«Большое путешествие по Скандинавии» с DSBW

Катерина Аверина Страна:Скандинавия
Время отдыха: Дата вылета август 2007

Дата29.09.08 Хороший отзыв33 Ответов 1 Просмотрели9813

Давно я собиралась написать отчет о прошлогодней (2007) поездке в Скандинавию, но все руки не доходили, да к тому же в сети уже столько написано о подобных вояжах (за что авторам огромное спасибо – очень помогли). Но тема не отпускала, и вот, наконец, решилась - а вдруг и мои заметки покажутся кому-нибудь полезными и занимательными? Я не буду описывать достопримечательности, для этого существуют специально обученные люди – авторы путеводителей, а в большей степени сосредоточусь на собственных впечатлениях от увиденного и постараюсь поведать, сколько времени занимают переезды, каковы отели и экскурсии, на что лучше потратить свободное время, что, где и почем поесть-попить и т.д.
Проштудировов предложения туроператоров, я остановилась на двухнедельном туре DSBW «Большое путешествие по Скандинавии», но решила его немного «подогнать» под себя. Чем мне понравилась программа турфирмы DSBW – во-первых, помимо посещения четырех столиц предусматривались фьорды, а во-вторых, можно было выбрать – лететь самолетом или ехать на поезде, и продлить пребывание в любой из столиц на нужное количество дней. Групповой тур начинался в субботу отъездом на поезде либо до Хельсинки, либо до Выборга и далее автобусом, я же решила лететь в Хельсинки самолетом, чтобы все воскресенье провести в столице Финляндии. Ибо последний день стандартного тура, который группа проведет в Хельсинки, я буду находиться в Стокгольме, продлив там пребывание на 3 дня. Обошлась мне 16-дневная поездка в 2707 евро: базовый пакет – 1565 евро (учитывая одноместные номера в гостиницах, «Турист1» на пароме Silja и «Inside» на DFDS), перелет Москва-Хельсинки, Стокгольм-Москва - 400 евро; 1 ночь в Хельсинки в отеле 5* (предложила турфирма) - 100 евро; 3 ночи в Стокгольме в отеле 3* (выбрала сама) - 420 евро, виза - 50 евро, завтраки-ужины на паромах - 132 евро и доплата за дату - 40 евро.
1 день: 4 августа, суббота.
Вылетала из Домодоедово в 17 часов, самолет большой, народу-у-у-у… аж по одному человеку на три кресла. Так что летела с комфортом, развалясь. Добираться до Хельсинки полтора часа, самолет только успел набрать высоту, как тут же начали кормить, не успели поесть – стал снижаться. Паспортно-таможенные формальности я прошла очень быстро, опять же из-за катастрофического отсутствия пассажиров, а чемодан уже ждал на транспортере. Не успела выйти из аэропорта, тут же наткнулась на автобус Finnair City Bus, который за 5,2 евро и за полчаса домчал до Центрального вокзала Хельсинки. Я специально заказала отель поблизости от вокзала, потому что рядом с ним завтра меня должен был подобрать наш автобус.
Короче, такого замечательного перелета у меня в жизни еще не было. Первое впечатление от пейзажа за окном автобуса – сосны растут из розоватых слоистых скал, как у нас в Карелии. Красиво и необычно, и сразу же почувствовала – всё, отпуск начался.
Итак, в половине седьмого я выгрузилась из автобуса и отправилась к отелю Scandic Marski 5*, который находится на центральной улице Mannrheimintie напротив универмага «Стокманн», от вокзала идти минут пять. Номер большой, грамотно упакованный всем, что нужно усталому путнику: огромный ЖК-ТВ, бар, шкаф-купе с внутренней подсветкой, пресс для брюк, в просторной ванной – фен, приспособление для открывания бутылок и круглое зеркальце с увеличением. Несколько удивило мусорное ведро с тремя отделениями – ну ладно мусорки на улице у них сепаратные для разного вида отходов, но чтоб в отеле…
Быстренько приняв душ и поместив в пресс постиранные носочки, я отправилась на изучение окрестностей. Светило солнце, мне никуда не надо было спешить, неторопливым шагом я прогуливалась по Эспланади вместе с такими же праздно шатающимися туристами, глазела по сторонам и не спеша фотографировала. В центре бульвара у них стоят любопытные скульптуры – испанские инфанты выстроились в ряд по росту, от огромной до крошки, а юбки у них похожи на огромные колокола. С чего вдруг?
Дошла до Kauppatori, от причала как раз уходили последние в тот день катера на Свеаборг, я помахала им ручкой, щелкнула Обелиск Императрицы и пошла к православному Успенскому собору, красно-кирпичные стены которого очень живописно смотрелись на фоне синего предзакатного неба. Церковь оказалась закрытой, и я направила свои стопы к Сенатской площади. По дороге решила купить мороженого – кто-то писал в интернете, что оно у финнов очень вкусное, - я взяла манго-дыню, не понравилось, отдает химией.
Солнце уже почти зашло, и Сенатская площадь была мягко освещена чуть красноватыми и не слишком яркими лучами – словно уютная гостиная с антикварной мебелью при теплом свете свеч. Поразило количество народа на ступеньках перед Кафедральным собором – в основном молодежь, никто не курит и не плюется. Зашла внутрь собора и остолбенела, буквально пригвожденная к полу потрясающими звуками сильных женских голосов и органа. Я стала судорожно озираться, ища, откуда идет этот слаженный живой звук хорошо поставленных, оперных голосов, который лился, казалось, отовсюду и уносился вверх под высокие своды собора. Я встала у стеночки, чтобы оглядеться и придти в себя. Прошло несколько минут, прежде чем до меня дошло, что профессионального хора нет, а поют простые прихожанки, которые плотными рядами сидели на лавочках вокруг меня. Сначала я не могла в это поверить – уж очень профессиональное звучание было у красивого протяжного песнопения, сопровождаемого звуками органа. Между тем, в соборе происходило какое-то действо: у алтаря стояли несколько священников в кружевных передничках, к которым вдоль проходов между рядами выстроилась очередь из молодых ребят и девчонок. На причастие это не было похоже, явно какой-то свой, лютеранский обряд – я так и не поняла, что там происходило: молодые люди подходили к алтарю, крепко-накрепко обнимались друг с дружкой и выходили в раскрытые двери. Вот почему так много молодежи было на ступеньках, и теперь понятно, почему никто не пил, не курил и не плевался.
Я простояла в соборе довольно долго – не могла оторваться. Мелодия повторялась, я уже даже стала слова различать, разглядела весь интерьер в мельчайших деталях, краем глаза наблюдала за поющими. Пели старательно, некоторые заглядывали в книжечки, все очень серьезные и сосредоточенные. Но минут через тридцать ноги все-таки стали протестовать, да и в голове роились предательские мысли о клубнике, которую я наметила прикупить на поздний ужин. Пришлось оторваться от высокого и направиться к вокзалу, ибо только там оставался единственный открытый в столь поздний час подземный магазин K-Market, о котором я узнала опять же благодаря отзывам в интернете.
Закупив клубнику, вкусное финское молоко, хлеб и сыр, я вернулась в отель. Носочки практически высохли в прессе (слава высоким технологиям, главное – найти достижениям технического прогресса достойное применение), мне оставалось только насладиться клубникой с молоком и лечь спать. За окном отеля громко кричали чайки.
2 день, воскресенье, 5 августа.
Встала рано, ибо день был распланирован под завязку. Завтрак оказался обильным и не совсем привычным. Я, конечно же, читала в отзывах о селедке на завтрак, но на этот раз не решилась начать утро с экзотики, ограничилась копченой рыбкой и семгой. Поразили несколько моментов: во-первых, тазики со свежими лесными ягодами (ежевика, малина, морошка), которые плавали в собственном соку, – я ими тут же полила йогурт. Во-вторых, два аппарата с молоком – пожирнее и попостнее, местные то и дело к ним подходили и наливали себе по стаканчику. Молоко и вправду очень вкусное. В-третьих, практически полное отсутствие сладкой выпечки, только крошечные шоколадные кексики. Остальное – как в обычном пятизвездочном: яйца, мюсли, йогурты, много фруктов (арбузы, груши, бананы), потрясающе вкусные горячие круассанчики и горячие же ржаные лепешки. Я люблю в отпуске плотно покушать за завтраком, это – одна из составляющих хорошего отдыха в моем понимании.
Быстро собрав чемоданчик, я выписалась из отеля и направилась к уже почти любимому вокзалу, чтобы уложить вещи в камеру хранения, поменять деньги на весь маршрут и взять карту города. Карту можно получить бесплатно в аппарате в холле вокзала, обменник "Forex" здесь же. Кстати, в туалете не без удивления наблюдала сценку, когда молодая финская мать налила из под крана воду в пластиковую бутылку и дала попить своему крошечному чаду, из чего сделала однозначный вывод: в Финляндии вода в водопроводе чистая. Правда, сама я пить не решилась – я-то не финка, и флора у меня другая, вдруг как с местной водой не подружится?
О вокзале – в архитектурном плане он очень подходит столице северной страны, подкупает простота и суровость романского стиля, но особенно хороши горячие финские атланты с длинными волосами и умилительным проборчиком посередине головы, держащие в руках круглые светильники.
Итак, в 10 утра налегке я направилась к Синебрюховскому музею, но не прямым путем (ибо в воскресенье ленивые финны открывали его только в 11 утра, по будням он открыт 9-17, в среду до 20 ч.), а в обход, чтобы посмотреть другие интересные места. Для начала я направилась по улице Маннергейма к Музею национального искусства, внутренность его меня не очень интересовала, а вот само здание в неоготическом стиле очень впечатлило. Чего не могу сказать о музее современного искусства Кьясма – невыразительная коробка. Если бы не памятник Маннергейму, который одет в российскую солдатскую шапку, то я бы на этот музей вообще не обратила бы внимания. Кстати, еще один памятник на ул. Маннергейма как-то царапнул воображение: три обнаженных мужичка, в которых скульптор изобразил самого себя, куют железо, прославляя тем самым труд. Шедевр именуется «Три кузнеца», только как не страшно трудящимся подвергать опасности собственные причиндалы – железо-то раскаленное, да и молоты в руках…Никакой техники безопасности.
Затем я углубилась в переулки, идущие от улицы Маннергейма в сторону Bulevardi. И вот что меня поразило – в отличие от лапидарной Маннергейма некоторые уголки Хельсинки напоминали другие европейские города: где-то стояли почти австрийские особнячки, где-то расположились чисто немецкие дворики, где-то промелькнуло даже что-то итальянское. Вот бы побольше времени, чтобы сделать тематический фотоальбом по такому необычному Хельсинки!
По пути мне попалась красивая Йоханнес-кирхе из красного кирпича с двумя зелеными шпилями и небольшой скульптурой человека с длинным сачком над входом, по виду очень-очень старой. Странно, подумала я, и зашла. И обомлела – снова вчерашняя мелодия из Кафедрального собора! Но только хор всего в несколько голосов, звук не столь красивый и завораживающий, церковь-то полупустая. Села на скамеечке и послушала, и вдруг смотрю – по рядам пошли строгие мужички в черных костюмах и с точно такими же сачками, как у фигурки перед входом. Церковь вдруг наполнилась звоном мелочи - народ стал в эти сачки бросать денежку, пришлось и мне под суровым взглядом сборщика бросить в сачок монетку.
Еще по дороге попался интересный персонаж: мужик на роликах, в шлеме и с лыжными палками совершал воскресный пробег по родному городу. Прикольно.
К 11 ч. я была у Синебрюховского музея, который разместился в небольшом, совсем непрезентабельном с виду особнячке русских купцов Синебрюховых, занимавшихся в Финляндии благородным делом пивоварения (сегодня – марка "Koff"). Я стала первым и пока единственным посетителем, посему приём мне был оказан самый теплый (за 7,5 евро). Музей очень приятный – в самом деле такое ощущение, словно хозяева вот только что вышли за дверь на минутку и скоро вернутся к привычным домашним делам. Несмотря на то, что на стенах – Рембрандт, Кранах, ван Клеве, Корнелиус де Вос, Ватто, Бассано, Коро и Рослин – нет ощущения, что ты в музее, настолько все по-домашнему уютное. Неплохое собрание фарфора и серебра и просто замечательная коллекция шведских миниатюрных портретов, рассмотреть которые можно только в помощью специальной лупы. Словом, я получила огромное удовольствие, а так как фотографировать в музее нельзя, то в сувенирной лавке прикупила открыток с интерьерами и репродукциями картин.
Кстати для интересующихся: рядом с музеем вовсю шла торговля на воскресном рынке на знаменитой Красной площади, но он в мою культурную программу не входил. Следующим пунктом моего открытия Хельсинки был музей Атенеум – по пути к нему я зашла в парк, где стоит Старая деревянная церковь К. Энгеля. Вокруг когда-то было кладбище, до сих пор в парке стоят надгробия и лежат плиты. Народ это не смущает, люди валяются на травке, собачки бегают по своим делам. Странно.
Музей Атенеум (8 евро, вт. и пят. 9-18, ср. и чт. 9-20, вых. 11-17) хоть и называется музеем финского искусства, но обладает прекрасным собранием европейской и русской живописи. Для меня же настоящим открытием стала именно финская живопись – необычайно светлая, жизнерадостная, естественная и, как мне показалась, близкая нам по духу. Персонажи напоминают наших былинных героев – дядька Черномор, Лель (местный вариант кличут Kullervo), каурка. Пейзажи тоже очень знакомые, передают близкое нам по духу восприятие природы – снег, солнце и весенний звонкий ручей или луна сквозь черные деревья. Впечатлили картины Альберта Эдельфельта, особенно встреча Марии Магдалины с Христом среди берез: она - в крестьянском платье, он – в рубахе и лаптях. Очень понравились лукавые чертенята и пляски на пристани Хуго Зимберта. Замечательный пейзаж Гогена с маленьким кабанчиком, возле которого я задержалась: кабанчик странно изогнулся, явно делает большие дела. Несколько работ Репина, который остался в Финляндии после революции, небольшой зал с картинами импрессионистов и скульптурой Родена.
В 14 часов я должна была воссоединиться с группой у памятника композитору Алексису Киви перед Национальным театром, аккурат напротив Атенеума. В сувенирном магазине при музее я купила несколько открыток с репродукциями картин и магнит на холодильник (традиция).
Забрав пожитки из камеры хранения, я подошла к памятнику, вокруг которого уже кучковались граждане отечественной наружности. А по площади ходили финские девчонки и раздавали всем желающим лакричные конфетки (я обратила внимание, что таких конфеток много и в магазинах, продаются на вес). Интересно, опоздает ли автобус? Каких только страстей я не начиталась в интернете о прохождении российской таможни – ожидание могло оказаться долгим. Но автобус прибыл в начале третьего, я заняла заранее забронированное место у окошка, и мы двинулись на обзорку: Сенатская площадь, Успенский собор (снова закрытый), Эспланада. Затем нас повезли к памятнику Яну Сибелиусу - я горжусь кадром, сделанным под трубами. Под конец мы прибыли к скальной церкви Темппелинаукио – если честно, то я ожидала скалу – так скалу, но на самом деле она оказалась всего лишь невысокой гранитной глыбой. Хотя сама церковь впечатляет, особенно медный проволочный потолок, похожий на дно корзины. Жаль, не удалось попасть сюда на концерт – Ростропович считал акустику в Темппелинаукио лучшей в мире.
В 17 ч. мы попрощались с Хельсинки – нужно было успеть добраться до Турку, посмотреть собор и загрузиться на паром. Что я хочу сказать о столице Финляндии: не верьте тем, кто говорит, что в Хельсинки нечего делать и не на что посмотреть. Лично у меня город оставил очень приятное впечатление – архитектура разнообразная, музеи достойные, храмы красивые, воздух свежий, народа мало. И можно было бы еще денек-другой посвятить более пристальному знакомству: попасть-таки внутрь Успенского собора, сходить на концерт в Темппелинаукио, покататься на кольцевом трамвае № 3Т, посетить церковь Eспоо XV века, прокатиться на катере в Свеаборг, познакомиться с финской национальной кухней (очень хотелось попробовать знаменитый «калекукко», но как-то не повстречался). Я бы с удовольствием сходила и в музей Дидрихсена, где есть коллекция предметов доколумбовских цивилизаций (меня давно занимает вопрос, в каких музеях Европы сосредоточены остатки искусства тольтеков-майя-инков-ольмеков-сапотеков со товарищи). Да и Музей алкоголя тоже было бы любопытно посетить.
До Турку добираться 2 часа 40 минут, и тут мне очень пригодились остатки купленной вчера еды – времени перекусить в городе просто физически не было. В Турку мы прибыли без двадцати восемь вечера и сразу же отправились в Кафедральный собор. Монументальное строение, способное подавить мощью и древностью. Внутри – красивые витражи и много надгробий, среди которых самое известное – Катарины Монсдоттер (Солдатской дочери), жены короля Эрика XIV. Воплощенная мечта любой простой девчонки: из крестьянок – в королевы.
В 21:15 вечера началась посадка на 12-палубный паром Silja Line «Europe», народу в предбаннике – пропасть, но за каких-то 20 минут все разместились и мы отчалили! Мне досталась лучшая каюта на 12-й палубе – последняя, в самом хвосте, и такая крохотная, что развернуться негде. Правда, в ней было все необходимое для ночевки.
Едва паром отчалил, как мы ринулись в ресторан – время позднее, день был длинный, организм давно уже требовал еды. О «шведском столе» на паромах написано много, смачно и восторженно – сама читала отзывы с упоением, так что детально описывать ассортимент не стану. Лично я налегала на креветок, огромных мидий, селедку нескольких видов, семгу, свежие салаты, черную икру (не лососевую и не осетровую, похожа на палтусовую) и фрукты. На десерты меня уже не хватило. После еды мы, сдружившиеся за совместным поеданием и выпиванием, пошли на штурм Duty free – нанюхались и надушились вволюшку, кто-то прикупил парфюм, кто-то – пиво.
Потом в разных частях парома начались всевозможные мероприятия, кстати, каждому из нас дали план парома и программу увеселений. Мы немножко посмотрели представление, потом решили, что вид за окном гораздо интереснее и решили выйти на палубу. Вот куда надо было идти сразу, пока не стемнело – красота невероятная! Паром на огромной скорости несется в темноте среди шхер, а ветер просто валит с ног! Я никогда раньше не видела шхеры, мне почему-то казалось, что это какие-то закоулки в море, по которым, петляя, снуют корабли. Шхеры оказались скопищем островов, островков и просто булыжников, торчащих над водой, умопомрачительное зрелище – черные камни на черной воде! Жаль только, что выстоять на таком ветру долго невозможно, пришлось возвращаться в тепло, к цивилизации, тем более что время клонилось за полночь, организм требовал сна, а прибывали мы в Стокгольм в 7 утра.
3 день, понедельник 5 августа.
Мобильник жизнерадостно заржал в 6 утра (у меня он ржет как лошадь, чтобы не так грустно было просыпаться). В полубреду встала-умылась-оделась-собралась, стукнула в дверь соседке, услышала ее потусторонний голос только что проснувшегося человека и с сознанием выполненного долга направилась в ресторан. Кстати, никаких пьяных «фиников» ни ночью, ни утром в коридорах не валялось, а мне ведь приходилось идти от самого хвоста в самый нос парома.
Завтрак был обилен (кстати, его можно было оплатить на месте – 10 евро, а вот ужин со шведским столом лучше все-таки заказать заранее, во всяком случае в эту поездку тем, кто решил заплатить за него на месте, пришлось идти в другие рестораны – все места за столами зарезервировали группы), я впервые решилась начать день с селедки, ее там несколько видов с разными соусами. Очень понравилась в томатном соусе с орехами и более знакомая пряная в винном соусе.
Выгрузились из парома тоже очень быстро, разместились в автобусе и отправились на обзорную экскурсию: сначала побывали на смотровой площадке, откуда получаются самые «открыточные» фотки Стокгольма, затем – Ратуша, Рыцарский остров, Королевская площадь, Старый город. Стокгольм как-то сразу понравился еще со смотровой площадки – строгий, серьезный, со сдержанной роскошью дворцов и чюрканов (соборов по-ихнему), чьи величественные шпили создают неповторимый силуэт гордой столицы шведского королевства. И, конечно, город, отражающийся в воде, – это всегда завораживающе красиво и необычно. Умилили белые лебеди, плавно покачивающиеся на глади озера Мелорен.
Гуляя по главной прогулочной улице Västerlånggatan, я с замиранием сердца смотрела на номера домов, ведь именно здесь я забронировала себе отель на трехдневное пребывание в Стокгольме по окончании тура. Наконец я его нашла – милый домик в одно окошко шириной, отель «Lord Nelson», в пяти минутах ходьбы от Королевского дворца. Что ж, до встречи, лорд!
После обзорки гид Лариса предложила две факультативные экскурсии – в музей корабля «Васа» и в парк скульптур Миллеса (100 SEK), и в дополнение – комплексный обед в кафе (110 SEK). Я решила поехать, чтобы съэкономить время, ибо оба объекта находятся далеко от центра, а на заветные три дня у меня была намечена обширная программа. От музея бесславно затонувшего королевского корабля я не ожидала ничего особенного, но, как ни странно, получила огромное удовольствие – это тот случай, когда трудолюбивые и неравнодушные к собственной истории шведы из ничего сделали конфетку. Да и гид Лариса постаралась, рассказ ее был живым и увлекательным. Корабль в самом деле впечатляет – огромный, красивый, темный, с резными украшениями, чтобы рассмотреть его со всех сторон, приходилось долго ходить и карабкаться на разные уровни. В залах размещены всяческие экспонаты – от исторических предметов XVII века до диарам морских сражений, да и сам фильм о восстановлении корабля тоже достаточно любопытен. Фотографии из-за полумрака получились не очень, да к тому же весь корабль в кадр ну никак не влезал, но в сувенирной лавке можно купить прекрасные открытки с видами «Васы».
Затем мы поехали к Миллесу – я, конечно же, почитала о нем до поездки, помнила его скульптуру Гермеса возле нашего Центра международной торговли на Красной Пресне, видела репродукции – но все равно впечатление от живого лицезрения парящих скульптур в обрамлении почти средиземноморского ландшафта было грандиозным. Нам, кстати, очень повезло с погодой –солнце отражалось в бриллиантовых брызгах фонтанов, бронзовые фигуры четко выделялись на фоне ясного неба, готовые взметнуться ввысь в любой момент. От парка открывается панорамный вид на залив и город, так что парящим скульптурам есть где расправить крылышки.
Я много читала в отзывах недовольных реплик о том, что гиды берут с туристов больше стоимости входных билетов, но в нашем случае это было оправданно: во-первых, нас довезли до музеев на автобусе, а во-вторых, гид Лариса рассказывала и о корабле, и о Миллесе много интересного, о чем путеводители не распространялись.
Обед тоже оказался вполне съедобным и недорогим: на выбор мясо или рыба, салат-буфет, яблоко, хлеб с маслом, на выбор пиво/сок и кофе/чай. Тем более, что нам предстоял 4-х часовой переезд в Йончепинг, а питаться в придорожных кафе я не люблю, как правило, там все не вкусно.
Обожаю ехать по хорошей дороге и глазеть в окно – на сытый желудок мысли в голове перетекались неторопливо, впереди было еще столько интересного…К семи вечера прибыли в Йончепинг, который знаменит тем, что в нем стали впервые выпускать спички и нашли камень возрастом 1,7 миллиардов лет. Правда, ни того, ни другого мы не увидели – спички давно не производят, а после такого насыщенного дня до камня уже просто не было дела.
Мы разместились в тихом, очень приятном отеле с громким названием Grand Hotel 4*, в котором оказалось много уютных закутков, обшитых деревянными панелями, с мягкой мебелью и роскошными люстрами. Мне достался такой милый номер в мансарде, что я просто не могла его не запечатлеть, хоть и не люблю снимать отели. Из окна открывался прелестный вид на главную площадь со старинными домами - самую тихую и безлюдную главную площадь, которую я когда-либо видела. Кстати, карточка гостя в Grand Hotel представляла собой книжечку со списком TV-каналов, расписанием работы ресторана, телефонными кодами и, главное, картой городка – вот бы всегда так!
Переодевшись, мы решили пройтись до озера, где располагались основные рестораны, и перекусить. Пока шли по улочкам, не встретили ни одного человека – воскресный вечер йончепингчане проводят дома, в кругу семьи. Все магазины были закрыты и ни одного кафе мы тоже не встретили. Зато обнаружили очень симпатичный фонтанчик, который бил прямо из брусчатки. У озера было повеселее – туристы оккупировали все едальни, так что мы с трудом нашли свободный столик в итальянском ресторанчике. Кстати, ресторанчики расположены на узкой дамбе, которая довольно далеко врезается в озеро, превращая его в некий вертеп, хотя с другой стороны это озеро выглядит просто как идиллия тишины и покоя. Я заказала очень вкусный и легкий супчик из лобстера с креветками и пиво (145 SEK). Мы немножко поболтали и пошли баиньки – ранний подъем давал о себе знать.
4 день, вторник 6 августа.
Поднялась в 7 утра, спалось в тихом Йончепинге на редкость сладко. Завтрак вполне приличный, опять начала утро с селедки. После завтрака решили немного погулять по городку – запечатлели несколько идиллических улочек со старинными домиками. Народу на улицах по-прежнему не наблюдалось. Пришли к общему мнению, что жить постоянно в таком месте можно только по приговору Верховного суда – умрешь со скуки.
В 9 утра отъехали в Мальмё, до которого добираться 3 часа 45 минут. После Йончепинга город показался просто-таки бурлящим мегаполисом, хотя по московским меркам 300 тысяч человек – столько встретишь за одну поездку в метро в час пик.
В Мальмё очень красивая, я бы сказала торжественная площадь Стурторьет с помпезным памятником королю Карлу X, который и присоединил Мальмё к Швеции, ажурной ратушей XVII века и множеством цветов. После небольшой экскурсии мы разошлись кто куда – мы с одной дамой направилась к собору Св. Петра (XIV в.), который знаменит тем, что в точности повторяет собор Св. Марии в Любеке – Мальмё тогда находился под властью Ганзейского союза. Снаружи собор суров и величествен, а внутри просто поражает красотой декора: на фоне белых стен выделяются многоярусная резная золоченая кафедра, барочный орган с кремовыми колоннами, и, пожалуй, самый затейливый алтарь, какой я когда-либо видела, он даже чем-то напоминает шкатулку: ажурная резьба по камню, скульптуры, розетки-виньетки-вазончики-колонночки.
Потом мы побродили по улочкам города, где сохранились совсем крошечные домики XVII века, купающиеся в зелени и цветах. В 13:50 отъехали в Копенгаген, по дороге пересекли знаменитый 12-километровый мост через пролив Эресунн, разделяющий Данию и Швецию. Осознание того, что мы едем по самому длинному мосту в Европе, да еще с искусственным островом и подводным тоннелем само по себе было необычным, но меня поразили гигантские ветряки, вырастающие прямо из морской пучины.
В Копенгаген прибыли где-то в половине четвертого и сразу подъехали к вокзалу, чтобы те, кому это было нужно, поменяли валюту в местном обменнике. Я же обратила внимание на застекленный прилавок крошечной кафешки на углу, где торговали смёрбродами – знаменитыми датскими бутербродами, от одного вида которых у меня потекли слюнки. Я тут же бросилась туда и купила огромное живописное творение с креветками, зеленым салатом, овощами и немаленькой горкой черной икры (40 DKK).
Разместились в отеле Comfort Hotel Esplanaden 3*. Мне отельчик понравился – находится на улице Бредгаде в двух шагах от православного собора Св. Александра Невского, в особняке XIX века, высокие потолки, большие окна, большой TV. Отсутствие кондиционера и мини-бара практически не было заметно – на улице не жарко, а баром я никогда не пользуюсь. В холле стоит кофе-машина и ваза с фруктами, очень удобно, особенно после марш-бросков по городу.
В 16:30 началась трехчасовая обзорная экскурсия (фонтан Гефионы, Русалочка, Кристиансборг и Библиотека, Биржа, Амалиенборг, Мраморный собор, Кристиания (проездом, конечно), Ратуша, Нью-Хавн), после которой гид предложила факультативную прогулку на мотоботе по каналам (60 DKK) – обязательно! С воды город смотрится совсем по-другому, к тому же есть возможность вблизи разглядеть яхту королевы, старинные доки, «Черный бриллиант» - новое здание библиотеки, массивное здание Пивоварни-Арсенала с пятью этажами окон на крыше, спиралевидный шпиль храма Спасителя, Кристиансхавн. На меня Копенгаген произвел впечатление как город веселый, слегка легкомысленный, любящий украшения и не скрывающий свой озорной нрав. Одни отвязные велосипедисты чего стоят! Жаль не успела заснять одного такого пирата, у которого спереди, в корзинке, упираясь лапами в руль, сидел лохматый пес совершенно разбойного вида, с развивающейся шерстью и высунутым набок языком.
Затем мы направились на Новую королевскую площадь, где сначала съели сосиски (я этот продукт на Родине в принципе не потребляю, но, прочитав восторженные отзывы, решила испытать сама, и подтверждаю - в Копенгагене сосиски столь же вкусны, сколь аппетитны на вид, особенно те, которые обернуты кусочками бекона, а стоят всего 36 DKK), а потом посидели в открытой кафешке за кружечкой пивка (45 DKK). Тем временем стемнело, и мы решили отправиться гулять по Стрёгет, а потом в парк Тиволи (вход 79 DKK, дают карту для ориентации на местности, а за аттракционы надо платить отдельно).
Когда дошли до парка, уже было совсем темно, там зажгли иллюминацию и множество китайских фонариков, а над головами вился светящийся бумажный дракон. Народ отрывался на аттракционах, а мы сначала послушали духовой оркестр, игравший Штрауса, а потом пошли гулять по парку, рассматривая красивые павильоны. Народу было столько, словно здесь собрался весь Копенгаген, – причем было очень много пар с детьми (и это в будний день и в двенадцатом часу ночи!). Отовсюду разносился запах свежеиспеченных бельгийских вафель и прочих плюшек, народ сидел в кафешках или просто слонялся и глазел, камикадзе на аттракционах орали почем зря, словом – жизнь бурлила! Я прикупила несколько симпатичных сувениров, и где-то в первом часу ночи мы направились домой. На Стрёгет в магазинчике «7-Eleven» (о котором я тоже узнала из отзывов в интернете) купила большую бутылку воды (23 DKK) и на пробу датскую шоколадку за те же деньги (не ахти). Кстати о сувенирах: основную их часть (альбом по Копенгагену, кружку и магнит на холодильник – за все 196 DKK) я купила во время обзорной экскурсии в сувенирной лавке у Амалиенборга.
5 день, среда 7 августа.
Встала в 8 утра, за обильным завтраком уже привычно, не дрогнувшей рукой наложила в тарелку селедку. В 9 утра автобус повез на экскурсию по замкам Северной Зеландии – Фредериксборга и Кронборга, на посещение каждого из которых отводится по 1 часу. До Фредериксборга ехать 2 часа, этот замок служил летней резиденцией датских королей, поэтому рвы, башни и мощные стены носят скорее декоративный характер.
Фредериксборг раскрывается не сразу, чтобы попасть в него, нужно пройти через мостик сквозь ворота в капитальных красно-кирпичных стенах, которые никак не настраивали на легкомысленно-ажурное творение за ними. Я вообще не поклонница красного кирпича, на мой вкус, у него какой-то промышленный вид, но Фредериксборг перевернул мои представления. Замок просто великолепен – легкий, игривый, с замечательными архитектурными излишествами в виде скульптур, лепнины, пилястров, барельефов и арочек. Даже входные двери – резные шедевры. Внутри – пышность, иногда граничащая с восточной, особенно ажурный потолок в Большом рыцарском зале - еще бы чуть-чуть переборщили с золотом, и было бы аляповато. Очень красива дворцовая часовня с высоким нефом, стены которой украшены гербами знатных датских родов, а трубы органа обрамлены украшениями с такой затейливой резьбой, что орган кажется легким, словно парящим в воздухе (к слову сказать, орган – один из самых старых в Европе). И еще в церкви есть редкой красоты серебряная дароносица, а в одном из залов – скромный глобус, подарок нашего Петра I, который останавливался во Фредериксборге погостить. В залах дворца – множество портретов короля-строителя Кристиана IV, следы деятельности которого сопровождали нас во время всей поездки по Дании. Причем на одних портретах у него нет левого глаза, на других – правого. Мне запомнился портрет немолодого уже, грустного Кристиана, много пережившего и перестрадавшего – столько тоски и понимания в единственном глазу… Эх, зря он называл свою матушку, Анну Макленбургскую, «занозой в глазу Аллаха», вот и накликал беду на собственное зрение. А какой ведь веселый был человек в молодости, любвеобильный, для своих бастардиков даже пристроил к замку специальное крыло, которое так и называлось – Покои золотых львят. Кстати, сейчас в подвальном помещении этого крыла устроили что-то типа детской комнаты – детишек обряжают в средневековые наряды и дают поиграть в исторической обстановке.
Потом я прошла в парк, сделала пару живописных фоток дворца со стороны озера Хиллерёд, а после экскурсии гид завела нас в один сувенирный магазинчик, где, по ее словам, можно было купить знаменитые норвежские свитера по более низким ценам. Свидетельствую: таких приемлемых цен мы в самом деле на пути больше не встречали. Народ затарился, а вот мне ни один свитерок не глянулся - во-первых, они очень толстые и не украшают фигуру, а во-вторых, не ахти какие элегантные. Как ни странно, но интересные изделия норвежских умельцев более тонкой работы встретила потом в Стокгольме, но покупать обычный, хоть и красивый свитер за 300 евро почему-то не захотелось.
В полдень мы отправились в знаменитый Кронборг, называемый «замком Гамлета», хотя самого принца датского там отродясь не было. Добираться до Кронборга всего час. Как только мы вышли из автобуса, то сразу же увидели лебедиху с лебедятами – вот уж правда «гадкие утята», неуклюжие, нелепые.
Кронборг по сравнению с Фредериксборг более суров – его строили по принципу «отсель грозить мы будем шведу» - в самой близкой точке к Швеции у пролива Эресунд. С мощных стен, на которых до сих пор живописно стоят пушки, виден шведский берег. Внутри интерьеры простые, но какие-то очень домашиние, уютные, обжитые. В темных подвалах стоит мощная статуя тамошнего былинного героя типа нашего Ильи Муромца - Хольгера Датчанина. Только наш уже проснулся в свое время и нашухерил вволюшку, а этот спит и страна вот уж который век ждет, когда же он соизволит проснуться…
В начале четвертого мы вернулись в Копенгаген, группа поехала в отель, я со своей соседкой по автобусу высадилась у Розенборга – единственного дворца того же Кристиана IV, который сохранился с XVII века практически без изменений. Розенборг немного похож на Фредериксборг – тоже из красного кирпича, но поменьше и поскромнее. Благодаря компактности и устремленности вверх, он смахивает на волшебный дворец из какой-нибудь сказки. Сейчас здесь хранятся королевские регалии и украшения, которые члены королевской семьи берут «на поноску» - кстати, в сувенирном магазине при музее можно купить открытки, на которых королева и принцессы запечатлены в этих самых украшениях. Вход 60 DKK, помимо сокровищницы (где есть еще королевское оружие и утварь), доступны для посещения три комнаты – зал, кабинет и спальня Кристиана IV. Я давно и безнадежно обожаю усыпанные бриллиантами короны, алмазные диадемы и изумрудные колье, так что подолгу «зависала» у витрин с сокровищами. Попытки заснять это великолепие без вспышки успехом не увенчались – кадры получились размытыми.
Когда мы выходили из дворца, то удостоились понаблюдать смену караула, а караул там серьезный, в беретах, при оружии и в камуфляже защитного цвета – как никак, охраняют сокровища короны. Так вот, прапор не просто руководил действом, но лично показывал новобранцам, как ставить ножки, как держать ручки, куда наклонять головку. Народу собралось немало, но ни один из участников действа, ничуть не смущаясь, старательно повторял за прапором все движения.
К шести вечера мы подошли к Государственному музею искусств, благо, до него от Розенборга идти минут 10, а по средам он открыт до 20 часов и вход свободный. Музей хорош - есть залы Рембрандта, Рубенса и Кранаха, из фламандцев – «Несение Креста» Брейгеля, а еще Тициан, Гойя, Тинторетто - начало собранию картин, кстати, положил тот же Кристиан IV. А вот датские художники, в отличие от финских, не произвели позитивного впечатления – мрачные, темные, болезненные. Очень странно при столь жизнерадостном Копенгагене.
Без сил, в девятом часу, добрались наконец до ресторанчика «Taldbod Bodega» (рекомендовали в