Морской круиз \

Диана Страна:Испания
Город: Сицилия
Время отдыха: Дата вылета август 2008

Дата23.11.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11310

Идея провести медовый месяц, рассекая носом корабля бескрайнее Средиземное море, пришло не сразу. Первоначальными вариантами были: свободная Куба, очаровательная Доминикана, олимпийский Китай, таинственная Юго-Восточная Азия (Индонезия, Малайзия)… Инициатором всех первоначальных вариантов был муж, т.к. является безумным фанатом валяний на пляже, дискотек, множества соотечественников вокруг, и самое главное « Ол Инклюзив», а еще больше «Ультра Ол Инклюзив». Но благодаря женской хитрости, по-нежному удалось втянуть его в авантюру под названием круиз! .
Итак, финансовая часть путешествия:
• Авиаперелет Екатеринбург-Прага-Рим-Прага-Екатеринбург – 44 000 р.
• Шенгенская мультивиза – 5 500 р.
• 12 дней круиза (каюта с балконом) – 130 000 рублей
• Номер в отеле Torino 4* (одна ночь) - 6000 р.

Маршрут круиза был следующий: Рим (Италия) – Неаполь (Италия) - день в море - Дубровник (Хорватия) – Венеция (Италия) - день в море - Сицилия (Италия) - день в море – Барселона (Испания) - Канны (Франция) - Флоренция (Италия) – Рим. Всего 12 дней.
Лайнер CARNIVAL FREEDOM 5*, на борту которого множество ресторанов, пару дискотек, кинотеатр под открытым небом, 4 бассейна и маленький аквапарк с морской водой (что удивительно, каждую ночь воду спускали и набирали заново, далеко ходить не надо .), джакузи на пляжной палубе, казино, театр, Спа центр, тренажерный зал, продолжать можно вечно!
Считается, что на борту лайнера все включено, но это относится только к еде, и развлекательным мероприятиям. Алкоголь, азартные игры, и спа за денежку!

Ну что ж, на дворе 02.08.08, 01:00 ночи, едем с новоиспеченным мужем домой со своей же свадьбы, на скорости кидаем вещи в чемодан (не успели накануне), и выдвигаемся в аэропорт.
По дороге в аэропорт совершаем первую глупость: меняем все деньги на евро. Делать этого не нужно было, т.к. лайнер американский, и на борту принимают только доллары, приходилось менять в казино по оооочень невыгодному курсу. Совет №1: покупать евро нужно лишь на ту часть денег, которую хотите потратить именно за пределами корабля (шопинг, экскурсии в портах захода), а на остальные купить доллары для растрат на корабле.
Вылет в Прагу запланирован на 07:15, из последних сил ждем вылета, я засыпаю на металлических сиденьях в отстойнике, дождались… Полетели!
Чешские авиалинии меня совсем не порадовали: на борту ни одной русскоговорящей стюардессы, хотя рейс из России, кормежка невкусная. Прилетели в Прагу, а там нас встретил омерзительный дождь, холод, серость, короче мрак. До вылета 4 часа, не находим лучшего решения, как забиться в национальный пивной бар в международном терминале, попили пиво, поели чешских колбасок (цены я Вам скажу не очень порадовали), и вразвалочку пошли скитаться по Дюти фри (ничего хорошего). Вылетаем в Рим. При посадке пустила слезу от старости самолета, сразу же в голову полезли всякие мысли: протянет ли он до Рима? Пережили.
14:00 прилетели в Рим, надо ехать в порт Чивитавеккья, что находится в 60 км от аэропорта, устали до ужаса, решили взять такси. В отзывах читала, что такси будет стоить максимум 150 евро. Трансферт мы не заказывали (считаю нецелесообразным за 120 евро 3 часа ждать в автобусе, пока прилетят вояжеры со всех уголков планеты), взяли такси. Говорю таксисту: «Чивитавеккья», а он мне «окей!», «окей!», вырывая чемодан из рук мужа и стремительно запихивая в багажник весьма странного автомобиля. Я ему «Уан хандред энд фифти», он мне «окей!». Ну раз окей, то поехали. Через час были в порту, подвез прям к месту регистрации пассажиров. Смотрю, на счетчике 128 евро натикало, ну, думаю, договорились, что 150, получи 150, а он мне: «Нет, не сто пятьдесят, а 200, я ведь здесь не живу, не работаю», мол полтос накиньте на обратный путь, на что получил порцию исконно русского от мужа . (умел бы по-английски, выразился бы!), и 150 евро. Совет №2: дешевый способ добраться до порта (30 евро на 2 организма). В аэропорту можно сесть на экспресс и доехать до станции Roma Termni, оттуда на экспрессе до Чивитавеккьи.
Круиз начался с приятных моментов при регистрации и заселении. Оставляем чемодан при входе в порт, получаем бирки, идем региться. Заполнили анкетки, получили пластиковые карты, которые являются расчетной картой на борту (деньги ложить на нее, наличный оборот на борту запрещен, за исключением казино), ключом в каюту и удостоверением личности одновременно. Заметьте, паспорта отбирают при регистрации, а отдают при высадке с корабля в последний день круиза. На наших именных карточках указан номер каюты, поднимаемся на 8 этаж, подходим к каюте, а там под дверью аккуратненько нас ждут наши чемоданы. Вот это я понимаю сервис!
Каюта оказалась шикарнейшей! В ней было все продумано до мелочей, а балкон-терасса просто вскружил мне голову своим панорамным видом (каюта была в корме корабля). Что есть: королевская кровать, телевизор, шкафы, комод, душевая кабина, журнальный столик, кресла, мини-бар (платный!), фен, лежаки и столики на терассе.
Разложившись, хотели побродить по лайнеру. Не тут-то было! Не успел лайнер тронуться, как громкий голос (где-то из радиорубки) в каждой каюте и в холле вещает на разных языках о предстоящей учебной тревоге! (О ужас!) Задание следующее: схватить спасательный жилет (в шкафу каждой каюты), надеть его на себя и бегом на точку сбора. Картина по меньшей мере ржачная, 3500 человек оранжевого цвета бегут с улыбками на лице, и скапливаются в одном месте, где опять-таки из радиорубки, специально обученный человек рассказывает, что такое спасательные шлюпки и как себя вести в случае ЧП. Фото и видеокамеры брать не разрешают (предупредили по громкой связи). Совет №3: Возьмите с собой фотик или камеру, потом будет над чем поржать при просмотре ..
Вечер провели за исследованием территории, еды, напитков…
День 2 Пришвартовались в Неаполе. Позавтракав, направились в город. Вышли из порта, нашли остановку Туристического автобуса, 20 евро, и мы едем на открытом уровне с наушниками в ушах, мотая на ус рассказы электронного гида. Спасибо за русский язык. Признаться честно, Неаполь так и не стал городом моей мечты. Проехав круг, слезли в центре, и пошли бродить по магазинам. Цены, о цены, они прекрасны. Увидела в витрине магазина длинное летнее платье D&G за 112 евроидных, рванула внутрь, и облом… Сиеста черт возьми! Стояла у витрины в слезах ., пока муж не утащил дальше. И так до самого конца! Сиеста заканчивалась как раз к нашему отплытию. Успокоившись, что это всего лишь первый день, еще тыщу платьев встречу, направились пешком в порт. Пообедав на лайнере, пошли загорать на пляжную палубу. А потом ночь и дискотеки!
День 3 День в море. Вечером накануне, при уборке каюты, стюард положил программки на следующий день (какие развлечения будут на лайнере, что куда сходить посмотреть, какой фильм в кинотеатре, коронное блюдо ресторана, и фирменные мятные шоколадки. Так вот, в 16-00 был назначен капитанский прием. До 15-00 провалялись на пляжной палубе, потом вырядились во все самое лучшее, что было с собой (так принято, мужики обязательно в костюмах или смокингах) и направились на прием. Картина, мягко говоря, впечатляющая, Каннский кинофестиваль отдыхает. Кругом женщины в роскошных вечерних туалетах, увешанные бриллиантами, с клатчами под мышкой с одной стороны, и мужьями с другой. Обряд следующий: по-очереди, парами, подходим к капитану Джиовани Кутуньо, здороваемся за ручку, нас фотает фотограф, обмениваемся парой фраз и в фуршетную зону. Бесплатные алкогольные напитки, вкуснейшие закуски, музыка в стиле Рок-н-Ролл, короче весело. Пропустив пару тройку коктейлей, станцевав для приличия, с чистой совестью пошли ужинать. А потом по накатанной: бар – дискотека.
День 4 Хорватия: Дубровник. В Хорватии решено не выходить по двум причинам: в 05:30 утра надо было получить паспорта с визой, за которую нужно было заплатить по 130 евро с носа!!!!! Сочли это оскорблением: за что платить, если у нас мультик???? И остались развлекаться на лайнере. Собственно, не пожалели, те, кто был, сказали, что делать там нечего, кроме того, как бродить по старому городу. Загорали, купались, развлекались, весело.
День 5 Венеция.
Из порта в город добрались на речном трамвайчике, 6 евро за двоих. В Венеции не в первый раз, шли целенаправленно за масками, изделиями из Муранского стекла. На острова Мурано (остров стеклодувов) и Бурано (остров кружевников) съездить не удалось, проходила очередная забастовка транспортников.
День 6 Венеция.
Прикинули расстояние от порта до центра, и поняли, что можно выйти напрямик к вокзалу Санта Лючия. Так и сделали, дошли пешком за 15 минут, погуляли по городу до 15 часов, вернулись на Лайнер, в 16-00 поплыли дальше. Невероятным казался выход лайнера из порта: лайнер настолько огромный, все с опаской смотрели, не зацепит ли эта махина один из жилых домов… (недаром ведь Венеция – город на воде!) … все обошлось!
Этой же ночью на лайнере устроили шикарнейший Венецианский карнавал: все в масках и костюмах, очень зрелищно.
День 7 День в море
Все по накатанной: Куба Либре, солнце, открытое море кругом.
Вечером совершили набег на множество магазинов Дюти фри на лайнере. Цены очень приемлемые, дешевле, чем в аэропорту. В магазинах торгуют все, чем только можно, даже спиртным, НО!!! Если покупаешь алкоголь на борту (в магазине), его тебе вернут только в конце круиза, чтоб пили напитки из бара.
День 8 Сицилия (Мессина)
Милый портовый городок, шикарное синющее море. Много хороших магазинов, но цены дороже, в Риме. На вулканы не поехали, потому что было очень жарко, а поездка предстояла утомительная. Захотелось на полноценный отдых в Палермо, недельки на 2, Тирренское море – прекрасное, не то, что адриатическое.
День 9 Барселона
В Барселоне были в феврале и все посмотрели, так что просто бродили по городу. Все хорошо!
День 10 Канны/Франция
Лайнер теоретически не может пришвартоваться прямо к берегу порта, поэтому сбросил якорь в километре от берега, и всех депортировали на сушу с помощью шлюпок. Удивила продуманность: без суеты, позавтракав, пришли на рецепшн, получили наклеечки с номером шлюпки. Пошли собираться в номер, где через некоторое время по громкой связи объявили номер шлюпки, на которую начинается посадка, и мы двинулись к выходу. Шлюпки рассчитаны на 100 человек, плыли до берега минут 15. Прогулялись по Каннам, пофотались у дворца кинофестивалей, и пошли к вокзалу. Купили билеты до Монако и обратно (22 евро за двоих в первом классе), Дорога в Монако лежит через Ниццу, и проходит по береговой линии. Прекрасная картина! До Монако ехали около часа. Это княжество нас сразила своей Пафосностью, яркими красками, и приятной атмосферой. Кста, можно взять напрокат Феррари, 90 евро за круг по Монако (около 15-20 минут). Совет №4: Обязательно возьмите водительское удостоверение! Погуляли по Монако, сходили в музей Формулы 1. Понравилось. Поехали обратно в Канны. Довольные, прибыли на борт лайнера.
День 11 Флоренция (порт Ливорно)\\ Италия
Была в этом городе в прошлом году, не понравился вообще! Ни запахами, ни галереей Уффици. В город решено не ехать. В последний день круиза хотелось поваляться на настоящем пляже. В программке вычитали, что от порта до ближайшего пляжа 15 минут пешей ходьбы. Не верьте! Мы протопали с мужем по жаре час, но так и не вышли даже из порта. Совет №5: Если хотите на пляж, возьмите такси. Переругались с мужем в пух и прах, утомленные, пришли в номер, и проспали до 6 вечера. День потерян.
День 12 Рим окончание круиза.
Со слезами на глазах покидали лайнер, уж очень нам понравился отдых. На экспрессе доехали от порта до Рима. Разместились в отеле под названием Турин, не советую! Отель старенький, и номера не уютные, НО! Близко к центру. Сгоняли в Ватикан, поужинали в ресторане, накупили сувениров, и спать.
День 13 Домой!
Перелет опять-таки через Прагу, опять-таки в Праге дождь. Вот и дома!
Немного оценок:
Сервис – 5