Рождественская поездка в Скандинавию

Светлана Антонова Страна:Скандинавия
Время отдыха: Дата вылета январь 2004

Дата19.01.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели15153

Финляндия - Швеция - Дания, 7 дней, авиа тур, турфирма НЕВА

Наш тур начался рано утром 3-го января, мы с подругой на такси благополучно прибыли в аэропорт Внуково и там выяснилось, что наш рейс вылетает на 45 минут позже, чем нам сообщили предварительно. Но документы нам все же выдали вовремя. Рейс у нас был чартерный и, естественно, питание в самолете оказалось очень скромным. В Хельсинки мы прилетели вовремя, нас встретило яркое солнце и морозный денек. Гид, которая встречала нас в аэропорту, разместила всех в отеле и мы оказались предоставлены сами себе. Отель оказался вполне приличный 4* - Ramada President. Кинув вещи в номер, мы отправились гулять по городу. Хельсинки, в общем, современный город и достопримечательностей там не очень много. Но, к сожалению, в этот день мы уже не успевали посетить музеи, так что мы просто погуляли по городу и побродили по магазинам. Вечером заглянули в ресторанчик Memphis, который находится перед вокзалом. Нам его посоветовала гид, там есть меню на русском языке. Я заказала жареный лосось с гарниром. Рыба оказалась превосходная. Моя подруга заказала рис с овощами, порция оказалась настолько большой, что она все не осилила. Весь наш ужин вместе с пивом и чаевыми потянул на 30 евро. Еще мы заглянули на вокзал в обменник FOREX, там самый выгодный курс обмена валют.

Утром мы позавтракали в отеле и к назначенному времени покинули отель. Автобус нас уже ждал возле гостиницы. И тут началось!!!! Наша гид – Ольга встретила нас со списком в руках. Оказалось, что все места в автобусе уже расписаны, хотя когда мы покупали тур нас, уверяли, что рассаживаться мы будем на любые свободные места. Мало того, оказалось, что мы с подругой сидим на разных этажах автобуса, я наверху, а моя подруга внизу да еще задом. Вот так начало поездки :о(( настроение было испорчено на весь день, правда Ольга постаралась всех пересадить так чтобы в итоге все более-менее были довольны и мы сидели рядом, правда внизу.
На обзорной экскурсии нас было не очень много, только те, кто прилетел самолетом, все остальные в это время гуляли по городу. Нас провезли по центральной улице, показали собор Хельсинки (его построили как копию Исаакиевского собора, но из более дешевого материала) и самый известный абстрактный памятник посвященный финскому композитору. Еще нам показали церковь в скале, но там была служба и внутрь нас не пустили. В 14.00 мы, объединившись с остальной группой, отправились в Турку, где нас погрузили на паром SILJA LINE –EUROPA. Паром меня впечатлил. Европа один из новых паромов, в нем 12 палуб, есть магазины, обмен валют, рестораны, казино, ночной клуб, кинотеатр, сауна, 2 палубы занимают машины и автобусы. Мы посетили магазин Tax Free,погуляли по парому и воспользовались обменником, т.к. в Швеции евро не ходит, а ходит шведская крона. Я поменяла 50 баксов и получила 340 шведских крон. Курс не самый выгодный, но нас предупредили, что заниматься обменом в Стокгольме нам будет некогда. Было уже поздно, и мы отправились спать. В каюте было очень уютно, хотя у нас и не было окна.

Наш паром прибывал в Капельшер рано утром - 6.30 по шведскому времени, и чтоб не проспать мы заказали побудку за 1.5 часа до прибытия. Система побудки очень удобна, на телефоне есть таймер и вас разбудят за 2, 1.5 или 1 час до прибытия. Тем более что нам постоянно приходилось переводить часы. В Финляндии по сравнению с Москвой 1 час назад, а в Швеции и Дании уже 2 часа назад. Так что запутаться во времени очень легко. На пароме, мы решили не тратить денег на еду и из дома взяли с собой кипятильник, кофе, колбасу, хлебцы и сухую картошку. Так что утром мы позавтракали в каюте и спокойно собрались.
Этот день у нас оказался очень насыщенным. Мы прибыли в Капельшер, погрузились в автобус и отправились в Стокгольм. Пока мы ехали Ольга рассказывала нам о королях и королевах Швеции, укладе жизни Шведов, так что поездка показалась не долгой :о))

Стокгольм мне очень понравился. Город расположен на нескольких островах и нас повозили по городу на автобусе. Затем мы прошлись по Старому городу. После экскурсии мы решили съездить с нашим гидом на остров Юргорден. На нем располагается несколько музеев. Мы посетили знаменитый музей корабля Васса. Этот корабль был построен несколько столетий назад, его строили несколько лет, но когда его спустили на воду сильный порыв ветра перевернул судно и оно затонуло. Так самый крупный корабль того времени проплыл в своей жизни всего 700 метров. Легенда об этом корабле дошла до наших дней, и нашлись энтузиасты, которые решили найти корабль. Он был обнаружен в 70-х годах 20-го века, поднят со дна и помешен в ангар. Корабль прекрасно сохранился, но за время нахождения под водой в древесине образовались воздушные полости, которые могли разорвать древесину. Поэтому чтобы сохранить корабль, его поливали 20 лет этиленгликолем. За это время он пропитался консервантом и в 1998 году был открыт музей корабля. Размеры его действительно потрясают, особенно когда находишься в самом низу. Но внутрь судна не пускают, это небезопасно, зато все помещения корабля воспроизведены на нескольких этажах рядом с ним. Там помимо устройства судна еще есть и история его строительства (даже бывают показательные выступления, мы застали, как раньше делали канаты) и история поднятия корабля со дна и уклад жизни шведов того времени.

После посещения музея мы отправились в Копенгаген. Переезд был очень длительный 650 километров, плюс небольшая переправа на пароме через пролив. В Копенгаген мы прибыли поздно вечером и нас разместили в отеле Scandic –3.* Это целая сеть отелей, которая разбросана по всей Скандинавии и не только. Все остальные ночи мы так же останавливались в разных отелях сети Scandic.
Утром мы отправились на обзорную экскурсию по Копенгагену. Копенгаген расположен так же на множестве остовов, соединенных между собой мостами. Гидом у нас была русская женщина, которая вышла замуж за датчанина и переехала жить в Копенгаген. Она нам рассказала много интересного из уклада жизни датчан о городе и королевской семье. Мы побывали на территории королевского дворца и посмотрели смену караула. Зрелище это красочное, с музыкой и перестроениями гвардейцев.

После экскурсии нам дали свободное время. Оля предложила съездить на экскурсию в музей завода Карлсберг, народу набралось достаточно и мы тоже решили съездить. В музее мы увидели технологию производства пива и условия работы в 19-м веке и современности. Правда в современные цеха мы не попали, туда водят только специалистов по предварительной заявке. И, конечно же, там был зал дегустации разных сортов пива Карлсберг и Туборг. Из всех сортов мне больше всего понравилось не фильтрованное пиво Карлсберг. После экскурсии у нас еще осталось свободное время, и мы прогулялись по пешеходной улице, сфотографировались возле памятника Г.Х. Андерсена, нашли обменник FOREX, где за 50 баксов я получила 270 датских крон, заглянули в магазины. Если бы мы приехали в Копенгаген летом, то обязательно сходили бы в парк аттракционов Тиволи, а зимой он закрыт. Пока мы гуляли, погода испортилась, и пошел снег, мы уже порядком замерзли пока дождались нашего автобуса. Вечером мы просто отдыхали в отеле.

На следующий день для желающих была запланирована экскурсия в замки Фредериксборг – бывшая летняя резиденция королей и Кронборг – известный как замок Гамлета, благодаря пьесе Шекспира. Вот тут и проявилось скупердяйство фирмы Нева! В это время в Копенгагене оказалось три группы разных направлений, и наши группы перемешали!! В замки отправились два автобуса, а третий остался в Копенгагене. Он должен был забрать всех оставшихся в Копенгагене туристов из трех групп и привезти к парому, уходящему в Швецию. Причем вещи естественно остались в том автобусе, на котором предполагалось дальнейшее путешествие.

Сами замки и экскурсия оказались восхитительными, но нас ожидала новость, автобус, который остался в Копенгагене сломался!!!!! И те, кто остался там, оказались без вещей, с другой стороны люди которые присоединились к нам тоже остались без вещей!!! Вместо того чтобы принять решительные меры и быстро решить эту проблему, нас сначала мурыжили целый час, потом оказалось что женщина – диабетик оставила в нашем автобусе инсулин, и мы поехали в Копенгаген, а второй автобус вообще отправился в Швецию!! Когда через час мы вернулись в Копенгаген, оказалось, что автобус кое-как удалось подлатать, но люди там мало того, что промерзли (печка в автобусе не работала) еще и голодные, т.к. автобус сломался на выезде из города и перекусить было негде. И прокантовались они там часа три-четыре, а им все обещали, что автобус за ними уже выехал :о(( Так тандемом мы и отправились в дальнейший путь. Переправились в Швецию, там нас все-таки ждал третий автобус, и когда все пересели на свои места отправились обратно в Стокгольм. В отель мы прибыли около двух часов ночи, только благодаря тому, что не делали ни одной остановки за весь переезд (650 км.) Ольга решила, что мы после такого тяжелого дня должны подольше поспать и сбор утром перенесли на час позже.
На следующий день у нас был свободный день в Стокгольме или поездка в древнюю столицу Швеции – город Упсала. И тут опять началась перетасовка наших трех групп. Многие после вчерашней истории не решились уехать, но мы с подругой все-таки поехали на экскурсию. И не зря, городок оказался очень тихим и уютным. Там расположен Упсальский университет, поэтому в городе очень много молодежи. Мы посетили университетскую библиотеку, там выставлены старинные книги и карты. Побывали на Упсальском холме и посетили самый известный собор Швеции. После экскурсии в город Упсала мы вернулись в Стокгольм. У нас оказалось еще почти три часа свободного времени. Мы решили прогуляться по пешеходной улице Старого города и прикупить сувениров.

В 19.00 все собрались, и мы отправились грузиться на паром. Терминал на этот раз был прямо в Стокгольме, так что доехали мы минут за 15-20. Паром SILJA LINE –FESTIVAL более старый, всего 9 палуб, но на нем есть все, что и на Европе. Но в каютах не оказалось телевизора (мы впрочем, не очень переживали из-за этого) и как потом выяснилось побудка хоть и была, но почему-то не работала :о(( Хорошо, что мы дополнительно завели будильник на сотовом телефоне.

Утром мы прибыли в Турку. В этот день было запланировано посещение аквапарка «Серена», поэтому мы сразу поехали туда. Когда мы подъехали к аквапарку, там уже была куча автобусов с туристами, поэтому мы решили в аквапарк не ходить, а погулять по Хельсинки. Правильно сделали, потом народ рассказывал, что люди стояли в очередях к горкам по 30 минут :о(( Из Хельсинки в аэропорт нас уже доставил другой автобус, народ там ехал веселый, мужики приняли на грудь и распевали песни :о)) Когда мы прибыли в аэропорт регистрация на наш рейс уже началась и выстроилась длиннейшая очередь. Финны работали очень медленно, мы даже начали переживать, что рейс задержат. Но все успели зарегистрироваться вовремя и вылетели мы вовремя. Кормили опять очень скромно, но долетели мы спокойно :о)) В Москву мы прилетели где-то пол девятого. Из Внуково до метро мы чудненько доехали на маршрутке (всего за 20 рублей) и дома я была уже часов в одиннадцать вечера.