Поездка в Прагу, Prokop 3*, полезные советы

Анна Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2007

Дата15.09.07 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели13649

Была в Праге с 28.02 по 07.03 жила в отеле Prokop 3*, Прага 5. За тур заплатила 15500.
Ездила на неделю одна, никакие экскурсии не брала, покупала тур «Бизнес Прага» о чем совершенно не пожалела.
Я вообще сторонник такого отдыха: заранее максимально собираешь информацию о месте, куда планируешь ехать отдыхать, выбираешь маршрут и вперед :-), а собираться толпой, кого-то ждать, ограничивать себя во времени и т.д. - это не по мне ;-)
Подготовилась я основательно, знала все: где и что посмотреть, куда съездить, где лучше поесть и выпить :-), сколько за это платить, где менять деньги, что и где покупать и т.д. Почему я об этом пишу, разговаривала во время поездки с людьми, они были удивлены невыгодному курсу валюты, оставляли в кафе от 60 у.е. на двоих (в Чехии еда и пиво стоят копейки), я считаю, что грех переплачивать за то, что можно купить дешево :-)
Осталась очень довольна отелем Prokop, маленький уютный, в приятном районе, по утрам будили соловьиные трели, днем под окнами прыгали белки, воздух чистейший. До центра: на автобусе 15 минут или трамвае 10 минут и 5 минут на метро (на трамвае можно доехать и до центра, и до места сбора на экскурсии (я не ездила, точно не скажу, где выходить). Расписание транспорта в отеле неверное, лучше списать его с остановки. Автобусы днем ходят раз в 15 минут примерно, до автобуса идти близко: из отеля направо, потом налево. Дорога до метро очень приятная: холмы, обрывы, красивые домики. Но ОЧЕНЬ красивая дорога, если идти пешком до трамвая (из отеля налево), это займет минут 15 пешком с крутой горки, но обратно в горку очень тяжело подниматься. Советую хотя бы один раз спуститься к трамваю, виды впечатляют – с обрыва панорама открывается великолепная, да и сам райончик с милыми коттеджами очень хорош, можно пофотографироваться.
Погода была разная: утром могло шпарить солнце и +10, днем набегали тучки и поднимался ветер, температура +5, по ночам шел дождь. Но в общем и целом, погода не расстроила: везде уже все зеленое, подснежники цветут, почки набухают...
Когда я уезжала было +15, солнце. В апреле точно будет отлично!

Очень советую прикупить крон 500 заранее до вылета, т.к. возле отеля обменников нет, а вам нужно будет ехать в центр и как-то платить за транспорт. Рекомендую купить ездынку (кажется так звучт) на неделю стоила 280 кр, действует на все виды городского транспорта внутри Праги. Проверили нас конторолеры одн раз.

О достопримечательностях писать не буду, об этом полно информации.
Еда и пиво стоят копейки, все очень вкусно и сытно, не рекомендую посещать кафе, указанные в путеводителях, это не очень вкусно и не очень интересно. Например: «Пивоварский дом» - его везде рекламируют, т.к. там варят разные сорта пива: и банановое, и ванильное и т.д. – пиво не вкусное, а еда – что птица, что мясо и гарнир – все одинаково безвкусное, как будто пластилин в желудок упал, хоть я и читала плохие отзывы о нем, поддалась на уговоры знакомых, потом все жалели и жаловались на неприятные ощущения в желудке. «На верандах» - хоть его и рекламировали, но своей едой он не впечатлил, «У Швейка» - пытаются разводить на деньги, питаются там одни русские, хотя колено там вкусное.
Мне были интересны местные колоритные бары, пивницы и кафе. Рекомендую – на метро Andel прямо за спиной у автобусного парка есть Пивница (она, вроде, так и называется) маленькая дверка с коваными решетками, внутреннее убранство как у обычной местной пивнушки (с детьми туда не зайдешь), посетители простые работяги, которые зашли в заведение по дороге домой, или студенты, но зато пиво там – самое лучшее, что я пила в Чехии, темный Козел, а цены до того смешные – 0,5 стоит 25 наших руб., там можно и перекусить, все прилично и вкусно, опять же предупреждаю, это обычная забегаловка, кто привык к скатертям и сервировки – это не то место. Место очень колоритное, туристов там не встретишь.
Понравилось кафе в центре Праги: «Napojo uy listek» на ул. Ovocny 568/17 – еда и пиво по разумной цене, все сытно и вкусно.
Советую посетить:
Очень рекомендую посетить Жижковскую телебашню, Еврейское кладбище, Вышеград, Костеницу – все это я посетила самостоятельно. Экскурсия в Костеницу стоила около 60 у.е., я потратила около 10 у.е., и получила массу удовольствий, ехала с центрального вокзала, но, т.к. это был выходной, пришлось ехать с пересадками на 2 электричках (в будни идет одна). Электричка комфортная, белая, трехуровневая с тонированными стеклами. Возле Костеницы отличный ресторанчик, самое дешевое место, в котором я питалась в Праге, на троих мы выпили 5 кружек пива по 0.5, съели каждый по супу, горячему блюду, надо сказать, что порции ГИГАНТСКИЕ (форель 30 см в соусе из персиков и миндаля и отдельно как гарнир их национальное блюдо шарики из картошки на большущей тарелке), даже мужчины не смогли доесть. Заплатили мы за это счастье на троих 900 наших руб., в Москве я так дешево не ела.

Сувениры рекомендую покупать либо при выходе с Еврейского кладбища, там я купила самые дешевые черно-белые фотографии в рамочках, либо на рынке на улице Havelska, там можно найти все: еду как фрукты и овощи, так и национальные вафли и сладости, разные сувениры (я покупала расписные кружки и красивые большие картинки уже с паспарту всего за 100 крон, там же продают забавные национальные деревянные игрушки.
Если Вам нужен багаж для путешествий: сумки на колесах любого размера, рюкзаки или просто дамские сумки, рекомендую магазин, как бы не обмануть с улицей – если выйти на желтой линии Mustek и пойти к Вацлавской, то справа будет магазинчик сумок и багажа, для ориентира: магазинчик выходит на 2 улицы, и там, где у него выход, магазин Hugo Boss, я купила дорожную сумку на колесах, размер по колено за 1000 руб., и рюкзак за 230 наших руб.
Понравился ТЦ на м. Andel называется, вроде «Narodny Smihov», там на втором этаже продавались прикольные вещи за 2 копейки :-), купила мужу ветровку с толстовкой 2в1 за 500 руб.
Еще очень понравилась пашмина. которую продают в маленьких магазинчиках, кто не знает – это шарфы кашемир+шелк, в Москве такие видела от 3000, там купила за 198 крон, качество отличное, магазинчик находился на маленькой улочке, если пойти от Старомесской и башни с часами налево, потом первый поворот налево. Эти шарфы продаются везде, но цены от 198 до 500, так что выгоднее купить именно там, но вы все равно попадете на ту улицу. Магазинчик держат турки и продают только шарфы любых цветов.
Купила достаточно большую брошку из серебра усыпанную гранатами за 3000 кр. Серьги из серебра позолоченные за 1200 кр. Я покупала по адресу Vaclavske nam.17 (если идти к музею – слева), в соседних магазинах стоило чуть дороже.
Отношение к русским разное: иногда сами подходили и предлагали помощь, когда я стояла с картой, пытаясь найти что-то, иногда откровенно не хотели помогать (игнорировали в кафе, не могли помочь с активацией телефонной карточки). Но, в общем и целом все отлично, откровенной враждебности я не почувствовала, большинство людей относились очень дружелюбно, и прекрасно общались.
Поменять деньги: Находится: Если стоять на Вацлавской площади спиной к Нац. музею, то первый поворот направо(ул.Оплеталова), на углу магазин Ив Роше от этого магазина пройти по Оплеталова домов пять или шесть. Опознавадельный знак - табличка световая на синем фоне"комиссия 0%". (Этоу информацию я скопировала у кого-то в отзыве, надеюсь, автор не кинет в меня тапочек ;-), этот обменник действительно оказался лучшим!)

Забыла написать: очень рекомендую купить Бехеровку, Сливовицу и Туземский ром (очень вкусный и ароматный) - это местный алкоголь. Покупать выгодно в Дьюти Фри, цены копеечные. Разрешается провозить 2л на человека.
Будьте осторожны, после паспортного контроля будет магазин, НО это не Дьюти, цены там ого-го какие. Надо пойти направо, там уже начнутся магазины Дьюти, вот там цены очень приятные :-)
Мои траты не показатель, я знаю людей, которые обходились и 200$.
Я потратила 700-800 у.е. (не включая тур) за экскурсии не платила, только за входные билеты, питалась дешево, но хорошо :-). Я привезла украшения с гранатами, купила дорожную сумку, подарки мужу и родственникам, покупала местную сим-карту Vodofon и сразу положила 800 крон на телефон и т.д. Очень рекомендую купить местную симку, говорила я каждый день минут по 15, совсем себя не ограничивала, даже не смогла выговорить все деньги.
Короче, в Праге круто, очень хочу туда вернуться осенью в октябре, моя бабушка постоянно ездит в Карловы Вары в октябре – красота, все золотое и тепло еще. В следующий раз обязательно возьмем машину и поездим по замкам.