круиз на НГ Спб-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Спб

Город: Стокгольм
Время отдыха: Дата вылета февраль 2008

Дата01.02.09 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели10845

Спб-Хельсинки-Стокгольм-Таллин-Спб, оператор Экспотур
Круиз на НГ. На пароме силья фестиваль.
Общая оценка оператору 4 с плюсиком =)

Всё как-то времени не было написать, но некоторый рассказ будет всегда полезен как всем туристам, так и оператор (убеждён, что экспотур меня читает!), надеюсь, примет его во внимание(!), так как хочу в следующий круиз опять поехать.
по порядку: подготавливаясь к празднованию НГ, рылся в инете и банально через яндекс наткнулся на такой круиз. так как компания уже имеет опыт (отзывы по старым круизам честно скажу «так себе, противоречивые» =)))) думал что на этот раз отточат своё мастерство =))))
билеты приобрёл ещё где-то в августе, чем порадовали скидки раннего бронирования, под это дело сделал паспорт и визу.
путешествовали вдвоём с девушкой, на пароход пришли с отличным новогодним настроением с целью закупиться в дютике и не париться вообще =)))) ага, фигвам! =))) пройти русскую таможню оказалось не так то просто =))) не завидую гостям Питера, которые с дороги в лапы таможни попали... про дютик забыли благополучно и сразу отправились на борт. трап конечно жесть =))) хоть нам мальчики из турфирмы и помогли протащить чемодан, настроение было уже средненькое...
на автомобильной палубе тут же покончили с документами (выдали какие-то талончики на еду и купленные экскурсии).
и вот мы на отдыхе! =)) каюта тесновата... с окном на 4-й палубе... но для двоих оочень даже понравилась =) хотя, конечно, в ней только спишь…
персонал парохода очень даже услужливый и вежливый. Хоть и прибалты, но говорят по-русски замечательно.

Кормили здорово. Честно – здорово! было всё, почти на любой вкус, достаточно вкусно и безлимитно =))) НО! Главное было «не приходить сразу к назначенному времени!» иначе придётся стоять в очереди с билетиками, потом за едой, да и вообще толпа это плохо =) потому делаем тактическую паузу 20 минут и идем =) как раз народ «рассосался» =))) за еду «пять» чистой воды!

Сразу же был новогодний ужин – мы были очень довольны! Места удобные, опять кормили вкусно, шампанское, поёт кто-то, президент вещает – короче всё в тему! А потом мы пошли в панорама-бар – там была дискотека (вполне приличная!!! Зависали там каждый вечер… затусив с диджеем, можно даже музон заказать! =))) За НГ ставлю опять «пять».

Что было на утро – не знаю, мы не встали =)))) днём выползли в Хельсинки и то чисто, чтобы отметиться. Таможня – 2 секунды. Вроде были экскурсии, но там 2 минуты идти до центра, да и что мы там не видели =)))
Однако шопинга не получилось – всё закрыто. Достали европейцы! Когда все отдыхают – магазы должны быть открыты!!! =))))) очень порадовала подвозка от вокзала до парохода, хоть и взяли 2 евро, но пешком уже не было сил куда-то по морозу тащиться!!!

Вечером была какая-то развлекательная программа… ну это чисто на любителя.. клоуны.. ну для детей наверное прикольно.. потом пел какой-то певец… но самое главное – это варьете =))) конечно всем понравились девчонки! =))) короче говоря, оставили мы этот вопрос и пошли на дискотеку =)))
Развлекательная программа: ставлю 4, так как была и «с пивком покатит». Но обратите внимание – на любителя! Дискотека норм =)

Стокгольм. Встали, поели, спокойно пошли одеваться. И это нас спасло!! =) представьте: на палубе перед выходом в город за полчаса до прибытия стоят бедные ребята из обслуживания и выдерживают натиск уже(!) собравшегося, одетого народа с детьми!! Это кошмар какой-то!!! Причём всем им жарко, стоят изнывают =)))) жесть! Мы вышли через час – ни одного человека! =)))
На экскурсиях видимо была какая-то неразбериха - не очень понятно куда идти, но мы подошли к девочкам, нас сразу определили в автобус и отправились на экскурсию. Правда рассказывал народ, что были очереди или ещё что-то. Но мы как-то удачно пролетели все проблемы =))) Ещё раз убеждаюсь - залог успеха: не торопись! =))) отдыхай вальяжно! =))) ребята знают своё дело, доверься! =))) экскурсия была так себе – очень холодно на улице, в автобусе прокатались, а пешеходную так не дослушав и ушли греться в кафешки =) экскурсовод – молодая девочка, настолько(!) отрабатывала свою программу, что походу просто перевыполнила план =))) на самом деле лучше, чтобы всё было в норму =))) не надо мне рассказывать с такими подробностями =))) хотя опять же на любителя =))
Стокгольм красивый и ужас какой чистый! =))) на одной пешеходной улице лежал ковёр – так по нему машины ездили!! =)) и он был чистый!!! =)) честно гулять мы особо не гуляли, в кафешках сидели. Хотели вернуться пораньше, но жесть как холодно было! Подвозка была в где-то в центре (экскурсовод показала), стоила вроде 3 евро. Пришли правда минут за 40 до начала, оказывается они уже час, как отвозят замёрзших пассажиров! Молодцы, что начали пораньше!
Кстати, автобусы оказалось не заказаны, а ездят свои!!! Видимо поэтому они так свободно нас отвозили… а что? И нам удобно и им копеечка =)))
Экскурсии: поставлю 4, я бы сделал экскурсии подемократичней.. как-то попроще =)) не столь подробно, а то ничё ж не запомнил =)) хотя опять на любителя!!
Подвозка: 10 баллов!! =)) тепло, вовремя, быстро!! Всё, что нужно! =)))

Вечером на программу не пошли, а попёрлись сразу на дискотеку (кстати закупились в дютике на борту! Очень удобно, правда немного дороже и берут только шведские кроны и евро). Ну дискотека норм. Да и весь вечер вообщем =) кстати ещё под утро пели караоке с организаторами круиза! А что?)) весёлые ребята, отлично поют… когда весёлые были =))) хаха =)))
На самом деле, не очень понял, когда они вообще спят?))))

Таллин:
С утра опять выждав паузу, пока народ схлынет, пошли на экскурсию. В экскурсии пешеходную часть слушать не стали, поесть охота, да и город знаком =)) опять же, не нужно столько подробностей =)) мне например не очень интересно, где учился метрополит итд =)) а вот парк не показали совсем… надо было б вовнутрь сводить.. наверное там интересно… но опять на любителя. кстати глинтвейн на ратушной площади был в самую тему!!! =) ну и потом забурились в один из ресторанчиков. Мне много рекомендовали, куда пойти. Причём сдедлаи правильно, я сходил на стойку информации круиза и поспрашивал «что вы мне порекомендуете?», девочки помоложе, что-то начали рассказывать, потом пришли видимо начальство и говорят «всё не так!! =) идите в тройку, что-то про перечный мешок и ганса =))» вообщем, советоваться – это хорошо =))) пошли в ресторан тройка (снаала сели наверху, но потом до нас дошло, что наверху бистро, а не ресторан) – водочку лили с высоты в метр в стопки все в инее, говорят, что -17 их температура, ели какое-то сырое мясо – вообщем такой праздник себе устроили =)))) хотя кошелёк не особо этому порадовался =)))))) обратно вернулись пешком.
Экскурсии: 4 уже говорил почему.
Кстати на обратном пути очень огорчила эстонская таможня! Пришлось постоять на входе на пароход достаточно долго… однако потом быстро успокоили на пароходе, типа эстоооннцы всегдаааа нэээ тороппппятсяяяя…. =)))) а зато такс фри штампики ставили прямо на пароходе =)))

Вечером Анне Вески без вопросов супер! Хоть и не наше время, хоть и артист, к которому я никогда б в жизни сам бы не пошёл на концерт – всё прошло замечательно, профессионал суперкласса =))) бар со сценой был переполнен, сидеть почти негде. Работники турфирмы еле удерживают народ на входе (надо сказать, что концерт был платный – 20 евро за человека с гарантированным местом, номальная цена, да и пришли мы чуть пораньше, заняли отличный столик! =))) вообщем все подпевают, не понятно откуда у меня всплыли её песни, но оказывается я их знаю =))))) однако ж опять мы потом потащились на дискотеку, чем и были несказанно довольны =))) в этот день на танцполе даже снег искусственный сделали =))) ваще шиканули =)))
Вечер с развлекательной программой – 10 из 5 баллов =) недорого совсем за полтора часа такого артиста, да и вообще всё отлично получилось =)))

Следующее утро прошло также гладко только потому, что мы подошли к ребятам из турфирмы и узнали, когда лучше выходить.. «подождите часика полтора в каюте и не спеша выходите»! вопросов нет – проблем тоже не оказалось =) ну это на выходе с парохода…. А на таможне нас поджидала наша любимая родина =)))) началась с очереди теперь уже на полчасика =)))

Общее:
Пароход хороший, правда никогда раньше не плавал в круиз, но тут очень понравилось, поеду ещё обязательно. Много места, где отдохнуть (бары, танцполы, рестораны, сауна кстати была, но туда по записи мы не попали…). Деньги принимают только евро и шведские кроны. В следующий раз поеду с банковской картой – везде берут и мороки нет с обменом. Персонал круиза очень дружелюбный, при нормальном общении можно получить всё что угодно =))))
Самое главное, что мы сделали правильно, оглядываясь назад, что мы чувствовали себя абсолютно свободно, отдыхаючи. Каждый раз спрашивали персонал, «а когда лучше придти на обед, а на экскурсии, а что лучше посетить, а стоит ли идти на концерт итд» ребята все в теме, всё знают, потому и отдыхали хорошо и не напрягаясь. Это открытие (ну для меня это реально открытие) было сделано мной при входе на пароход =) все пассажиры с вещами стояли, как овцы, толпой менять бумажки у девочек. А мы спокойно положили вещи в каюту и под конец я один спустился и там было 3 человека =))) ну вот какой смысл было там тупить как все, хотя можно было спросить всё это у ребят?)))
Ну а самое главное конечно сразу понятно, где Россия, где Европа…если в Европе ты выходишь из парохода через рукав и тёплый терминал, то у нас через какой-то маленький трап, по совершенно ледяной грязной улице, через какие-то ступеньки в абсолютно отвратительное убогое здание, воняющее, простите, совдепом. Короче кошмар. Приезжаешь обратно, как будто в другой жизни побывал… впечатляет, когда за короткое время много стран и обратно к себе – полный шлак =))) у нас! =))) все, сжав губы, точно понимают и соглашаются =)))

Вообщем, текста много, туристы берите опыт, как не отравить себе очередями жизнь и быть в теме =)))
а ОПЕРАТОР, больше информации нужно давать!!! Что, куда, где, почём и так далее!!! Как-то форму нужно придумать подачи информации!!! Чтобы не было такой ерунды «а мы не читали, а мы не видели, а мы не знали»!! можно придумать например такое расписание «на сегодня». По типу афиши… в 9 завтрак, в 10 прибытие, в 11 экскурсии (докупить за ХХ евро там то или билетов больше нет, для удобства возьмите аудиогиды), в 16 подвозка обратно (стоимость 2 евро) ну и так далее!! И такие штуки может быть всем распечатать или давать в свободном доступе… ну или как-то это организовать. Да и сами ж давали анкеты заполнять, думаю, прислушаетесь ко всему что написано, сделаете по возможности, всё будет отлично! Удачи, на следующий НГ жду отточенного мастерства =))))

Фууу, блин! Надеюсь, не зря писал =))))