Дикарем в Турцию!

Ринат Ялышев Страна:Турция
Город: Анталия
Время отдыха: Дата вылета август 2003

Дата17.04.04 Хороший отзыв5 Ответов 2 Просмотрели33100

Здравствуй потенциальный член дикарского племени! Раз ты нашёл этот рассказ, то наверное страхи уже одолевают тебя по поводу того, ехать или не ехать дикарем в Турцию. Тогда надевай набедренную повязку, присаживайся к костру, слушай внимательно и страхи испарятся сами собой.

Краткое содержание первых ста глав:

1.)Дикарем надо ехать, если не предполагаете лежать на пляже с утра до вечера, а хотите путешествовать и проводить время на экскурсиях, или если вы хотите лежать на пляже с утра до вечера, но не хотите разоряться на 4-х или 5-ти звездочный отель, а в 3-х звездочном боитесь вегетарианских обедов, неудачного расположения отеля и толп народа.

2.)Прекрасная альтернатива отелю - пансион. ПАНСИОН - миниотель 3* с кондиционером и удобствами в номере, только без толп народа и ора бестолковых аниматоров, причем стоимость проживания с завтраком, например, в сентябре ~ от 7 $ с человека. (См. главу "Проживание")

3.)Позвонив по телефонам, указанным в главе "Контакты", вы можете забронировать пансион в Кемере и договориться о том, чтобы вас встретили или в аэропорту, или на автовокзале Кемера.

4.)Идеальное время для отдыха в Турции - вторая половина сентября: и не изнурительно жарко (хотя с 12-00 до 14-00 все-таки лучше не загорать), и туристов мало (без проблем найдете пансион по душе).

5.)Естессна, лучше ехать компашкой из 4-х человек - с нечетным числом посадочных мест вряд ли есть пансионы, к тому же если в вашей компашке есть кто-нить с водительскими правами, то, арендовав машину, вы решите проблему свободного перемещения по Турции, хотя и автобусы в Турции - отличный способ попутешествовать - ходят с интервалом в час и по всей Турякии.

6.)В турфирме, где будете брать а/билеты, закажите трансфер от аэропорта Анталии до Кемера. Обратный трансфер, как мне кажется, брать не нужно, так как неизвестно, куда вас дикарская судьба забросит перед отъездом. (См. главу "Дорожные страсти или долгая дорога в Кемер").

7.)Не помешает взять с собой однодолларовых купюр штук 15-20 (билеты на автобус от аэропорта Анталии, местные звонки по телефону, лежаки на пляже - это все потребует мелких денег), а также кипятильник (куда ж без него) с чай-кофе-потанцуем.

8.)Если едете дикарем в первый раз, то начните с Кемера - IMHO надежнее и оптимальнее варианта нет, так как там большой выбор пансионов и отелей. А обосновавшись в Кемере, сможете делать вылазки в соседние поселки западнее Кемера (Чирали например) или на экскурсии. (См. всё от начала и до конца
:-) )

Ну что, Вы ещё собираетесь отдыхать цивилизованно? Тогда мы едем к Вам!

Предыстория истории об истории "Как я стал дикарем".
Дело было так. Шёл 2002 год. Шла осень. Я подумал, а не пойти ль и мне (в отпуск)? Окинув взглядом глобус, понял, что краше Туркие нет на свете. Тут же возникли вопросы: какого выбрать туроператора, в каком отеле остановиться. Полез в интернет. Ооччень скажу я вам полезная штука! Там куча информации! Только надо не жалеть времени, НЕ ЛЕНИТЬСЯ и искать, искать! В итоге случайно наткнулся на отчет по велопоходу(!) по Турции. Потом на интернетовском горизонте замаячали спины диких путешественников, кочующих из города в город на автобусах, автомобилях.

И тут я задумался: а может попробовать самому спланировать свой отдых и поехать дикарем, тем более, что был опыт такого отдыха в Крыму. Причем все турецкие рассказы говорили скорее не о дешевизне дикого отдыха, а о том, сколько интересного можно увидеть отдыхая дикарем! Не спорю, можно много увидеть и купив all incl. Но чтоб съездить например на экскурсию в Памуккале, надо потратить целый день. А у вас уже уплачено как минимум за 3-х разовое питание. А вы им не воспользуетесь! Так как уедете в 8-00, а приедете в 23-00. Это если ехать в Памуккале на день, то есть галопом по европам. А если захотите поехать на два дня (есть и 2-х дневные туры)?!
К тому же инклюзив инклюзиву рознь. Одно дело 4-5 звёзд, другое - 3 звезды. Ну будет у вас 3-х разовое питание в "трёшке": на завтрак остатки вчерашнего ужина, на обед остатки вчерашнего обеда и на ужин то, чем стыдно кормить турецких кошек. Кароче 3-х разовое неограниченное .. ну вы сами поняли :) Например, ребята из Питера (вместе на пляже загорали) жили в трёшке и ужин у них был вегетарианский. А отель не поменяешь - уплочено! Не во всех "трешках" такое, конечно, но шанс нарваться есть. Дикарь же сам себе туроператор и может поменять и местопроживание, и местопроедание. Одним словом, если Вы не хотите разоряться на 4-5 звезд, или вы хотя бы пол-отдыха собираетесь провести на экскурсиях, рафтингах, не снимайте набедренную повязку и я вам покажу много вкусненького.

Полудикий отдых. Год 2002.

Для тех, кто всё-таки не справится со своим страхом, предлагаю ультрамягкий вариант "дикого" отдыха, с которого я сам начал.
Итак! Начитался я в интернете всяческих рассказов и решил, что хотя бы одну неделю из двух отдохну дикарем. Я взял в турфирме Ривьера тур: авиабилеты на 2 недели, а отель на одну (мол вторую недельку проведу в походах и поездках). Потом, правда, передумал и всё-таки взял ещё два отеля на оставшуюся неделю (ваучеры на них нам привезли в Торбу из турецкого офиса Ривьеры в Мармарисе). Но всё равно получилось интереснее, чем сидеть в одном отеле 2 недели. Кстати рекомендую маршрут, который в итоге получился - Аэропорт Даламан (или аэропорт Милас - открыт до начала октября)- Торба
(Бодрум) 7 дней - Мармарис 1 день - Олюдениз 5 дней - аэропорт Даламан. В Торбе отдохнули (отвалялись, отлежались), сами (без турфирмы) на автобусе доехали до Мармариса (стал перевалочным пунктом - только переночевали и слава богу - отдыхать в городе???), опять же на автобусе доехали до Олюдениза, где отшлифовали загар, полюбовались пируэтами парапланеристов и красотой местного заповедника.
В итоге: отель "Торба" 4* (Торба) all incl. (7 дней)+ а/б туда-обратно - 420$, отель "Асуана" 3*(Мармарис) без питания (один день) 5$, отель "Элизе"
3*(Олюдениз) завтрак-ужин (5 дней)- 120$. Цены 2002 года. Причем оказалось, что отель в Олюденизе, любезно предоставленный турфирмой, находится где-то в полутора километрах от моря. То есть можно было брать отель на день, а потом искать пансион или отель поближе к морю (а такие были). Хотя в первый раз можете организовать всё через турфирму и, попробовав этот ультрамягкий вариант, на следующий год решиться на хардкор! :-)

Абсолютно дикий (чумавой) отдых. Год 2003.

О пользе интернетблужданий.

И вот 2003 год, снова отпуск, снова мысль о диком отдыхе не даёт покоя. На этот раз решил поехать в Кемер, так как до него в прошлом году не доехал и решил восполнить сей пробел. К тому же прочитал, что в кемерской области зелено и вода кристально чистая. Скажу вам честно - хотелось повторить 2002 год и взять в турфирме отель (или два) на две недельки. Но за 500$ предлагали 3* на 7-10 дней, а там и питание средненькое, и сервис минимальный, и территория крошечная. Одним словом, всё не так и всё не то. А взять два отеля на 2 недели (сначала в Кемере, потом в Белеке) получалось под 900$! Мдя ..
Снова лезу в интернет (точнее сказать РОЮ его вдоль и поперек). И тут (о чудо!) нахожу сайт Вадима http://vgaiduk.nodex.ru/travel/turkey/dikar.html
кстати полнее информации по дикому отдыху в Турции я так и не обнаружил. На этом сайте будет размещен этот же рассказ с планом "достопримечательностей" Кемера. Так что пользуясь случаем хочу передать привет моей маме :-) и ааагромное спасибо Вадиму за его помощь и содействие в деле организации нас, "дикарей" :-)

Несмотря на такую удачу всё-таки страхуюсь и на форуме сайта www.turkеy.ru задаю вопрос: что выбрать, дикий отдых или тур. Отclickнувшихся было много. В их числе Ольга. Кстати, Оля, тебе ааагромный ташукюрь адарэм!!! Что бы я без тебя делал! Купил бы как все тур и не получил бы суперпечатлений от "дикого" отдыха да и не познакомился бы с таким замечательным человеком как ты. И тут я понимаю, что судьба наградила меня за мои старания - Ольга 5 лет подряд отдыхает в Кемере дикарем, где живёт её знакомый. Она его попросила снять для нас пансион, встретить в Кемере и поселить в пансион. Правильно умные дядьки говорят - ищите и обрящете! После этого все сомнения по поводу ехать или не ехать дикарем развеялись. Оставалось лишь купить дешевые авиабилеты и пакуя чемоданы погрузиться в сладостные мечты о предстоящем отдыхе.

Контакты

Можете подстраховаться и забронировать пансион. Для этого даю телефоны, пароли и явки. Рашид Хаджи - турок, у которого маленькая турфирма "Юкон" в Кемере. Моб. тел: +9 053 5745 5310 ; +9 053 5881 7783 (или в Турции без "+9" соответственно). Так как он местный, то он поможет снять пансион или отель, встретить в аэропорту, яхт-тур сделать подешевле. Свободно говорит по-русски. Часто его можно увидеть на пляже у дайвинг-центра. Он организовал нам тур в Анталию за дубленками (нас на машинке туда и обратно отвезли бесплатно), предложил яхт-тур за 10 долларов. Да и с ним просто приятно поболтать. 29 лет, красавец, холостой. Девчонки не теряйтесь! :-) Пансион "Chimera" (10 EUR - 2003 год): Kemer, Liman cad.(главный "бродвей" Кемера), Sk. No.7 (переулок N 7), тел.0092428143329, факс.02428143378, моб.тел. +9 05368647936, или в Турции можно сразу набирать 05368647936; хозяина зовут Seyfettin Bal, по-английски говорит. Без завтраков, но пансион очень хороший, место отличное - почти рядом с главной улицей, недалеко от моря, недалеко от центра. Единственный минус - находится напротив мечети (муэдзин будет петь вам прямо в ухо). В этом пансионе все комнаты с кондиционером, только не современная "сплит-система" а старого образца (такой ящичек вставленный в окно), поэтому шумит когда работает. Пансион "Erol" (10$ с человека: Kemer, Liman cad.119, Sk. No.21 тел. +9 024 2814 1755, fax +9 024 2814 1685. Пансион "Kurhan" (10$ с человека): Kemer, Karayel cad. 134 Sk. No.1, тел. +9 024 2814 3910, fax +9 024 2814 3973. Пансион "Harpoon" (7$ с человека): Kemer, Merkez Mah. 136 Sk. No.1, тел. +9 024 2814 2008; e-mail: [email protected] .

Дорожные страсти или долгая дорога в Кемер.
Маленький совет. Берите все чемоданы с собой в самолет. В предбаннике самолета (перед входом в салон) есть полки, на которых сможете разместить весь ваш багаж). Будете спокойны за чемоданы и в аэропорту не придется ждать багаж около получаса.
Раз выбрал "дикий" отдых, то оставалось только купить дешёвые авиабилеты. Втупую обзвонил всех крупных туроператоров, имеющих свои чартерные рейсы. Самые дешевые билеты в Питере оказались у ТрансБизнесЛайн и у Вест-Тревел - 250 $ туда и обратно на 11 дней. К сожалению, дешевле можно купить только за несколько дней перед отъездом, но можно нарваться и на отсутствие билетов. Так что выбирайте. На форуме на www.turkеy.ru узнал, что в Москве а/б можно дешевле 200 $ купить. Но лететь через Москву ..

В итоге купил билеты в турфирме "ТрансБизнесЛайн". Единственное о чем жалею - не договорился в ТрансБизнесЛайне о трансфере от аэропорта Анталии до Кемера, хотя мне и предложили трансфер то ли за 10 $, то ли за 15 $. Но я почему-то решил полностью погрузиться в сладостное состояние свободы, хотя купить трансфер не помешало бы.

Дело в том, что из аэропорта Анталии до Кемера без пересадки не добраться (такси за кучу баксов я не рассматриваю)- надо сначала доехать до автовокзала (отогар) Анталии, а оттуда на автобусе до Кемера.
В аэропорту таксисты заломили 20 $ за доставку до автовокзала Анталии (вместо 12-15 $ обещанных на форуме). Девушки же из турфирм, встречающие туриков, только мило улыбались и отвечали мол все места в автобусах заняты, извини, милок.

Альтернатива такси - автобус, который ходит от местного терминала (до него идти не далеко, метров 200). Найти этот местный терминал просто: выходите из международного терминала и идете направо, потом еще раз направо и видите здание по размерам сопоставимое с международным терминалом - трудно его не заметить . Проходите вдоль него до конца и либо садитесь в автобус, либо ждёте его. Стоил билет на ентот автобус в сентябре 2003 года 7 млн TL, что в пересчете на доллары 5,38. Так что запаситесь мелкими купюрами. Cев в автобус не забудьте сказать вопросительно водителю "Отогар Анталия??" (мол, едете до автовокзала Анталии?). Мало ли там автобусов ходит :-) Сели, заплатили и расслабившись едете до конечной (автовокзала Анталии). Можно ехать не до конечной , а до остановки рядом с отелем "Шератон Фалез", на которой останавливаются автобусы, идущие с автовокзала Анталии в Кемер (борт этих автобусов украшен надписью "Kemer"). Сэкономите минут 15 (это соответственно ближе отогара), но, в конце концов, почему бы и не посмотреть ентот огромный автовокзал.

Доехав до конечной, спрашиваете у водителя автобуса где находится автовокзал, и куда он махнет рукой, туда и идите. Идти придётся метров 100. Там спрашиваете автобус "Кемер-экспресс" (едет без остановок до Кемера). Платите за билет 2,5$ и предвкушаете встречу с Кемером. Есть автобусы, которые едут до Кемера, но по дороге заезжают во всякие поселки типа Бельдиби и Гейнюк, что, соответственно, занимает больше времени.

Предвкушать же встречу с Кемером вы будете в молитвах о том, как бы всё-таки увидеть Кемер. Так как, похоже, все водители Турякии могут дать фору Шумахеру, как собссна сразу и окрестила нашего водителя моя подруга. Зато доехали быстро и с ветерком. Но эти виражи в горах на скорости 90 км/ч да по "встречке" скажу я вам очень бодрят :-)

Долгожданный Кемер.

В Кемере почти все продавцы в магазинчиках - выходцы из бывших братских республик (казахи, узбеки) и шпарят по-русски, да и наших туристов очень много. Поэтому меня на протяжении всего отдыха не покидало ощущение, что я где-то в Крыму. Так что если надо будет что-то спросить, смело задавайте вопрос торгашам на русском. Приехав на отогар Кемера, вы можете позвонить из привокзального магазинчика хозяину пансиона или Рашиду (см. главу "Контакты"), и, сообщив о своем приезде, подождать, когда Вас заберут на машине. (Опять же не забудьте затариться перед отъездом купюрами по 1 доллару, так как даже местные звонки в Турции платные. На телефоне есть счетчик, он считает турецкие лиры. Не забудьте перед отъездом узнать курс TL к $ и не дайте себя наебмануть, а то эти турки .. В первый же день нам продали в магазине бутылку воды в два раза дороже. Пустячок, но неприятно. Так что пока не покоричневеете, будете потенциальной жертвой у уличных продавцов :-))

Если телефоны не отвечают (ну снесло одним смерчем пансион с Рашидом), то отправляете гонца к пансионам. Этот гонец должен знасть ключевое слово ИДИРОС - название супермаркета, который находится за фонтаном (если идти от отогара) у мечети. Нашли ИДИРОС, но не заходите в него. Сделать это успеете позже, когда на утро будете покупать йогурты, сыр, пиво и прочую еду. Идирос вам нужен для ориентироса - встаете к нему спиной и идете от него ПРЯМО - сначала через автостоянку, потом по улице, на которой и справа и слева находятся пансионы - выбирайте любой, на котором написано "bos odar var" (пустые комнаты есть). Что удивительно, и на параллельной (справа) к идиросной улице есть пансионы! И ещё дальше! И почти в каждом из них есть набор из кондиционера (сплит-система), телевизора, душа с туалетом (в номере), бассейна (на улице :)), бесплатного завтрака и радушного хозяина, у которого наверняка есть машина чтобы забирать людей с автовокзала :)

Проживание.

Нам довелось пожить в двух пансионах. Первый обошелся нам в 20$ в день за двоих. Второй - в 14$.
Первый пансион "Kurhan": чистенько, комфортненько, 2-х этажненько. В бассейне так и не довелось поплавать, хотя в первое же утро хозяин суетился вокруг него, поправляя лежаки. Вообще первые три дня на завтраке кроме нас никого не было да и вечером особых "толп" мы не замечали. Такой "чиста" наш пансион. Крута! А главное - тихо и уютно. Потом правда вселилось еще две семьи и испортили всю "малину". Утром было уже как-то не по себе от ТАКОГО количества людей на завтраке :-) Вечером телик (в номере) иногда смотрели. Но кроме Евроспорта и турякского какого-то муз. канала смотреть нечего. Хотя нужен ли телевизор на отдыхе .. Из туалетных принадлежностей в пансионе имелось - 4 полотенца (два больших и два маленьких), туалетная бумага, мыло. Номер убирают раз в три дня. Из первого пансиона мы через несколько дней ушли - далековато до моря (минут 7) и шумновато (окна выходили на одну из основных улиц, по которой постоянно ходили машины). Но всё равно от первого пансиона остались приятные впечатления. Насчет далековато - наша новая знакомая (Ольга), которая 5 лет отдыхала дикарем на этот раз решила почему-то купить тур с проживанием в "трешке" ("Караван-сарай" вроде). Так её отель оказался ещё дальше нашего пансиона, то есть до моря минут 15 пешком! А не поменяешь - уплочено!

Замену первому пансиону искал не долго. Зашел в один: стандартные номера метров 12-15 с кондюками и балконами. Цену обозначили в 7 долл. с человека за комнату. Были ещё аппартаменты - две комнаты: одна гостиная, вторая кухня с холодильником, огромный балкон. Цена то ли 15, то ли 20 долл. с человека, не помню точно. Зашел в соседний пансион ("Harpoon") - тот же самый пансионный набор. Больше искать не хотелось. Сошлись на 7 долларах, причем хозяин предложил свою машину чтобы перевезти вещи. Вери кайнд оф ю. От второго и до моря идти минут 5, и место тихое, и балкон просторный. НО! Он в центре города и соответственно ближе к мечети. А в 6-00 муэдзин начинает первую молитву. И так как используется громкоговоритель, то учтите
- если вы живете рядом с мечетью, то утром проснетесь от пения муэдзина как миленькие! :) Но в отличие от отураченного туриста, у вас есть во-первых глаза, а во-вторых - выбор. Смотрите и выбирайте!

Питание.

Сразу же скажу, что меня перед отъездом ооочень волновало - смогу ли я всё-таки за недорого кормить себя любимого на "диком" отдыхе. Ну люблю я хорошо поесть! :-) Теперь смело могу сказать - можно накормить себя любимого за недорого и до отвала. Учитывая, что завтраки в пансионах у нас были БЕСПЛАТНЫЕ, то на обеденные перекусоны, пиво-воды-фрукты и ужин у нас уходило в среднем от 10-15 $ на человека в день.

Завтрак стандартный для пансионов (мой знакомый отдыхал в "трешке", так вот их завтрак ничем не отличался от нашего) : яйцо, брынза, оливки, помидоры, огурцы, масло, булка, джэм. Единственное, яйцо могут исключить, а так как это самая питательная часть завтрака, то рекомендую узнать у хозяина, кормит ли он яйцами. Хотя я у второго хозяина и спросил, мол яйцами будешь кормить или нет. Ну этот скажем так экономный человек (видно папа у него юристом был) закивал головой - мол, канешьня, тарагой! В итоге в первое же утро пришлось требовать, чтоб нам дали обещанные яйца. Потом было как-то неудобно просить и мы остались без яиц .. Стали просто туристами .. :-) Завтрака вполне достаточно для того, чтобы дожить до обеда. Если же кому-то не хватит каллорий, то можно в магазинах купить сыр, йогурты (Растишка от Данон), мюсли, несквики, молоко. Мы иногда брали йогурты для разнообразия (яйца всё-таки надоедают)- 4 штуки около 1$ вроде.

По дороге на пляж в магазинах покупали пиво (Эфес) ~ 1$, или Кока-колу (0,5 л)~ 1$, или негазированную воду (0,5 л)~ 0,5$; фрукты (персики ~ 1,5 $/кг, киш-миш ~ 1,5 $/кг). В обеденное время покупали пиццу ~ 4$ или дёняр ~ 2$ (мясо курицы в разрезанном пополам батоне). Одного дёняра или полпиццы хватало, чтоб продолжать беззаботно валяться на пляже не думая о еде до вечера.

Вечером питались в кафе. В самом дешевом из них можно было поесть (салат, суп, гарнир с мясом и чай) за 4 доллара с человека. Благо я был вооружен план-схемой дешевых кафешек (люди с форума Туркие скинули по мылу), так что в запланированный бюджет вписывались. Хорошее кафе "Паша-кебаб", в котором можно еду брать с собой - упакуют, завернут в целлофанчик, одним словом сделают красиво :-) Мы частенько брали там полюбившийся чиккен-гриль (набор из куриных крыльев, ног и грудей с рисом) и затарившись в магазине помидорками и огурчиками вкушали всё это (м-м-м! слюнки потекли) в пансионе на нашем огромном балконе. Есть в самом Паше не рекомендую, так как там берут процент за обслуживание, да и голодные кошки не дадут вам спокойно поесть - сидит этих голодных тварей штук 5 около столика и ждут пока ты в них не кинешь чем-нить тяжелым. Так что только на вынос! В другом кафе нам полюбился официант, который мог парой заученных слов объяснить, что енто у него в меню написано. Особенно запомнилось слово "палявинка" - что означало половина курицы-гриль (за 3$) :-) Рядом с автовокзалом во дворе по понедельникам работал рынок, на котором можно раза в 2 дешевле чем в магазинах купить всякие фрукты. Вобщем, питались нормально.

Пляж

Пляжи в Кемере платные, точнее не сами пляжи, а лежаки - один лежак стоит 2 доллара с человека (опять же к вопросу о мелких купюрах). Приходите на пляж, занимаете свободный лежачок и ждете когда к вам подойдет турок (а он обязательно подойдет, даже не надейтесь, что не заметит) и протянет вам билетик в обмен на пару вашингтонов. Так вот, чтоб к концу отдыха платить за лежак 1 MTL, не берите билет (он вам не понадобится) и ТАКТИЧНО дайте понять турку, что вам хорошо будет и без билета. Через пару дней (когда он вас запомнит) можете попробовать заплатить 1$. И тд. Кто-то умудрялся экономить на лежаках и загорал на полотенцах (это уж на самый крайний случай). Мы загорали недалеко от входа на пляж у дайвинг-центра напротив аквапарка. В аквапарке все время играет музыка, так что не уснете :) В самом аквапарке (10$ за вход) делать, я считаю, нечего - маловато горок, но для разнообразия сходить можно.

Турецкая баня (хаммам)

Вот с похода в баню, как мне кажется, стоить начать отдых. Там вас зачистят и отполируют так, что загар на такое тело ляжет ровным слоем и будет долго держаться, да и просто такой кайф получите ! По совету тех же людей с форума зашли в хаммам отеля "Пегасос Бич" (около аквапарка находится, такой большой с зеленой крышей - см. план). Вот там отличный хамам - небольшой хамамчик, на 2-их. Но к ним надо подойти и записаться заранее, они по многу народ не берут, поскольку на толпу не рассчитано. В этом большой плюс. Со стороны моря перед входом в отель стоит мальчик и предлагает вам посетить отельный хаммам. Берите сауну, и саму баню (кесе - пенный массаж) - обойдется это удовольствие где-то в 15$. Знающие люди советуют не брать послебанный масляный массаж, да и ни к чему я считаю - после сауны и бани и так отлично чувствуешь себя.

Развлекуха

МунЛайтПарк - единственное место в Кемере с какой-то растительностью. Отличное место для вечерних прогулок. Там находится дельфинарий (10$ вход). Чуть левее МунЛайтПарка, где яхты стоят, на холме сделан музей под открытым небом - турецкая деревня. Особенно красиво вечером.

До "Ауры" - открытая дискотека, возле пляжа - не дошли. Единственное, что могу сказать - слышал, что вход туда около 10 уёв, музыка разная, на 90% евродэнс. Хотя у входа на пляж (рядом с дайвинг-центром) есть кафе, в котором вечером устраивают дискотеку - можно там растрясти накопившийся жирок.
Прогулка на яхте оставила самые приятные впечатления. День полной релаксации и безмятежности плюс заплывы в чистейших бухтах - красота да и только. Рекомендую брать тур на яхту где-нибудь в начале отдыха, чтобы мысли о предстоящем отъезде и "любимой" работе в конце отдыха не мешали релакснуть по полной. Стоит это удовольствие (по себестоимости) думаю долларов 5-6, причем в стоимость входит доставка вас на машине от пансиона/отеля (адрес вы скажете при покупке яхт-тура) до порта. Посредники увеличивают эту цену до 10-15 долларов, так что торгуйтесь. Просите двух-ярусную баржу - на втором ярусе обычно раскладывают лежаки и можно позагорать. Так что не забудьте взять с собой полотенце/покрывало и прийти пораньше и занять выгодное местечко. В сумку/рюкзачок не забудьте положить также литровую бутылку воды "Hayat" - на яхте покормят-то бесплатно, а вот кола обойдется вам в 3 евро за бутылочку. Так что смотрите сами :-)

Окрестности Кемера

В первую очередь хочется сказать пару ласковых о Бельдиби, Гёйнюке и прочих поселках (между Кемером и Анталией). Как человек, который только проезжал мимо (по поселкам не гулял), могу сказать, что в поселках есть протяженная линия отелей (у моря естессна), за ней сразу же идет дорога, а потом сараи, какие-то магазинчики, одним словом, разруха и глухомань. В Гёйнюке есть правда лесочек, но махонький. Так что отдыхать там советую ТОЛЬКО в отелях причем с большой территорией (4-5 звезд; в трешках наверное такая тоска зеленая!) и тем, кто едет только спать на пляже. "Цивилизованным" дикарям там отдыхать не советую, так как там для этого нет никаких условий. "Палаточники" же там найдут всё что нужно - чистое небо, узенькую полоску земли в виде пляжа (потом идет трасса Кемер-Анталия, а дальше горы) ласковое море и отсутствие суетящихся толп туристов. О поселках, идущих от Кемера на запад, также ничего особо сказать не могу, так как видел лишь с яхты , но там гораздо живописнее - бухточки классные, елочки-палочки симпатишные. Рекомендую. Говорят, поселок Чирали отличное место. Но туда "автобусы не ходють, метро закрыто, в такси не содють .." Если только на машине .. Или попросите Рашида (см. главу "Контакты") организовать туда поездку.

Возвращение домой

Вопрос, который мучал в день перед отъездом - в билетах время вылета указано московское (чуть не написал питерское) или турецкое.. Как оказалось всё-таки турецкое :-)

Второй вопрос - как добраться до аэропорта. Возможны варианты: а) при покупке а/б договариваетесь о трансфере из аэропорта Анталии в Кемер и обратно; б) едете с автовокзала Кемера на автобусе "Кемер-экспресс" за 2,5$ до остановки у отеля Шератон-фалез (в Анталии), а оттуда на такси за 15$.

Недостаток варианта "а" - может получиться так, что ваш пансион будет далеко находиться от отеля, от которого вас будут забирать. Недостаток варианта "б" - первый автобус с автовокзала в Кемере стартует где-то в 7-00 и если ваш самолет вылетает раньше 9-00, то есть прекрасный шанс не успеть на него.

Хорошо, что из пансиона не обязательно ползти с чемоданами и сумками на автовокзал, так как автобус проезжает весь Кемер и с автовокзала сначала едет в сторону фонтана и мечети (по "верхней" дороге), а потом уже в сторону Анталии (по "нижней" дороге, прилегающей к морю).И ради бога!

Садитесь ТОЛЬКО в Кемер-экспресс и не садитесь в обыкновенный автобус, который будет вас развозить по всем прилегающим к Кемеру поселкам со скоростью черепахи (хотя утром может быть экспрессы не ходят). А то мы чуть не поседели пока ехали - у нас через 2 часа регистрация заканчивается, а водила (старичок-боровичок) и в ус не дует, везет не быстрее 40 км/ч! Правда продолжалась эта пытка лишь до Бельдиби, проехав которые автобус наконец понесся и наш седовласый шумахер показал чудеса на виражах. Так что успели и поесть в аэропорту, и парфюмом затариться, и поизнывать от нетерпения, когда ж нас погрузят в самолет. А оставалось каких-то
3 часа до того момента когда мы, коричневые и уставшие от солнца, упадем в снег и завопим от радости "Здравствуй, родной ПИТЕР!!!"

Итого.

А/б 250$, трасфер из аэропорта в Кемер и обратно ~20$ ,пансион с завтраком ~10$ с человека за сутки, питание ~10$ (минимум) с человека в сутки, лежак
- 2$ с человека в сутки, турецкая баня - 15$ с человека (обязательно сходите!), цать $ - подарки родственникам (не покупайте полотенца - фиг ими вытерешься!). Вот и считайте. У нас получилось 550 долларов на человека за 11 дней. Теперь вот собираюсь дикарем в Испанию! Как приеду, напишу пособие в назидание потомкам, которым удачи я и желаю.

P.S.

Лучше сделать и жалеть, чем не сделать и жалеть! Но жалеть вы не будете, безусловно. Так что решайтесь и у вас все получится! :-) Пока!

Для того чтобы слетать дикарем в страну Турция я зашел на сайт http://avia3.ru на странице http://avia3.ru/str.php выбрал город страны в который дешевле лететь и приобрел авиабилет на странице http://avia3.ru/str_opis.php?str=TR все просто, удобно и без торговых наценок. Распечатал этектронный авиабилет, в аэропорту сел в самолет. Все. Даже ходить никуда не надо. На странице http://avia3.ru/otel_form.php забронировал отель. Там же нашел посредников по визе. Сэкономил 40% от стоимости. Я планирую кругосветку через этот сайт сделать. Или побольше стран посетить. Очень удобно и просто.