Красивая Шри-Ланка

THUG Страна:Шри-Ланка
Город: Бентота
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2008

Дата17.02.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2086

Отдыхали с 23 января по 6 февраля. Путевки брали у турфирмы Пафос.

Лететь было 9 часов, компанией Россия, полет прошел вполне нормально. По прилету надо заполнить миграционную карту, все это довольно быстро делается. Лучше сразу поменять деньги в аэропорту, курс там куда лучше, где либо. Так же советую брать там сразу симку, звонки в Россию стоят – 16 рупий за минуту, если не ошибаюсь. (1 доллар примерно 110 рупий.)

Вышли из аэропорта, нас уже ждал автобус, поездка до Индурувы, в наш отель Emerald Bay составила около 4 часов, хотя расстояние было небольшим, но движение в Азии всегда бешенное, поэтому ехали неспеша)). И вот наш отель. Проходим в холл, бармен приносит всем по стакану с соком, заполняем нужные бумажки. Первое впечатление об отеле, конечно, было не самым приятным. Перед пляжем стоит какой-то заборчик, это сразу как – то бросилось в глаза, но потом со временем ко всему этому привыкли, и даже к лучшему, что он там стоит, за него местные жители не могут проходить, а так бы всех достали со своими сувенирами.

В отеле есть небольшой бассейн, в виде корабля, ну размеров его не пугайтесь, там обычно мало кто купается, ну только по выходным там наплыв желающих, когда приезжают ланкийцы отдыхать. Номера приличные, никаких неудобств не было, все равно в номере проводилось малое количество времени. Персонал очень приветливый, начиная от работников бара, заканчивая охранниками и уборщиками. В баре в основном пили пиво, джин тоник, ну и иногда местный Арак).

Было «все включено», так как рядом с отелем, нет приличных ресторанчиков, завтраки довольно однообразные, в остальном пища никаких нареканий не вызвала, хотя многие русские были недовольны остротой пищи итд, но я этого не заметил особо.

На территории отеля можно увидеть бурундуков, которые с радостью прибегают, если им что-нибудь вкусное накидать на землю… так же часто встречаются вараны, хамелеоны. Вараны были небольшие, но в один день нас посетил довольно здоровый, за ним гналась собака и он залез на пальму, чем туристы были очень довольны, так как можно было вдоволь пофоткать его. Собаки к слову очень добрые, прямо не территории живут две, мама с щеночкем, которых на протяжении отдыха мы подкармливали.

Пляж большой и широкий, народу на нем мало, днем песок просто горяченный, ходить невозомжно, в первые дни были довольно сильные волны, вода мутнела слегка, ну потом к середине отдыха, волны успокоились, и был реально чистый океан. По пляжу ходят приставучие бич бои, которые предлагают свои услуги, лучше на них не обращать внимание, а то вообще не отстанут). Первые дни шли небольшие дожди после 4х вечера, потом погода нормализовалась, и дней 10 было безоблачно.

На день третий решили съездить, посмотреть Бентоту, прямо перед выходом из отеля взяли тук-тук, и познакомились с его владельцем, которого звали Судат, знакомство с котором потом доставило массу приятных впечатлений. Это действительно человек, который хочет показать Шри-Ланку, во всех ее красках, не накручивая цену. Как потом узнали, многие были недовольны своими гидами, что везде заламывали цену, нам же повторюсь с ним очень повезло, говорит по-английски, понимать можно, русский уже учит, мы ему в этом помогали), в конце отзыва дам его данные, обращайтесь.

Из экскурсий посетили Ялла Парк, Канди, черепашью ферму, и еще покатались по реке Мадуа. Первые две продолжительные, по 4 часа туда и обратно, остальные находятся близко, мин 20 езды.

В Ялла парк думаю стоит съездить, действительно великолепные пейзажи, и красочный животный мир. Лучше ехать с самого утра, пока животные не попрятались от жары. Нам очень повезло в тот день, видели четырех леопардов, к сожалению, качественно сфоткать не удалось, убежали быстро, так же наткнулись на семью из трех медведей, видели шакалов, мангустов, косуль, слонов, и многих остальных.

Экскурсия в Канди далась сложнее, лучше убрать из посещения водопады, и чайные плантации, так как три часа езды туда и обратно по узенькой дорожке, в горы далась очень тяжело. Ботанический сад очень красивый, очень интересная растительность, лучше ему уделите больше времени. На чайной фабрике накупили массу чая, цены вполне приличные, но к слову самые дешевые цены на чай были напротив отеля, прямо через дорогу, в магазине, где собственно потом мы и закупились еще). Храм не понравился, за все там местные пытаются собрать побольше денег.

Черепашья ферма и экскурсия по реке, тоже заслуживают внимания, рядом и недорого. На реку ездили на закате, было очень красиво.

Из покупок, в Бентоте масса сувенирных и всяких вещевых магазинов, накупили всяких шмоток). А так в основном, чемоданы набили чаем и фруктами.

Если подводить итоги, отдых очень запоминающийся, страна безумно красивая и, безусловно, заслуживает внимания, уже четвертый раз в ЮВА, и Шри-Ланка ничем по природе, и океану, не уступает другим странам. Может инфраструктура еще не та, но уверен, все будет. Люди очень приветливые, с Судатом буду поддерживать связь, так как реально хороший человек, с прекрасным отношением к туристу, были даже у него в гостях, посмотрели на их быт…. когда уезжали в 4 утра провожал нас в аэропорт.

Вот как и обещал его данные!

Sudath, tuk tuk number - HX -9062, telefon- 077-6555378,e-mail- [email protected].

Сделал видео нарезку, из фоток и видео с отдыха, в конца видео - фото Судата, чтоб не спутали)). http://www.youtube.com/watch?v=WJOiQg6Jae8

Отличная
страна, рекомендую…. сам с удовольствием вернусь.