С ребенком по Италии (из Римини везде :) )

Екатерина Страна:Италия
Город: Римини
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата23.06.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели11489

Собираясь в Италию семьей много прочитали отзывов и рекомендаций, но остановились на варианте самостоятельного путешествия путем покупки недельного тура отдыха в Римини и самостоятельных путешествий оттуда. Описание отеля см. в отзывах по отелю. Мы (муж, я и ребенок 7 лет) приехали в Римини в субботу и поселились в отеле Villa Adriatika 4*. Плюсы отеля: центр города, до вокзала пешком 15 минут средним шагом, напротив входа в отель остановка автобуса. Сразу технические подробности для тех, кто там остановится: автобусы Бонелли отходят и приходят прямо от отеля или от вокзала. Доехать до отеля от вокзала можно на автобусах 11 или 18. Звонить, чтобы остановились как только автобус свернет вправо у парка Феллини. На вокзал можно ехать на тех же автобусах. Первый автобус №11 идет от отеля в сторону вокзала в 5-45 утра. Голосуйте, чтобы остановился. Билеты можно купить у вокзала в спец.будке или в табачных лавках, купите сразу 10 билетов на 8 евро (цена одного билета - 1 евро). Туристические справочные центры есть у вокзала, но есть и рядом с отелем. Перейдите на другую сторону дороги (в сторону моря), сразу после этого перейдите через левую дорогу по переходу и в углу желтого здания, рядом с банкоматом есть этот центр. В нем можно получить любую справку и карту города, а также взять расписание автобусов Бонелли (вам нужно розовое) на все маршруты, расписание их на Сан-Марино отдельно берется на ксерокопированных листочках. Там же можно купить комплексные билеты в развлекательные парки.
Итак, что мы делали в какой день. Прилетели в субботу к вечеру, сразу сходили на вокзал (из отеля поворачиваете налево, проходите мимо кафешек и галатерии (кафе-мороженого), сворачиваете налево и идите прямо до кафе-пиццерии с рыжей вывеской, от него влево и прямо (ориентир высокая башня-здание) мимо фонтанов по подземному переходу прямо к вокзалу (он будет с левой руки). Суммарно прогулочным шагом 20 минут. На автобусе минуты 3. Там купили на понедельник билеты в Рим на Евростар и обратно (туда 6-05 утра, обратно 17-38). При покупке скажите, что туда и обратно и если вас двое взрослых и ребенок как у нас, то добавьте фэмили тикет (он дает 20% скидку). По английски все хорошо понимают. Стоимость 134,7 евро. Возьмите в турцентре рядом все что нужно из расписаний и проспектов. Евростар идет с пути 1ES. Выйти на платформу, повернуть направо и идти до конца, там в конце платформы справа увидите пути 1ES. Вернулись в отель ужинать, прогулялись до моря.
В воскресенье после завтрака решили съездить в парк "Италия в миниатюре". Как добраться: на автобусе едите (или идете) до вокзала. На остановке со стороны информационного центра, билетницы и полиции садитесь на автобус №8 (ходит редко, раз в час, поэтому посмотрите накануне расписание, красную область - выходные) и едите до конечной остановки. Выйдите и смотрите сразу расписание - ехать вам обратно с той же остановки. Билеты 90 минутные компостируйте обязательно в автобусе. Обратно едите снова до вокзала и дальше куда вам нужно. С ребенком мы там просидели практически целый день. Вернулись в центр и прогулялись в историческую часть Римини (замок, арка Августа, мост Тиберия, собор Малатеста, улочки города).
В понедельник мы были в Риме, жарко страшно, но и очень понравилось. День, это невероятно мало для Рима, поэтому все по верхушкам и почти галопом. Чтобы увидеть все основные достопримечательности, что надо сделать (и разумно с ребенком): сразу идите в метро и купите обычный билет за евро, доберитесь до остановки музеи Ватикана. Выйдите и топайте в сторону куда плетется вся толпа (аудиогид по Риму можно купить в России). Посмотрите площадь и идите в собор святого Петра (очередь двигается быстро). В музеи вы врядли попадете, особенно если нет заранее купленных билетов. И да простят меня люди, большинство видевших сикстинскую капеллу от нее совсем не в восторге. Но у вас другая цель - не детальное знакомство, а краткий обзор всего. После собора сходите к замку святого ангела и мосту. Потом вернитесь к метро (купите еще один билет) и езжайте до станции Коллизей. Время ориентировочно обед. Выйдите и посмотрите все вокруг и ВНИМАНИЕ!!! за Коллизеем сядьте туристические автобусы вокруг Рима (такие зеленые, красные, голубые двухэтажные) с аудиогидом на русском. Стоит 12 евро с человека, если не выходить из него, а тихо проехать по всему маршруту до вокзала. С ребенка денег не взяли. Автобус объезжает все основные достопримечательности где-то за 1,5 часа. Рекомендуем выйти на остановке фонтан Треви и дойти до него 100 метров, потом вернуться и сесть в следующий автобус и ехать уже на вокзал. При таком раскладе остается время сходить в кафе перекусить перед обратной дорогой. На троих мы покушали за 18 евро с пицами, колой, арбузом, картошкой и курицей. Потом на поезд и домой (у нас евростар задержали до 18-00). Смотрите на расписание с какого пути отправляется.
Во вторник погода у нас улучшилась и мы с утра купались, а после обеда на Бонелли прямо от отеля поехали в Сан-Марино (билет туда и обратно стоит 7,40 с человека, ребенок у нас был бесплатно. У них при двух взрослых ребенок бесплатно). По приезде посмотрите расписание когда едет обратный автобус, идет оттуда же. В Сан-Марино есть музейчики, а также можно купить кожанные сумки, ремни, перчатки и пр. На обзорной площадке вместо евро в бинокль киньте монетку в 2 российских рубля (удовольствие поверьте больше и не стоит, так что не мучайтесь муками совести). Перекусили в кафешке рядом с обзорной площадкой тоже до 20 евро на троих. По приезде вылезли у вокзала и купили билеты в Венецию на поезд. Туда:
Regionale 2124 Rimini 06:00 Bologna Centrale 07:22
Regionale 2224 Bologna Centrale 07:56 Venezia S. Lucia 10:03

Обратно:

Eurostar Italia 9397 Venezia S. Lucia 15:43 Bologna Centrale 17:20
Regionale 11545 Bologna Centrale 17:38 Rimini 19:08

С пересадкой в Болонье.
Среда. Двинулись в Венецию по билетам см. выше (стоимость 98 евро). Вышли из вокзала, проехали до площади Сан Марко на вапоретто (№1 или №2) 6,5 евро на человека по большому каналу, на детей скидок нет. Туристов пока было немного. Погуляли по площади, слазили на колокольню (4 евро с чел.), сходили в собор (бесплатно), посмотрели там знаменитый венецианский иконостас (4 евро с чел.), посмотрели дворец Дожей (около 50 евро на троих) - не впечатлил внутри, пожалели потраченного времени. Вышли и утонули в туристических массах. Ужас! Побродили (точнее потискались) по ближайшим улочкам, плюнули, сели на вапоретто и поплыли к вокзалу, заодно посмотрели дуругю сторону большого канала. Уехали домой. Личное мнение: стоит посмотреть один раз и не более, деревенский Питер с толпой туристов и бешенными ценами.
Четверг купались на море, после обеда съездили в торговый центр ЛебиФан. Добрать от вокзала можно на автобусе №8 с остановки через дорогу от вокзала до конечной остановки. Не кидайтесь выходить как только увидите вывеску магазина, дождитесь пока автобус крутанется кругом и остановится около стадиона. Обратно с нее же домой (см.расписание). Там есть большой обувной магазин.
Пятница. Можно от отеля поехать в два места по желанию и если будут силы. Первое - Флоренция. На автобусе Бонелли около 6 утра и обратно около 20-00. Стоит 33 евро с человека туда и обратно. Ребенок с двумя взрослыми бесплатно. Либо утром от отеля на автобусе №51 (смотрите расписание там только два рейса!!!) в аквапарк Аквафан. Конечная остановка этого автобуса.
По желанию в четверг Бонелли возят в какие-то пещеры, сесть на автобус можно тоже недалеко от отеля. См. взятое расписание.
В субботу мы поехали домой, с утра успели еще искупаться. Впечатлений море, усталости нет (как ни странно при таком интенсивном графике), ребенок страшно доволен. Взрослые вдвойне. Обязательно приедем еще, так много еще нужно посмотреть. Спасибо за внимание.