автобусом в чехию

дима че Страна:Чехия
Город: Прага
Время отдыха: Дата вылета июль 2003

Дата28.04.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели13544

Хотел рассказать о том, как совершил маленькую автобусную экскурсию в Прагу от фирмы «ПЕТРАТУР» 14 – 24 августа 2003г. Мне 30. Моей попутчице 25 .Сам я очень спокойно отношусь к комфорту, могу спать как в палатке, так и в номере хорошего отеля. Но в автобусную экскурсию ехал впервые. Слышал, что плохо переносятся ночные переезды, и по этому искал тур без них. Тур искал через знакомую. За несколько дней до отъезда. О том, что такие переезды, все-таки будут, узнал только на вокзале, когда встретился с группой будущих попутчиков!? Выезд из Москвы 16.агуста. Предстояло доехать до Бреста. В Брест поезд прибывал в 5.30 утра и нас должен был встретить автобус, номер которого нам сообщили в Москве. Его не оказалось. Часть группы ехала в Прагу другим маршрутом (через Краков). Они уехали. Остался один автобус. Шафер заехал случайно. Ему надлежало встретить питерский поезд в 10. Расспросив водителя, мы поняли, маршрут наш! К нам присоединились школьники из Иваново. Ждать оставалось 4 часа! Нам предложили погулять по Брестской крепости, пока водитель заедет за сменщиком. Утро. Прохладно! Ребята пошли, я решил поспать. Время 10. Поезд встретили. Заполнились все места. Прибывший гид-Людмила Юн попыталась согнать нас с мест у столика, которые мы якобы своевольно заняли. У нас не отмечены места! Фиг - мы злые. ( подруга изрядно подмерзла гуляя по крепости). Поехали. До границы добрались скоро. НО впереди 6 автобусов, плюс какие то без очереди. Плюс загорелся двигатель кондиционера. За бортом плюс 22.Время 14.Пожарка оперативно все залила. Вперед прошло еще 2 автобуса. Кто бывал, тот поймет! За шесть с половиной часов прошли. Дальше легко - отличная компания (все уже поперезнакомились) приятный пейзаж за окном.
В Варшаву прибыли в 22 10. Темновато, но красиво. Экскурсия заказана. Экскурсовод милейшая женщина рассказала все очень занимательно. Я ей после розы подарил.15 крон-15рублей. А она чуть не плакала! ( Я одной девушке, в Египте, гладиолусы покупал. Они как ранние наши. НО эмоций!!!!!! Она их и в Москву привезла. Декабрь, а она с гладиолусами! Я лучший, всего за 12долларов! )
В 23 все местные уличные торговцы сувенирами поспешно собираются.
Нам советовали не ходить по одиночке и убрать видео и фото. Наши с их бандитами промышляют Гоп-Стоп. Ночной переезд до Праги. Столик помог! На него как в детстве на парту. Брали с собой надувную подушку под голову и маленькую пуховую. Удобно. Помогла многим! Не ленитесь, берите. Разместили далековато, как Люберцы от Выхино. Но тур не дорогой, да и транспорт хорошо ходит. (Тур стоил 280долларов с платцкартом. Купе чуть дороже. на еду метро и проч. у меня ушла сотня. а моей знакомой все-все обошлось в 350 с покупками.) А как сейчас там с ЕВРО? Скорее всего, все подорожает, а жаль!

20го посещение Карловых вар. Воду лечебную пейте осторожно! Если намешаете - желудок не поймет. Заранее возьмите пластмассовые стаканы. Или там купите керамические кружки со специальным носиком. Он для того, чтоб вода эмаль зубов не разъедала). На окраине городка есть гостиница, на крыше которой бассейн с минеральной водой и стоит копейки. Под открытым небом. Сходите – не пожалеете. Не старайтесь попасть в ресторан Швейка. Везде кормят классно. В "Элифант" зайдите, там вкусные пирожные! Нам пришлось делиться. Кто то на смотровую, а кто в бассейн. Так как гид нос тащила в магазин хрусталя. она могла нас утром завести с другой группой! НО тогда контроль над тем, кто купил терялся, а соответственно и ее комиссия. А мы потеряли время и экскурсию! Магазин очень и очень дорогой: многие вещи найдете в Праге в пять раз дешевле! В Карловых Варах воруют в толпе при посадке на экскурсионный автобус. Особенно бойтесь инвалидов и полных женщин. От них меньше всего ждешь, На них меньше всего подумаешь! А они то как раз и тырят!
А вот наш экскурсовод брала СО ВСЕХ деньги за экскурсии, как со взрослых! Мол, только тот студент, у кого есть международный студенческий (isik). А сама покупала групповой! Мы это поздно поняли. Так молодые школьники во многих местах бесплатно ходили. Их даже гиды проводили. А она потом говорила, что платила за них и всячески пыталась деньги вытянуть. Это было очень неприятно. Но мы ребят в обиду не давали и билеты сами стали покупать. Где не отрывали, сдавали обратно. Мелочь конечно, а школьникам обед. Иногда автобус оставляли далеко от того места, где высаживали, экономя деньги за стоянку. Из-за этого приходилось либо сокращать время обеда, либо прогулки.
В Праге на Злату улочку ходите бесплатно. Лицо кирпичом и пошли. Покупать там нечего, а вот в конце, музей Барби - это нечто!!! Рядом памятник-бронза, (спросите где)метр в высоту. Человек в позе "Z" а на нем череп. Если подержать человечка за ... ТО счастье будет. Там все отполировано - найдете легко!
Обедать ходили сами, просто подальше от центра. Готовят везде вкусно. Просто чем дальше, тем дешевле. Пиво дешевле воды. Каждое кафе пропагандирует своего пивного спонсора. После такого пива ощущаешь себя легко. Лучше чем после бутылочного. А может это самовнушение? Пробовали кнедлики (хлебца) и салаты, хотя она нам не их не рекомендовала. Стоимость обеда была не более 10 долларов. Девушки укладывались в пять! Сам видел! Но я ем много. Порцию свиного колена съедаю один. А она на двоих, как правило, делится (вепше колено, от слова вепрь, наверное?)
В магазинах лучше не воровать (парень в соседней группе попался) штрафанули на 200 крон. В метро можно покупать самый дешевый билет, а если что, то прикинуться чайником, хотя из 5 дней нас не разу не проверяли (билеты у них проверяют на выходе). В музеях платите за съемку, дешево и не дергаетесь. Если что-то решили купить покупайте сразу. Не доверяйте гиду, что впереди групповое посещение дешевых магазинов. Они обычно оказываются закрыты. У входа в «ТЕСКО»универмаг в Праге, есть столик с сувенирами. Там продают кубик, на каждой грани которого позиция из камасутры. Бросил и знаешь, что делать. 50 и 80 крон от размера кубика. Есть позиция на боку спиной к спине. Я всегда мечтал, чтоб она выпала.
На речном трамвае ездил. На нем дискотека была. Я самодостаточный человек, ездил один. Тесно. После Карлова моста катер разворачивают и вниз. Город кончается сразу. заводы и поля – скука. Знакомые ездили на плавучем ресторане. Пейзаж тот же, а поесть за эти деньги могли в самом хорошем на берегу.
Вечером по совету гида, пошли на поющие фонтаны, здорово, но музыкальная тема была поганой, кстати ее выбрала гид(концерт теноров с аплодисментами). Садиться можно на любой ряд - везде хорошо видно. Здесь нужен хороший фотик и пленка 800.
Выезд из Праги утром 21го. Посещение замка Штернберг. Здорово! Какие виды!! Оплатите фото съемку и в замок. Экскурсии по плану. Особенно понравилась часовня из человеческих костей в Кутна горе. Там их кажется тысячи, десятки или сотни!? Эти фото известные. Они часто публикуются. Поездку на пивоварню она нам отменила сама. Детей, мол, много! А поездка входила в тур! Переезд в Бланско. Городок пустой только универсам полный. Закупили пива и до ночи перед гостиницей в шарады играли.
Утром 22го собрали вещи и в Маравий Крас -это область южная Маравия на юге Чехии.. ПОСЕТИТЕ. Места необыкновенно красивые, с экскурсией в пещеры и катанием по подземной реке, но не забудьте теплую одежду. Там +4. Кстати, нас об этом не предупредили! После поехали в Оломоутс. Часа 3 в пути. Мимо Брно (а в Брно музей селекции Менделя). Там приятный городок со знаменитыми астральными часами. Ресторан на главной площади хорош. Один из наших курицу забраковал(просто настроения не было) унесли и извинились. Закупка продуктов на дорогу, трата последних денег на пиво. Ночной переезд через Польшу.
На обратном пути гид всячески запугивала тем, что мы не пройдем таможню из-за возможного превышения нормы на алкоголь, особенно давя на молодых ребят! Тем самым, вызывая беспокойство у всего коллектива. И настаивала на том, чтобы каждый выставил пиво или эквивалент в деньгах. Несмотря на то, что все отказались - таможню прошли успешно, хотя и долго. А проблема была у нее самой с паспортом. И решить ее хотела за наш счет. Фильмы ставили только на автобанах. Постоянно делая звук то тише, то громче (видимо так водители отыгрывались на нас за платные стоянки). По прибытию рано утром 23го в Брест часть группы уехала в Питер сразу, а мы, опять, гуляли по городу, дожидаясь вечернего поезда до Москвы.
Если кому-либо пригодилась хоть какая-нибудь информация, буду рад. А если пришлете отзыв-рад в двойне! С уважением Дмитрий!