Шри-Ланка

Город: Коломбо
Время отдыха: Дата вылета июль 2008

Дата23.09.08 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2463

1 день.

Шри-Ланка впервые. Шри потому что серфинг и океан.

Купили путевку в Мальдивиане за неделю до отпуска, взяли что было, без выбора.

Вылет в 17.45 Эмиратскими а/л через Дубаи из Домодедово. Перелет нормальный телеки в креслах заняли все время перелета вместе с виски. Все хорошо если бы не языковый барьер и маленький казус – забыли в самолете мп3 плеер. Плеер не нашли. В Дубаи Большой Дьюти Фри, но мы ничего не хотели покупать. Язык мы даже английский не знаем поэтому было тяжело изъясняться. В аэропорту Коломбо совсем было тяжко, ни кто не понимает русский, а мы не понимаем их, час смеха и позора и регистрация прошла. А там и гида нашли.

Гид Наташа молодец – профессионал. Три часа до отеля нам все рассказала про остров.

Первый день.

Отель симпатяга кормят хорошо, но думаю полупансион нас подразорит с платными водами, алкаголями и обедами. Приехали, пообедали и полдня спали. Вечером ужин вкусняшка, но острый, зато пару стаканов виски с колой все уложили. А, и, кстати сок из папаи, по совету гида приятно успокаивает желудок. Полно русских. Номер хороший, но ремонт можно косметический что ли, короче в Турции был шикарнее, но для стандарта хорошо.

Вечером познакомились с водителем тук-тука, он же местный гид и серфингист (немного приврал), завтра едем утром с ним на доски вставать. Джамбул прикольный малый по русски немного лапочет, обещает экскурсии подешевле побыстрее поинтереснее, завтра проверим какой он малый.

Второй день.

Веруню еле растолкал. Позавтракали плотно. На 10.00 Джамбул не приехал, перезвонили через 10 минут прискакал. Повез нас на серфинге учиться. Объехал отель наш вокруг, вот и волны и удобный берег и все оказывается у нас прямо под окном. Поводил нас по берегу показал больших крабов, предупредил где нельзя купаться. Дал маленькие досочки пока поболтаться на волнах. Пока купались притащил нам кокосов три штуки и бананов, из двух пить сделал дырочки, третий почистил погрызть кокос- все было вкусно.

Приволок большую настоящую доску познакомил с другом, который неподалеку на волнах катался, сказал учить будет. Час мы с ним на волнах кувыркались, я пытался на волну встать, ощущения приятные, обучение быстрое. Никаких тебе тренировок на берегу. Супер первые уроки серфинга. Но на ногах ни разу не прокатился, да и гребень волны ловил редко. Понятно что не учитель. Джамбула на доске мы не разу не видали.

Потом после душа решили обедать поехать к Джамбулу в ресторан. Лобстер за 20 баксов вкусный и креветки вкусняшки, еще пару салатов из морепродуктов итого на двоих с алкоголем на 70 баксов набрали, но налопались от пуза.

Насытившись поехали на фабрику по наводке Джамбула за одеждой, наши плавки после волн поизносились. Повез почесноку, сначала завез в простой магазин одежды нами указанный для приценки, потом в свой. Закупились недорого, но со вкусом. Еще кокос на обратном пути и мы в отеле. Катались всю дорогу на тук-туке. К сожалению его услугами как гида мы не воспользуемся, потому что русский для этого он знает слабо и страну тоже. Да и ценник у него не дешевле, а дороже оказался на поездки. Но все что касается его услуг в течении дня дешево.

В отеле встретили гида Наташу записались на два дня экскурсий Канди-Сигирия. Хотели сговориться на один не получилось уболтала нас на два.

Третий день.

4.30 подъем. Полчаса думали какая разница во времени поспали еще полчасика.

В 5.00 нас ждал водитель. Разбудили нас где то в 9.00 возле Канди- местечко симпатичное еще и с обезьянами дикими, но те не подходили близко. Гида нашего зовут Суранга, русский знает хорошо, учился в Москве. Там у него девушка Таня живет, ему звонила периодически. Пытались с ним договориться не заезжать на фабрики и мастерские, но к сожалению у них программа от агенства, но договорились съездить на сафари слоновое, что не входило в программу. Остановились в кафе небольшом, позавтракали тем что дали сухим пайком в отеле.

В Канди проехали чайную плонтацию, зашли на фабрику чая, закупили чая домой. Угостили чайком – вкусно, но крепковато для меня.

Зашли на фабрику драгоценных камней, посмотрели кассету как добывают камни, маленькую экскурсию и развод на покупку дорогущих камней, у нас и денег то таких не было. Вообще гида мы просили не мотать нас все равно покупать не будем ничего.

Заехали пообедали в уютное цивильное местечко со шведским столом за 7,5 долларов с человека. Потом деревянная мастерская, дорого ни чего не купили, всех расстроили. Магазин одежды, купили футболку и карту Шри-Ланки на ткани. Все приехали в Ботанический сад-очень красиво, много интересных деревьев. Нащелкались.

Потом в гостиницу Топаз поехали. Высоко на горе она стоит. По дороге на мусорке пощелкались с обезьянами. Вещи в номер побрасали отдохнули и поехали на местные танцы и шоу с огнем, ничего так себе особенно кагда огонь в рот они себе ложили и по углям ходили.

Вечером бухали с гидом, парень он кампанейский нас сам угощал. Поужинали, пошли бухать в бассейн на улицу. Суранга организовал бутылочку бренди за свой счет. Покупались попили пошли спать.

Четвертый день.

Завтрак 8.30. Заскочили пощелкать снаружи храм зуба Буды и в Сигирию. По пути заехали в Буддийский храм – оболденная лепка снаружи, не нафоткаешься. В Сигирии подняли на сколу без проблем быстро, по дороге куча диких обезьян еще фото. Пщелкали фрески внутри, виды наверху и вниз. По дороге змеюг с дресировщико пощелкали, побоялись и в путь. Быстро пообедали вкусными креветками и на сафари к слонам. Приехали вовремя, через 5 минут толпа туристов подъехала и не хватило бы слона прищлось бы долго ждать.

Слон был слонихой Моника. Я не знал, что слоны ходят так медленно, медленнее человека. Сафари конечно натянуто (через огороды вышли на пруд там потоптались и обратно) где то метров 800 погуляли. Но удовольствие получили все равно слониха спокойная была и сопровождающие веселые. За что получили щедрые чаевые.

Пятый день. Еле проснулись. Опять полчаса гадали опоздали на завтрак или нет. Не опоздали, за что плотно налупились и на пляж. Там нас поджидал старый знакомый уже Джамиль. Оказывается это не он вначале опаздывал, это мы время плохо перевели. Сразу взяли доску и купаться. Часа полтора –два барахтался с серфингом обломовато, ни волну не поймал ни на ноги толком не встал.

Зато на берегу распробовали разных фруктов от Джамиля: маракуйя-кисло сладкая хрень как лимон, тока не такая уж кислая, манго-вот это сдадкая штуковина мне очень понравилась, съел 5 штук, ну и традиционно пару кокосов выпили, один пожевали. На волнах еще покувыркались, забили с Джамилем стрелку на послезавтра в лагуну на лодке. Повалялись в номере, обедать не пошли. Походили вокруг отеля пощелкались, поужинали и в люлю.

Шестой день. Утро пляж. Серфинг. Руки на выброс. Накушались фруктов. Вечером в большой теннис первый раз поиграли, прикольно.

Седьмой день. С Джамилем с утра поехали в лагуну кататься на лодке, это у них местная река так называется. По дороге кучу варанов на берегу видели, нафотались. Вот крокодилов не нашли. Местный рыбак маленького крокодильчика дал пофотать.

Прогулка была долгой и утомительной. Кроме варанов больше смотреть нечего. Для 30 баксов, как-то неинтересно. Наши реки ничуть не хуже. Будут предлагать поездку по логуне, красивые пейзажи советую не ездить, ни чего не потеряете. Зато там у них полный комплект водных развлечений: лыжи, вейк, катера, мотоциклы водные, виндсерфинг. Но мы уже устали и поехали в отель. Вечером волейбол на пляже – хорошо размялись, растряслись.

Восьмой день. Океан, серфинг чуть лучше до обеда. После обеда отстой. Дождь, номер, сериал.

Девятый день. Не помню

Выводы:

Остров клевый. Океан отличный. Волны супер. Серфинг есть. Погода в августе ништяк, я сгорел на первый день под облаками и тучками. Дожди редко, редко незаметно. Еда нормальная, рыба вкусная, пиво Лион вкусное легкое. Люди очень приветливые и где то наивные. С Джамилем сдружились. Хочется еще туда…