В поисках Рая...

Борис Страна:Таиланд
Город: Бангкок
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2009

Дата09.01.10 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели6213

Стоит один раз побывать в Таиланде, чтобы знать где находиться рай.
Поездка в Королевство Таиланд была с 20.12.2009 по 01.01.2010 г. через туроператора Пегас, вылет из Кемерово, с 20 по 21 ночь в Бангкоке, отель HI RESIDENCE, с 21.12 по 31.12. – остров Ко Чанг (Koh Chang), отель Чанг Парк Резорт (Chang Park Resort SPA), с 31.12 по 01.01.2010 г отель HI RESIDENCE. К слову, в Тае время исчисления другое - там был 2552 год.
Вылет в 06.55 как всегда задержался на час, подобная практика вылетов с Кемерово уже стала нормальной системой или отработанной традицией, почему - не понятно, хотя в принципе проблем не было, народ приезжает как положено заранее, создаёт очередь и в ожидании проводит время, пропускная способность через паспортный контроль медленная, таможенники откровенно «спали», вроде и осторожничают, но так и начинали бы раньше досматривать? Полет проходил нормально (примерно 7 часов), был после взлета завтрак, во время полета давали напитки - с этим проблем не было, практически все было нормально, перед прилетом всем раздали карточки (таможенная декларация) с двумя частями, рекомендую заполнять обе сразу, так как одну заберут при прохождении паспортного контроля в аэропорту, вторую прикрепят степлером в паспорт и на обратном пути при вылете из паспорта её заберут. Те, кто этого не сделал, на обратном пути задерживали очередь прохождения таможенного контроля и тратили время на заполнение. По прилету в Бангкок прохождение паспортного контроля прошло быстро. Пройдя контроль, народ направился по указателям туроператора Пегас куда-то на нижний уровень огромного аэропорта, там уже встречают представители Пегаса. Сказав в какой отель ты направляешься, прямо на тебя приклеивают бирку с номером автобуса, который собирает и развозит всех кто едет в определенном направлении. Дорога до отеля заняла примерно 30 мин, во время движения гид проинформировала немного о стране и выдала немного информации, которая была очень полезной. Например, о том что обязательно стоит пересчитывать деньги, когда производиться обмен или совершаются покупки в магазинах (как раз вечером был случай, купив пиво за 56 бат, с 500 бат недодали сдачи 100 бат, продавец молодой парень в супермаркете извинился и исправил ошибку, что только ему и оставалось сделать).
Размещение в отеле было быстрым. Стоит отметить, что сам отель очень современный и радует глаз своим убранством. Нам на троих достался двухкомнатный номер с кухней, двумя телевизорами, в ванной размером с комнату отдельно была душевая кабина и отдельно стояла ванна. В общем номер достался шикарный, махровые халат и тапочки, зубные щетки, чайник, кофе, практически домашняя обстановка. НО!!! находится отель на окраине и рядом нет ничего интересного, только автострада и дома не очень приятного вида, в которых проживает не очень богатое местное население. На другой стороне дороги есть мини рынок для местного населения и супермаркет «7 eleven» (самая распространенная сеть магазинов в Тае, которые на каждом шагу) в котором по доступным ценам можно сделать покупки первой необходимости, там же можно приобрести сим-карты местной сотовой связи 1-2-CALL. Всем рекомендую - связь отличная и не дорогая, (набор через 0097-код города-номер). Звонок тарифицируется что на мобильный, что на городской номер по одному тарифу, и примерно минута выходит 5 бат. Пополнив счет на 200 бат, суммы в 215 бат нам хватило для общений с домом и гидами. Пополнять счет при необходимости несложно так же в Семерке. Цены в магазине доступные, практически такие же как у нас, кое что даже подешевле. Пиво идет или в бутылках и банках по 0.33 или 0.63 (не 0.5 как у нас), Спрайт – Кола за 1.25 стоит 30 бат, Потом оказалось, что цены на продукты в Бангкоке немного поменьше, чем на острове, сравнивал с пивом Singha 56 бат в Бангкоке, 65 бат - на Ко Чанге.
Поскольку приехали мы в Бангкок вечером часов в 17-18, то вариантов экскурсий было немного. Чтобы хоть как то познакомится с Бангкоком да и еще решить проблему с питанием, мы выбрали Круиз по реке Чао Прая - это вечерняя прогулка по реке с ужином под живую музыку. Привезли нас в какой то дорогой торговый центр, на нескольких этажах внизу расположены магазины, галереи с картинами и разными сувенирами, побродив по нему минут 20, к определенному времени нас пригласили на двухпалубный катер, на втором этаже были расставлены столы и предложен шведский стол, блюда были разнообразные, от острых до традиционной картошки фри, фрукты, выпечка, в общем никто не остался голодным. Была представлена вечерняя панорама Бангкока, храмы, гостиницы, небоскрёбы, все подсвечивается, блестит и светится - очень красиво для новичков в Таиланде. В принципе прогулка оставила приятное впечатление. Обратно привезли в отель примерно в 22.00, времени как раз оставалось принять душ и на покой. Про обмен валюты можно сказать так, в аэропорту курс был 31.85 бат за доллар, в гостинице меняли ровно по 30, на острове был курс уже примерно 33 бата за доллар, евро уже шло по 47.40, курс менялся, но не намного.
Утром 21.12. после завтрака в 08.00 за нами приехал микроавтобус и в количестве 10 человек нас повезли на Ко Чанг. Автобус был небольшой, но комфортабельный, кондиционер работал нормально, пару раз останавливались на заправку и ноги размять, ехали примерно 5 часов (совсем не то время что пишут в рекламе), но усталости после поездки не было. Доехав до пристани и подождав примерно полчаса до прибытия парома и пересев в другой микроавтобус, который привез отъезжающих с острова туристов, въехали на паром, время переправы заняло примерно мин 45. Все 10 человек ехали в один отель, так что развозить никого не пришлось.
В Chang Park Resort SPA основная масса приехавших туристов разместилась в крохотных бунгало, наша семья остановилась в номере основного здания. Как нам показалось в отеле мало иностранцев, русские - основная часть туристов. В тот период отдыхал в основном сибирский регион (Красноярск, Томск, Кузбасс). Отель самый бюджетный, который предлагался для размещения на острове, уже по приезду на рецепции посмотрели цены, бунгало стоит 2600 бат, номер-3800 бат за ночь, однако есть и бунгало за 17000 бат, но кухня и море одно на всех. Конечно, есть и другие недорогие варианты размещения на острове от 300 бат за ночь, но это уже нужно ехать и выбирать самому или заказывать через инет и рассчитывать на соответствующие спартанские условия. При отсутствии свободных номеров на 1-3 этаже, вновь прибывших размещают на 4 этаже, там нет балкона, нет ванной (душ - слив в полу даже без перегородки) и почему-то дают только одно полотенце для всех частей тела на одного, но все работает, есть холодильник, каждый день докладывают бесплатную воду в бутылках по 0,5, остальные напитки и пиво по цене супермаркета Семерки. Номера далеко не супер, соответствуют своей звездности. Нас несколько не устроили условия проживания, и мы сразу решили поменять номер. Но только через пару дней освободился номер на 3 этаже. Сменить номер можно без проблем, конечно перед этим нужно донести свои проблемы гиду или знать английский. Переехав на 3-й этаж, получили то чего нам не хватало -балкон, на котором есть два стула и столик, за которым уже можно расслабиться за чашкой кофе (пива или чего-то еще), в ванной уже появилась ванна, попросили принести и повесить шторку - без проблем исполнили, появились полотенца, халаты и тапки. В номере чайник, пакетики с кофе, вода в бутылках (постоянно докладываются). Кондишен работал - без него там врят ли можно было бы существовать, парилка на улице была каждый день. Обслуживающий персонал дружелюбный, исполнительный, но с английским не дружит, приходилось показывать иногда на пальцах что нам нужно. Полотенца меняли каждый день, постельное белье, кажется раз в 3-4 дня, вроде убирались - мы под кровать не заглядывали и не проверяли как это делалось и с какой тщательностью, приехали отдыхать, а не следить за тем как происходит уборка, с этой стороны нас всё устраивало. Завтраки с 6 до 10, выдают талоны, на которых написано дата, номер комнаты, число. В столовой его нужно отдать работнику который сидит за столиком справа от приготовления омлета. В принципе все, что предлагалось на завтраки было съедобное, мало было продуктов и блюд со специями, кухня в основном европейская, омлет, жареные яйца, местные рисовые супчики с мясом, картофельное пюре или жареный картофель, рис, тушеные овощи с мясом, жареный бекон, ветчина, рыба была редко, чай-кофе, сухие завтраки (мюсли) на выбор, прохладительные напитки 2 вида+вода, ананасы-арбузы (каждый день и очень сладкие) и какой-то другой фрукт похожий на несладкую дыню, выпечка, джемы, масло, тосты, хлеб, порезанные овощи, помидоры, перец, лук, огурцы. Так что по составу блюд было три в одном (и завтрак и обед и ужин). Блюда менялись, но всегда все было свежее и вкусное. Если плотно перекусить, можно до ужина не питаться, при такой погоде хочется только пить. После приёма пищи можно покормить рыбок не выходя из столовой в пруду. Рыб много и если кинуть ломоть хлеба (или корм который специально лежит радом в пакетиках) съедают в пару секунд как пираньи, интересное зрелище.
Расположение отеля одно из лучших, находится в стороне от дороги, если выйти из отеля и пойти направо сразу начинаются магазинчики-кафе-рестораны, есть у отеля своя большая и зеленая территория, основное здание, бунгало на побережье (подороже) и бунгало попроще, парк из пальм, большой пруд с рыбками, по территории гуляют павлины (один петух и 5-6 курочек), 3 гуся, 4-5 куриц, иногда прибегают собаки и кошки. В общем ощущение, что ты в райской деревеньке. Рассвет с петухами и под возглас павлинов с переливами петушиного кукареканья, чириканья каких-то непонятных птиц. Немного становиться необычным смотреть на поведение животных, там все по другому, кошки не гоняются за птицами, собаки не гоняются за кошками и не лают на людей, любую шавку можно погладить. Собаки и собачки там везде в каждом магазинчике и лавке. Пару раз был забавный случай, когда играли с сыном и кидали тарелку руг другу, откуда-то нарисовалась псинка, схватила упавшую тарелку и побежала от нас, мы за ней, вот так появилась новая забава – догони меня. На следующий день подобное повторилось, как будто псинка специально подобное повторяет уже не в первый раз и знает когда ей нужно появиться.
Что касается питания вне отеля, цены и пища разная и на любой кошелек, начиная от окорочков, рыбы, всяких морских сиканожек жаренных на гриле прямо на улице (от 35 бат), очень вкусных блинчиков с фруктами (от 30 бат), до маленьких и побольше ресторанчиков. Итальянская пицца от 220 бат, рыба от 250 бат, шашлыки из курицы или свинины с овощами и ананасами от 70 бат, национальный супчик там-ям от 50 бат, готовят по разному, первый раз по приезду пробовали в местной забегаловке - не понравилось, потом его давали на экскурсии по островам - поедался на ура (много разной специфической травы кладут, может из-за этого и складывается непонятное острое вкусовое ощущение, хотя кому что нравиться). Так что пообедать и поужинать можно как сравнительно недорого, так и потратиться и уложиться в приличную сумму, т.е кто как привык радовать свой желудок. Во многих метах есть меню на русском языке. Есть пара русских ресторанов. Например, в Пабе «Пират «Морган» есть живая музыка, исполнитель песен примерно 14 лет живет в Тае, родом из Уфы, приятно поёт на разных языках и играет хорошо, даже душу захватывает. Когда там ужинали было фаер-шоу, два тайца выступали с факелами мин 15-20, кажется в пн-ср-пн устраивают подобное представление в 20-00.
Транспорт на острове в основном состоит из такси, местные тук-туки это пикапы, кузов переделан в открытые посадочные места. Едешь на боковых скамеечках и тебя сдувает, но иначе при такой жаре нельзя, а на поворотах классно слетаешь с этих самых скамеечек. Экзотика! Основной тариф от 50-60 бат с человека в зависимости от расстояния, но можно договариваться и ценник может быть намного меньше. Вообще там можно и нужно торговаться и сбивать цены, в основном русские так и делают. Движение левостороннее - праворульные машины, в основном это джипы, пикапы, мотороллеры, микроавтобусы под туристов, легковых машин мало. Прокат байка от 150 до 300 бат (в залог просят паспорт), прокат авто от 1200 бат сутки, хотя остров вроде бы и небольшой, но дорога не прямая, много подъемов и спусков, сама же дорога узкая, тротуаров нет, что очень затрудняет передвигаться пешком, но мало кто страдает от этого, отдыхающие сразу привыкают к прыжкам из стороны в сторону при приближении транспорта. Совет – при таких дорогах не берите дорогую обувь, жалко и ни кто не оценит. Мы сразу же пошли и на маленьком рыночке набрали дешевых сланцев, весь отдых в них и проходили. Вообще на острове можно обойтись самым минимальным набором одежды. Утро – майка и шорты, день – трусы, купальники, очки и крем для загара (брать обязательно!), вечер – майка и шорты. Все.
У каждого отеля есть свой массажный салон. Кроме того массаж делают на каждом шагу в основном от 250 бат, но при наплыве туристов можно уже было договариваться и за 200 бат, делают по разному, кто как научился. Перепробовав в разных местах, народ потом ходит уже к тому, у кого больше понравилось. Попробовали несколько видов – особых восторгов нет, массаж как массаж. Прикольно, что в некоторых салонах массаж делают почти на улице за шторкой, но есть и приличные места с фонтанчиками и подсветкой.
Море - это отдельная тема! Основное за чем приезжают люди в это райское место так это наслаждение им. Такого теплого моря, наверное, нет нигде, в бассейне в 50 м от отеля она даже попрохладней будет. Обычно наши соотечественники заплывали в море в кружок и плюхались в нем как поплавки (вода в море очень соленая и хорошо держит), делились впечатлениями от увиденного на острове. Пляж хороший, песок белый, на побережье присутствуют мелкие обломки кораллов, они не колются и не ранят, много интересных экземпляров для тех, кто любит побродить по берегу и собирать ракушки и разные камешки. Но осторожность все же проявлять нужно в море, если заплывать дальше от берега, в принципе не так глубоко, особенно при отливе, можно наткнутся на камни в тине или наступить на ракушку. Хотя люди про подобное знают, все купаются без тапочек, проколов и порезов мало (правда был случай у меня - проколол пятку, вроде наступал на песок, но одна нога угадила на что то острое - оказалась ракушка, через пару дней все зажило). Самое приятное время купания с утра, море чистое после прилива, можно встречать рассвет, занять деревянный лежак (не всем хватает, если вы любите позагорать под зонтиком возле моря, а не на лужайке или у бассейна), поплавав часа полтора можно потом пойти и позавтракать. Были отливы, конечно подобного в других местах не увидишь, в начале они были не такие сильные, но перед отъездом дня за три, море чуть ли не высыхало, после обеда с 16 часов купаться уже было нельзя, море становилось по колено и все, что было на дне оголялось - тина, камни, водоросли. Находились смельчаки и пытались ходить, но камни и дно были скользкие и без специальной обуви нормально не походишь. Темнело быстро, примерно в 18.30 солнце уже полностью скрывалось за горизонтом, отдыхающие лежали на лежаках и с умилением наблюдали как солнце быстро садится в море прямо на глазах (фото получались отличные). Местные закаты солнца просто потрясающи, пейзажи каждый день разные, описать их трудно, нужно увидеть, чтобы надолго остались в памяти или обязательно запечатлеть на снимке.
Пару раз был дождь, один раз утром и в часов 9 уже закончился (но народ в море купался, так как дождь был не такой сильный), на следующий день дождь был примерно до 13 часов, просто ливень!!! Вот здесь уже точно никто не мог выйти на улицу, а не то чтобы купаться.
Что касается посещения экскурсий, они там конечно есть, но не много. В первый день приезда все что есть по списку вам предложит гид, цена конечно гораздо выше той, что предлагается на улице. Брали две экскурсии через Пегас на водопад Клонг Плиу и к островам. Собравшись к водопаду, прождали транспорт 40 мин, два раза звонили гиду Александру и уточняли когда за нами приедут и сколько нам еще ждать, гид объяснял что якобы там что-то кто-то перепутал и скоро приедут. Наконец приехал микроавтобус с кондером и сопровождающим, но по-русски он не говорил и ни чего не рассказывал, хотя хотелось бы что-то услышать о том куда была экскурсия. Как потом стало ясно водопад и не так далеко находиться от отеля, кто любит пешие прогулки может совершить прогулку на своих двоих с осмотром местных достопримечательностей, на байке или такси, по пути есть две стоянки со слонами, можно договориться и покататься на слонах. Так же по пути на водопад есть «Дом здоровья». Менеджер по продаже косметики, препаратов и разных добавок на русском языке может ответить на ваши вопросы и порекомендовать что-то из продукции тайского изготовления, так же там можно прикупить кожаные изделия из крокодила, змеи, ската (ремни, сумки, кошельки, брелки). Если вызвать и заранее договориться по телефону, сами приедут, бесплатно отвезут и привезут, а при отсутствии средств могут привести купленный товар к назначенному времени в отель и там же с вами расплатиться. Сервис. Можно и такой вариант, договариваетесь о поездке в ДОМ, что-то прикупили, договариваетесь, что через пару часов вы хотели бы, чтобы вас отвезли в отель, эти пару часов вы тратите на посещение водопада, платите только за вход (могу ошибаться, кажется 200 бат с человека). Проход до водопада метров 500 через джунгли, много интересных фотографий можно сделать пока идёшь, встречались мартышки, так что не стоит пугаться если для кого, то это будет неожиданностью. Сам водопад не такой уж и большой, вода прохладная и чистая, очень приятно после пешей прогулки по джунглям покупаться в холодящей воде, после чего даже выходить на сушу нет желания. Выходить из воды не очень удобно, камни скользкие, поэтому будьте осторожны, да и передвигаться по камням тоже нужно аккуратно, особенно в сланцах. Находились смельчаки, которые купались у самого водопада, но потом выбираться от туда ещё сложней, чем с основного водоёма (небольшое озеро у водопада делится на 2 части примыкающей горой). На обратном пути, на выходе из джунглей на стоянке автобусов, есть магазинчик, в котором можно сделать покупки. Находившись по жаре так и хочется выпить чего-то приятного и прохладного, вот тут-то и как раз и есть холодильник с кокосами (30 бат за шт), при тебе на нем делают надрезы, вскрывают, вставляют трубочку – бери и наслаждайся.
Вторая экскурсия была 27.12, называлась Круиз по 5 островам или сноркелинг (ныряние в масках, осмотр морского дна и рыбок). Ждать конечно пришлось поменьше, не так как в первый раз – всего мин 20, приехала машина от компании, которая предоставляет подобные экскурсии, привезли на пристань, может км 10-15 от отеля, пока шли до катера проходили мимо целой кучи магазинчиков, всяких лавочек, кафешек, стоят прямо на воде на сваях, интересное место. На причале за маяком нас ждал двухпалубный катер, на экскурсии было примерно человек 30-35. На катере под роспись всем выдали маски. Из обещанных 5 островов, всего таковых было 2, это те острова, на которые высаживались, купались, плавали, смотрели рыбок и фотографировались, остальные острова были мелкими, даже и островами их было трудно назвать, так какие-то образование скалистые торчат из моря, вот к подобным островам подвозили, народ одевал маски, спасательные жилеты и плавал, смотрел рыбок и прелести морского дна. Были случаи травмирования конечностей об кораллы, так как не понятно было определить глубину от прозрачности моря, один парень ногу поцарапал об кораллы, другой коленом зацепил морского ежа, потом на корабле пытались ему вытащить остатки иголки, вроде у всех все закончилось удачно. Кормили во время круиза хорошо, в начале был шведский стол, после обеда предложили барбекю или был кальмар или осьминог с картофелем, чай-кофе можно было пить сколько хочешь. Приготовили что-то еще, но это народ, наплававшись, уже даже есть не стал. В подобном круизе другие отдыхающие рассказывали, что их завозят на какой-то остров с дикими обезьянами, на него не высаживаются, просто проезжают мимо, фотографируют, кормят мартышек, но в нашем случае такого не было, хотя все надеялись на это. Гид ни чего вразумительного не мог ответить по этому поводу, может времени не было, поэтому не заезжали. Основная масса была из русских туристов и две финских семьи, вроде брали от Пегаса и опять с нами ни кого не было в сопровождении, никто нам, ничего не рассказывал и не говорил, например, на какой остров приплыли, чем он интересен и тд. Но тем не менее поездка оставила хорошее впечатление, море, рыбки, фото просто супер, после третьего острова уже ничего не нужно, но сама организация от Пегаса оставляет желать лучшего. Сделали вывод, что нет смысла переплачивать, на улице можно взять экскурсию дешевле и тебя так же прокатят и даже с лучшим качеством просмотра. Да и ещё привозили нас на остров Ко Мак, хотя в описании экскурсии такого острова не значилось.
По острову можно совершить пешую прогулку и самому, но прогулка получается утомительной, не от жары, а от дороги, гористая местность и узкая проезжая часть без тротуаров, в основном народ на подобные путешествия берет в аренду байки, вариант конечно неплохой, но для тех кто не имеет опыта вождения вариант опасный. К сведению, страховка на всякие аварии и падения не распространяется, в нашем заезде парень повредил руку и ногу, и скорей всего отбил себе самое дорогое. Был случай, когда девушка упала с байка, повредив ногу. Так что пешая прогулка и для здоровья и отдыха полезна, вооружаемся фотоаппаратом и вперед, идем до упора пока не поймете, что организм вам начинает сигналить - хватит, берем такси и едем обратно в отель. Я выходил из отеля и шел направо (можно и налево там будут слоны, водопад, местность не такая гористая), первое, что попалось была оборудованная смотровая площадка, приятные виды с горы, далее был строящий отель и вот возле него мне встретились обезьяны, было немного необычно, так как в живую из приходилось видеть только в клетке или в одном количестве и только привязанной, а не гуляющей на воле. Вожак медленно перешел через дорогу, при этом остановилось два автомобиля и дали свободно перейти дорогу этому хозяину джунглей, остальные макаки перепрыгивали с одного на другое дерево через дорогу. Скорей всего в этом месте их часто подкармливают и поэтому они себя тут спокойно чувствуют, по крайней мере никакой с их стороны агрессии не было, мне удалось сделать снимки мартышек и удалиться прочь, чтобы не привлекать лишнего внимания, все равно мне им нечего было дать съестного.
Что делать вечерами, да практически нечего, этот райский уголок не подразумевает бурной вечерней и ночной жизни, дискотек нет, есть только бары, в которые зазывают симпатичные таечки, здесь все размерено, тихо и время проходит не спеша, остаётся только одно, пройтись в очередной раз по местной улице, выбрать ресторанчик или кафе и попробовать что-нибудь новенькое. Время всегда проходит веселей и запоминается надолго если собирается приятная компания, так и на этом райском острове все может благоприятно складываться при таком хорошем обществе которое было у нас – сибиряков там отдыхало много.
Для информации, иногда устраивается передвижной рыночек, работает с 14.00 не каждый день правда, в основном недорогие вещи, если кто не купил сланцы или что то пляжное, то там можно сделать подобные покупки (ребенку купили сланцы за 60 бат. – копейки на наши деньги).
Вот и наступило 31 декабря, последний день в 2009 году (в Тае был 2552 год), до 11-00 в море поплавали в последний раз, чтоб потом надолго остались в памяти приятные ощущения безмятежного и спокойного отдыха. Быстро собрали вещи, в 12-00 сдали номер, оставили на рецептуре чемоданы, погуляли, в 13-40 за нами приехал микроавтобус, нас пятеро на нём же и отправилось уже прямым ходом без пересадок до Бангкока, переправа на пароме почему-то показалась быстрей чем в первый раз когда приплывали на остров, да и дорога была по времени побыстрей, микроавтобус покомфортней был. Водитель нас не вез, а практически летел, 120-140 скорость приятно удивляла. В отель примерно приехали в 19, до встречи Нового года оставалось совсем немного, но как его встречать в Бангкоке? Когда покупался тур, то нам был предложен вариант новогоднего ужина, мы согласились и оплатили, но как всегда что-то не сложилось и в последний день нас проинформировали, что все-таки деньги за ужин не поступили и его не будет (сумма была примерно 250 баксов на троих). В отеле конечно подобное веселье предусматривалось и даже дешевле, предлагался ужин за 1010 бат с человека, блюда на заказ по меню, живая музыка и фейерверк. Но нам это показалась скучным. На ломаном английском спросили у гида-тайки, как все-таки можно отметить Новый год повеселее, хотя бы не в номере гостиницы, посоветовали проехать на центральную площадь, где собирается местное население и встречает Новый год там. Так и сделали, компанией на такси доехали до площади Central World Plaza, в темное время было непонятно что из себя представляет эта площадь, народу было не просто много, а ОЧЕНЬ много. Что-то продают разложив товары прямо на асфальте, какие-то игрушки, которые светятся разными огоньками, все шумит, сверкает и мерцает, что-то сразу здесь готовят и тут же едят, народ необычно трезвый и готов к торжеству. Площадь как таковая представилась большой улицей, по краям расположены крупные торговые центры, в один такой нас просто с собой занесла толпа, там хоть немного отдышались, так как работал Кондишен, а на улице была парилка как в бане (трудно представить такой новый год, когда в Сибири -30, елка, снег и щеки обжигает мороз, а в Бангкоке +30 и с тебя капает пот). Поскольку время было уже 23.00 и центр закрывался весь народ пригласили на выход, так что прохладой наслаждаться пришлось не долго. На улице были расставлены большие мониторы, транслировались разные концерты, была живая музыка местных звезд и просто музыка из динамиков, шумно, неудобно, тесно от толпы, в основном молодежь, но заряд какого-то будущего действия все-таки чувствовался, с такой многотысячной толпой вряд ли когда-то ещё удастся отпраздновать Новогоднее торжество. Толпа нас медленно сместила под какой-то мост, по которому до последнего ходили поезда (по-моему это было местное метро). С одной стороны это было не так плохо, т.к. там было не так тесно, посвободней, но этот мост закрывал весь вид предполагаемого салюта. Оставшиеся десять секунд народ уже отсчитывал хором. И вот долгожданный момент настал. Конечно, боя курантов там не было, после того как электронные часы показали 00.00, прогремел салют, вся площадь залилась ликованием, свистом, поздравлениями, мы как полагается, открыли бутылку шампанского. Обратил внимания, что подобного никто рядом не делал, народу, наверное, было удивительно что какие-то туристы по другому отмечают этот праздник. На высотной башне где были электронные часы была бегущая строка с поздравлением, порадовало, что первое из интернациональных поздравлений в бегущей строке было на русском языке «С новым годом»))). Минут через 10 после салюта, народ стал расходиться, поняв, что ловить здесь больше нечего, мы тоже со всем потоком пошли куда-то по улице, чтобы поймать такси и вернуться в отель. Вот такая у нас была встреча Нового года в Бангкоке, без застолья, оливье и новогодней елки, хотя искусственные елки были выставлены везде, красивые ничем не хуже чем настоящие, такие же как у нас.
Вылет 01.01.2010 планировался в 22.45, выезд из отеля в 18.45. Что можно успеть сделать до этого времени? Мы не стали рисковать с экскурсиями и выбрали шопинг. Оставив детей в отеле, (к стати в отеле есть маленький бассейн, тренажерка и бесплатный интернет, так что детки не скучали, кое-что самостоятельно смогли купить в Семерке и перекусить), взяв такси (к сведению посадка в такси 35 бат, просите включать счетчик, от гостиницы примерно получается 60 бат до Сиам центра, до отеля из-за пробок вышло примерно 70 бат) толпой поехали в начале в Pantip (здесь в основном продажа электроники и комплектующих, цены примерно как в Москве, но кое-что есть и подешевле). Мне нужен был АКБ к камере и аксессуары, у нас АКБ стоит 2990 руб. оригинал, здесь тоже предлагался первоначально за 2990 бат. Побегав по этажам, нашел и сторговался за 1600 бат + фильтр -180 и бленда-320 бат, т.е. программу минимум для себя выполнил. Затем на такси добрались до Siam Paragon, большой торговый центр, в котором действительно можно заблудится. В нем были представлены все мировые бренды. Как раз были распродажи и народ старался оторваться по полной, хотя если сравнить с ценами у нас, то цены такие же. Рядом с этим центром есть еще такой же большой, но с уже более умеренными ценами на товары скорей всего местного пошива. Для размена денег на каждом шагу работали пункты обмена валют (курсы разные от 46.9 до 47.34 за евро, к тому времени доллары уже кончились).
Вечером как по расписанию за нами приехал автобус, всех рассадили и повезли в аэропорт, порт большой и имеет огромный Duty free, хотя магазины дублируются и от этого создаётся впечатление, что там всего много. Таможню и регистрацию прошли на одном дыхании быстро и без заминок, это радовало, но никто и не подозревал, что нас ожидает впереди. Взлет по расписанию, предложили ужин, все, как и обычно, народ кто спал, кто делился друг с другом впечатлением, время подходило к тому, чтобы услышать, «пристегните ремни, идем на посадку», НО уже 6.30, а мы все еще летим. Наконец-то объявление, что нашему самолету не дают пролет через Монголию, все в удивлении, как так, в общем самолет развернулся и сел в Китае в аэропорту– Чанджоу для дозаправки. Из самолета естественно никого не выпускают. Потом ещё один прикол - сообщение от командира «Есть ли среди пассажиров те, кто может говорить на китайском языке, приветствуется какой-то мандаринский и ещё какой-то диалект!!! от этого зависит на сколько мы быстро сможем взлететь». Ещё была такая информация, что Москва решает наш вопрос со Стокгольмом, непонятно что это был за вопрос, может какую-нибудь пошлину не заплатили или ещё с кем то не договорились заранее, нам все равно ни кто не рассказывал о конкретной причине. Взлетели только в 11 часов, на пролет через Монголию добро не получили, пришлось лететь в обход Монголии через Китай, съели завтрак следующего рейса, короче в Кемерово прилетели только в 16-00. Налетались по полной, хорошо что из Китая удалось позвонить родным и сообщить где мы и что с нами (МТС работал), а то им в аэропорту и по справке никакой информации не дают – самолет взлетел, но где он никто не говорит, родственники думали разное. Не повезло тем пассажирам, кто вылетал на отдых в Таиланд на этом же самолете и ждал в аэропорту Кемерово посадку, у них естественно все планы сдвинулись, и день отдыха пропал.
Скажу одно, даже не взирая на подобные приколы, отдых удался и вся семья оценила его на отлично, в основном остались положительные и приятные воспоминания. Рай точно есть и часть его находиться в Таиланде, можете сами убедиться в этом. Спокойный, не дорогой, доступный отдых. Приятная страна, приветливые, трудолюбивые и доброжелательные люди, туда точно возникнет желание вернуться ещё раз. Желаю всем удачного и приятного отдыха.