Владимир-Боголюбово. Я - паломница.

Алина Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета май 2008

Дата07.09.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели4866

Честно говоря, мне не очень понятно слово паломник. Может, я просто не знаю его точное определение? Я взяла в руки словарь русского языка и нашла страницу с этим словом. Итак, паломничество – это путешествие верующих к святым местам. Значит, во Владимир я еду в качестве паломницы… И причиной тому Владимирская икона Божией матери, на которой младенец Христос припал щекой к щеке своей матери, Деве Марии, сидя у нее на правой руке… Забегая вперед, скажу, что есть несколько икон с подобным изображением, но Владимирскую икону от других можно отличить по такому признаку: левая ножка Христа-младенца согнута так, что видна подошва ступни. Вот я смотрю на нее в церкви Святителя Николая в Толмачах, что при Третьяковской галерее, и никак не могу отвести взгляда. Богородица тоже смотрит на меня и я теряюсь в догадках, что же она обо мне думает? Недовольна? Смотрит с укоризной?
Выхожу из церкви и понимаю, что хочу поехать в Боголюбово, что хочу поехать во Владимир… Не думаю, что надо объяснять, почему во Владимир. Там Успенский собор, где эта икона находилась раньше. А вот с Боголюбово, вероятно, надо пояснить. Буду кратка, потому что очень долго и нудно вам расскажет любой местный экскурсовод. Для начала: Владимир Мономах – Юрий Долгорукий (сын), Юрий Долгорукий – (сын) Андрей, получивший прозвище Боголюбский (кстати, второй из одиннадцати). Именно он решил перебраться из столицы Руси (как вы, наверное, знаете, тогда это был Киев) на север, взяв икону с собой. По преданию, внезапно на десятой версте от Владимира его кони, везшие икону, встали и не захотели идти дальше. Остановился именно тот возок, который вез чудотворную икону, написанную на кипарисовой доске самим евангелистом Лукой. Запрягли других коней, но и те не двинулись с места. Тогда было решено сделать остановку и продолжить путь рано утром следующего дня. Ночью Андрею было видение: Богоматерь, окруженная сиянием, повелела ему не ехать дальше, а оставить икону во Владимире, а на месте, где остановились кони, основать обитель, выстроить храм. Свое обещание он выполнил. На месте видения был построен храм Рождества Богородицы, вокруг которого разросся городок, названный Боголюбовым, а в городе, извините, граде Владимире возведен Успенский собор, в который и была внесена икона.
Значит… мой путь Владимир – Боголюбово.
В Интернете о Владимире есть масса информации, стоит только щелкнуть мышью, успевай только распечатывать. После двадцати минут поиска я выбрала гостиницу «Владимир», колеблясь между другими вариантами, и забронировала в ней одноместный номер. То, что я еду одна, даже не обсуждалось, потому что это - личное. Как и не обсуждалось, например, то, что я поеду на электричке, потому что с особенностями национальной автостанции я столкнулась ранее и дел с ней иметь больше не хотела. Удивило меня лишь одно, утренняя электричка на Владимир была только одна: в 8.09, следующая в 14.02 (цена билета 220 руб.). Правда, еще оставались коммерческие автобусы, которые отходили от Курского вокзала каждый час. Но…
В 7.30 я стою на вокзальном перроне посреди группы пенсионеров и ожидаю электричку Москва-Владимир. Замечаю, что народ стоит как-то странно, сбившись на протяжении всего перрона в кучки. Объяснялось это тем, что только что отъехавший поезд обозначил на перроне места, где будут двери и следующего состава. Через полчаса мне удалось убедиться, что наш народ действительно не лыком шит: двери электрички Москва-Владимир распахнулись строго напротив ожидавших посадки людей. Еще через несколько минут я уже напряглась, поскольку народ позади меня (а я стояла в первом ряду) стал напирать, другой же «пипл» выходил и я понимала, что как только в дверях покажутся последние пассажиры, дачники не выдержат напряжения и пойдут на вагон, как на амбразуру, последние же пассажиры тут же начнут с силой толкаться, продираясь сквозь толпу. Блин блинский, как бы меня не столкнули на рельсы… К счастью, все обошлось и я занимаю симпатичное место около окна. Всего через несколько минут все места уже заняты и электричка плавно трогается с места. Не буду утомлять вас описанием пути, вы и так, наверное, знаете, что через каждые пять минут в дверях вагона появляются различные коробейники, предлагая пассажирам полотенца, пылесосы, чудо-энциклопедии лекарственных трав, гарантируя, что, прочитав её, вы сроду не заболеете даже гриппом; а также утюги, чайники и газеты с кроссвордами. Отключиться от всего этого можно, только надев наушники и найдя в своем мобильном любимую радиостанцию…
В 11.30 я уже во Владимире, при выходе из здания вокзала налево, поднимаюсь в гору и, запыхавшись, вскоре появляюсь у дверей гостиницы «Владимир». Она мне нравится…
Пока меня оформляют, замечаю на ресепшн объявление, в котором гостям гостиницы предлагаются экскурсии. Нахожу глазами в списке Боголюбово: 300 руб. вместе с экскурсоводом. Фантастика! Заказ экскурсии на втором этаже, в таком-то номере. Мне вручают ключ от 310 номера, а я иду на второй этаж заказывать на завтрашнее утро экскурсию. Милая девушка, оказавшаяся в этом номере, любезно объясняет мне, что экскурсия с экскурсоводом действительно стоит 300 руб., но только вместе с трансфером. А трансфер у них дорогой - 900р. Я не скрываю своего удивления и торможу экскурсионный процесс с целью подумать. Милая девушка еще любезнее мне улыбается. Закрывая за собой дверь, я замечаю у нее на столе последнюю модель телефона Nokia «Prisma». Однако… как скажет один ведущий на НТВ…
Идя по длинному гостиничному коридору третьего этажа, я никак не могу найти свой номер, вижу 302, вот 308, наконец, в самом конце коридора, упирающегося в широкое окно, обнаруживаю дверь 310 номера, залитую солнцем от широкой балконной двери напротив. Поворачивая ключ в замке, я понимаю, что номер будет нестандартный. Точно! Окна в нем находятся не как обычно, напротив входной двери, а вдоль левой стены, по правую же руку находится ванная, заканчивающаяся небольшой комнатой. Мой номер в углу здания, как мне это нравится!
Через полчаса выхожу из гостиницы на Большую Московскую улицу и, крутя головой по сторонам, дохожу до Золотых ворот. Ну, что же, начну осмотр города с них. Дергаю ручку массивной двери – она закрыта. Объявление рядом гласит, что музей работает с…до…, в последнюю пятницу месяца санитарный день. Сегодня 30 мая 2008 года и именно последняя пятница месяца. Что называется: «наверное, просто повезло». Разворачиваюсь обратно и прямо перед собой вижу трактир «Телега», сильно обхваленный в Интернете. Смотрю на часы в мобильном: сейчас как раз обеденное время. И вот я уже сижу за столом и листаю меню. Потом вынимаю из своей сумочки распечатку и нахожу в ней отзыв автора с ником Affect: «В Телеге недавно были у Козлова вала. Там русская кухня впечатлила. Похлебка старомосковская, щи, салат опушка и пельмешки с сырком прошли на ура», ей(ему?) вторил Angel: «А я обожаю «Телегу». Там все на уровне: и качество блюд и сервис», а также Eldizz: «Телега: большой выбор горячих блюд, супы, почти «шведский стол». Быстрое обслуживание, приятные цены». Обслуживание действительно быстрое, не успеваю положить распечатку обратно в сумочку и сориентироваться в меню, а у моего стола уже стоит официантка. «Э-э-э… шведский стол, пожалуйста… - С холодными закусками или с горячими? – И то, и другое. Бокал красного вина на ваш вкус. Капуччино. Извините, еще хлеб». Через минуту подхожу с тарелкой к горячему шведскому столу. Боже Всевышний, в трех толстых термосах под крышками оказываются: плавающая в жире тушеная капуста с копченостями, гречневая каша с курицей, плохие макароны с кусочками интересного мяса в непонятной подливке. Я, конечно, такое могу съесть, но исключительно из солдатской посудины где-нибудь в окопах между боями, быстро запихивая гречневую кашу в рот под звук взрывающихся снарядов. Подхожу к холодному столу, что-то накладываю в свою тарелку, это «что-то» все насквозь пропитано уксусом, видимо для лучшего хранения при комнатной температуре. Есть это невозможно, но я ем, запивая красным вином типа «чернила». Наконец, передо мной чашка с кофе. Отпиваю глоток и чувствую во рту кислый привкус теплого пойла. Подзываю официантку и… прошу счет. Как раз в тот момент, когда я расплачиваюсь, в «Телегу» заходит мужчина типа «колобок» с двумя подругами. Их телосложению я не удивляюсь, понимая, что при регулярном питании в вышеозначенной «Телеге» так будет выглядеть каждый. Я же сейчас борюсь с чувством вернуть все, что я съела, на столик ресторана «Телега», но, взяв себя в руки, этот приступ подавляю и выхожу на улицу, вспоминая нехорошим словом и Eldizza, и Affecta, а также Angelа.
Выхожу на Б.Московскую и через несколько минут ходьбы вижу гостиницу «Золотые ворота», которую я хотела забронировать. Она находилась прямо на оживленной улице, а улица эта сильно загазованна. Интересно, и окна номеров сюда же выходят? Хорошо, что я ее не выбрала…
Отвлекаясь от повествования, скажу, что центр Владимира ничем не примечательный, пыльный и загазованный не только легковыми машинами, но и выхлопами туристических автобусов, бесконечно проезжающих по обе стороны Большой Московской улицы. Да… Улица свое название полностью оправдывает. Но стоит свернуть в какой-нибудь переулок и выйти на тихую улочку с рядами старовозрастных деревьев, и вы оказываетесь в совсем другом Владимире: со старинными деревянными домами, с кошками, сидящими на глухих заборах, с цветами в горшках в покосившихся окнах с кружевными занавесками, интересных и по-провинциальному колоритных.
Я же сейчас подходила к Успенскому собору. Я не собираюсь набивать вам голову большим количеством фактов, потому что считаю, что все это мешает чувствовать, ощущать и воспринимать то, что мы видим перед глазами. Скажу лишь, что на протяжении нескольких веков этот собор был главным храмом Руси и здесь венчались русские князья на княжение. Заложен он был в 1158 году князем Андреем Боголюбским на высокой береговой круче Клязьмы. Те великие строители хорошо знали свое дело, потому что храмы, как правило, возводили на особых местах. Купол символизировал собой небо, основание храма – землю. Можете представить, какая сила у энергий Земли и Неба? Не можете? Тогда любуйтесь фресками Андрея Рублева и Даниила Черного, лучших живописцев того времени (храм расписан в 1408г.), смотрите на резной с позолотой иконостас. Я вошла в храм вместе с группой туристов, сама того не ведая, что за вход надо платить. После, разобравшись что к чему, я опустила причитавшиеся за билет деньги в ящик для пожертвований. Для меня это было принципиально важно, но если вы не испытываете за подобные действия угрызений совести, то в храм можно войти, пристроившись к любой экскурсионной группе, благо их очень и очень много. Икона Владимирской Богоматери меня потрясла. Просто поток энергии…
Дмитровский собор, правда, очень красивый. Он построен из белого камня известняка в 1197г. и украшен со всех сторон уникальной резьбой. Здесь и звери, и птицы, и деревья, и травы, и фигурки львов, и орлов, и Давид на троне. В первозданном виде собор был немного другой: к нему примыкали галереи и лестничные башни, которые в 1838г. разобрали. И все равно: красив. На фоне белых резных камней постоянно фотографировались новоиспеченные женихи с невестами. Они совершенно правы: то, что так прекрасно и величественно, достойно быть вместе с ними на памятной фотографии.
Возле Дмитровского собора находится смотровая площадка, с которой открывается вид на реку Клязьму. Но, сделав всего несколько снимков, я вернулась в Успенский собор, чтобы отстоять там вечернюю службу. Впрочем, как уже было озвучено выше, это - личное…
…Купив себе на ужин в магазинчике «Продукты» йогурт и бутылку минеральной воды (после 18ч. я не ем), я вернулась в гостиницу. Уже в номере сообразила, что у меня с собой нет ложки. Как же мне есть? С трудом перелив густой йогурт в гостиничный стакан, я пила йогурт из него, в результате этих манипуляций потеряв почти половину содержимого упаковки… На ночь прочитала только что купленный в местном книжном магазине на стенде «Владимирские авторы» сборник Валентины Наумовой. На редкость талантливо! В наших московских магазинах залежи Донцовой – дочери бывшего парторга Союза писателей. Уважаемая Валентина Наумова, через нее вам пробиться в книжные магазины Москвы можно, только экспроприииров на время щит с памятника А.Невскому!
Утром следующего дня, позавтракав, я направилась на улицу Батурина, где находится Владимирский автовокзал. Отмечу, что завтрак в гостинице был «вери супер»: горячие сосиски, салат из огурцов и помидоров, сырники со сметаной, блинчики с вареньем, пироги (!), йогурты, сыр, колбаса, кофе, чай, кексы, фрукты и т.д., т.п., т.е. голодным выйти было совершенно невозможно.
Идти до автовокзала долго не пришлось; пройдя по улице Столетовых, я свернула налево, на ул. Подбельского, потом в одном из переулков (спросила) свернула направо, спустилась вниз по лестнице и вот он: автовокзал. Около кассы меня ждало небольшое разочарование: по выходным дням рейсов «Владимир – АС Ославское» меньше, чем в будни, поэтому следующий только в 9.20. Я подняла голову: стрелки на часах в фойе вокзала показывали 8.30, т.е. мне надо ждать автобуса почти час! Тогда я решаюсь пройтись по улице Батурина и не ошибаюсь, потому что почти сразу же наталкиваюсь на Центральный рынок. Что и говорить, на его изучение и пятидесяти минут не хватит!
Кстати, билет до Боголюбово стоит 8 руб. Каково же было мое удивление, когда, уже сидя в автобусе и уставившись в окно, я увидела, что тот делает остановку рядом с моей гостиницей «Владимир»! Т.е. мне не надо было тащиться на автовокзал, а просто ждать автобуса на пригостиничной остановке, и он бы приехал в ~ 9.30! Следующий казус: водитель автобуса остановки не объявлял и я подумала, что «наверное, это обычные остановки он не объявляет, а Боголюбово-то обязательно объявит, ибо это все-таки туристический центр и он должен…». На ближайшей остановке я прерываю плавное течение своих мыслей, обратившись к женщине, сидящей рядом, с вопросом: «Извините, а вы не скажете, когда будет остановка «Боголюбово»?», «Так вот это-о и Боголюбово-о!», - ошарашено отвечает она мне с владимирским говорком на «о». Я же покидаю салон автобуса с громким криком: «Не закрывайте двери!!!», а потом кручу по сторонам головой и вижу… голубые купола белоснежного собора Свято-Боголюбовского монастыря.
Основанный князем Андреем на месте явления ему Божией Матери, - он один из древнейших на Русской земле и чем-то напоминает московский храм Христа Спасителя. Скажу сразу, зайдя внутрь, я мгновенно понимаю, что это о-очень сильный храм… По всему его пространству разлит сладкий запах ладана. Монахини поют так чисто, что непроизвольно приводит к появлению гусиной кожи. Случайно посмотрела на старушку, которая, прижавшись к стене, долго смотрит вверх. Она заметила мой взгляд. «Как хорошо-о»… Это она у меня спрашивает или просто так сказала?
Подхожу к Боголюбской иконе Матери Божией. Богородица на этой иконе изображена во весь рост, руки ее подняты к небу… Под ее стеклом множество крестиков, колец, перстней…
Боголюбово – это один из первых русских городов с каменными укреплениями. Из белого камня были выложены не только стены-ограждения, но и храм, и княжеский дворец с лестничными переходами, и даже центральная площадь перед дворцом! Это была невероятная роскошь, поскольку в ту пору не каждая главная площадь крупнейших городов Западной Европы обладала подобным благом цивилизации. Экскурсовод, принадлежащий классу школьников из города N, очень долго рассказывала также и про гибель Андрея Боголюбского: «тогда они бросились в спальню и, увидев, что она пуста, пошли по кровавому следу и нашли князя…». Хорошо, что я не дослушала.
Мне было достаточно того, что князь Андрей Боголюбский был убит заговорщиками за деятельность, направленную на собирание раздробленных русских княжеств в единую державу.
…Здесь часто молился Александр Суворов, сюда приезжал из своего Суздальского имения Дмитрий Пожарский. Здесь были Павел I, Александр I, Александр II. В 1913 году монастырь посетила семья последнего русского императора царя Николая II. Они тоже молились здесь.
Интересно, что в советские время на монастырской земле находилась средняя школа, больница, почта, отделение милиции и даже консервный завод, а в Боголюбском храме был склад.
А особенно интересно то, что Николай Второй – последний русский царь - по странному стечению обстоятельств был убит в день памяти Андрея Боголюбского.

До церкви Покрова на Нерли идти от Боголюбского монастыря минут десять. Из монастырских ворот повернуть направо, идти вдоль дороги до большого указателя, затем свернуть налево и дойти до железнодорожных путей, перейти их и вот вы уже стоите на дорожке, на зеленом лугу, в конце которой высится белый храм, от вида которого по спине бегут мурашки. Забегая вперед, скажу, что, когда в Москве я прочла про него в одной книге фразу: «Неизвестные зодчие воплотили в камне такой наказ князя Андрея: «Чтобы узревши храм хоть раз, никто не мог сказать, что в жизни его не было счастливых минут», эти слова показались мне патетикой, но потом, когда я проанализировала свое состояние, когда я шла и видела ЭТО ЧУДО, то поняла, что я, действительно, по дороге к храму была счастлива. Но это я поняла потом. А сейчас, когда иду по дороге, я этого, конечно, не понимаю, а просто любуюсь и восторженно смотрю вдаль, приближаясь к самому совершенному храму Древней Руси, который заслуженно называют жемчужиной древнерусского зодчества.
Место для церкви указал сам князь Андрей Боголюбский. Задача, которую он поставил перед зодчими, была очень сложной, поскольку намеченное для постройки место лежало в заливаемой пойме. Поэтому на фундаменте сначала был воздвигнут каменный цоколь почти четыре метра и засыпан землей. Получился искусственный холм, который облицевали белокаменными плитами. Вот на этом цоколе, как на пьедестале, и был воздвигнут первый храм на Руси, посвященный празднику Покрова Богородицы.
Наконец, подхожу к церкви и, не удержавшись, провожу ладонью по древней кладке, прогретой солнцем. Удивительно! Два дня назад, в Москве я смотрела изображение церкви Покрова на Нерли в книге, а сейчас я стою рядом с ней и даже могу дотронуться рукой!
…Пришло время рассмотреть фасады. Здесь и изображение царя Давида, и львы, орлы или голуби, грифоны, женские маски с волосами, заплетенными в косы. От экскурсовода с группой туристов я слышу, что женские маски – это символы Девы Марии, лежачие львы – стражи храма, птица – древний символ человеческой души. Потом перестаю слышать и смотрю. Впитываю красоту. Для меня это самая большая ценность, это то, из чего я черпаю, что я ценю и люблю.
Фотоаппарат уже начинает плавиться, а я все снимаю-снимаю-снимаю и никак остановиться не могу. Потрясающе красиво и лучше это видеть самому… Интересный момент. Совершенно случайно я становлюсь свидетельницей разговора мужчины типа «колобок» с двумя женщинами (видимо, с женой и ее подругой). Раздраженный толстяк выговаривает дамам, что «стоило тащиться в такую даль, когда как осмотреть церковь можно за одну минуту!». Я улыбаюсь. Действительно, лучше было сидеть перед телевизором с бутербродом в руках, попивая пиво. Уважаемый! Одно то, что вы прошлись по дорожке, обдуваемый со всех сторон сильным ветром, уже лучшим образом сказалось на вашей энергетике и напитало вас энергией, которой вам не хватает. Не говоря уже о том, что в течение какого-то времени вы находились в энергетически сильном месте, на которых раньше строились ВСЕ храмы. Но если это вы не способны почувствовать и не понимаете, то тогда ходьба пешком тоже дело весьма полезное и способствует обретению спортивной формы.
Боже, я отвлеклась… Интересно, что раньше церковь имела широкую лестницу, которая спускалась к полноводной реке, по которой шли суда и корабли. А также пристань, откуда гости могли прямо проходить в церковь и присутствовать на богослужении. Это единственный раз, когда мне не хотелось, чтобы было, как раньше. Сейчас вид церкви совершенен…
Обратно до ж/д полотна я доехала на телеге с лошадкой. Местные бизнесмены запрягли штук пять лошадей и отвозят любого желающего за 100 рублей в точку А. Кстати, заливные луга, которые открывались во всей красе моему взору, уникальны своим разнотравьем – более 200 видов травянистых произрастает здесь. Среди них виды, охраняемые на территории Владимирской области: ирис сибирский, кувшинка белоснежная и др.
Около ж/з путей я покупаю у бабушки соленый огурец за 10 рублей. Под его хруст перехожу рельсы и останавливаюсь около лотка, торгующего сувенирами. Выбираю себе красивую плетеную сумку за 150 рублей и иду на остановку…
Итак, я побывала в Боголюбово и в церкви Покрова на Нерли. Во сколько мне это обошлось? Шестнадцать рублей, мои дорогие. А ведь в гостиничном экскурсионном бюро мне предложили поездку, где только трансфер был 900 рублей! Плюс экскурсия, которая, по большому счету вообще не нужна, так как каждые десять/пятнадцать минут приходят/приезжают группы туристов с экскурсоводами и всегда можно встать в их нестройные ряды и послушать. Я не жадная, но платить 900 рублей за дорогу, которую при желании можно пройти пешком, по-моему, это слишком! То-то девушка с телефоном «Призма» опускала глаза, когда диктовала мне эти цифры, ведь заплати я эти деньги и закрыв за собой дверь, она бы точно сказала своей напарнице: «Во дуру-то развели московскую».
И вот я вышла из автобуса на остановке «гостиница «Владимир» и по дороге «домой» решила зайти в кофейню на Чехова выпить чашку кофе. Каково же было мое удивление, когда в этой кофейне оказалось обеденное меню! Ничего себе название у заведения! Лично у меня слово «кофейня» ассоциируется с кофе и пирожными, а не с салатами, супами и горячими блюдами. В Москве тоже есть подобное место, куда приходишь купить духи, а попадаешь в вино-водочный магазин. Называется «Ароматный мир»… Но… кофейня на Чехова просто супер! Все, что я заказала, оказалось на самом высшем уровне, такое вкусное, как говорят: «пальчики оближешь». Салат с морепродуктами - восхитительный, глинтвейн - превосходный, кофе - изумительный. Вам достаточно? Короче, если вы хотите во Владимире вкусно поесть – вам только сюда. В «Кофейню на Чехова». Хотя, может быть, они так маскируются, ведь столиков в нем всего несколько и если предположить, что холодные закуски они готовят пятнадцать-двадцать минут, а горячие тридцать-сорок, то при неудачном стечении обстоятельств вы можете прождать свободный столик больше часа! И все равно: пятерка+ .!!!
Кстати, напротив кофейни находится ресторан «Шеш-беш», в который стояла очередь! Отсюда я делаю вывод, что там тоже вкусно.
Остаток дня я провела на Центральном рынке, хотела купить баночку варенья из знаменитой владимирской вишни, но не нашла; трехлитровая банка с солеными груздями отпугнула меня ценой – за нее просили 1800 руб.; цены на рынке максимально приближены к московским;
Потом зашла в Палаты, купила в его вестибюле сувениры и открытки в сувенирном киоске и посетила там же экспозицию «Минувших дней очарованье», посвященную истории дворянства Владимирской губернии. Кстати, мне она очень понравилась! Экспозиция представляла собой обстановку комнат тех времен с манекенами, одетыми в старинную одежду, с мебелью и предметами быта. В некоторых комнатах ощущение натуральности доходило до 100%. Например, в столовой, где был накрыт изысканный стол, играла музыка и сидела в кресле дамочка в платье с пышной юбкой (на каркасе из китового уса) и кружевным палантином на плечах. Так вот, стоя рядом с ней, я реально думала, что случайно попала в дворянскую усадьбу и меня сейчас пригласят на обед!
Затем побывала в кафе «Блинчики», отведала блинчики с красной икрой. И опять было ощущение, что я отъехала на машине времени в далекое советское время. Заведение напоминало столовку, с алюминиевыми приборами, щербатыми тарелками, столами, которые при посетителях протирали видавшей виды ветошью. Жаль, что это не стилизация и здесь не подают блинчики с кремом из тунца или с соусом из семги, что было бы прикольно. А так, отпивая кофе (вернее, бурду светло-коричневого цвета) из граненого стакана и заедая бурдовое послевкусие блинчиком, я понимала, что если я буду во Владимире во второй раз, то пройду мимо этого заведения, не задумываясь.
Жалко, что я не дошла до церкви, о которой мне рассказывала попутчица в электричке: «Знаете, внутри Успенского собора темно, глаз долго привыкает, а в Михайло-Архангельской церкви светло-светло… Там раньше экспозиция размещалась «Часы и время». Где находится? Да на Студеной горе».
Жалко, что не купила книгу фотографий церкви Покрова на Нерли. Сначала смутила цена, в магазине «Сувениры» на Большой Московской она стоила около 400 рублей, в местном книжном уже 340 руб. Полистала страницы: красиво. «Церковь Покрова на Нерли. Восход солнца», «Церковь Покрова на Нерли. Весеннее половодье», «Церковь Покрова на Нерли. Осенний туман», «Церковь Покрова на Нерли. Золотое утро»….
Может, вернуться?