Отдых в Шри-Ланке

Время отдыха: Дата вылета январь 2009

Дата14.03.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели2642

Путешествие по Шри-Ланке

Февраль 2009

Собрались лететь в теплую страну спонтанно, когда снежный пейзаж за окном уж совсем стал вызывать тоску. Летим? Летим! Куда? И началась работа по сбору информации. Выбор пал на Шри-Ланку, так как не нужно оформлять визу и туда летают самолеты. Почитали кучу отзывов в интернете и списались со многими гидами, чьи координаты оставили наши путешественники. Самые лучшие цены на экскурсии и отели дал русскоговорящий гид Виджита. Вообщем, мы купили билеты и полетели через Абу-Даби в Коломбо (столица Шри-Ланки).

Нашу программу мы разработали сами, начитавшись отзывов в инете:

1. 2 дня акклиматизация в Негомбо - отель Camelot. Почему Негомбо - во-первых, недалеко ехать от аэропорта, во вторых, от Негомбо хорошо стартовать

на Золотой треугольник.

2. 3-х дневная экскурсия (Сигирия, Полонарува, Дамбула, сад специй, Канди, Ботан. Сад). На треугольник мы планировали затратить не больше 3-х дней.

Чтобы недолго мотаться по дорогам и не сильно устать.

3. Хиккадува. Почему она? Там есть славный (по отзывам отель) - Coral Garden. С хорошим пляжем и плаванием с морскими черепахами. В нем мы отдыхаем после поездки по треугольнику. Период проживания - 4 дня.

4. Бентота. После Хиккадувы мы хотели попасть на более-менее тусовочное место (по отзывам). Из отелей нам приглянулся Bentota Beach hotel. Там живем 4 дня.

Итак - привет Шри-Ланка!

В порту нас встретил гид, там же мы купили местную симку (Диалог) и поехали в НЕГОМБО. Ехать минут 20 по их дорогам (как уже писалось в стране преимущественно двухполосные дороги, что затрудняет быстрое движение).

Приехали в отель Camelot, быстро заселились и прошли в номер. Номер разочаровал (после 4-х звездочного в Тае полгода назад, этот показался полным отстоем). Отель какой то весь обшарпанный, но с неплохим чистым бассейном и видом на океан. Сначала мы расстроились, а потом подошли к менеджеру отеля и попросили номер получше. Он тут же нас переселил в другой номер, который оказался намного лучше. (без доп. затрат). В Негомбо понравился климат - нет удушающей влажности, но по вечерам комары. Два дня провели мы там.

Акклиматизация прошла успешно. Посетили 2 ресторанчика, которые нам порекомендовали - King Coconut (довольно средний) – выигрывает только тем, что находится на пляже и с террасы отличный вид на океан и Bijou (очень хороший ресторан с швейцарским менеджментом).

В Камелоте на удивление было много немцев. Анимация никакая. По вечерам спасал взятый из дома компактный DVD с дисками – вещь в ШЛ реально незаменимая!

Телевизора, минибара, фена и сейфа в номере нет. За такие же деньги отель в Тайланде был нааамного лучше. Отель не понравился, жалели, что не выбрали другой отель, так как впечатление о стране сразу как то упало. Но решили пока не обращать внимания, чтобы не портить себе отдых.

На третий день гид заехал за нами в 5 утра и мы выехали в СИГИРИЮ. Начитавшись отзывов, мы настроились на тяжелые переезды, может благодаря этому перенесли 3-х дневное путешествие довольно сносно. Кстати, по дороге в Сигирию/Полонаруву вам могут предложить посетить слоновий питомник – помните, что вход в него недорогой (у нас вообще оплачивал гид, поскольку все билеты входили в стоимость экскурсии), а вот за «покататься на слонике» - по 30 баксов с человека. Около 12 дня приехали в Сигирию. Вид - потрясающий! Гора выглядела просто сказочной! 5век нашей эры!

К нам тут же начали приставать довольно наглые гиды, мы как могли отмахивались, пока к нам не подошел наш гид Виджита, который ставил машину (паркинг там находится в другом месте от входа). Мы довольно долго поднимались на гору, был жаркий день, но мы благоразумно захватили с собой панамы. Пока поднимались, наши лица стали свекольного цвета и сердце переместилось и билось где-то в голове, но мы не отступили, хотелось посмотреть вид с горы. Уф… и наконец прекрасный вид открылся нам на вершине разрушенного замка короля. Скала Сигирия оказалась 370 метров в высоту. Когда то на вершине был дворец короля, а у подножья горы - город, окруженный садами, фонтанами и бассейнами. Сейчас остались лишь руины. Но восхождение стоило того!

После Сигирии мы решили поехать посмотреть ПОЛОННАРУВУ. Город Полоннарува - средневековая столица Шри Ланки. Очень красивые руины, напоминают декорации к фильму Индиана Джонс. В отличие от Сигирии, где сохранился лишь фундамент, некоторые фрагменты в Полоннаруве хорошо сохранились. Итак, полные впечатлений

за день, наш гид отвез нас в отель рядом с Дамбулой.

Отель оказался просто восхитительным под названием Amaya lake. Очень красивая и большая территория, номера-бунгало двухкомнатные, приятные, с сейфом. В ванной комнате и ванна, и душ. Отель находится на берегу озера, в котором по слухам плавают крокодилы. Находился бы он на берегу океана - цену бы ему не было. Вообщем отелю - полный зачет и оценка 5.

На следующий день мы поехали смотреть пещеры ДАМБУЛЛЫ. Пещерный храм Дамбулла был преподнесен в дар монастырю буддийских монахов. Об этом свидетельствуют надписи над входом в пещеры. Храм, построенный на скале, на высоте 350 метров, состоит из 5 пещер. Здесь находится самая большая коллекция статуй Будды,

многим из которых уже более 2000 лет. Остатки штукатурки со следами краски снаружи пещер указывают на то, что храм представлял собой сплошную галерею живописи.

Очень красиво. Восхождение после Сигирии показалось плевым делом. Ступени достаточно пологие и большие, вокруг «много диких обезьян» и, кстати, «опасайтесь» маленького щенка при входе – отважно и заливисто лает на всех белых людей, успокаивается после откупа какой-нить вкусняшкой!

Затем мы отправились по дороге в Канди в сад специй. Наш гид завез нас в какой то не совсем замечательный сад, в котором даже табличек не было под растениями, но был местный гид, который нормально говорил по-русски. Кстати, респект чуваку – русский выучил по словарю, и еще 3 языка помимо родного знает! Там нас быстренько развели на покупку аюрведической продукции. Сначала предлагали одно лишь средство для похудения за 90 $, но поторговавшись мы купили 4 бутылочки (разных назначений) за 100$. Впечатления от сада специй никакие – разве что показательный массаж с теми или иными аюрведическими маслами, но «везет» только одному посетителю (кстати, мальчику за массаж не более 300 рупий).

Приехали в КАНДИ. Гид тут же отвез нас в храм зуба Будды. Честно скажу, что после посещения полгода назад королевского дворца в Банкоке храм зуба нас не впечатлил. Неприятным моментом для меня, как женщины было то, что на входе женщина-охранник обшарила просто везде. Бррр. Но у них случаются теракты - понять можно.

После этого посещения гид предложил нам поехать посмотреть национальные танцы. Мы отказались, потому что устали с дороги и боялись разочарования и потраченного времени (воспоминания были свежи от посещения Альказар в Тае). В Канди на этот раз отель был Amaya hill. Симпатичный отель теперь на холмах. Очень интересная архитектура и хороший сервис.

Утром мы поехали в Ботанический сад. Как многие писали, сад стоит посетить однозначно всем, даже мы не увлекающиеся ботаникой, были впечатлены. Чего стоит дерево-фикус Бенджамина, своей кроной покрывающий площадь в 2420 квадратных метров. Есть в этом саду и деревья, в свое время посаженные царем Николаем II и Юрием Гагариным.

Ну вот наш путь лежит на Хиккадуву, но так как прямой дороги с Канди нет, едем через Коломбо. В Коломбо заезжаем в магазин Одель, в принципе есть неплохая одежда, но опять после Тая не впечатляет.

И вот после 2-х часов езды с Коломбо мы в ХИККАДУВЕ. Уже вечер, но встречают нас тепло и соком. Мы прощаемся с Виджитой до следующей встречи. Тут же знакомимся со славной парой из Питера. Отель довольно большой, но чувствуется, что его давно строили. Какая то неуловимая древность ощущается (а-ля, 70-е годы, хиппи и иже с ними). Мы жили на 4-м этаже в Superior номере. Питание брали завтрак+ужин, советую брать так, это не Тай, где вечером за пределами отеля тусовка, да и дешевле получается.

Но мы выбрали этот отель, потому что хотели посмотреть черепах и нам это удалось! Действительно каждое утро 2 черепахи приплывают к пляжу (там где были кораллы до цунами), мы с ними и плавали с масками и просто ходили рядом и смотрели - это удивительно! Причем, сначала черепахи приплывают на мелководье, где их можно кормить с рук, а после 12:00 плавают напротив мола, где можно и поплавать рядом с ними и покататься на них. Снорклинг не такой замечательный как в Тае, здесь скромнее, но 1 раз видели мурену. Океан чудесный, теплый и небольшие волны дают раздолье для купания.

Касаемо сервиса - в основном было все нормально за исключением 2-х моментов:

1 - утром на лежаках под зонтиками персонал разбрасывает свои тряпки, что бы народ использовал лежаки без зонтиков. После завтрака приходят немцы, которые дают чаевые и тряпки тут же исчезают и им достаются хорошие места.

2- вечером на ужине заказали свежевыжатый ананасовый сок, нам принесли разбавленную бурду. Я сказала менеджеру ресторана, что это не свежевыжатый сок, нам заменили, но мне видимо что то подсыпали и мне пришлось пить левомитицин. Может быть совпадение, но такое было один раз за 2 недели. Вывод - не заказывайте там свежевыжатый сок.

Берите все лекарства с собой. Муж простыл под кондишеном, зашли в местную аптеку, объяснили, что нам нужны капли в нос от насморка. Аптекарша дает нам пузырек и говорит 95 рупий (чуть меньше доллара), мы ок, а она вдруг - ой 950 рупий (9 долларов)! Мы в ступор впали от такой наглости, развернулись и ушли, а она вслед начала торговаться.

Обедали мы ресторане Red Lobster. Рестораном назвать трудно - кафешка такая. Креветки вкусные, лобстер не очень. Муж не удержался и попросил разрешения отварить килограмм креветок самостоятельно, по-русски. Администратор сначала несколько зависла, затем назвала цену – 1200 рупий за кило. Мы согласились. Муж отправился варить на кухню, по этому поводу слетелся поглазеть весь спящий до этого персонал. Сначала принесли пакет в котором, по словам местного повара, «реально не менее 2-х кило шикарных креветок».

Муж предложил проверить на весах. Принесли первые – показывают 1,4 кг (легкое замешательство на лице повара)… Принесли вторые – показали 1,2 кг. Дальше фортуну решили не испытывать и изъяли из пакета 200 грамм. Креветки были отварены и с удовольствием съедены. В счете была обнаружена приписка – 300 рупий «за потраченный газ»… Как говорится, не мытьем, так катаньем.

Зашли в рекомендованный Refresh – там поприличней, но цены в 2 раза дороже. В отеле анимация никакая. Вечером спасал взятый из дома компактный dvd с дисками. Прикольно было сидеть у бара у бассейна (вечером не работает) и смотреть нашу рашу:)

Отдельное зло в отеле - это вороны. Утром в 5 начинается перекличка личного состава местного пернатого люфтваффе, мол все ли на месте и куда кому лететь, затем половина улетает тырить что-нить в других отелях и домах, остальные жестко контролируют местную территорию от бурундуков, варанов и прочей нечисти. Сразу просыпаешься и потом заснуть просто нереально. Вечером пернатая братия возвращается ровно в 5 и начинается обмен информацией, кто-где был и что стырил.

Недалеко от отеля, идти направо, напротив отеля Амайя риф есть лавка со спиртным. Купите красный ром - очень вкусная штука, но пить лучше с колой. Цена 875 рупий

за бутылку.

Через 4 дня мы выехали в БЕНТОТУ, в отель Bentota Beach hotel. Отель намного лучше Coral Garden и по территории и по номеру. В номере есть все, что нужно и телевизор и сейф и фен и мини-бар и электрический чайник с бесплатным чаем и кофе. На территории отеля живет слониха, мы конечно же пофотографировались рядом с ней. Территория огромная, с одной стороны отеля река, с другой океан. Очень приятное место, где можно полежать под пальмами после купания. В отеле как обычно немцы, наши и очень небольшой процент других стран. Океан чудесный, берег - мелкий песочек, купаться одно удовольствие - выходить не хочется. Отель порадовал.

Но вот на ужине как то заказали мы чай, нам несли его минут 20, в то время как рядом сидящим немцам принесли все спиртные напитки в течении 5 минут. Чая мы не дождались и ушли несколько разочарованными. Видимо немцы испортили персонал чаевыми.

Один раз с нами произошла забавная вещь в Бентоте. Как много уже говорилось ланкийцы довольно навязчивы, нас раз 15 в день спрашивала откуда мы и навязывали свои услуги. Один раз мы гуляли по пляжу недалеко от отеля и к нам подошел местный рыбак, мы разговорились и спросили где тут лавка, где продается ром. Ланкиец тут же повел нас туда через какие то джунгли. Как только мы подошли к лавке, ланкиец что то сказал на своем языке и продавец выдал нам цену за красный ром 1850 рупий, т. е. в 2,5 раза больше чем мы покупали в Хиккадуве. Мы посмеялись и ушли. Видимо у них такое правило - привел клиента, получи свой процент. Но жадные видимо и накручивают не 20%, а больше 100%.

Обедали в ресторане Aida, очень хороший ресторан с хорошим сервисом на фоне все остального что есть на улицах.

После 4-х дней в Бентоте перед вылетом полдня провели в Коломбо, пытались шопиться. Понравился более менее только Одель и Ромафор.

Подводя итоги, можно заметить, что местное население с удовольствием сделает на вас деньги, туристов воспринимают как кошелек, торгуйтесь везде. Страна конечно бедная, и по вечерам скучновато, если не кооперироватся с нашими, которых в отелях много. Помните, что это не Тайланд, в этой стране туризм только начинает развиваться и есть свои минусы, но природа, океан и пальмы стоили того, чтобы на них посмотреть, хотя возвращаться во второй раз в эту страну, желания нет. От себя посоветовала бы, чтобы не было разочарований от страны брать хороший отель и все включено и не выходить за пределы отеля (кроме экскурсий конечно).

Контакт нашего гида, который нам очень помог организовать наш отдых:

Виджита Vijitha Vidyanatha tel. 077- 1736106 e-mail: [email protected]

Виджита зарегистрирован на "Одноклассники" как Виджита Видяната Веландаве. Если есть какие-нибудь вопросы, то можно зайти к нему на страничку и оставить

сообщение. Он ответит. Писать можно на русском. Он живет в Коломбо и работает и по всему побережью.