Несуществующая программа "Незабываемые выходные в Карелии" (Два счастливых дня в Карелии/Интурист-Петрозовадск).

Дарья Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июль 2007

Дата23.07.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели7033

Господа! Хотим поделиться печальным опытом поездки в Карелию 21-22 июля 2007 года по несуществующей программе "Незабываемые выходные в Карелии".
Во-первых, в путевке, выданной турфирмой "Орфей", тур назывался "Незабываемые выходные в Карелии",причем представители турфирмы не оповестили нас о том, кто является принимающей стороной в Петрозаводске и как называется базовая гостиница. Это и явилось первопричиной всех наших последующих бед.
1). Встреча. На вокзале в г.Петрозаводске должна была состоятся встреча с принимающей стороной (в путевке информации об гостинице и принимающей стороне не было, в турфирме во время бронирования гостиницы и покупки путевки нам не было ничего сказано по этому поводу) "под шпилем" с табличкой "Два счасливых дня в Карелии". Человека с табличкой мы нашли быстро, хотя туристов в тот день было много. Когда мы подошли к девушке (ее зовут Оксана, она является гидом ЗАО "Интурист-Петрозаводск" сказали, что мы по путевке от турфирмы Орфей и показали путевку.
Вот тут и оказалось, что у нас в путевке было написано название тура-"Незабываемые выходные в Карелии", то есть несуществующий в природе тур. На самом деле он называется "Два счасливых дня в Карелии", как это выяснилось позже. Гид отказалась принимать нас, хотя мы неоднократно (3-4 раза) подходили к ней и говорили, что мы от Орфея, пусть нас проверят по спискам,но она говорила, что такого тура нет. Обратились почти ко всем гидам и шоферам, которые отвозили туристов по гостиницам и базам отдыха. В конце-концов девушка Ира из информационно-турситического центра на вокзале сказала,что с нашей турфирмой работает ЗАО "Интурист", который и должен нас принимать, и только тогда обнаружилась ошибка в названии тура, из-за чего мы опоздали на автобус, который должен был нас со всей группой увезти в гостиницу "Северная", на завтрак, чуть не лишились номеров и отдых был испорчен на все время тура. Работник центра долго связывалась с "Интуристом", ни один телефон не работал, офис у них открывается только в 10.00, а завтрак с 9.00 и экскурсии по Петрозаводску и на о.Кижи начинались с 10.15, как было написано в программе, предоставленной "Орфеем". Когда наконец она дозвонилась менеджеру, та ей все объяснила насчет названия тура и о названии гостиницы, где мы должны были поселиться.
Нам пришлось пойти на автобусную остановку, чтобы самостоятельно добраться до гостиницы. Тут только гид Оксана соизволила подойти к нам и сказать, что "Интурист" и есть принимающая сторона и предоставить нам автобус до гостиницы, причем пришлось ждать еще двух человек по туру, которые опаздывали в связи с плохой работой железнодорожного транспорта (еще 15 минут пришлось ждать в автобусе).
2). Расселение. По вине гида Оксаны, нам отказались выдавать двухместный стандартный номер (забронированный еще 16 июня 2007 года) по причине того, что гид заранее не согласовала вопрос с портье (сказала, что двух человек из группы нет, а когда мы появились, забыла о нас сообщить), таким образом заселяться в номер нам пришлось только после экскурсий по программе и с предъявлением требований номера.
Портье нам было сказано, что номеров нет, все выкуплены, наш номер продан еще утром до завтрака по приезде группы. Гид ей ничего не сообщила о нас, когда мы уже завтракали в гостинице. Номеров свободных двухместных и одноместных у нее вообще нет. Мы опозадали на автобус и номера наши были проданы. При объяснении ситуации и усиленном требовании с нашей стороны номера со словами "Вы лишаете других туристов номера!", кинула нам ключ от номера. Хамство и самоуправство персонала гостиницы налицо. Индеффирентность,безволие, равнодушие и незнание собственной программы гида, который не может самостоятельно решить ни каких вопросов, также видна в полной мере.
3). Несовпадение программы, данной нам гидом ЗАО "Интурист" на месте в автобусе, и программы турфирмы "Орфей".
Скомканная экскурсия по г. Петрозаводску 21.07.2007 г. Должна была быть "Обзорная экскурсия по Петрозаводску (архитектурный ансамбль Круглой площади, Губернаторский сад, Театральная площадь, набережная Онежного озера с единственным в мире музеем под открытым небом современной авангардной скульптуры)" . Про музей авангардной скульптуры на набережной ни слова не было сказано, зато было осуществлено посещение кафедрального собора Александра Невского и фото-стоп у памятника Петру Великому. Гид Оксана постоянно путалась в названиях, где право и лево, что где раполагается, все, ею сказанное было произнесено невнятно и очень тихо. Питание в гостинице "Северная", а именно "Поздний обед с блюдами национальной карельской кухни" также несоответсвовал действительности, так как это был ужин без горячего и из элементов национальной кухни была представлена лишь калитка с картошкой.
Отсуствует обязательный обед 22.07.2007 года после посещения водопада Кивач: "Завтрак. Освобождение номеров. Автобусная загородная экскурсия: Царевичи – гора Сампо – курорт «Марциальные воды» - древний каньон и вулкан. Вы пройдетесь пешком по древнему дну Онежского озера, загадаете желание на знаменитой горе Сампо, увидите рельефы, сформированные в результате ледниковой деятельности. Экологическая экскурсия в природный заповедник Кивач с посещением крупнейшего в Европе водопада Кивач и осмотром дендрария карельской березы. За доп. плату -пикник с шашлыками (200 руб. с 1 чел.). Возвращение в Петрозаводск. Посещение этно-культурного центра-музея "Карельская Усадьба". Обед в "Карельской избе". Экскурсия по экспозиции "От язычества до наших дней", карельские напитки, мед, сувениры на память, посещение мини-музея карельской ликеро-водочной продукции. Знакомство с садом камней: гостям предоставится возможность пройтись босяком по Шунгитовой поляне. Трансфер на ж/д вокзал. Отъезд в Москву.(дословно из программы, предоставленной турфирмой "Орфей"). Вместо обеда нас кормили шашлыками, причем ни чай, ни булочка, которые были предоставлены другим группам не был предусмотрен.
Посещение "Карельской избы" и Шунгитовой поляны, экскурсия по экспозиции "От язычества до наших дней", также отсутствовала.
Во-вторых, сама Каврелия произвела на нас прекрасное впечатление: озера,вулканы, музеи, леса. Хотим сказать искренне спасибо гидам по о.Кижи Христиновой и гиду Людмиле Владимировне по маршуруту гора Сампо-Марциальные воды-Гирвас (потухшие вулканы)-водопад Кивач, за высокий профессионализм, они увлекательно рассказывали нам об этих неповторимых местах, полно отвечали на все наши вопросы, и шоферу Михаилу за отличное вождение и просто то, что этот человек всегда подбадривал нас, шутил, рассказывал интересные историии, развлекая в дороге.
Таковы наши впечатления от поездки и услуг, предоставляемых турфирмой "Орфей" и ЗАО "Интурист-Петрозаводск" (гостиница "Северная").