Сказочная страна по рассказам других, но не в наших глазах

poliana Страна:Шри-Ланка
Город: Бентота
Время отдыха: Дата вылета август 2008

Дата02.09.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1938

Добрый день. Конечно идеальных туроператоров видимо не бывает, но когда сталкиваешься уж совсем с отвратительным, то хочется поделиться впечатлениями.

Начну немного не с Гранд Тура, чтобы было понятно откуда что берется. Собираясь с мужем в августе в Тайланд, обратились к знакомой знакомого, работающей в турагентстве с просьбой в предоставлении хорошей путевки в хороший отель и не заоблачной цене. Причем обратились в начале июля. В этом была наша большая ошибка. Девушка заверила нас, что найдем хорошие путевки в августе и пропала, в итоге когда в августе захотели улететь - билетов в Тайланд не было. А улететь надо было, т.к. отпуск запланирован и в другое время уже невозможно. Стали искать куда же можно поехать, но без визы и не в Турцию. В итоге выбор пал на Шри-Ланку.

Туроператор по стране оказался Гранд Тур Вояж. Выбрали отель, с горем пополам выловили последние билеты на обратный вылет, заплатили денег по курсу 24.5, когда девушка-агент поехала оплачивать путевки, то курс почему-то вырос до 25.5. Так и осталась для нас загадка - вырос ли курс на самом деле, или забрала девушка 1500 на бензин себе... Взяли завтрак и ужин, и стали ждать день отлета, который был не за горами и по словам девушки приходился на пятницу 15 августа.

14 августа в 10 вечера она была готова передать нам билеты, хотя мы могли прекрасно распечатать их на своем принтере, ну да ладно. Трезво и логически мыслив подумали, что раз билеты нам передают в десять вечера в четверг, то вылетаем мы все же в пятницу 15 числа. В итоге 14 с утра девушка разбудила и сообщила, что уезжает в другой город к заболевшей маме и надо срочно встретиться и получить документы наши. Передав мне конвертик и пожелав удачи, девушка уехала, не обмолвившись, когда же мы все же улетаем, из какого аэропорта и во сколько. Зная, что Катарские авиалинии есть только в Домодедово, мы в этом плане были подкованы.

Наметив отлет на пятницу 15 суетились, собирались и занимались делами. А когда взяли билеты, то обнаружили, что самолет наш как говорится в небезызвестном фильме: "Михаил Светлов, Ту-ту"! И тут уже в игру вступил великолепный туроператор Гранд Тур Вояж. Нами там занималась Катя Карнова. Узнав о том, что мы опоздали на рейс, она нам сказала, что сделать-то ничего не может, уже восемь вечера, все в офисе Катарских авиалиний пьют пиво на даче и что мы можем улететь только завтра и то не факт, но заверив, что бронь на 25 остается за нами. Поблагодарив за такую помощь, поехали в Домодедово, пока три часа ехали, я уже сама стала звонить в кассу Катара в Домодедово и ловить билеты на вылет. Благо там оказалась очень милая и хорошая девушка Оля, фамилия вроде Тарасова, к сожалению не запомнила, она все же нашла нам второй билет на вылет, и мы, заплатив уже штраф 300 евро за опоздание и перенос даты, вылетели в Шри-Ланку. При этом Катарские авиалинии с брони-то нас сняли, хотя Катя из Гранд Тура утверждала, что быть такого не может. Нам снова забронировали билеты, но уже на повышенный класс с доплатой по 275 евро с человека. Я снова обратилась к Кате, чтобы она нашла нам билеты обратно по той же цене, что мы уже оплатили. На что та сказала, что ничего не обещает, попробует позвонить в понедельник к ним в офис, но навряд ли что-то можно сделать. Вот так мы и улетели в Шри-Ланку.

В аэропорту нас конечно же никто не встретил. Катя даже не удосужилась позвонить или написать в турфирму в Шри-Ланке, которая должна нас была встретить. В итоге замучив гида другой компании Мальдивиана и найдя телефон нашего гида, мы через пару часов нашли представителя, который отвез нас в отель.

Рассказ о самой стране выше. Но плюс в том, что дешевая местная связь, купили симку и в Россию можно было звонить за рублей 5 за минуту. В понедельник девушка Катя сказала, что билетов на 25 обратно нет и не будет, и нет их и на 26, и на 28, что ничем помочь не может. И до свидания. И вот уже окончательно поняв, что не заботят туроператора наши проблемы, мы сами стали звонить в кассы Катарских авиалиний и, как ни странно, мы нашли билеты на 28 число по той же цене, что и оплатили уже, только был штраф за перенос даты. Обратились к Кате, что нам тогда отель надо будет продлить, она нам сообщила, что рано радуетесь, надо ехать в аэропорт и заплатить этот штраф, иначе при большом наплыве на рейс нас снова снимут с брони. Аэропорт находился в 95 км от нашего отеля, поездка в один конец стоит 70 долларов и ехать минимум 5 часов. Благо в Москве попросили родителей и они оплатили нам эти сто евро в офисе в Москве. Но при этом, как сказали в Катарских авиалиниях, что никто бы не снял нас с рейса.

Потом стали ждать цены от Гранд Тура, по которой нам продлят отель на три дня. Письмо местному турагенству было отправлено в пятницу вечером, когда все ушли уже также пиво пить и до понедельника. С утра в понедельник сто раз позвонили гиду, который пытался сказать итоговую цену по отелю за день. Опять-таки Катя даже и не вспомнила о том, что надо уточнить дошло ли ее письмо или нет, ее вообще не было до обеда на работе. Спасло то, что письмо они все же получили и продлили нам отель.

Резюмируя выше написанное, хочу выразить огромное фи и "спасибо" всем этим людям, которые превратили наш отдых в кошмар за наши же немалые деньги. Глядя как встречали, помогали другим ребятам, которые ехали через туроператора Мальдивиану, хочу порекомендовать именно эту компанию, и гид в Шри-Ланке русская девушка Наталья, которая всегда поможет и туристы о них отзываются положительно. Весь отдых идет на смарку, когда ты думаешь только о том, как выбраться из страны. Видимо лозунг для туристов, выезжающих от данного туроператора: "Помоги себе сам". Может кому-то мое повествование очень пригодится в выборе. Спасибо за внимание.

Итак, мои впечатления о пребывании в Шри-Ланке в городе Берувела, а также Бентоте.

Про то сколько лететь и как лететь написано уже много, повторяться не буду, подтвержу только, что в Дохе хоть и небольшой дьютик, но все же дешевле московских. Бейлис - 22$, Red Laybel - 19 $ за литр, SHERYDANS за 24 $ и т.д.

Нам несказанно повезло, что мы прилетели в день, когда на Шри-Ланке был праздник и не было пробок, и до отела, который находился в 10 км от аэропорта, мы добрались за 2.5 часа. Когда собирались в Ш-Л, взяли с собой вод. удостоверения, думали, что возьмем машину на прокат, после 5 минут езды на ниссане, который нас встречал, мы поняли, что ни за какие уговоры ездить сами за рулем в этой стране не будем:)

Добрались до отеля Clud Palm Garden уже когда стемнело, темнеет рано - в семь вечера, и разглядеть сам отель и что за место не смогли, поэтому с восходом солнца было много сюрпризов.

Из ресторанов: направо от отеля по пляжу есть два ресторана - Сасика и Sun Flovers. В сасике очень сильно обманули на деньги за еду, не советую посещать это заведение. Налево от отеля есть хороший ресторан, там вкусные супы, макароны и морепродукты. Цены на морепродукты в Ш-Л держатся круглый год одинаково, т.к. летом их мало ловится и поэтому высокая цена, а зимой, потому что большой спрос и кто ж снизит цену, когда и по такой берут:)))

Пока дойдешь по пляжу до ресторана, тебя успеют одолеть куча местных хабибов, которые что-то продают, а также те, которые пасутся у ворот отеля и предлагают тебе экскурсии, сигареты, траву и пытаются навязаться с тобой в ресторан или магазин, отвязаться от них еще надо постараться.

Были в Бентоте у ребят, которые остановились в Taj Exotica, отель 5 звезд, огромный, с большим бассейном, большой территорией и тоже выходом к океану. Там нам понравилось, правда, ребята тоже там меняли номер 2 раза, второй раз поймали в номере мышь.... НО в отеле нет никаких развлечений, после восьми вечера скучно и только телевизор смотреть. Но в целом лучше в таком отеле жить с полным комфортом, а не в таком, как Club Palm Garden.

На экскурсии не ездили, дорога в один конец занимает от 5 часов. Друзья ездили в парк Яла, протрясли их долго по бездорожью, но ни леопардов, ни слонов, ни других обещанных животных не увидели - ушли в джунгли:)) Единственное куда съездили - это на черепашью ферму, но ферма - это громко сказано:)) Там совсем мало черепашек, но вносят яркость ощущений и положительных эмоций, съездить можно, находится в Бентоте, ехать 10 минут от Берувелы.

Летом сезон дождей и дожди шли часто, перед отъездом дождь зарядил на сутки. Океан с большими волнами - купаться невозможно, только попрыгать по волнам или на доске. Все же сезон в Шри-Ланке зимой, может в тот период там лучше, но судя по тому, что страна бедная и везде обманывают, клянчат денег и сигаретку, сложно представить позитивный отдых там. Наверное им надо дать минимум два года, чтобы хоть как-то поднять свой уровень для принятия туристов из России, т.к. только русские люди дают им заработок, сигареты, выпивку и веселую компанию, англичане редко когда выходят за территорию отеля.

Отдых в Шри-Ланке не советую, он не оправдывает затрат и качество самого отдыха, лучше Тайланд, Мальдивы, Вьетнам, на худой конец - Турцию, которую терпеть не могла, но после Шри-Ланки согласилась с мужем, что уж лучше бы мы поехали в Турцию. Удачного всем отдыха, позитивного настроя, красочных и ярких событий, чтобы было потом что вспомнить. Если возникнет желание что-либо поподробней узнать о Шри-Ланке, то пишите.

Немного об отеле: выбирала из предложенного мне агентом списка, основываясь на отзывах побывавших в этом отеле туристов. Могу сказать, что у всех разное понятие о хорошем отеле и о хорошей еде. Многие писали, что отличная еда и много интересного в отеле, что рядом стоящий отель Riverina в сто раз хуже, хоть и четверка. В итоге были в шоке и подавленном состоянии от номера, который нам выделили, благо удалось поменять на следующий день, но другой номер был лучше только тем, что не пахло сыростью. В номере нет ни телевизора, ни бара, ни фена, ни ванны, две кровати, составленные вместе, ни о каком совместном матрасе и речи быть не может:)) Убирал номер местный хабиб, которому изрядно платили по доллару ежедневно, сколько раз оставляла записки помыть плитку в номере, так это все и оставалось только просьбой на бумаге.

Ни о каком Wi-Fi речи и близко не шло, а надеялись с мужем, что будем работать, интернет в отеле такой, что страница грузится 1-2 минуты, мониторчик маленький и сам комп со времен перестройки в СССР))) Желание поработать пришлось подавить в себе через день приезда, т.к. работать не было условий.

Территория отеля очень маленькая, маленький бассейн и шезлонги под пальмами. Прилетев в выходной день мы сразу попали на столпотворение местных жителей, любящих приезжать в отели Ш-Л на выходные. На ужине не было свободного столика, всюду кишел местный люд, еда была на радость местным с карри и с острым перцем. Хоть отель и предоставляет разнообразие в ужине каждый день, меняя кухни народов мира, но все это все равно на индийский лад и что-то съесть без перца или карри просто нереально. Морепродуктов не было - не сезон, как говорили все местные и в ресторанах. Было очень неприятно, когда за нами по отелю стали следить хабибы из отеля на предмет того, какие напитки мы пьем: те, что сами купили или отхлебываем из стакана друзей, у которых все включено. В какой-то момент уже хотелось сделать с этими хабибами что-нибудь, чтобы их любопытство поутихло. Кстати о местных напитках - гадость редкостная все эти араки, ромы и бренди, если уж судьбинушка занесла в эту страну, то закупайтесь в Дохе или в дьютике в Коломбо напитками, которые любите выпыть:) Из анимации в отеле: дартс, стрельба из лука, водная гимнастика, водное поло, боча, шахматы.