Самая западная окраина Запада. Часть1 - полемическая.

Александр Страна:Португалия
Город: Лиссабон
Время отдыха: Дата вылета май 2006

Дата24.06.06 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13268

Для значительной части населения России - и Москва далекий запад. Для жителей центрального региона (москалей) - запад это Прибалтика от Санкт-Петербурга и до конца Европы. Для западных европейцев есть сердце Европы, прилегающие страны, север, юг, окраины и Россия. Это сложилось веками и не надо запутывать читателей. Не стоит даже пытаться делать скоропалительные географические открытия о том где начинается Европа.
Европейцы в наше время придумали культурные столицы и еще много чего интересного. Например интеллектуальная столица Европы не город, а остров Mallorca (Майорка), где числятся проживающими больше всего лауреатов Нобелевских премий (примерно 1 на 13 тыс. жителей). Может быть они и правы, и там жить лучше, а может быть там налоги для лауреатов меньше. Кстати, просто западная окраина Европы – как раз это государство, где на соседнем острове Ibiza (Ибица) установлен другой европейский рекорд - менее 10 изнасилований в год на 100 тыс. жителей и бесчисленное количество туристов.
Европа может быть и начиналась в Португалии во времена завоевания новых земель. После того, как со всеми этими землями пришлось расстаться - это стало называться "Эпоха великих открытий". Окончание эпохи хорошо проиллюстрировано продырявленной бронеплитой на выходе из музея Морской истории - чьи-то снаряды оказались крепче и - конец экспозиции великих побед. Далекие от техники болтуны, у которых человечество 100 лет смотрит на мир через призму кинескопа, сравнивали Португалию с космодромом 16 века, но это не более как восторженное недоразумение. Космодромы строят с умом, в совершенно безлюдных местах, на глухих окраинах, в пустынях, подальше от цивилизации и всего живого, что может быть сметено 200-тонным взрывом при неудачном запуске. Как известно из наших учебников истории, освоение космоса, начиналось в камере петропавловки, продолжилось в провинциальной Калуге и происходило дальше в тысячах НИИ и заводов. Программу "Apollo" реализовывали 25,5 тысяч фирм. Специально не называю фамилий – главное, что каждый новый большой шаг в истории готовит все человечество, а делает его кто-то избранный и в той стране где все для этого шага сложилось.
Тогда Колумб не мог получить деньги от португальского короля, не нужна была королю эта западная индия. Лучше попробуйте сегодня оценить вклад Италии (Великой Римской империи) в открытия Васко-де-Гама.
Португалия кое в чем догоняет Европу, но сегодня эта страна тратит больше, чем в состоянии заработать. Не заработанные в прошлом, высокие европейские пенсии - причина многолетнего внутреннего конфликта, и значительного роста цен за 5 лет. Не видеть всего этого можно, только если есть возможность ежедневно заливаться Vinio de porto, но и эти господа должны заметить, что цены на жилье за это время выросли более чем вдвое. Проблемы в стране очень схожие с противоположной окраиной Европы. Даже строительно-дорожный бум в Лиссабоне внешне очень похож. Ощущение - как будто попал в обновляемый район Москвы. В Москве настроили непроходимые и непроезжаемые дорожные развязки, а в Лиссабоне с разворотами еще хуже (сохраняют старые узкие улочки). Большие кольцевые трассы вокруг Лиссабона, кольцевые перекрестки. Проезжаешь в туристическом автобусе - красота, все дома как нарисованные. Проходишь рядом и батюшки! Да каждый второй дом действительно нарисован! Только это или суперевроремонт - ни шума, ни грязи, или портуремонт - нарисованные чистые фасады, а сами дома вроде как ремонтируются.
Объявление в газете - "Португальской строительной фирме требуются квалифицированные рабочие для работы в Испании, официальное оформление." И миграция из Португалии и в Португалию - все как у нас. И липовые "легализации", и обещанные, но невыплаченные рабочим зарплаты. Хотите познакомиться с книгой - откройте хотя бы обложку. Помните Есенинское - "Лицом к лицу лица не увидать..."? Сегодня Португалия - это место где кончается Европа. Тот, кто с этим не согласен, видимо смотрит по телевизору только передачи с появлением Ксении Анатольевны, в то время она сама-то в сердце Европы, а под словом "фабрика" подразумевает исключительно танцевально-песенный труд, изгоняя между делом рабочих с настоящих фабрик и превращая их в склады рекламируемого в этих передачах ширпотреба. Единственно, что я еще не видел у нас – это настоящие заросшие развалины в 5 км от Кремля с крупной надписью типа ПРОДАЕТСЯ.
"Португалия - это прекрасный климат и замечательная природа." Сказано просто и красиво! Дорогой Андрей Владимирович - вы рекламируете эту страну бескорыстно? У Вас и самолет особенный, летит всего 3,5 часа - даже если из Домодедово напрямую (не облетая горы), то со скоростью звука. Хотя может быть вы не заметили, что летели со Львiва, тогда да. Весь 2005 год в стране засуха и несчастные "бомбейрос" десятками гибнут на пожарах. Если дождь, то не одну деревню смыло - все это прекрасный климат? Туристам, приносящим стране 1 евро из 5, водоснабжение ясное дело не ограничивают, но попробовали бы Вы жить в этом прекрасном климате без тысяч у.е. "заработанных" на Родине. Если нет времени и желания смотреть "EuroNews" или RTP, то смотрите хотя бы ежедневно вторую половину программы "Вести".
Природа в каждой стране найдется замечательная. Конечно там очень много необычного, нового, яркого и этим впечатляющего. Кусты сирени в России - или весь город в сиреневых деревьях! Это можно и стоит увидеть в мае, но осенью все другое и просто зеленое. Это не серо-белая Россия в октябре, но и не предел мечтаний для 5-6 часового полета. Зачем советовать то, что не видели и то, что очень дорого? В июле и августе европейцы свою западную окраину не жалуют и цены на отдых там на 20-25% ниже чем в октябре, а природа цветущая, летняя.
Попробуйте поставить несколько деревьев с живыми лимонами и апельсинами в нашей средней полосе. Недели не простоят точно, а в Лиссабоне можно с удовольствием выпить чашку кофе под деревом с большими желтыми лимонами. Не везде, точнее таких мест среди десятков прочих лиссабонских кафе совсем мало (я видел только 2), но если повезет, то впечатление как от самой первой запомнившейся в жизни новогодней елки. А какие эти лимоны с виду! Так нашим с рынка до них расти и расти. Те апельсины, которые продаются у нас, для них это лежалый кормовой продукт. Со свежих шкурка не снимается, на дольки их не разделить ни руками, ни ножом. Счистить побольше оболочки и резать на кусочки брызжущий соком плод. Только везде в мире, где растут эти китайские яблоки, все точно так же.
В личных воспоминаниях о любой стране меня больше всего удивляют исторические справки, списанные из путеводителей или взятые непонятно где. Ссылки, за редкими исключениями, отсутствуют. Или наоборот – ссылки на сайты, на которых что-либо понять невообразимо трудно, и сам автор вряд ли пытался это сделать. Что автор чувствует при перемалывании данных о землетрясении в 1775 году? – что указанное им число погибших более точное, или более внушительное? (попадались и 20, и 30 и 40 тысяч). Наконец что в сегодняшнем Лиссабоне осталось от удивительных способностей и энергии маркиза (почему то без -де-) Помбал?
Уже упомянутый мной Андрей Владимирович или запутался в воспоминаниях сам, или запутывает свои впечатления с туристскими путеводителями. Сначала его доставили в город Эшторил из аэропорта, а через день он уже посещает его с экскурсией. На Кабу да Рока важно, что в 5000 км расположена Америка, а то что Куба с другими островами потерялась, а позади и на тыщу верст поближе Родина не очень. Романтик...
"Столицей Португалии является город Лиссабон. На его осмотр необходимо три полноценных дня."
О чем это он? Даже Вышний Волочек за 3 дня не осмотреть. Его описания Лиссабона не из 2006 года.
"Крепость Святого Георгия находится на холме, на востоке города…" Живописные улочки занесли автора из другой эпохи в другое совсем непонятное измерение. Может быть с чисто географической точки зрения это правильная формулировка - дело в том, что восточнее только широченная река Тежа. А холм находится просто в центре города, и почти около него изгиб реки. Далеко на северо-восток Океанариум, далеко на юго-запад – Belem.
"В районе Алфама ходят антикварные трамвайчики – на них ездят и местные жители и туристы. Особенной популярностью пользуется маршрут 28, поднимающийся по улицам Альфамы…". Туристские трамваи в Альфаму в мае 2006 года не ходили, а маршрут 28 просто единственный. А особенной популярностью пользуется маршрут автобуса 37. Комфортабельный мини-Мерседес с кондиционером доставляет вас почти к кассам замка, значительно ближе чем трамвай, и мимо всех достопримечательностей Альфамы. Хочешь - назад тоже на автобусе, но интереснее спускаться пешком. Есть на что посмотреть именно из простой жизни города. Например у каждого окна натянуты веревки и над антикварными фонарями сушится белье, проветриваются ковры. Кстати это характерная черта города – на многоэтажных домах в "спальных" районах так же. Да и заметное отличие наших стран – у нас балконы выходят на юг, у них на север, а на южной стороне как раз веревки, не у всех, но много.
"Минуя триумфальную арку и пройдя по центральной пешеходной улице Аугушта, мы попадаем на площадь Росиу, где когда-то сжигали еретиков и устраивали корриды." "Мы движемся вверх и слева по ходу движения сворачиваем к ажурной металлической башне подъемника Санта-Жушта…" Если б автор действительно шел по улице Аугушта и осматривал город, то подъемник Санта-Жушта встретился ему намного раньше. Так к месту слова современного классика "Если б водку гнать не из опилок…", - то мысли и слова про еретиков и забитых быков в голову не пришли бы. Но вот с площади Росиу и после 5-6 бутылок подъемник трудно не заметить, но тогда придется двигаться не вверх, а налево и назад. Если же вы индивидуальный турист, то ваши походы по Лиссабону скорее всего с этой башни и начнутся. По многочисленным интернет-советам туристов, я для начала нашел Центральное турагенство на площади Restoradores, но там туристские проездные в мае 2006 не продавали. Из турагенства мы вышли с листовкой (описывающей адреса, правила, цены и т.п. – конечно все не по русски) и картой с тремя кружочками, указывавшими места где продавались проездные и сезонные билеты в музеи. Ближайшее место к агентству – именно подъемник. Если вы "не организованный" турист, то приезжайте на площадь Росиу (метро Rosio), полюбуйтесь фонтанами и к башне. Проездной годится и в лифте на башню, но сразу туда (наверх) не советую. Лучше на 3-4 день (и Альфама тоже). Мне всегда интересно наблюдая город сверху - узнавать улочки по которым ходил, районы где проезжал – а так совершенно фантастический вид чужого города, чужих крыш. Что-то привлекает внимание, но что это, где это? Я поторопился, зато обратил внимание на то, что телеантенны на крышах смотрят не только на телецентр, но и в любых других направлениях.
В каждом абзаце про Лиссабон неточности или ляпы… Не могу обойти еще один. У автора "Монастырь Жеронимуш, включен в список памятников ЮНЕСКО"- это несомненно важно для нас туристов, а вот Морской музей из района Белень можно добавить к нему в идеале. В идеале – это не писать о том где рядом не был, или в лучшем случае проезжал, но слона с планетарием не приметил. Морской музей – это неотъемлемая часть монастыря, только вход в отдельную дверь. Пройти мимо саркофага Васко-да-Гамы примечательно, но не более того - для меня кладбище оно везде, и на Красной площади, кладбище. Существенно, что второй грандиозный саркофаг - Луиша ди Камоэнса. Знаете такого? Так вот именно он разбудил в народе страсть к легкой наживе и приключениям (теперь это называется национальное самосознание), начав прославлять подвиги Васко-да-Гамы. А сильные мира сего (того) - короли и маркизы и в те времена держали в строгой тайне источники богатства (пути в Индию). Мы в России мало знакомы с путешествиями Васко-да-Гамы, а без Луиша ди Камоэнса и вообще бы не узнали о нем. И мир изменился в сторону Португалии благодаря прародителю национальной идеи, а не деньгам или указам короля. А саркофаг Мануэля I потерялся во всем своем блеске стиля "мануэлино".
Музей Морской истории обходить стороной нельзя. Во время нашего посещения там были такие же неорганизованные как мы пары говорившие на английском, немецком, шведском, японском языках. Их вид, и приглушенный благовейный говор, горящие и смеющиеся глаза, кроме тихого восторга ничего не выражали. В храме, у саркофагов, народ разговаривает громче. Здесь - все верующие в одну веру, наверное в детскую мечту, и искренне желающие не тронуть чувства соседа – сподвижника по вере.
Может быть зануда я, а не Андрей Владимирович, с его "Парк также служит местом проведения культурно-массовых мероприятий." Заканчиваю.
Каждый выбирает свои дороги сам. В наше время личный отдых дело как экономическое, так и политическое. Я лично проголосовал своими деньгами за одну поездку в далекую Португалию, а не за две в более ближнее зарубежье. Как-то так исторически сложилось, что на нас русских, у Португальцев, обид особенных нет. И национальных претензий к России они не имеют. На улице, даже без знания языка, с ними можно договориться. Они по-человечески пытаются помочь европейцу в своей стране, а не направить тебя назло всем русским, совсем в другом направлении, или в "свой" магазин за покупками. А нехорошие люди везде попадаются, и на той улице где вы живете.