Птица Кецаль или Мексика+Гватемала+Белиз+Гондурас

Аэлита Страна:Мексика
Город: Мехико
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2008

Дата10.02.09 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели7639

Ездили мы по программе “Птица Кецаль” в новый год- 2009 от Баландинского. Не буду здесь описывать все ужасы этого путешествия (слишком долго) опишу только основные.
Итак. Для начала авиакомпания Иберия, которой мы должны были лететь ОТМЕНИЛА !!! свой рейс в Мадрид. В итоге наш рейс до Мехико благополучно улетел без нас. После 14 часового !! сидения на лавках в аэропорту Домодедово, нас всех, слава тебе господи, засунули в самолет авиакомпании Люфтганза и кое как (через Франкфурт) мы долетели до Мехико.
По приезду нас должен был встречать наш переводчик Авель (Авель -это вообще цирк, но о нем позже)
и сопровождающий группы господин Авдеев, но мы обнаружили, что нас НИКТО не встречает!! Прождав полчаса, одна дама не выдержала и со своего мобильного, набрала Авдееву. Абонент оказался выключен!! Как такое возможно??!! Он же руководитель…. Он обязан быть на связи!!
Тогда дама начала набирать Авелю и задала, в общем то правильный вопрос… Какого черта вы нас не встречаете???..
Просто охринительно!! женщина должна за свои деньги, и немаленькие ,(роуминг там не 5 копеек) дозваниваться до тех, кто обязан стоять с табличкой и встречать нас.!!
Далее…. мы обнаружили, что наша группа состоит не из 20 человек, как нам обещал Баландинский, а из 34 !!!. + двое маленьких детей 4х лет. Охренеть!!....... А ведь Баландинский клялся, божился, что группа НЕ БУДЕТ ПРЕВЫШАТЬ 20-25 человек……. и никаких маленьких детей НЕ БУДЕТ!!
Одной семейной паре он вообще пообещал, что в группе будет 15 человек!!
Брать малолетних детей в тяжелейшую 3х-недельную поездку, с вставанием в 6 утра и ежедневными многочасовыми переездами в автобусе- это бред! Их там тошнит, укачивает, они блюют, ноют, капризничают и т.д и т.п
У нас с подругой было 2 условия…. Первое --никаких детей. (еще не хватало, 3 недели слушать их нытье)…… Второе --группа состоит не более чем 20-25 чел. Если бы мы знали, что нас жестоко обманут, мы бы по другому решили свою судьбу на новый год и поехали бы, в другую страну, (хоть в Австралию), только не в такой группе.
Вообще это огромная ошибка Баландинского собирать такие громадные группы. Если бы группа была 10 человек, мы бы все подружились и поездка прошла бы в приятной, положительной атмосфере, а так постоянно происходили конфликты (в следствии несхожести интересов) многие переругались и т.д
Далее………..перед поездкой, мы просили составить список мест в автобусе, кто и где сидит, во избежание скандала. Баландинский сказал…. “Да.Да. Я как раз пишу такой список”.
Как я и предполагала….. в Мехико, в автобусе, разгорелся скандал, из-за мест!!! Все же хотят сидеть впереди!!. Начали звонить Баландинскому…. абонент был отключен!. Вот тут бы господину Авдееву взять, да и вытащить этот список, но оказалось, что никакого списка НЕ СУЩЕСТВУЕТ!!!.
Типа разбирайтесь, господа, как хотите. Офигеть!!.
Наш гид-переводчик Авель, это вообще НЕЧТО!.. Пожилой такой (лет 65). Я лично против него, (как человека) ничего не имею. Как человек он хороший, но как переводчик ОТВРАТИТЕЛЬНЫЙ. Он практически не говорит по-русски. То есть говорит…… но очень, очень плохо!!. У него проблемы с падежами, с родом, с глаголами, и т.д и т.п
Достаточно примера…. когда мы выехали на автобусе за пределы Мехико, он сказал: “Город кончил!” (имелось в виду, что город Мехико закончился и дальше начинается пригород).
Многие (в том числе и я) не понимали, что он говорит, раздражались, высказывались требования поменять гида. Возникал резонный вопрос….Ну неужели во всей Мексике не нашлось нормального переводчика??!!. Где ж Баландинский откопал такое чудо??!! Неужели мы за свои 5 000$ не заслужили нормального переводчика??!!.
Он не только плохо говорил, но и плохо понимал нас.
Спрашиваем…. в Белизе тепло?
Он отвечает……В Белизе тепло.
Спрашиваем…. Комары есть?
Он отвечает…..Комары есть.
Спрашиваем……Сколько градусов?
Отвечает……… Сколько градусов.

Короче разговор дурака с дебилом.

Или вот еще…. Едем по Гватемале, нам естественно интересно узнать про национальный уклад жизни гватемальцев. Про разводы, про замужества, про болезни и т.д
Спрашиваю…. Есть ли телевизоры у них в домах?. Авель отвечает….” Телевизор нет!”
Спрашиваю: “Скажите Авель, как в Гватемале обстоят дела со СПИДом”. (например в Кении 90% заражено) вот мне и хотелось узнать, как в Гватемале обстоят дела с этим делом. А он мне отвечает…. “У нас с ними дружба!”. Ну о чем дальше можно разговаривать?. Так и ехали 3 недели молча.
Переехав из Мексики в Гватемалу, нас пересадили на другой автобус. Автобусу лет этак 60.
Стекла грязные, сто лет не мытые. Кондиционер сломан. Окна не открываются. А в Гватемале, между прочим, днем 29 градусов. А переезды занимали по 8-10 часов. Можете представить всю прелесть такого переезда. И вот, в один из таких прекрасных дней, где-то в глухой провинции, средь гор, у нас ломается автобус. Оказывается, отказали тормоза!! А время уже 8 вечера. Кругом темень. И как теперь добираться до гостиницы непонятно…. Пешком нереально (30 км с чемоданами). На такси….. Да где ж взять в глухой провинции столько такси (на 34чел с багажом). + криминогенная обстановка в стране. Ограбят за милую душу.
Ну неужели мы, заплатив за тур по 5 000$ не заслужили нормального автобуса??!!. Если для кого-то это не деньги, то для меня даже 100$ - деньги. Их еще нужно заработать. И на дороге они не валяются…
Почему мы должны на отдыхе задыхаться в раскаленном автобусе, скандалить из-за мест, испытывать стресс, что автобус сейчас развалиться.
Ну неужели во всей Гватемале не нашлось приличного автобуса??!!. Мы заметили, что иностранные группы (из Италии, Франции) передвигались на ОЧЕНЬ приличных автобусах!! А нам, русским, значит, как всегда, что-нибудь херовое.
И это еще не все…… после 2х недель интенсивной экскурсионной программы….. мы, уставшие, прибыли в Белиз на остров -Кай Колкер (в Карибском море). В надежде наконец то отдохнуть от переездов, покупаться, позагорать и т.д И каково же было наше недоумение, когда мы ступили на остров и увидели кучи грязи, тины, дно покрытое водорослями и ПОЛНОЕ ОТСУТСТВИЕ пляжей. В такой воде не то что плавать, смотреть противно. Тошнить сразу начинает….
КАК господину Баландинскому, пришла такая идея, поселить нас на этом острове??!!. Ведь это не единственный остров близ Белиза, есть и другие, получше и почище, где есть пляжи и возможно купаться. А купаться очень хотелось!!... Когда в Москве -10, то быть на Карибах и не искупаться!!!! Это просто идиотизм какой-то!. У многих упало настроение…… Отдых был испорчен.
Из тех 3х дней, что мы были на острове 2 дня шли проливные дожди, гремел гром, гроза. На третий день остров практически затопило. Слава богу, что температура была +28, а то бы можно
Приплыв с острова назад в Белиз- Сити, выяснилось, что водитель нас кинул. 3 часа мы сидели на чемоданах на пирсе и ждали автобуса!!. Все три часа лил проливной дождь. Мокрые, голодные и уставшие, мы добрались таки до отеля и тут нас ждал сюрприз…. Выяснилось, что гватемальская сторона не проплатила отель и отель отказывался нас заселять!! . В итоге 4 часа!! мы сидели в холле отеля (думали, что придется ночевать на улице). После изнурительных переговоров, скандалов и нервотрепки, мы выбили 11 номеров. Но нас 32 человека и 4 номеров не хватало. Тогда всем пришлось скинуться по 20 долларов!!, чтобы купить 4 номера т.к. те кому номера бы не досталось просто остались бы ночевать на улице. И это не смотря на то, что все это уже было заранее проплачено в Москве.!! Из-за всех этих разборок, в тот день, мы остались без экскурсий.
На след утро, как обычно, вся группа пришла на завтрак. Сидим…. Едим…. И вдруг, нам обьявляют, что завтрак платный и стоит 15$ USA. Что за бред?! У нас ВСЕ отели по маршруту с оплаченным завтраком. Тут начался нешуточный скандал!.... Кто то платить отказывался (и правильно делал!!). О платном завтраке надо предупреждать ДО завтрака, а не ПОСЛЕ. А то бы мы и не пришли. Я платить отказалась. Говорю: ” Call to police, если хотите”. Безобразие!! Что за вымогательство?
За все было проплачено в Москве. Задолго до поездки !!
В общем вся поездка прошла в негативной атмосфере.