«Как прекрасен этот мир» с 19.05.07 по 30.05.07

Алексей Вишня Страна:не указано
Время отдыха: Дата вылета май 2007

Дата04.06.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели7302

Краков-Вена-Зальцбург-Мюнхен-Страсбург-Париж-Люксембург-Прага
Туроператор «Экспресс-Лайн», гид Заболотная Наталья.

Случилось мне попасть в рекламный тур по Европе. Сразу оговорюсь что не работаю в сфере туризма, но много путешествую. В этот тур попал по очень простой причине – был дефицит мест на интересующую меня дату в обычный тур, и я, оплатив полную стоимость в 466 евро + 45 виза+70 поезд+12страховка = 593 евро, поехал в рекламник. Думаю что смогу поделиться чем-то полезным.
Начну с позитивного. Данный тур охватывает весьма интересные и красивейшие города Европы и не имеет ночных переездов. Т.к. это был рекламник, были включены три ужина и кабаре в Париже (т.е. бонусом ~50 евро). Размещение и питание по всему маршруту, кроме Франции, было весьма уютным и приличным. Гид безукоризненно знает весь исторический материал по маршруту. И на этом, пожалуй, все хорошее и заканчивается .
Негатив начался сыпаться с момента приезда в Брест. Стало известно что пересечение границы будет однозначно на электричке Брест-Тересполь, и туристический автобус данный оператор практически никогда не подает в Брест. Но надо отметить, что это было только началом, у всех было много сил и еще мало багажа ..
Минуя границу, пересаживаемся в автобус в Тересполе и следуем по маршруту.
Как ни странно, но гид не удосужилась познакомить друг с другом туристов автобуса, не была подготовлена и роздана какая либо литература по маршруту с кратким описанием городов, и картами центральной их части, как обычно делают иные операторы.
На любые вопросы к гиду не было никакого ответа, либо информация доводилась несоответствующая истине или в искаженном виде.
Выяснилось что во время движения запрещено наливать кипяток в автобусе, а стоянки были не более 15 минут, так еще и в туалет сходить надо… поэтому без своего термоса никуда…
Раза два-три плутали по лесам в поисках отеля. Ни извинений ни каких то утешающих комментариев опять же со стороны гида не поступало, а жаль!
Но самое печальное нас ожидало в Париже. На четыре ночи поселили нас в отель, находящийся в ужасной глуши: 4 км до станции RER (это уже не метро, а пригородная электричка в 16 остановках от Лувра с затратами в 8,5 евро на проезд), среди оптовых складов и баз. В этом отеле кроме нас проживали только африканцы и дальнобойщики. Кафе, да и просто автомата с водой там попросту не было, не говоря уж о каком-либо магазине. Завтрак в таком отеле был сверхконтинентальным – чашка кофе и 1 (один) круасан с 1 (одной) микропачкой джема.
Программа по Парижу была полный отстой. Лувр и Версаль запланирован не был и не был предложен факультативно. Вместо того чтобы купить билеты на Эйфелеву башню на всех организовано, всех отправили выстаивать в 40-ка минутной очереди.
Хочется отметить также абсолютную недоброжелательность и равнодушее как самого гида так и некоторых представителей туроператора по отношению к путешествующим.
Финальным негативным аккордом была все та же польско-белорусская граница на электричке Тересполь-Брест. Уставшие люди проехавшие транзитом по Польше 14 часов были высажены в 22 часа ночи на вонючем вокзале Тересполя, где даже нет скамеек и полтора часа стоя медитировали. Потом была погрузка и выгрузка бесконечного и неподъемного багажа 37 путешественников в вагон электрички доблестными усилиями 7 мужчин. В итоге уже в 5 утра мы все же дико уставшие, храпели в вагоне поезда Брест-Москва, смотря прекрасные сны про Европу .
Хочу также отметить, что либо из-за сложности маршрута, либо по каким-то еще непонятным причинам, было крайне мало время в городах по маршруту (например: Вена – 4 часа, Краков - 2 часа, Люксембург – 1,5 часа, Прага – 5 часов).
Делаю вывод: если уж РЕКЛАМНЫЙ тур предлагается в таком сыром и несъедобном виде, тогда какой же субпродукт получают рядовые путешественники.