На Бали с тремя детьми ехать можно

Гайка Страна:Индонезия
Город: Бали
Время отдыха: Дата вылета март 2008

Дата13.05.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели1557

В марте мы всей семьей (я, муж и трое наших детей-10 лет Аня,8 лет Таня, 5 лет Даня) отдыхали на экваторе. Море впечатлений, 2000 фотографий, 43 косички у Тани и 56 косичек у Ани.

Рассказываю про Бали. Это остров 150 км на 90 км. Местного населения три с половиной миллиона человек плюс туристы (тоже в год примерно три миллиона), плюс нелегальные эмигранты с соседних островов. Живут туризмом и изготовлением и продажей сувениров: обалденная резьба по дереву (привезли домой), батик, плетеная мебель, картины (не очень), сумки, пояса и кошельки из питона (прикупила себе), и из слона (купила кошелек) и крокодила (считается грубой кожей), серебряные и золотые украшения (очень дорого).

Остров входит в состав Индонезии. В конце 20 века только получил независимость от колонизаторов. Оказывается Индонезия – самая большая в мире (по населению-150 млн. чел.) мусульманская страна (со всеми вытекающими особенностями отношения к женщине, что мне очень не нравиться). Но Бали – счастливое исключение. Там исторически местная религия (из Индии): буддизм, индуизм. Терпимы ко всему. И, вообще, это туристический остров. Причем отдыхают там в основном свои же богатые индонезийцы и японцы. Бывших советских, слава богу, пока мало.

Выращивают и едят свинину, говядину, кур. Но обязательно на завтрак, обед и ужин – рис. Поэтому хлеб не очень популярен. Местная гид спросила у меня, едят ли в Украине черепаховый суп и растет ли у нас манго. Она своему мужу два раза в месяц готовит суп из окульих плавников. Гид считала, что Россия – это очень большой остров. Мы на Бали попробовали шашлык из питона (ничем особо не отличается от обычного шашлыка) и черепаховый суп (похож на жесткую говядину в остром бульоне).

Ожидания вкуса и разнообразия местных фруктов не превзошли наши ожидания. У нас в Харькове с июля по октябрь можно наесться более вкусными фруктами (от слив, абрикос до яблок и груш). Хотя там они все необычные. Самый вкусный – салак. Внешне похож на маленькую грушу в змеиной коже, внутри 3-4 дольки, как у чеснока, только с косточкой в каждой дольке. Мякоть белая и откусывается, как чеснок. А на вкус – клубника. Очень хороший местный кофе с женьшенем, чай привозят с соседнего острова Ява.

Местные жители еще 20 лет назад жили без денег и обменивали друг у друга ананасы на рис. Сейчас раньше 30 никто не женится, один-два ребенка в семье. 60 процентов детей только учатся в школе, так как школа платная. Обучение с первого по пятый класс стоит 1500 долларов, потом еще две ступени обучения по три года каждая. Университет 5 лет 5000 долларов. Образование уважают. У Ани попала в бассейне вода в ухо, а потом простудила его под кондиционером в номере. Пришлось ехать в больницу. Прием лора стоил 35 долларов, лекарства для закапывания уха 15 долларов. Зато когда Даня закашлял, пошли в китайскую аптеку и там за 4 доллара купили сироп, который на следующий день полностью вылечил ребенка. В Харькове он кашляет по месяцу. Сироп привезли с собой в Украину.

До Киева ехали на машине, там оставляли ее на платной стоянке на 15 дней. На самолете (Боинг 767)10 часов до Тайланда. Пересадка 6 часов (в аэропорту). И еще 5 часов до Бали на Боинге 747 (9 кресел в ряд). Пол часа на микроавтобусе до отеля. Назад дорога была тяжелей – в Тайланде пересадка длилась 13 часов (на креслах в аэропорту). На Бали номер трехкомнатный с кухней и двумя ванными комнатами. Каждый день нам убирали, меняли постельное белье приносили мыло, шампунь, салфетки, туалетную бумагу, пакетики чая, кофе, сахара и сливок. Завтракали в номере. Масло, хлеб, фрукты, напитки покупали в супермаркете (цены харьковские).

В 30 градусной жаре и тропической влажности обед с ужином совмещались. Через день готовили в номере гречку со шпротами (привезли с Украины, так как не знали будут ли дети есть местную еду), через день ели в ресторане (30 долларов на нашу семью). По харьковским меркам не дорого. Через день ездили на экскурсии, потому что днем в бассейне очень сильное солнце. Купались в основном вечером после захода солнца или когда шел тропический дождь. Солнце круглый год в 6 утра по местному времени встает (разница с Москвой 6 часов) и в 6 вечера садится. Если купались днем, то детям одевали футболки и панамки, так как кремы не помогали (экватор все-таки).

Экскурсии были в основном по храмам. На территории храмов живут обезьяны. Бывают агрессивные, а бывают просто воришки. Снимают (а потом ломают) с посетителей все: от очков и панамок до содержимого карманов. У нашего гида обезьяна украла из кармана 50г бутылочку с маслом Джонсон-Беби, удрала на дерево и выпила. Мне одна запрыгнула по спине на плечи и пыталась снять с головы заколку. Плавали около соседнего острова с масками (называется снорклинг).

Кораллы и рыбки как в аквариуме или по телевизору. Хоть наш отель стоял на первой линии (сразу около пляжа), в Индийском океане около о. Бали не купались, так как волны сильные (рай для дайверов – на волнах на специальной доске), приливы – отливы (в отлив может унести в океан) и много мусора в воде (полиэтиленовые пакеты), а по песку бегает куча малюсеньких крабиков). Поэтому чтобы поплавать в океане ездили на яхте на соседний маленький остров Лембонган.