появятся многочисленные палатки с фруктами. Возможно, вы будете приятно удивлены, когда увидите такое изобилие тропических лакомств. Но не забывайте о том, что вся «витрина» расположена на проезжей части. Весь мусор, пыль и уличная грязь оседают на экзотические фрукты. В то время как в глубине рынка будут виднеться магазины с «фирменной одеждой». Всего за 200-250 донгов (700-900 рублей) вы сможете купить джинсы и футболки от известных брендов, таких как Versace, Armani, Dolce & Gabbana и другие. По местным расценкам это очень дорого, но для русского туриста такие вещи будут стоить копейки.
 
Чем дальше, тем аппетитнее
После того, как вы пройдете через часть рынка с вещами, вы почувствуете резкий запах. С первого раза сложно понять, чем именно там пахнет. То ли это мясо, то ли рыба. Свежие морепродукты могут лежать рядом с заветрившейся мясной продукцией. Все насекомые свободно садятся на открытое мясо. Стоит помнить, что во Вьетнаме обитает более 1500 насекомых, которые могут являться переносчиками многих болезней. Настоятельно рекомендуем, перед покупкой продуктов на улице, осмотреть их очень внимательно и проверить на свежесть.
В чем не стоит сомневаться, так это в морепродуктах. 98% из 100% что перед вами свежайшие крабы, моллюски, мидии и креветки. Вьетнамцы каждое утро отправляются на рыбалку и сразу же привозят улов на продажу. Местные жители уверены, что такие продукты могут протухнуть даже в течение одного дня, поэтому то, что не будет распродано за день, отправится прямиком в мусорный бак.
 
Жуков заказывали?
Чтобы понять, какие деликатесы предпочитают вьетнамцы, нужно пройти в самую глубь рынка. Такие «фудкорты» расположены в центре всех восточных рынков. Вы можете попробовать куриные крылышки в сладком соусе, жаренный сыр, карамелизированные пирожки с бананом и, конечно же, все виды тараканов и жуков. Вьетнамцы предпочитают использовать скорпионов, обжаренных в масле с чесноком, как закуску, а куриные пальцы с ногтями, жареные на решетке, подают как основное блюдо.
 





Источник: Рамблер Путешествия