Программа тура-Ялла-Нувара Элия-плато Хортон (обрыв "Конец света")-Канди-Королевский ботанический сад в Пирадении-Дамбулла-Полоннарува-Сигирия и отдых у тамилов в Тринкомали.

Татьяна П-а Страна:Шри-Ланка
Город: Коломбо
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2009

Дата17.10.09 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели3690

Отдыхали на Шри-Ланке 7-26 сентября.

Тур организовала екатеринбургская фирма "Глобал Холидей".
Сами покупали билеты, в этот раз полетели Катарскими авиалиниями, а недельный экскурсионная программа и отдых на побережье «делала» вышеназванная фирма. Все было организовано, что называется "без сучка и задоринки". Все гиды, а их у нас было 2, т.к. экскурсионная программа была поделена на 2 части, в начале 4 дня и в конце, хорошо говорят по-русски, т.к. учились у нас в стране. Тур был индивидуальный, нам на двоих была выделена сначала Тойота, а в конце-Хендай.
Тринкомали был выбран исключительно потому, что там в сентябре был сезон и соответсвенно небольшая волна. И даже, то что там только в мае закончилась война нас не остановило, хотя, конечно,блок-посты через 200м произвели впечатление. Но улыбались мы-улыбались и нам после того, как пару раз останавливали и узнавали, что мы "Руссия".
Хотя в Коломбо в отеле "Ceylon Continental" было не до улыбок, когда, выглянув в окно, увидев прекрасный вид на океан и соотвественно сделав пяток снимков из окна, через несколько минут увидели охранников у номера и просьбу удалить все фотографии. Там оказывается на окнах и предупреждения были, только кто же их видел!
Поскольку программа была самая обычная, то описывать не буду, т.к. печатаю я медленно, а вот несколько советов все-таки дам тем, кто собирается посетить эту прекрасную страну.
ОБЯЗАТЕЛЬНО, ОБЯЗАТЕЛЬНО включите в программу посещение Нувара Элии. Эти пейзажи просто завораживают! Если Вы этого не сделаете впечатления от Шри-ланки будут у ВАС все-таки не такими восторженными! Это все равно, что поехать, например, в Черногорию и не съездить на экскурсию по каньонам двух рек или быть на Бали и не посмотреть рисовые террасы!
Плато Хортон с его» Концом света «и 8 км прогулки оставили неоднозначные впечатления.
Во –первых , мы» сгорели «. Температура воздуха в Нурелии порядка 20 градусов, утром мы натянули на себя практически все теплые вещи, т.к. было реально прохладно. Подумать о головных уборах и о том, что при 20 градусах они могут понадобиться было невозможно. Положение спасли бы зонтики, которые мы предусмотрительно взяли с собой, в виду того, что накануне изморозь была нашим постоянным спутником, но они были благополучно оставлены в машине, т.к. солнышко все-таки светило с утра. И гид не предупредил, что может быть так жарко.
В общем пока мы наслаждались прекрасными окрестностями, замечательным водопадом и потихоньку двигались к обрыву, ультрафиолета, конечно, нахватались. Но самое главное, что обрыва так и не увидели, дымка помешала. Обидно было очень! Но дорога с Нурелии до Канди компенсировала нам в полной мере все, что мы не увидели на плато. Так что вполне можно туда и не ехать, хотя кто его знает, может я и не права!
Поскольку маршрут у нас сначала пролегал по юго-западному и южному побережью, где сейчас не сезон, мы в полной мере смогли убедиться, как же правильно мы сделали, что поехали в Тринко. Эти огромные волны испортили бы нам весь отдых, т.к. 10 часов лететь, чтобы поплавать в бассейне-это не для нас. Даже 2 дня во Вьетнаме, в Фантьете показались вечностью, когда ходишь по бережку океана, а зайти не можешь-волна сбивает, а тут у нас было их 12.
И волею судеб у нас оказалась возможность сравнить 2 отеля, их , правда, всего там 2 на северо-востоке, которые представлны на российском рынке, т.к. 2 дня мы жили в Нилавели Бич и 10 дней в Клаб Оушенике.
Вот несколько плюсов и минусов этих отелей , ИМХО.
Номера в Нилавели, конечно, же лучше. Я имею в виду номера делюкс в двухэтажных коттеджиках, в которых нас поселили, несмотря на то, что оплачивали мы стандарт. По сравнению с супериор в Клабе, который мы получили тоже в виде презента, просто небо и земля. Даже шале в Клабе уступают этим делюксам, хотя шале и дороже ко всему прочему.
Кровати и покрывала в некоторых номерах в супериорах в Клабе-это мрак! Номер 215 останется в моей памяти надолго! Это лежанки какие-то из далекого –далекого прошлого и серые страшные покрывала и плюс ко всему огромное количество водорослей на берегу! Хотелось плакать! Но попросили номер с одной большой кроватью и нам такой номер нашли. Номер 212-нормальные матрацы, водорослей на следующий день стало значительно меньше- жизнь стала налаживаться!
Хотя надо сказать водоросли все-таки мешали! Их каждый день убирали, но они непрестанно появлялись и заходить в море было не очень приятно.
В Нилавели заход в море изумительный, никаких водорослей, но волна больше. В кепочке не поплаваешь, постоянно накрывает, но вода значительно теплее да и молодежи, я ,думаю, сплошное удовольствие попрыгать!
Еда везде острая, больше понравилась в Клабе, уж каких десертов там только не было! Но вполне во зможно, что в Нилавели тоже хоошо, просто не хватило времени, чтобы все попробовать!
Еще одна неприятность в Нилавели, которая нас не коснулась, т.к. мы жили на 1 этаже. Обезьяны!
Прыгают гады по крыше, мешают спать, ребята рассказывали!
Территории везде в целом достаточно зеленые, но вот в Клабе, ближе к пляжу, какая-то облезлая и неухоженная. Под зонтиком за 10 дней так ни разу и не соизволили убраться. Окурки, крышки от пива мусором в Клабе не считаются. Хотя около основного здания и шале убираются постоянно.
В Клабе в номере в термосе оставляют питьевую воду, в Нилавели воды не дают, не говоря уже о чайнике и заварке.
Ужин в Клабе в 19-30, в Нилавели в 20-00. Ну очень поздно!
Баснословно дорогое пиво в Клабе-420 рупий ( 1$-110 рупий), в Нилавели-250.
Ну и самое неприятное, то из-за чего я вообще не поехала бы на это побережье, а если бы был сезон, полетела бы на Мальдивы-это МОШКИ!!!!!
Кусали и во Вьетнаме и в Мьянме, например, но НИГДЕ укусы так не чесались. Наш москитол и масло чайного дерева, которое у меня всегда служило антидотом от укусов, не спасал! Относительно спасало наличие йода и перекиси водорода в карадашах-прижигала ранки и не смывание морской воды после купания. А вообще- жуть!
И еще одна засада, которую обнаружила в Клабе. Читала в Интернете, что народ гулял от отеля по бережку в сторону Тринкомали и собственно и по этой причине выбор пал именно на этот отель. Очень уж мы с мужем любили во Вьетнаме и Мьянме прогуливаться по бережку!
Теоретически и здесь можно прогуляться, но если Вы будете смотреть только себе под ноги. Если Вы решите посмотреть на берег-то увидите натуральную помойку. Территорию перед отелем убирает только Клаб Оушеник, все остальные отели, которые там все-таки есть , считают это совершенно необязательным занятием. И весь тот мусор, который ,видимо, прибивает во время не сезона, потому как никакого мусора в воде во время нашего пребывания мы не заметили, так и остается на берегу. Картина надо сказать безрадостная!
Вот собственно и все по отелям на побережье.
И не могу не упомянуть про шоппинг в Коломбо. Мужские рубашки в House of Fashion от Hugo Boss за 15$-это красота! Женские футболочки, блузочки достаточно больших размеров, что большая редкость для азиатского региона и по очень демократичным ценам тоже радуют. Вечерние платьица в «Одели» за смешные деньги тоже имеют место быть.