По следам Великого Шелкового Пути

Ольга Страна:Россия
Город: Владимир
Время отдыха: Дата вылета май 2009

Дата15.05.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели4031

13 мая 2009 года в столице Монголии Улан-Баторе состоялась церемония старта Экспедиции «По Следам Великого Шелкового Пути». Экспедиция под руководством самого известного путешественника нашей страны, члена Российского географического общества, художника, писателя и историка Федора Конюхова будет проходить с 13 мая по ноябрь по маршруту самого древнего из известных историкам Шелковых Путей. В церемонии старта Экспедиции принял участие Председатель правительства РФ Владимир Путин, по указу которого от 14 января 2006 г. она и была организована.

Цель экспедиции - возродить торговые, культурные, исторические связи между народами, проживающими на линии прохождения древних торговых маршрутов. На Генеральной Конференции ЮНЕСКО еще в 1987 г. был принят проект «Комплексное изучение Шелкового Пути – пути диалога». В рамках этого проекта ученые разных стран проходят с экспедициями по сухопутным и морским путям.

Федор Конюхов, исходивший нашу планету вдоль и поперек, представляя Россию в этом проекте, пройдет по землям Монголии, России и Калмыкии. Калмыкия как перешеек между Европой и Азией всегда входила в маршруты торговых караванов. Именно здесь запланирован финиш экспедиции – в столице Калмыкии Элисте. Помимо решения международных задач, участники экспедиции намерены изучить историко-культурное наследие Прикаспийского региона.

Экспедиция будет проходить верхом на верблюдах и лошадях местных пород, с ней пойдут машины сопровождения. Общая протяженность маршрута 6392 километров, ориентировочное время в пути — 172 дня.

В ночь с 13 на 14 мая участники Экспедиции на лошадях и машинах выдвинулась в сторону г. Хархорин, древней столицы Монголии, основанной Чингисханом в 1220 г. До цели им предстоит преодолеть порядка 350 км, и из Хархорина Экспедиция отправится в свой долгий путь. Мой коллега является участником Экспедиции. По его словам, холодный ветер сдувает всадников с лошадей и верблюдов, но Ф. Конюхов привык к подобным условиям, а рядом с ним остальные члены Экспедиции готовы терпеть и ветер, и холод, и застилающий глаза песок. В Хархорин Экспедиция должна прийти к ночи 15 мая.

Самые свежие новости экспедиции можно будет найти на сайтах www.geolife.ru и www.ech.ru с середины мая, когда участники экспедиции передадут первую сводку событий. А если есть желание присоединиться к экспедиции, это можно сделать через центр туризма Ф. Конюхова - В ночь с 13 на 14 мая часть участников Экспедиции на лошадях и машинах выдвинулась в сторону г. Хархорин, древней столицы Монголии, основанной Чингисханом в 1220 г. До цели им предстоит преодолеть порядка 350 км, и из Хархорина Экспедиция отправится в свой долгий путь.

Удовольствие это не самое дорогое, но точно для сильных духом - как сообщает все тот же коллега, из всех его путешествий это обещает стать самым запоминающимся испытанием на выносливость.