Prague,may 2008

ivanovetc Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата07.06.08 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели8415

Вчера прилетел из Праги. Сам город сказочный, хочу поделиться впечатлениями от `отеля` и ценами. Тур бюджетный, туроператор - местный филиал `Невы`. Название `загадки Пражских кварталов`. Перелет чартером Москва-Пардубице. Про перелет, трансфер,гида, ничего сказать не могу, сам добирался из США.
1. Про гостиницу. Называется `Прагас аппартаментс`, район Прага-8, ул.Подлипнехо.До трамвая-метров 50, до метро ст.м.Палмовка-две остановки, можно ехать на любом. Трамвай 24 идет в центр, до Вацлавской площади и дальше, рядом с отелем 4 бара и один продуктовый магазин `Весерка`. Из баров рекомендую `У Карла`. Пиво разливное везде, отменное, 20-25 Кр./кружку. На этом достоинства расположения отеля заканчиваются, если не брать цену. По и-нету цена 44 Е сингл, 66 Е дабл. Был забронирован сингл, взяли 20Е за подселение. Все номера по словам Адольфа (главный по отелю)-забиты. Здание 4-х этажное, номеров 60, лифта нет в принципе, мне затащить багаж и дойти самому не проблема, девушки и дамы-будьте готовы к пауэрлифтингу, ступеньки крутые.
Внизу бар, он же ресепшн, столов и стульев утром на всех не хватает, потому как их вполовину меньше, чем по идее надо.
Завтрак - просто обхохочешся ! Время его с 7.00 до 9.00 утра, ближе к концу почти ничего нет. Надо просить, что бы порезали колбасы/сыру, дали чашку для чая, и т.п. Сам чай, обыкновенный, черный,байховый, надо спрашивать. Дадут пакетик, если попросите, потому как их нет в открытом доступе, вместо чая стоит железный самовар, в котором горячий фруктовый напиток, рядом кофемашина, которая выдает один сорт кофе и кипяток. Каш никаких нет, ни манной, ни овсяной, что вроде странно для континентал брекфаст. Соль и сахар есть на столах, никаких заненителей сахара нет, хлеб только белый. В самом номере спальные места наверху,куда ведет крутая деревянная лестница, как в курятнике. Заползать туда надо на четвереньках, расстояние между насестом и потолком меньше метра, внизу есть одно спальное место, туалет, ванная, и кухонная мойка с холодильником. В нем 5 бутылок пива, их можно выпить, цена 26 Кр./шт Конечно, в магазине через дорогу дешевле почти вполовину. В стоимость пива заложены 3 Кр. за стеклотару. У кого есть желание, можно ее сдавать. В номере нет ни кондиционера, ни шампуней, ни вешалок в шкафу. Телевизор маленький, старый, пульта к нему тоже нет. Когда я спросил про него, сказали, что их (пульты) растащили постояльцы. Ни одного не русского туриста в отеле замечено не было. Из персонала все понимают по-русски и говорят вполне сносно, администратора зовут Адольф, очень веселый мужик.
2. Про цены в Праге. Много народу писало, что там недорого. Я прошу пардона, но не знаю, какие цены сейчас в Москве, и буду сравнивать с Америкой, где проживаю. Возможно, за последний год крона выросла по отношении и к Евро и к Доллару, и раньше было недорого, но сейчас -
Бензин - 32-34 Кр./литр (ок. 8$ галлон !!! Кошмар ! Сейчас 4$/Галлон, народ в панике)
Сигареты, типа Мальборо/Кэмел и т.п. - 75 Кр, местные 50 Кр/пачка ( это 5$, регулар прайс ок.3-4$, за пару 4,5$,купи одну-вторую даром)
Сувениры - пивные кружки 250-1700 Кр, сув. магниты на холодильник 80-140 Кр, поилки в К.Варах 120-200 Кр,тарелки на стену 180-350 Кр. и т.п. Правда, все вышеперечисленное не из Китая.
Сервисы-машина в рент, самая дешевая, с огр.пробегом 200 км./день - 80-90$/день
Прокатиться по центру на извозчике (15-20 мин)-800 Кр. на четверых, или одного
Прокатиться на кораблике по Влтаве, без еды, 30 мин, посадка у Карлова моста- 200 Кр/с чел.
Музей с синагогой, кладбищем и т.п. - 300 Кр/чел
Зоопарк -150 Кр/взрослого, детям, студентам,скидки, малыши-бесплатно
Экскурсии - от 1200-1500 Кр/чел. ( это 80-100$, студия Юниверсал, в Голливуде на целый день- 64$ )
Карловы Вары - 800 Кр/чел. С автобусом и гидом, без гида, на автобусе, самим,с автовокзала, ст.м.Флоренс, на двоих- 500 Кр в оба конца.
Некоторые товары : видеокамера на харддиск,120 ГБ-2300$ ( здесь 1400$), аккамуляторы с зарядником -30/40$, (10-15$), штатив для камеры - до 150$ ( 35$ абсолютно такой-же), распечатать фотки 10/15 см- 10 Кр/шт + за срочность, 20 фоток обошлись в 350Кр. это ок.23$ (Аналог.0,35$/шт=7$)
Батарейки обыкновенные типа АА-120 Кр. за 4 шт. Метро/трамвай-проездной на сутки-100Кр, студ/пенсионерам-50Кр. Список можно продолжить.
3.Про обменные пункты. Везде на входе вывешен курс. Это не тот курс, по которому вам поменяют Евро,$ на Кроны. Проще всего посмотреть на табло внутри-сколько `селл`и `бай`, с учетом того, сколько баксов/евро вы собрались поменять, их курс может различатся, спросите, ск.% комиссия, а самое простое-чтобы вам показали на калькуляторе количество крон, которое вы получите за свои $.

В заключение о вечных ценностях.
Кружка пива в центре 60-75 Кр, перекусить на двоих от 500-600 Кр. скромно, не в центре-в 2/2,5 раза дешевле. Помимо готики и пива,больше всего в Праге поражает количество высоких,стройных,симпатичных (крашеных) блондинок ! Может потому некоторые, вроде Д.Трампа, и предпочитают славянок. Засим все, будут вопросы, пишите.

неправда Ваша - на кораблике от Карлова моста 200 крон/час, а не полчаса. остальное - правильно. Пиво в районе Прага-3 - 20-30 крон за кружку, бутылочное вообще 6 крон за бутылку :)