Путешествие по Шри-Ланке и отдых на Мальдивах :)))

katya Страна:Шри-Ланка
Город: Коломбо
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2006

Дата01.12.07 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2626

После прочтения очень интересного и веселого рассказа под названием, «Испытание раем или мой отдых на Мальдивах», опубликованного 22 ноября, я тоже решила поделиться своими впечатлениями о посещении мною Мальдив и страны Шри-Ланка. Полностью поддерживаю мнения автора Марии Травкиной об отдыхе на Мальдивах, так как отдыхала в этом же отеле, только год назад.

В течение лета 2006г, нам с моей подругой Викторий никак не удавалось уйти одновременно в отпуск, все как-то не складывалось. В итоге, нам одновременно смогли предоставить отпуск только в ноябре. После тяжелого во всех отношения года, нам очень хотелось на море, и чтобы оно было обязательно очень-очень теплым !!! :).

Мы поехали к нашей общей знакомой, которая руководит своим собственным агентством путешествий. Она нас расстроила, сказав, что очень-очень теплое море в это время года, сейчас, только в зонах, приближенных к экватору и до них лету минимум 9-12 часов. После посещения Таиланда нас не пугало, что лететь придется далеко – главное, чтобы по прилету было тепло и солнечно. Мы остановили свой выбор на Мальдивах. Но, учитывая наш темперамент, а именно то, что нам будет скучно 10 дней сидеть на маленьком, хотя и райском островке, в турагенстве, нам порекомендовали совместить наш отдых на Мальдивах с экскурсионным туром по Шри-Ланке. Если про Мальдивы нам много чего было известно, то про Шри - Ланку мы ровным счетом ничего не знали, кроме того, что эта страна богата плантациями чая. Не вникая особо в географические подробности, мы быстро купили тур и спустя несколько дней прибыли из Питера в Москву. Сначала, мы должны были лететь со всеми туристами, которые следовали на Мальдивы до аэропорта в г. Мале, а там должны были сделать пересадку на рейс Мале – Коломбо.

Итак, мы прибыли в аэропорт Домодедово и стали ждать регистрацию на рейс а/к Трансаэро. Все было бы ничего, но мы сразу обратили внимание, на группу молодых людей, которые регистрировались на наш рейс. Это были молодые люди лет 35 в количестве около 20 человек, очень здорового и крепкого телосложения, из дружественной нам республики Беларусь (они все были с союзными шарфиками, прямо как футбольные болельщики). Причем, группа состояла практически из мужчин и они уже находились в «соответствующем» состоянии, причем настроенных очень агрессивно. Стало не по себе, потому что такая группа людей могла внести дискомфорт в наш полет, при этом общее количество экипажа самолета не позволяло бы им урезонить эту пьяную толпу. У нас еще была надежда, что их не зарегистрируют на рейс, но их было так много, чтобы с ними кто то решил спорить. Наши страхи оправдались, особо активные из этой группы стали приставать ко всем женщинам в самолете. Они провоцировали скандалы, постоянно бегали в проходе друг за другом, ругались с стюардессами и борт проводниками. Было очень неприятно находиться в замкнутом пространстве с такими пассажирами. Всех спасло только то, что наиболее активная часть этой команды в итоге заснула, и проспала до самого приземления.

Ну вот мы и приземлились!!! Мне было очень страшно наблюдать, как мы садились на маленькую взлетно- пассадочную полосу аэропорта, находящуюся на маленьком островке.

Ура, все позади!!! Но нам через 2 ч предстоял еще один перелет, регистрация на рейс, прохождения паспортного контроля и регистрации багажа.

Мы подошли к месту, где должен был находиться наш багаж. Я почему то не увидела своего чемодана :( Вся наша группа получила свои вещи и последовала по направлению к пирсу, откуда их повезли на острова. Мы вдвоем остались в опустевшем аэропорту, так как нам следовала ехать дальше. Мы обошли весь аэропорт в поисках моего чемодана - его нигде не было. Мы стали подходить подряд ко всем сотрудникам аэропорта и спрашивать: что нам делать? Но никто из них не знал английского языка и нам все только мило улыбались. Встречающая сторона у нас была только в г. Коломбо. Все те, кто хоть как то мог бы помочь нам в поисках багажа, уже уплыли с туристами:(

Наконец, мы нашли какую то комнату в аэропорту, где сидели люди в форме- то ли полицейские местные, то ли сотрудники аэропорта. Там нас выслушали и сказали писать заявление о потере багажа. Я стала собираться мыслями и подумала: « Может к черту этот чемодан! Столько проблем с его поиском, его все равно не найдут. Сейчас провозишься здесь, и на самолет до Коломбо опоздаешь. Что тогда будешь делать?». Только я приняла о волевое решение прекратить поиски моего багажа, как мой взгляд упал на …. мой чемодан J! Мой чемоданчик лежал целый и невредимый. Из за того, что в аэропорту недавно происходила уборка, он был завален разными хозяйственными предметами-тряпками, губками, моющими средствами. Я очень обрадовалась, схватила чемодан, и мы побежали регистрироваться на рейс до Коломбо.

От перелета до Коломбо у меня остались самые приятные впечатления! Мы летели на современном белоснежном лайнере (в прямом смысле, внутри все белое - сидения, занавески и т.д.) AIR SRI LANKAN. Стюардессы были одеты в национальную одежду сари, были очень приветливы и внимательны Жалко, что лететь в их компании нам предстояло всего лишь 1 час :(( . Первый раз в жизни мне не было страшно лететь - ни воздушных ям, ни тряски, вежливые пассажиры и т.д.

Вот мы и на месте! В аэропорту нас встречает очень приятный молодой человек – наш гид со сложно выговариваемым именем. Тур по Шри Ланке у нас - экскурсионный ! . Наш гид , в прошлом, выпускник Московского университета им. Плеханова и говорит по-русски практически без акцента. Мы садимся в машину, там такой же дружелюбный как и наш гид, водитель и отправляемся … Мы думали что мы через 10 минут будем в нашем 5* отеле.

- Да, конечно в отель, только нам надо ехать в другой городишко – Канди , это где- то 3-4 часа. Домчимся быстро.

И вот мы помчались. Едем не по шоссе, а по грунтовой дороге. Я смотрю в окно, тропическая растительность вперемешку с маленькими убогими строениями, где живет очень много людей. Кругом разрушенные деревянные здания. Впечатление, что здесь недавно проходили военные действия. Нам становиться жутко, картинка из окна становиться еще страшнее, потому что на улице стало очень темно. « Странно, как в этих местах могут быть 5* отели ???». И тут я вспомнила, что Шри-Ланка больше всех пострадала от известного всем цунами, и что здесь до сих пор существует высокий риск заболевания малярией. « Почему я об этом не вспомнила раньше, когда путевку приобретала ? » - подумала я. Увидев ужас в наших глазах, наш гид сказал:

- Не обращайте внимания на вид из окна, он скоро закончится. Это самый неблагополучный район Шри-Ланки. Он больше всех пострадал от цунами. Хотя уже достаточно времени прошло, а эта местность все еще находиться в разрушенном состоянии. Не волнуйтесь, все будет хорошо!

Оставалось только ему поверить. И вот вы едем, едем, едем. Пейзаж сменился – теперь за окном были непроходимые джунгли, и пошел тропический ливень!

- Сезон дождей в самом разгаре!

Очень мило…, мы ждали от поездки моря и солнца. Но в тот момент мы уже о солнце не вспоминали, главное - было доехать до отеля и не ночевать где нибудь на обочине рядом с непроходимыми джунглями. Мы были уже морально настроены, что нас поселят не в отель, а в лучшем случае, какой нибудь кемпинг, так как кроме джунглей рядом ничего не было.

Вдруг, машина съехала с грунтовой дороги, и мы повернули на асфальтовую освещенную тропинку, проехали минут 5 –и увидели наш отель!! Я думала это мираж - среди джунглей стоял отличный зеленый отель с большой территорией и всеми условиями для качественного проживания и отдыха. На душе стало очень хорошо, нас поселили в отличном бунгало. Гид и водитель тоже остановились где - то неподалеку. Мы договорились встретиться утром в холле и отправиться на экскурсию.

Рано утром после обильного завтрака, мы встретились с нашим гидом (я прихватила с собой несколько бананов, так как планировала покормить диких обезьян, которых вокруг было просто множество).

Первым местом нашего посещения была гора Сигирия (Львиная гора).

Согласно преданию, в этих местах жил Король Кашеб, который убил своего отца, чтобы взойти на трон. Боясь мести родного брата, он возвел замок на горе Сигирия и обзавелся пятьюстами наложницами. В конце концов, через несколько лет Король Кашеб покончил жизнь самоубийством.

Гора находилась всего 300 м от нашего отеля. Кстати, при дневном свете, места, которые нас окружали, оказались совсем не страшными J. Около горы ведутся раскопки императорского дворца, обнаруженного здесь более 10 лет назад. Это место находиться под охраной ЮНЕСКО. Вокруг – дикая природа, пальмы, ананасы, цветущие кактусы, которые растут в этих краях как сорняки.

На гору необходимо было восходить самостоятельно по узкой лестнице. Для физически неподготовленных - это может быть сложный процесс. У лестницы стоят подростки, которые на 1$ помогут Вам подняться на вершину. Мы воспользовались их услугами, они очень шустро поднимались по лестнице, на крутых подъемах помогали подниматься, предупреждали об опасных участках лестницы. Гора была не высокой, но добираться до вершины было тяжеловато.

На вершине горы есть пещера, где сохранились до нашего времени изображения императорских принцесс, созданные до н.э.( может конечно они были отретушированы, но нам сказали, что они настоящие J) Рисунки принцесс были выполнены натуральными красками: хной, индиго и т.д.

Когда мы оказались на вершине, мы поняли, что наши муки не были напрасными: с вершины открылся замечательный вид на Шри-Ланку. Как нам разъяснил гид - в социалистической стране Шри- Ланка нельзя строить высокие здания, поэтому сверху весь остров с высоты птичьего полета смотрится полностью зеленым.

Вдоволь налюбовавшись красотами горы и императорских принцесс, мы стали спускаться. Мы стояли у подножья горы. Я стала вглядываться в зеленую растительность, где сидело много маленьких обезьянок. Моя рука уже потянулась в сумку за бананом, как гид меня остановил:

- Ни в коем случае не кормите их, они голодные могут на нас напасть.

Я удивилась - хоть обезьян было много, но они были такими маленькими и безобидными. Мы дошли до машины, и я решила все-таки избавиться от бананов, которые мне порядком надоели за то время, которые они находились в моей сумке. Несмотря на предупреждение, я бросила 3 маленьких банана к дереву, где сидела одна очень симпатичная обезьянка.

Гид закричал:

- Зачем Вы это сделали, я же Вас предупреждал! Скорее бежим в машину ! Держите сумки!!! Через секунду я в ужасе увидела, как со всех деревьев стали резко спускаться стаи обезьян. Они в бешенстве набросились на бананы. Когда бананы были уничтожены, обезьяны обратили внимание на нас и наши сумки, где, по их мнению, должна была находиться еда. Обезьяны побежали по дороге прямо за нами.

Сразу вспомнился кадр из мультфильма Маугли…Господи! Как же я испугалась в этот момент! Мы скрылись от разъяренной толпы голодных обезьян бегством, и мне очень сильно «влетело» за эту мою выходку. Гид сказал, что очень часто бывает - турист покормит обезьянку, а потом стая обезьян выхватывает у человека сумку и скрывается. А в сумке: билеты на самолет, паспорта, ключи и т.д. Любимый их предмет - мобильный телефон, они любят им перекидываться друг с другом. Вот такие вот милые зверюшки :)

Теперь, больше я никогда не рискну ослушаться гида!

Потом нас повезли в храм Будды, который также располагался в пещере одной из гор Шри Ланки. По дороге мы просили шофера останавливаться в кафе, где можно было попить настоящего цейлонского чая. Да - чай в Шри Ланке очень хороший и вкусный!

Мы посетили храм, расположенный внутри скалы, в котором было много разных изображений и статуй Будды. На многих статуях над головой Будды находилась кобра. Как нам объяснили, учитывая частый сезон дождей - кобру Будда всегда использовал вместо капюшона, как зонтик :). В храме нам очень понравилось, такая спокойная-спокойная атмосфера. Вечером, по дороге в свое бунгало, на территории отеля, мы зашли в Аюрведический центр и прошли сеансы релаксационного массажа и ароматических ванн. Остались очень довольны!

Утром нам предстоял переезд в г. Матале. Выехав из города, мы увидели местную школу.

Так забавно: ветхие домики, кругом земля, джунгли, и прямо тут же - чистенькие и аккуратные школьники. У девочки – белоснежная юбочка и блузка, у мальчиков – полностью синие шорты и футболка. Гид сказал нам, что все школьники Шри- Ланки носят такую форму и что она и обучение в стране бесплатное.

По дороге мы должны были посетить слоновую ферму, где в условиях дикой природы выращивают слонов, а также чайную фабрику.

Мы ожидали увидеть фабрику с современным оборудованием по переработке чайных листьев, а оказалось очень скромное заведение с преобладающим ручным трудом. Нам даже стало интересно: как же эта фабрика с таким устаревшим с технической точки зрения оборудованием может быть лидером по переработке чая в Шри-Ланке? Тем не менее, все у них там отлично получается!

На слоновой ферме мы ожидали увидеть маленьких чистеньких слонят, а там оказалось множество взрослых слонов используемых в промышленных целях. Но все равно, мы были удивлены их количеством!

Покататься на слонах нам удалось совсем в другом местечке. На ферме слоны не используются для таких развлечений! По нашей просьбе, нас привезли в специальное место, откуда отправляются слоны с туристами в походы к местной речке и отправились в небольшой тур. Причем наше сидение было оборудовано большим зонтом, и дождь не мешал нашему путешествию.

Потом было еще несколько интересных и красивых храмов. Любопытно, что когда ты входишь в храм, ты должен обязательно купить лепестки живых цветов и возложить их к статуе Будды. Ну и безусловно, входя в храм, ты должен снять обувь, что не совсем гигиенично, с нашей точки зрения …

Мы так увлеклись нашим путешествием, что даже не заметили, что сезон дождей нам не очень то и мешает. Дождь то шел, то прекращался, при этом на улице было очень тепло. Тем более, у нас была надежда на солнечный отдых - впереди у нас было 6 дней на Мальдивах.! Об обратном перелете старались не думать..:((

После 4 дней путешествия по Шри-Ланке, мы вновь в аэропорту и ждем, когда за нами приедут и отвезут на остров. Народ опоздал на 1 ч., и появился уже тогда когда мы начали нервничать, потому что на улице резко потемнело и сразу стали мерещиться всякие опасности. Может быть, если бы с нами была группа туристов, то все было бы нормально, а тут две девушки сидят одни с чемоданами на причале. Нас с безумной скоростью на катере доставили на наш островок, поселили. Слава богу, активные белорусы жили на других островах.

Утром нас разбудил шум прибоя и ярко святившее солнце! Мы сразу же побежали в море, стали наблюдать за рыбами, радовались солнцу как дети! При этом настолько увлеклись, находясь в такой эйфории, после холодного Санкт-Петербурга и дождливой Шри Ланки, что даже не нанесли на себя солнцезащитный крем. Сгорели моментально, до самых « костей»!! И потом три дня мучались с ожогами.

ДА! МЕСТО ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЙСКОЕ !! Отличная вода, богатый подводный мир, потрясающий белый песок, красивые птицы!

[Наш отель в Матале] Условия проживания в отеле Club Rannalhi подробно описаны в отзыве Mamusi от 22 ноября. Полностью поддерживаю отношение автора к этому отелю и его менеджменту, добавлю лишь в свой рассказ несколько видео клипов о тропических ливнях и сверхбыстрых (и постоянно) ломающихся катерах, а также несколько видов острова.

Пробыв 6 дней на острове, нам удалось отдохнуть физически и морально, но после 6 дней уже начинаешь уставать от однообразия. Скорее всего, это связано с маленькими размерами острова. Мы считаем, что людям, которые летят на Мальдивы, не лишним будет и посетить Шри-Ланку. Ведь там можно подобрать не только экскурсионный тур, но и пляжный отдых (только обязательно узнать, когда сезона дождей).

Желаю всем хороших путешествий и отличного отдыха!