Ребенок и бассейн - чревато ротовирусом?

Подружка сказала, что в ребенка лучше в общий бассейн не пускать, потому что там плескаются и больные, и здоровые дети и можно подхватить что-то типа ротовируса? Но ведь бассейн каждую ночь обрабатывают чем-то бактерицидным. Нам с дочкой действительно нужно избегать общего бассейна?
Вообще-то правильно Ваша подруга говорит, я бы перестраховалась....часто в бассейны просто сыпят хлорку, иногда она даже плавает на поверхности что тоже не очень хорошо для здоровья ребенка.
Кстати, в Турции очень распространены ушные инфекции- будьте осторожны и возьмите с собой отипакс.

Волков бояться в лес не ходить,подцепить вообще можно что угодно и где угодно, и едой можно отравиться, это чаще бывает, и что теперь? Не есть ,не пить, не купаться?Конечно вероятность есть , но что ж теперь, и не поплескаться ребенку в бассейнах? Подстрахуйтесь, возьмите соответствующие лекарства, для профилактики, посоветуйтесь с врачом, в аптеке, перед поездкой

Ну и какая же необходимость плескаться в грязной хлорированной воде, если есть чистое море в двух шагах?

Лада:Ну и какая же необходимость плескаться в грязной хлорированной воде, если есть чистое море в двух шагах?

Море само собой, а грязная хлорированная вода... видимо, вам не повезло с отелем

alen:
Лада:Ну и какая же необходимость плескаться в грязной хлорированной воде, если есть чистое море в двух шагах?

Море само собой, а грязная хлорированная вода... видимо, вам не повезло с отелем

Ален, споры тут бесполезны, ибо каждому-свое. Вода в общественном бассейне в стране с жарким климатом априори не может быть чистой. Посмотрите статистику по турции- вспышки инфекций как раз-таки наблюдаются именно в хороших отелях. И дело тут еще и в том, что в высокий сезон в бассейне огромное количество народу, что уже делает общественный бассейн зоной риска.

Мы почти каждый месяц путешествуем и живем в отличных отелях, но своих детей я могу пустить в бассейн только в некоторых из них, где вода проходит фильтрацию и очищается 24 часа в сутки. Таких отелей, к сожалению, единицы, и все они- за пределами Турции. Хотите рисковать своим здоровьем- пожалуйста, но зачем давать подобные советы маме с ребенком?

Говорю как врач.НИЧЕГО вы е подцепите в бассейне если: ребенок не хлебнет воды.Инфекция на отдыхе может возникнуть где угодно,ис кем угодно.Возраст здесь не причём. Есть определенные правила поведения и гигиены .У меня 3 детей, мы проехали огромное количество стран и отелей и ни разу никто не заболел.Сын вообще больше придпочитал бассейны и горки ,чем море(которое возле берега ,не менее грязное чем бассейн).После таких купаний и существуют душевые.

а если нахлебался воды,то тоже существуют определенные правила гигиены.

Ольга, врачи бывают разными, и в этом я лишний раз убеждаюсь.....Ирина спросила действительно ли есть опасность подхватить ротавирус в бассейне или нет. Правильный ответ- "да, такая опасность существует", подхватит ли ребенок этот вирус-это уже другой вопрос, может и не подхватить, но отрицать наличие такой инфекции, по меньшей мере, беспечно.
Объясню на примере, мы живем в Доминикане, где очень серьезная проблема- инфекции, которые переносят комары, иногда случаются даже эпидемии, как сейчас, например. Единственное спасение от лихорадки Денге или малярии- строжайшее соблюдение мер безопасности.
Мы такие меры соблюдаем, а вот семья моих знакомых, которые летают в Доминикану два раза в год на протяжении 7-ми лет, были в полной уверенности, что им никакие "денге" не страшны, ведь они уже столько лет ездят в Доминикану и всегда ничего... вот только в прошлом году, и жену и мужа из этой семьи укусил один и тот же опасный комар, в результате- неделя под капельницей с несбиваемой температурой выше 40. куча денег на капельницы и анализы, тяжелое выздоровление и подорванный иммунитет. И это еще они легко отделались, потому как бывают и случаи летального исхода.
Так не проще ли лишний раз не подвергать здоровье опасности, тем более, речь идет о здоровье ребенка.Я бы не питала иллюзий на то, что ребенок не глотнет воды в бассейне.
Ирина Нечаева, посмотрите в бэби блоге пишут мамочки, детки которых, к сожалению, эту инфекцию в Турции подхватили, а выводы делайте сами.

Вы невнимательно читали меня.Я как раз таки и написала, что существуют правила гигиены ,осбено ребенка.Якак врач не могу здесь давать конкретные рецепты,а вот то что необходимо перед поездкой с ребенком обратиться к врачу и выяснить.что нужно взять с собой или заранее пропить.Это факт.Беспечность я вижу на отдыхе очень часто.У меня мама живет на Кипре и тем кто приезжает к ней в гости , она обязательно говорит какие опасности могут людей подстерегать в жару ,в море ,в бассейне.
Для того чтобы не возникло такой инфекции достаточно дома ,перед отдыхом пропить препарат,если на него не существует противопоказаний.Либо просто после купания прополоскать хорошо рот.
Самая большая опасность не в инфекциях, а в том как родители преподносят отдых детям. Сколько раз я наблюдала,когда солнце в зените,в 12ч.дня ,а ребенок (белокожий) играет на солнце.Ещё круче когда на нём банданка черного цвета. Вот это действительно ,по меньшей мере,беспечно,а можно сказать и преступно. А родители в кайф лежат и загорают.Или когда ребенок на солнце сидит с планшетом...

Да, спорить здесь действительно бесполезно,... полностью согласна с Ольгой, ну а купаться или не купаться, конечно выбор за мамой, но, опять же повторюсь, не надо себя накручивать перед поездкой, лучше подготовиться к различным неприятным нюансам, но все же не лишать ребенка удовольствия, тем более если будут горки или другие дети будут плескаться в бассейне,а на море и правда у берега бывает не совсем чистое, я с этим сталкивалась пару раз, к сожалению, я несколько раз отдыхала с внучкой, а вопрос об этом вообще не стоял, хотя была наслышана о разных- инфекциях, но ребенок получал больше удовольствия от басссейна, чем от моря, да и не только мой ребенок

Сколько обсуждений : купаться в бассейне или в море или вообще не купаться!
ВСЕ прибрежные города сбрасывают предварительно, !но не полностью! очищенные нечистоты в МОРЕ,
просто разная степень очистки и разной длинны труба в море.
О недостаточной мощности очистных в момент "наплыва" отдыхающих пишут во всех газетах ВСЕХ стран (растут новые корпуса гостиниц, а очистные не успевают достраивать, или перевооружать в соответствие с новыми требованиями).

Вот как-то перешли к морю,, Ирина! Не надо ребенка лишать удовольствия, опять же, поверьте, ребенок море не всегда понимает, а когда в бассейне куча развлечений, ему это более понятно, просто подстрахуйтесь на всякий случай и все, и не думайте особо о последствиях-, это не отдых- на самом деле

Золотые слова! И отравиться, и утонуть, и заболеть, и в аварию попасть можно где угодно, тьфу-тьфу! А то, что в бассейн насыпают хлорку - не секрет.. Не нравится бассейн - идите на море, море шикарное, солёность такая, что утонуть почти нереально, в первой половине дня море спокойное, после обеда, как правило, "волнит". Ваще не понимаю, как в курортном приморском городе народ ходит в бассейн - зачем?? А если и море не в кайф, поезжайте в отель, где есть детский бассейн с морской водой

Люди вы на отдых летите отдыхать откуда такие мрачные мысли типа отравиться подхватить чего нибудь не думайте об этом и все будет замечательно настраивайтесь на позитив!!!!!!!!

Выбирайте место для отдыха с относительно чистым морем, качественной едой и ответственным если не персоналом, то проверящими в отелях чистоту бассейна, посуды и т.д. В Хорватии, например, бассейны и посуду проверяют без всяких предупреждений и всё делается очень ответственно (работала в отельном бизнесе) и море там чистое.

Боже, какие страсти рассказываете.... И где только находите такие отели?
Наверное, и в ресторан лучше брать свою посуду? А то мало ли чем и как её моют...

А как сидя дома проверить качественная еда или нет, так же с персоналом, отзывы разные по отелям, есть хорошие и отличные ,а есть негативные, пока не приедешь....,

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции