экскурсионный тур п ИТАЛИИ "Искусство и культура"

Наталья Страна:Италия
Город: Флоренция
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2009

Дата02.11.09 Хороший отзыв3 Ответов 1 Просмотрели5222

Италия была моей мечтой со школы, с уроков истории.
Я прыгала от счастья, когда выяснилось, что мой близкий человек решил подарить мне экскурсионную поездку по Риму, Флоренции и Венеции.
Я поехала с 24 по 31 октября. Впечатления грандиозны! Бродить по Риму, и тут и там встречая изящные (и не очень) памятники древней культуры – сказка. За 4 дня проведенных в Риме, я по-настоящему отдохнула, отвлеклась от работы (хотя еле собрала чемодан от усталости). Так что если кто-то сомневается, стоит ли туда ехать – скажу решаетесь скорее. Увидите Колизей, лестницу, по которой поднимался Иисус Христос к Понтию Пилату, многое другое – не разочаруетесь!

Чего не могу обещать в отношении организации тура и экскурсий. Мы воспользовались предложением одного из турагентств, работающих с Ланта-Туром, в итоге нас обслуживал Гартур (Gartour). Рекомендую запомнить это название и никогда с этой компанией не связываться.
Рассказываю. За день до вылета мы получили новые программы тура на английском языке. Мало того, что возмущает факт предоставления информации не на официальном языке, программа расходилась с тем, что мы заказывали! Как выяснилось при встрече со всей группой, у многих были серьезные расхождения (у всех изначально были разные программы), включая отсутствие обещанных поездок.
При этом, наш гид очень ловко переложила ответственность за несоответствие заказанного тура полученному, сообщив что она работает по программе своей организации, и за то, что нам обещали не отвечает.
Кстати, о гиде. Наш гид – Марина - соизволила не встречать группу, и пришла к нам только к вечеру второго дня пребывания в Риме. Таким образом, у всех выпал 1-2 дня. Мы не знали, что посетим на обзорной экскурсии, а соответственно, куда сходить самим, и, конечно, не могли сориентироваться, где какие достопримечательности. Обзорная экскурсия состоялась только на 3 день пребывания в Риме (из 4-х!!).
Началась экскурсия с Ватикана, в который мы поехали на метро!!! Представьте себе на станции: 50 человек с детьми успели зайти в вагон? Или кто-то будет гадать, едя на следующем поезде, на какой станции находится Ватикан. Такого халтурного отношения к людям я еще не встречала.
К этому примешивается дикая меркантильность. Вот, например, на билеты в Ватикан собрали по 20 евро. Там интереснейший музей, Сикстинская капелла – не жалко. Каково же было наше удивление, когда на билетах мы увидели цену в 14 евро. Прибрать 6 евро – конечно не много, но с группы в 50 человек.. Согласитесь, немало..
Продолжая тему поборов. Во многих экскурсиях гиды заводят группы в «свои» магазины, рестораны и т.д., где цены на те же товары повыше, чем у соседей. Наш гид Марина не раз так поступала, но наиболее бессовестно это проявилось в Венеции – в магазине Муранского стекла. Меня потрясло, что цены там примерно в 1,5-3 раза выше, чем в других. Товары аналогичные, так что сравнивать легко. Уж не знаю, какие деньги она получает от хозяев магазина, но неужели совесть позволяет так надувать людей, своих сограждан?! Спокойно смотреть, как старички отдают свои сбережения за бокалы, которые столько не стоят..
Впрочем, это не единственное проявление малодушия Марины. Мне непонятно, почему живя в Европе, можно позволить себе грубить приехавшим согражданам, проявлять высокомерие, ссылаясь на более низкие этические нормы россиян.

Вообще, сложилось ощущение, что по отношению к людям, приехавшим полюбоваться на великое наследие византийской империи и эпохи возрождения, организаторы тура и гид считают себя вправе допускать разгильдяйство, халатность и неуважение. Как будто культурные достижения прошлого позволяют им так себя вести.