Чехия (и чуть-чуть Польши)

Алина Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета август 2008

Дата21.08.08 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели6600

Буквально несколько дней назад вернулась из тура по Чехии (и немного по Польше) «Злата Прага». Нам, конечно, нечеловечески повезло со всем - с туроператором (им, кстати, был БонТур), с экскурсоводами, с водителями, с погодой и особенно с гидом! Мы всегда знали, куда пойти в свободное время, где поесть, где поменять деньги, как доехать до того или иного места и многое-многое другое… Вряд ли у меня получится выразить все впечатления от этой удивительной поездки, но вот дать несколько практических советов я постараюсь. И, если вам не так повезет с гидом, как нам, может вам пригодятся некоторые из них.

Транспорт. Общественный транспорт в Праге оказался совсем не страшным. Метро состоит всего из трех веток – красной, зеленой и желтой. Если в вашем городе есть метро, то уж в пражском метро вы точно не заблудитесь! Впрочем, даже если нет, - тоже не заблудитесь. В каждом вагоне висит схема метро, на каждой станции – схема линии, на которой вы находитесь. Выход в город обычно всего один.
Наземный транспорт – это вообще что-то из области фантастики. Больше всего мы были поражены тем, что и трамваи, и автобусы ходят МИНУТА В МИНУТУ по расписанию (которое висит на каждой остановке)! Поверить в это практически невозможно, особенно москвичам или питерцам, но это так! Объясняется все тем, что если уж есть полоса для автобуса, то ни одна легковушка не влезет на эту полосу, даже чтобы объехать пробку. Кстати, переходить улицу в Чехии, в отличие от Москвы, можно абсолютно без риска для жизни – как только вы делаете шаг в сторону пешеходного перехода, останавливается весь поток машин. Верите?
Трамваи и автобусы попадаются как старые, так и новые. В старых двери открываются автоматически, в новых же для того, чтобы войти или выйти, нужно нажать кнопку, находящуюся посередине дверей. Без необходимости двери не открываются, поэтому, говорят, даже зимой в транспорте очень тепло. Внутри любого транспорта всегда висит табло, на котором указываются следующая и конечная станции. Кроме того, станции всегда объявляются.
Теперь что касается билетов. Существуют билеты за 18 крон – по ним можно проехать или полчаса на трамвае или автобусе, или 5 остановок на метро без пересадок. Билеты за 26 крон – 75 минут на любом виде транспорта с неограниченным количеством пересадок. Билеты за 100 крон – проездной на 24 часа. Существуют и другие разновидности (кажется, на неделю или на трое суток), но про них ничего сказать не могу, потому как ими не пользовалась. Билеты продаются или в кассах метро, или в газетных киосках. Также их можно купить в желтеньких автоматах, которые стоят на каждой станции метро и на многих остановках наземного транспорта. Однако автоматы принимают только монетки! Поэтому по возможности не тратьте всю мелочь – в автоматах купить билетик намного проще, чем искать киоск, где продавались бы билеты, особенно на окраине города.
При входе в метро, а также в автобусе или трамвае вы увидите желтые компостеры. Засовываете в них билетик стрелочкой вперед, и на нем пробивается дата и время. Билет компостируется только один раз. Т.е. если вы купили билет за 26 крон, проехали полчаса на метро и пересаживаетесь в автобус, то при посадке в автобус билет компостировать не надо – вы уже сделали это, когда спускались в метро. За несколько дней пребывания в Праге контролеров мы не видели ни разу. Так стоит ли вообще покупать билет? Думаю, стоит. При отсутствии билета контролеры берут штраф то ли 500, то ли 1000 крон на месте и их не волнует, иностранец ты или нет. Аналогичные штрафы, кстати, ждут вас за распитие спиртных напитков в общественных местах и за брошенные мимо урны окурки и жвачки.

Обмен валюты. Поменять деньги в любом чешском городе, кроме Праги, не составит труда. В самой Праге все не так просто. Не радуйтесь, если в обменнике крупными буквами написано 0% комиссии и курс 23-24 кроны за евро – это, скорее всего, курс, по которому у вас купят кроны. А вот продадут вам кроны, особенно если это небольшая сумма, по 18-19 крон за евро. Поэтому все всегда советуют менять деньги в Праге только у арабов – они поменяют по приличному курсу и не обманут. Их обменники находятся на улице Politickych veznu: метро Muzeum (красная ветка), выходите на Вацлавскую площадь, встаете спиной к Национальному музею, идете прямо, затем первый поворот направо на улицу Opletalova и первый поворот налево.

Что посмотреть. Очень жаль, что у нас в Праге было только 2 полноценных дня – естественно, за это время весь город не посмотришь. И все же есть места, где обязательно надо побывать. Прежде всего, это Пражский Град, потому что нет наверно ни одного человека, который, увидев собор Св. Вита (и снаружи, и изнутри), не воскликнул бы: «Ого!» На Злату улочку – улицу с домиками в человеческий рост, на которой, по легендам, жили алхимики, - мы так и не попали, хотя наверно стоило бы. С 9 до 18 часов вход на улочку платный – 250 крон, а вот с 18 до 20 – абсолютно свободный.
Объект всеобщей любви в Праге – это часы Орлой на Староместской площади. Каждый час перед ними собирается огромная интернациональная толпа, задравшая головы и ожидающая действа. Действо длится секунд 30 и заключается в том, что через открывающиеся окошечки проходят 12 апостолов, а некоторые фигурки на башне оживают и трясут различными частями тела. После чего публика взрывается овациями, а пражские карманники, радостно потирая руки, улепетывают с добычей. Нет, когда я была в Праге в 6 классе, эти движущиеся фигурки произвели на меня огромное впечатление, но спустя 10 лет особого восторга от действа я не получила. Впрочем, чтобы отдать дань традициям, разочек сходить к часам все же стоит.
Возвращаясь к карманникам: считается, что карманники являются единственными представителями криминала в Праге. Поэтому можно гулять вечером по Праге, не боясь быть побитыми, украденными и т.д. А вот с сумками надо быть осторожными и держать их всегда впереди, особенно там, где много туристов – в Пражском Граде, на Староместской площади, на Карловом мосту и проч.
Детям (да в общем-то и взрослым) очень интересно будет сходить в зоопарк – он просто огромный, и обойти его целиком можно наверно только за целый день! Очень много зверюшек, которых, например, нет в Московском зоопарке – и лемуры, и бегемоты, и кенгуру, и многие-многие другие. Добраться до него можно так: метро Nadrazi Holesovice (красная ветка), потом на автобус 112 – и до конечной. Билет для взрослого стоит 150 крон. Кстати, детям и студентам практически везде скидка. Причем добрые билетеры всегда верили на слово в то, что я студентка (а ISICа у меня нету).
На одном пятачке с зоопарком находится Тройский замок, а неподалеку на холме – ботанический сад. Замок, честно говоря, не очень впечатлил, а вот в ботаническом саду безумно красиво! Можно купить единый билет сразу на 3 достопримечательности – он называется «Тройская карта» и стоит 250 крон.
Если хотите увидеть панораму города, обязательно поднимитесь на фуникулере на холм Петржин. До фуникулера добираются так: метро Malostranska (зеленая ветка), оттуда трамваями 12, 20, 22, 23 до остановки Уезд. Выходите из трамвая, переходите дорогу, идете налево и там увидите первую (из трех) станцию фуникулера. Он относится к городскому транспорту, поэтому вход по обычным билетам (минимум за 26 крон). На первой, нижней, станции билеты проверяют. Выйдя на верхней станции, попадете в очаровательный розовый сад! Там же, на холме, находится уменьшенная копия Эйфелевой башни. За 70 крон можно подняться по ней на высоту 20 или 60 метров (по мере сил). Обязательно поднимитесь по крайней мере на 20! Вид, который открывается с башни, совершенно незабываемый!
В свободное время можно прогуляться по вечерней Праге – в центре все здания очень красиво подсвечены, в каждом ресторанчике играет музыка, очень уютно.
Ну и наконец, обязательно сходите на Поющие фонтаны - это действительно красочное зрелище! Это опять метро Nadrazi Holesovice и одна остановка трамваем 5 или 12 (остановка называется Выставочная, кажется). Выйдя из трамвая, увидите территорию выставочного центра (типа нашего ВВЦ). Слева от входа – кассы (билет стоит 200 крон), там же нарисовано, как дойти до самих поющих фонтанов через территорию выставки. Билеты также продаются у самих фонтанов. Представления идут каждый час – в 8, 9, 10 и 11 часов вечера. Программы самые разные – от музыки из «Титаника» до песен в исполнении Андреа Бочелли.
О чем еще стоит упомянуть, так это об обуви: забудьте о шпильках! В центре Праги везде булыжник – на каблуках вы не проходите и пару часов. У самих жителей Праги самая популярная обувь – это спортивные сандалии, причем одинаковые как у мужчин, так и у женщин.
Однако Чехия – это не только Прага. Если будет возможность, обязательно съездите в Чешский Крумлов – очень живописный, почти сказочный городок! Неудивительно, что в нем снималось огромное количество фильмов! Узенькие булыжные улочки, пряничные домики, дружелюбные жители – это все Крумлов. Что ни дом – или ресторан, или отель, или сувенирная лавочка. На 10000 жителей приходится аж 140 ресторанов. Все это происходит потому, что все домики в центре города – частные. И владельцы приобретают их с обязательством сохранить дома в том историческом состоянии, в каком они им достались. На это, естественно, требуются немалые средства. Поэтому хозяева обычно живут на втором этаже дома, а первый этаж сдают в аренду под пресловутые ресторанчики и магазинчики. Еще этот городок знаменит своим замком, в котором тоже нужно побывать! Там очень интересно, поскольку везде или сохранены, или восстановлены средневековые интерьеры. А снаружи замок вообще выглядит очень впечатляюще!
Что касается Варшавы и Кракова, здесь я, пожалуй, ничего не могу посоветовать. Были мы там проездом и за 1-2 часа толком ничего понять не успели. Для того чтобы как следует их посмотреть, нужно ехать целенаправленно в Польшу.

О языке. Чешский язык – это, конечно, забавно. Огромное количество слов, которые, казалось бы, значат одно, а на самом деле имеют совершенно противоположное значение. Вас наверняка порадуют оптимистичные вывески «Потравины» - не пугайтесь, это всего на всего продукты. «Овосци» - это совсем не овощи, а фрукты, «падла» - статный парень, «быдло» - весло. Впрочем, знание чешского языка вам, скорее всего, особенно и не понадобится – на английском в Чехии говорят все. Можно выучить пару слов типа «декуи» (спасибо), «проминьтэ» (извините), «добри дэн» (здравствуйте) и «на схлэданоу» (до свидания) – но это чтобы сделать носителям языка приятное. Кстати, не пытайтесь в ресторане долго звать официантку «Девушка! Девушка!» - ни на что, кроме как на «пани» (или, соответственно «пан») они не откликаются.
Многие поймут вас и по-русски. Смешно было, когда в зоопарке я минуты 2 распиналась, рассказывая, какое мне нужно мороженое и сколько, после чего продавщица мило улыбнулась и сказала: «Говорите по-русски».
В Праге русскую речь вы будете слышать часто, особенно в центре, где полно туристов. Но это ни в какое сравнение не идет с количеством русских в Карловых Варах – тут уж становится непонятно, кто к кому в гости приехал! Поэтому в Карловых Варах можете ко всем обращаться по-русски – вас точно поймут.

О напитках. К большим любителям и ценителям пива я не отношусь. Но чешское пиво – это конечно что-то особенное! Речь идет, прежде всего, о живом пиве, сваренном непосредственно в той пивнице, где вы обедаете или ужинаете. Обычно рекомендуют посетить такие заведения, как «У Флеку», «Пивоварский дом» (Lipova, 15 между станциями метро I.P.Pavlova и Karlovo Namesti – там можно попробовать банановое, вишневое и т.д. пиво), «Staropramen» на верандах (метро Andel, направо 1 остановка пешком, ул. Nadrazni – там наливают знаменитый «Вельвет»). Из общеизвестных мы были в «Новоместском пивоваре». Туда можно попасть только группой по записи. Но местечко очень уютное, а пиво – самое вкусное из всего, что мы попробовали!
С чем еще ассоциируется Чехия? С «Бехеровкой» конечно! Считается, что она даже обладает целебным эффектом, если принимать по 1-2 ложечки в день. Но вкус у нее, мягко говоря, на любителя.
Помимо пива и бехеровки из напитков широко известен абсент, который в Чехии совершенно легализован. Вроде даже существуют целые абсентовые бары – можно попробовать мороженое с абсентом, абсентовый тортик и т.д. Но это, конечно, для экстремалов.
А вот в Польше делают очень вкусные и необычные соки. Каких там только нет – и морковные, и банановые, и черносмородиновые… Даже если будете проездом – обязательно попробуйте.

О еде. То, что порции в Чехии (да и в Польше) огромные, мы, естественно, знали заранее. Но пока своими глазами не увидели, не верили. А зря. Салаты гигантские – не меньше 300 г. Мясное всегда с гарниром – с изумительной тушеной капустой, кнедликами и прочим. Кнедлики кстати - ничего особенного: хлеб - он и в Африке хлеб. А вот картофельные кнедлики действительно вкусные. Пиво принято закусывать сыром (чаще всего это Гермелин), и никаких сухариков, чипсов и – боже упаси – воблы.
Средняя стоимость обеда – крон 500-700 на двоих. Сюда входят 2 мясных блюда, 1 салат на двоих или сырная тарелка и по паре кружек пива. Но пиво-то как раз вообще дармовое, поэтому его и в расчет брать не стоит.

Что привезти. Во-первых, естественно, пиво. Вообще-то большую часть хорошего чешского пива можно и в Москве найти, но для сравнения почему бы не привезти? Тем более, что стоит оно там копейки. Вывоз пива никакими нормами не ограничен, а вот в Белоруссию (в которую вы из Шенгена, скорее всего, будете выезжать) можно ввозить только 1л пива на человека. Но это все условности. Мы пересекали границу на автобусе, и никто содержимое наших чемоданов не проверял.
Во-вторых, это чешский гранат. Только в Чехии гранат бывает такого темно-красного оттенка. Покупать изделия с гранатом лучше всего в Крумлове. Фирменный магазин вам, скорее всего, покажет сам экскурсовод. В этом магазине к каждому изделию прилагается сертификат качества. Считается, что лучше всего гранат смотрится в серебре.
В-третьих, это богемское стекло. Самый большой выбор в Карловых Варах. И даже если вы не планируете покупать что-то, все равно зайдите хотя бы в один магазинчик с чешским стеклом – красота такая, что дух захватывает! Там же, в Карловых Варах, находится завод, на котором делают бехеровку. Поэтому часто можно увидеть наборы из пары стопочек и маленькой бутылочки бехеровки. А вообще бехеровку по тем же ценам, что и в Карловых Варах, можно купить в любом крупном супермаркете в Праге. Еще в Карловых Варах покупают местные вафли (оплатки) – их можно купить и попробовать горячими поштучно прямо на улице, а можно купить в коробочках по 5 штук в качестве сувенира.
Набирать в Карловых Варах воду из источников и везти ее с собой нет никакого смысла – она теряет свои лечебные свойства сразу же, как только остывает (а ее температура в источниках от 30 до 90 градусов).
Мелкие сувениры типа открыток, магнитиков и тарелочек лучше покупать в Крумлове – там они дешевле.
Что касается одежды, в Праге есть некий Outlet Mall – торговый центр, где все продается с приличными скидками. Сами там, правда, не были – не стали тратить драгоценное время на шоппинг. В целом же, поскольку крона в последнее время сильно подорожала, цены в магазинах одежды не намного ниже, чем у нас.
Кстати, о магазинах. Будьте готовы к тому, что после 6 вечера найти открытый продуктовый магазин практически невозможно. В это время открыты только крупные супермаркеты (да и то только до 10 часов).

Вместо эпилога
На самом деле, в Чехию, конечно, нужно обязательно съездить. И дело не только, и не столько в пиве, шоппинге или каких бы то ни было достопримечательностях. Дело в совершенно особенной атмосфере. Чехия поражает своей чистотой, спокойствием, умеренной рациональностью во всем. И при всей этой рациональности, практичности, человек остается на первом месте. Вот, например, пражское метро. Оно совсем не такое красивое, как в Москве. Оно маленькое и неглубокое. В нем нет ни лепнины, ни мозаик, туда не водят туристов на экскурсии. Зато у них на каждой станции есть подъемник для инвалидов на колясках. Вообще количество инвалидов на улицах Праги бросается в глаза. И вовсе не потому, что их там больше, чем у нас. А потому что они могут, не боясь, без посторонней помощи, передвигаться по городу. Потому что когда водитель автобуса видит на остановке инвалида, он (сам!) выходит из автобуса, достает своего рода пандус и ставит его к дверям. Когда инвалид заезжает, водитель убирает пандус обратно, садится в кабину и едет дальше. Вы можете себе представить такую ситуацию где-нибудь в России? Я – нет.

Уф, в общем все, что вспомнила, я написала. Но если у вас появятся какие-либо вопросы – не стесняйтесь, пишите.