Как мы по островам бродили (Бали, Ломбок, Гили)

Алексей Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2008

Дата21.10.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели4141

Всем привет!
Наконец-то дошли руки описать нашу с друзьями прогулку на Бали и дальше по островам.
В общем так: после прилета советую занимать сразу 2 очереди: 1 на получение визы (главное деньги по 25$ с носа и паспорт, личное присутствие не требуется, все может сделать один человек), 2 на таможню и желательно занять несколько очередей (если людей хватит), т.к. очереди проходят неравномерно и все зависит от конкретного таможенника в будке. Дальше трансфер в Grand Istana Rama (пешком было бы быстрее, т.к. прилетели вечером в субботу, пробки, народ по клубам ломится). Отель совершенно вменяемый, только так и не понял 3* или 4*. По-мне так все 4*+. Даже есть белки с бурундуками на территории, забавные зверьки =). Через дорогу пляж, нормальный такой пляжик, дальше океан и серфреры. Ну про это тут много писали, а мой рассказ не о том.
Хочу рассказать гланое, как попали на другие острова.
Иду я как-то еврики обменять (день на 3-й) и вижу плакат переносной с неплохими курсами обмена, зашел, за прилавком мужичок и читает учебник РУССКОГО языка! Разговорились (на инглише), оказалось недавно русский учить начал, типа задание правительства, чтоб еще больше русских привлечь. Звать его Аман. Бойкий дядька, пытается наладить свой бизнес. Предложил нам экскурсию на соседние острова. Думали-думали и согласились.
1 день. С утра встретил нас у отеля, взял на прокат машину. Поехали. Сначала шоссе, потом по восточному обережью острова Бали. Красиво и любопытно на народ местный посмотреть =). По дороге останавливались только у одного храма, побродили там. На территории храма в скале есть пещерка и тонны летучих мышей/собак. На расстоянии неплохие зверушки, но как подойдешь: вонь и противнейший писк! Дальше доехали до парома. Никогда не ездил на такой штуке, внутрь поместилось 10-15 фур, с десяток легковушек и около 35 скутеров/мотиков. Мы оказались единственными "белыми" на пароме. Сначала было несколько некомфортно, но потом привыкли, местный народ добрый и спокойный. Потом пришел Аман и сказал, что договорился с капитаном и мы можем занять его каюту (больше собственно кают и нет на пароме, только общий зал). Плыли 4 часа без приключений. Высадились на острове Ломбок (чилийский перец по ихнему). Уже было темно и поехали через остров искать отель. После 1,5 часов пути с песнями и шутками приехали в небольшую деревушку на скалах над океаном, где было несколько отелей. Повыбирав из предложенных Аманом, остановились в отельчике (3*, ремонт был лет 10 назад, но еще прилично и главное чисто, Аман договорился 20$ за 2-х местный номер с завтраком!!!) плюсом которого было то, что каждый номер - отдельное бунгало на утупе скалы и вид на океан. Пошли в деревню искать еду. Единственный "клуб"/дискотека совершенно не впечатлил, и местные подсказали, что вниз по склону есть кафе с европейской едой. Бар оказался очень уютным, в 22:30 тут уже никого не было, кроме обслуги и хозяина (немца) и его приятеля. очень вкусно и сытно поели баварских колбасок с пивом =).
2 день. Встретили рассвет: незабуваемый вид солнца вылезающего из океана!!! Позавтракали и поехали дальше. Дорога пролегала по серпантину вдоль океана. Периодически останавлвались пофоткаться (фотки в мей галлерее www.shtouff.gallery.ru). Красота неописуемая, сами посмотрите. Запомнился момент: рядом с одной из деревушек неожиданно закончился асфальт (недостроили) и через пару километров начался опять, но самое интересное, в месте где он кончился велись строительные работы: старинный экскаватор ковшом отламывает куски гранита от скалы, женщины в марлевых повязках ВРУЧНУЮ железками долбят его в гравий и потом мужчины тащат в нужное место, рассыпают ровняют и уже потом сверху асфальт и появляется каток. Это конечно надо видеть! В общем часа через 3 приехали в довольно крупную деревню и оставили машину на сохранение местной полиции. Дальше минут 15 на одноосной кибитке в одну ослиную силу =). Приехали на берег. Стоит бетонный прямоугольник с окнами, дверью и крылечком - оказалось это касса + зал ожидания лодки до острова Гили Айр (Gili Air). Что любопытно: ждали в основном туристы (европа и австрали), всего немного местных, а вот японцев не было. Все таки боятся они в диковатые места соваться =)). Аман договорился, что мы поплывем на отдельной лодке. Плыли 20 минут и поняли, что мы в раю! Голубейшая вода, белоснежные пляжи из кораллового песка, никакой техники на острове. Аман посадил нас в кафе к знакомым и сказал, что мы добрались до цели и он нас угощает. Мы конечно же постеснялись обжираться и выпили скромно по паре лонг-айлендов =)))), пока он подбирал нам где остановиться. Потом заселились в отельчик за 25$ с носа без еды, но зато с горячей водой. Как сказал Аман в этом отеле ко всему еще и меньше всего мешают пресную воду с морской (мешают везде, т.к. пресную просто экономят). В общем закинули вещи и пошли погулять. Наткнулись прямо рядом с выходом с территории на прокат великов, взяли. Объехали остров по пляжу за 20 минут, и это с купанием. Недоезжая единственной улицы (полкилометра в длину вдоль океана, на ней все кафе и основная масса отельчиков) примерно километр наткнулись на кафе рядом с пляжем. Основная фишка - площадки под крышей и на сваях, со столиками, помещается 4 человека, стоят прямо на пляже и во время прилива добраться до них можно только по трапу-лестнице. Покушали, натрескались коктейлей =) и стали провожать солнце. Закат на океане - круче чем восход (смотрите фотки, я словами не опишу!). Что понравилось: народ вытаскивает диваны/кресла/стулья из кафе/отелей, ставит на пляж и наблюдает закат. Душевно черт побери!
А как стемнело поехали спать в отель, т.к. в 3:45 по местному времени должен был быть матч Евро 2008 Россия - Швеция. Проснулись в 2 наверно, хлопнули пивка и пошли в "большой" бар смотреть матч. В баре было всего два мягких дивана и один был уже занят ШВЕДАМИ, 9 человек! Ирония судьбы =))) Но ребята оказались как и мы любителями, сами подошли знакомиться и сказали, что они мирные и победит сильнейший. Думали, что мы отмороженые фанаты =). Тот матч наши выиграли. На шведов было жалко смотреть. В честь победы мы естессно надринькались и пошли в то кафе встречать восход.
3 день. Встретили и завалились спать, а тут как раз прилив, хорошо Митька проснулся и спас все наши шлепки =). А потом был путь обратно. На рыбацкой лодке на Ломбок, там сделали крюк на водопд в джунглях - чумовая и мощная штука! Потом 4 часа на пароме и еще 5 часов не давали нам пристать =), но это другая история.
В общем устал писать, но очень советую посетить остров Гили Эйр всем, кто попадет на Бали!!!
З.Ы. кто хочет быстро и с комфортом - на Ломбок с Бали гоняет скоростной катер и дальше сразу на рыбацких лодках на Гили, но тогда такого кайфа не получите и много чего не увидите. Цена на лодку - 180 баксов, мы за все путешествие заплатили по 200 с носа, сами выгоду считайте.
З.З.Ы. Случилась большая неприятность - мы потеряли контакты Амана =((( Если кто поедет - не поленитесь, постучитесь мне в аську 8689089, расскажу как его найти. Пожалуйста помогите восстановить его контакты!