Ещё раз о Петербурге...

Айгуль Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета январь 2004

Дата04.05.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели10865

Питер…. Стройные дворцы, разбросанные по улицам и площадям памятники, пугающие величием соборы…. Как хотелось увидеть это великолепие своими глазами!!! Наконец-то, с помощью любезных коллективов туристических фирм «ВОКРУГ СВЕТА» и «ТАИС» долгожданная мечта сбылась!
Уже на вокзале, вдыхая влажный таинственный воздух Петербурга, я почувствовала, что всё увиденное мне обязательно понравится. Экскурсионная программа была насыщенной и настолько интересной, что кружилась голова. За пять дней пребывания в Питере хотелось побывать везде, ухватить все, что только можно. Мы бегали по мостикам из музея в храм, из храма к очередному памятнику, старались ничего не пропустить, потому что всё поражало воображение.
В этом городе как нигде чувствуется дух истории. Ещё бы! Ведь улицы и стены города и есть российская история. Здесь происходили самые значительные изменения, здесь жили самые талантливые гениальные люди нашей страны. И Петербург впитал атмосферу каждого века, свидетелем которого он был. Проникаешься дыханием загадочных эпох и ощущаешь робость перед древностью. Сколько всего помнят безмолвные интерьеры Питера! Опытные экскурсоводы рассказывали нам о судьбах дворцов и их обитателей, неповторимые истории монументов и церквей, и мы ощущали себя участниками всех событий. Вместе с Петром мы строили город, с Пушкиным гуляли по набережной, с Радищевым томились в заточении, присутствовали при переворотах и убийстве Распутина.
У каждого петербуржского памятника есть своя легенда. Щедрые грифоны принесут богатство, стоит погладить их золотые крылья, забавный Чижик-Пыжик исполнит заветное желание, а добрая собачка Гриша обязательно принесет удачу. Теперь монументы украшают город, но доставались они ценой больших усилий. Трудно представить, сколько надо было преодолеть сложностей, чтобы на болотистой почве выстроить тысячетонные соборы, крепости. С каждой постройкой связана своя хитрость. Остается только восхищаться изобретательностью архитекторов и скульпторов.
Поражают и внутренние интерьеры дворцов. Бесчисленные залы сверкают золотом, стены и потолки расписаны сложнейшими орнаментами, уникальные предметы мебели подчеркивают роскошь. Можно часами рассматривать столики, вазы, подсвечники ручной работы с неповторимыми узорами. Кажется, что всё это было создано не для пользования, а чтобы мы могли любоваться удивительной красотой.
В Петербурге огромное число музеев, ни один из которых не оставит равнодушным.
Изумляет несчетное количество экспонатов. А уж сами экспонаты! Собрана колоссальная коллекция произведений искусств. Я была очень рада видеть своими глазами известные творения русских и зарубежных мастеров. Удалось также повидать бесчисленные стеллажи Зоологического музея, которые настолько захватывают воображение!
Наверно, понадобится десяток лет, чтобы познать все диковины города.
Такое же неизгладимое впечатление оставляют широкие проспекты, оживленные площади, замершие улочки. Всё свободное от экскурсий время я просто гуляла по Петербургу, стараясь глубже вдохнуть его опьяняющий воздух, проникнуться близостью города. Я стояла на изогнутых мостиках и вглядывалась в воду быстрых каналов, прогуливалась рядом с толстыми колоннами, которые внушают страх своей высотой, бродила по длинным улицам, заглядывала в таинственные дворы, слушала многоголосный звон колоколов и ловила ласковый ветер. А как красив Питер ночью! Когда зажигаются фонари, кажется, что это совсем другой город, и он чарует ещё больше.
После пребывания в Петербурге, у меня осталась только одна мечта: возвращаться туда снова и снова. Ведь не зря же я бросила столько звонких монет в Неву, Мойку и Фонтанку.
Большое спасибо сотрудникам туристических фирм за предоставленный отдых и экскурсоводам за увлекательное путешествие!