С какой валютой лучше ехать в Турцию?

С какой валютой лучше ехать ?доллар vs евро?
доллары наверное самая ходовая валюта.


Доллары менять лучше в маленьких магазинчиках - сейчас за доллар дают 3 лиры (официальный курс 3,12). Не меняйте деньги в отеле - берут до 10% комиссию. Где можно, платите картой, но не в отеле. Можно снимать наличные с карт Сбербанка в банкоматах DENIZ-BANK (кроме карт социальная, молодежная, моментум) без комиссии.

ДЕНЬГИ. В поездку берите с собой лучше доллары, но можно взять немного евро для расчетов на рецепшене отеля. Не меняйте валюту на местные деньги (турецкие лиры) в аэропорту Антальи, на рецепшене отеля, в небольших лавочках - курс очень невыгодный. Лучше это сделать в в официальном обменнике, под вывеской CHANGE OFFICE. Практически, в любом магазине принимают валюту без ограничений, поэтому имеет смысл поменять небольшую сумму, чтобы оплачивать мелкие покупки и за проезд от отеля до города и др. В больших центрах можно расплатиться нашими рублями, но курс отличается от центробанка на 2-3 рубля. Принимаются основные кредитные карты: Visa, Master, American Express и др.
СЕЙФ. Если вы едете за покупками, не стоить брать с собой крупные суммы денег - любую крупную покупку можно оплатить в отеле, также не стоит носить с собой паспорт (его заменяет пластиковый браслет на руке, с названием отеля), билеты, важные документы, наличные деньги и драгоценности лучше хранить в сейфе отеля. Если его нет в номере, его можно взять в аренду за небольшую плату на ресепшн в отеле, в противном случае, за все пропажи администрация отеля ответственности не несет.

огромное спасибо за совет )воспользуюсь)


Курс лиры сейчас слаб, а рубля сильный. Так что можно и с баксами и евро в принципе.

Валюту любую можно. Но вообще там на каждом шагу банкоматы, так что сразу снимайте лиры и все

Доллары или евро - практически одинаково. Если берете отель в Турции все включено, то, думаю, что ваши траты будут минимальны. Если, будете выбираться в город или заниматься шоппингом, меняйте на лиры, это выгоднее. Например, проезд в автобусе стоит 3 лиры, или 1 доллар, или 1 евро. Ясно, что заплатить в лирах выгоднее.


никакой разницы нет какую валюту брать в Турцию: доллары или евро -  в Турции и доллары, и евро принимают во многих местах, на рынках, в ресторанах, магазинах, а также в обменных пунктах.


Евро постоянно в обменниках есть?

Отдыхали в июле 2023го. Брали с собой доллары и рубли. Рублями платили гиду за экскурсии, долларами расплачивались за покупки сувениров и прочего. Плюс гид поменяла рубли на лиры (перевели ей на карту). Вообще из-за запрета российских карт в Турции находят новые пути обхода, и в некоторых местах, например, в спа при отеле, позволяли платить рублями. Просто переводили деньги по СБП

Авторизуйтесь на сайте для возможности комментирования.

Путеводитель по Турции