Прогулка по Риму

Дмитрий Крылов Страна:Италия
Город: Рим
Время отдыха: Дата вылета август 2008

Дата26.08.08 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели9438

Мы продолжим прогулку по Риму. «Вечный город»…, «все дороги ведут в Рим»… - все эти заезженные характеристики Рима, на самом деле, непреложные истины. Фонтаны Рима – это изысканные и красивейшие произведения искусства; и для того чтобы просто обойти их все понадобится неделя. У нас с вами, как всегда такого времени нет, но на площадь Испании с её барочным чудом фонтаном «Боркаччо» и на площадь Навона заглянуть надо обязательно.
А потом мы с поторопимся на встречу с Папой. Каждое воскресенье на площади Святого Петра собираются тысячи людей, ведь Папа произносит свое воскресное благословление.

Так уж сложилось в судьбе Рима, что он очень богат «уличной водой». Помните про водопровод, «сработанный ещё рабами Рима»? Даже роскошный монстр – фонтан «Треви» до сих пор получает воду из акведука Аква Вирго , проложенного аж в первом веке до нашей эры. Конечно, тогда городские фонтаны журчали вовсе не для услады эстетических вкусов , римская вода служила исключительно бытовым и приземленным целям. На миллионное население Рима приходилось аж 800 фонтанов и почти сотня бань! Более чистоплотного населения, чем римляне, тот древний мир просто не знал!
А вот, когда Рим накрыла эпоха разгула барокко, источники воды превратились в настоящие барочные спектакли, тогда римские фонтаны стали уникальными по красоте и изысканности твореньями.
Причём, даже на беглый осмотр фонтанов уйдет не меньше недели. А у нас с вами , как всегда, такой уймы времени нет. Поэтому, давайте, хотя бы заглянем на площадь Испании, сюда на звук журчащих струй валом влит «туристикус вульгарис». Он надолго замирает, не в силах пошевелиться перед фонтаном «Боркаччо», т.е. – лодочка, а как одухотворены в этот момент созерцанием красоты их лица…(жалко, что вы не видите: на краю фонтана , как две огромные глыбы застыла американская парочка, видимо, вконец одуревшая и от шедевров и от жары).
Второй хит на Площади Испании - это знаменитая лестница Тринита дель Монти. Чем знаменитая? Ну, как же! А сколько прелестных копытцев по ней процокало! Я имею в виду копытца сотни самых роскошных моделей мира, ведь ежегодно в августе на испанской лестнице проходит не только самое пафосное, но и самое романтичное и красивое модное дефиле «Под ночными звездами Рима». Поэтому прикоснуться к прекрасному, хотя бы и попой, т. е. посидеть на звездных ступенях, спешат все, оказавшиеся здесь. Кстати, к площади Испании ведет самая дорогая улица Рима – Виа Кандотти, улица роскошных магазинов и обезумевших от брендового шопинга вездесущ…, вернее вездепокупающих японцев.
«За метафизику Рима всецело отвечает барокко… Секрет Рима в том, что барокко было здесь всегда, как атмосферное явление, как врожденное свойство этих широт, » - пишет Петр Вайль. Барочным символом… , да не «порочным» , Елизавета Петровна! Ох, уж эти пенсионеры, вечно они недослышат!... Хотя моя зрительница ослышалась, как говорится, по Фрейду. Так вот, барочным символом Рима можно назвать площадь Навона. Фонтаны Навоны это ,действительно, какой-то порочно-барочный свальный грех в искусствах. Тут и тётенька и игривым хвостиком, и дельфинчики , и чудища морские.
Навона показалась мне самой живой римской площадью. К тому же она населена не только туристами, а и самыми настоящими римлянами, которые всегда стараются избегать места скопления туристической тусовки. И я их понимаю, они, как хозяева, которых никогда не покидают гости, ищут место в собственном доме, где хоть ненадолго можно передохнуть. А Навона любима и хозяевами и гостями.
Тут местные живописцы за смешные деньги смешно увековечивают всех желающих, и обратите внимание: получить шарж на себя желающих не много. А рядом, где клиента делают красивеньким (даже если результат мало напоминает оригинал) стоит очередь. Да, таковы уж мы с вами!
И хотя спешить в Вечном городе нельзя – вечность и спешка, это ведь как «гений и злодейство две вещи несовместные», но все же сейчас нам поспешить продеться, поскольку меня ждет воскресный папа. Да не тот, что раз в неделю кормит выданного ему на выходной детёныша мороженным и водит его в зоопарк. Нет, меня ждет Папа Римский. Каждое воскресенье на площади святого Петра начинается папино воскресное благословление. Ровно в 12 он появляется в окне своего кабинета. Нынешний понтифик, как вы знаете, Бенедикт ХУ1. Его мирское имя Иозеф Ратцетнер, а родина – Германия. Вот сейчас, кстати, обращаясь к пастве, он, перешел с итальянского на родной немецкий. Причем, в каком бы уголке мира Папа не находился, воскресное благословение на площади все равно происходит - понтифик обращается к своей пастве с огромного экрана.
Сколько вокруг счастливых и просветленных лиц!
Кстати, не всякий турист, ступающий на площадь, знает, что за цепями, окаймляющими площадь Святого Петра, заканчивается Италия и начинается другое государство. ВАТИКАН. Самая маленькая страна в мире – всего-то 44 гектара, так, средний размер дачного участка. Среднего олигарха. Однако реальные владения Ватикана, дети мои, необозримы. Ведь каждый католический приход нашей планеты считается частью Ватикана. И одному Богу известны размеры его собственности…. Вот такая карликовая сверхдержавность.
Я обратил внимание на номерной знак одной из машин. Аббревиатура SCV означает Statto della Citta de Vaticano – «Город-государство Ватикан». Злые языки, правда, утверждают, что расшифровывается это иначе – Se Cristo Vedesse - «Видел бы это только Христос»! Ну, так уж повелось в Риме, что люди в черных сутанах всегда были поводом для насмешек. Но это, однако, нисколько не смущает вершителей судеб христианского мира…
Как суверенное государство, Ватикан обладает всеми атрибутами власти: своим флагом, гимном, монетой, армией. Форма правления внутри стен Ватикана – абсолютная теократия. Власть безраздельно принадлежит Папе. Нынешний понтифик – 266-ой по счету. Папа, как вы знаете, выбирается пожизненно; после смерти очередного Папы кардиналы запираются на ключ в Сикстинской капелле начинают дебаты (отсюда и название –« конклав», по латыни cum clavе ,т.е. запертые на ключ. После подсчета бюллетеней, они сжигаются. Если выборы не состоялись, в огонь подкладывают сырой соломы, и над Капеллой встает черный дым. Если же Папа выбран, подкладывают солому сухую и, ожидающая известий публика, видит белый дым. Свершилось! С балкона Сбора объявляется : «Nuntio vobis gaudium magnum – habemus Papam! - Великую новость сообщаю вам – У нас есть Папа!»
Швейцарские гвардейцы, стоящие на страже в воротах , такие же знаковые символы, как и сама площадь Св. Петра, как римские фонтаны, как Колизей или Форум. Ещё Папа Юлий Второй (вошедший в историю, как самый воинственный Папа) считал жителей вольных кантонов самыми верными солдатами, поэтому , начиная с 16 века гвардия Святого престола вербуется исключительно в Швейцарии. В настоящее время гвардия Ватикана состоит из 110 таких вот красавцев. Если и вы решили стать папским гвардейцем, то вам следует быть швейцарцем, католиком, холостяком, ростом не ниже 174 см , не старше 30-то лет. И любить Папу.