Знакомство с Сакартвело. Часть 1 - вводная.

Neron Страна:Грузия
Город: Тбилиси
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2009

Дата28.02.10 Хороший отзыв2 Ответов 1 Просмотрели5197

Знакомство с Сaкартвело. Часть первая, вводная.
Поездка в Грузию случилась неожиданно быстро. Пройти мимо распродажи авиабилетов было бы очень глупо с моей стороны и я купила билет.
План путешествия.
Грузия страна небольшая, пересечь ее с востока на запад можно часов за 6, с севера на юг и того короче. Дольше занимает добраться в горные районы, дороги в которые оставляют желать лучшего.

Что смотреть в Грузии?
Вся страна поделена на 12 округов (см. карту).
В Абхазию и Южную Осетию сейчас соваться не стоит

Восточная Грузия (Кахетия)или винная долина славится своими винодельнями и городом в скалах Давида Гареджи

В Северо-Восточной Грузии (Мцхета-Мтианети) - обязательна к посещению Военно-Грузинская дорога, которая начинается в Тбилиси и заканчивается во Владикавказе (Северная Осетия).

Так же очень рукомендую при возможности посмотреть район поселения Шатили (Хевсурети).

В Центральной Грузии)) находятся крупные города Гори, Боржоми и древние города в скалах Вардзиа и Уплисцихе.

Северо-Западная Грузия (Сванетия)) славится своими горными пейзажами (говорят, что Швейцария меркнет по сравнению со Сванетией :))

А на запад, разумеется, едут за апельсинами, аджарскими хачапури и волнами Черного моря.

а)Предпочитаемый вид отдыха .
Можно цивилизовнно, с короткими вылазками из Тбилиси, а можно и "по-взрослому" - с рюкзаками, палатками и прочее.

б)Добраться.
Из Тель Авива есть прямые полеты в Тбилиси с Аркией и грузинской авиакомпанией AirZena. Так же есть каждодневные полеты через Турцию.

в)Языковые проблемы.
Население центральных городов (особенно люди старше 40) очень неплохо помнит русский. Молодежь легче переходит на английский. В отдаленных деревнях и с тем, и с другим хуже.

г) Ну, и разумеется, бюджет.
Передвижение по стране на общественном иранспорте и питание все еще остаются дешевыми. Апгрейд на организованные экскурсии или машину/гида значительно увеличивает статьи расходов. Подробнее - позже.

Виза.
На данный момент израильтянам не нужна.

Что с собой брать.
Если цель вашего путешествия треккинг - везите с собой все, начиная с хорошей обуви и флизов и заканчивая палатками, спальными мешками и газовыми горелками.
Всем остальным горячо рекомендую прихватить хорошую походную обувь, флиз и дождевик.

Путеводитель и карты.

Как ни странно это прозвучит, найти качественные иформационные источники о Грузии оказалось непросто.

Русские поисковики после последних военных событий грузинские источники "не находят", (например на Travel.ru и 100dorog.ru Грузии в списке стран вообще не существует), а то что удается найти, датировано 2007 годом и может оказаться устаревшим.

Английские источники подсовывают ссылки на свой штат Georgia.

Израильские туроператы слишком неопытны в этом направлении.

Так как Грузия находилась в списке планов на будущие путешествия давно, то и информация о ней время от времени записывалась, и вот результаты моих поисков:

Рекомендуемые источники:

Путеводитель Lonely Planet 2008 года выпуска. Имеет основную важную информацию и надписи на грузинском, если появится в них надобность.

Очень полезным оказался русскоязычный грузинский форум Нукри.

Неплохой сайт у аджарского региона с картами и таблицами расстояния, но эту часть Грузии посмотреть не успели.

Новый красочный сайт департамента туризма в министерстве экономического развития Грузии(English).

К сожалению, обнаружила его слишком поздно и не смогла хорошо изучить, красивые фотографии впечатлили, много полезной информации не обнаружила. Возможно подлежит более детальному изучению.

Самым большим найденным плюсом этого сайта является качественная карта Грузии, какой не удалось обнаружить нигде больше в Сети.

(Если где-то а этом сайте вы найдете карты отдельных регионов Грузии (я их видела позже, в Грузии, только в распечатанном виде) - киньте ссылку, плиз.)

И никто, разумеется, не отменял Викитревел.

Национальные особенности Грузии.

Еда
Вкусна, обильна, интересна.
Сложно напороться на некачественную еду - готовят грузины с чувством и отдачей. Вкусно и обильно накормят вас и в дорогом ресторане и в дешевом кафе, в подвальном помещении. Разница будет в вышколенности официантов и в счете за трапезу.
А вот с нечистыми на руку мне все же удалось однажды встретиться. Было не столько жалко обсчитанных денег (копейки)сколько "за державу обидно".

Так как особенности национальной кухни меня всегда интересуют, не упустила шанс позаимствовать опыта у грузинской хозяйки. Отчет будет в следующих частях.

Проживание.
В некоторых крупных городах (таких насчитала всего 5) есть дорогие гостиницы. Если ваш бюджет не расчитан на это, то самым подходящим вариантом и в столице и на переферии становится "Home stay" - широко распространенный в этой стране.

Вас принимает семья у себя в доме, зачастую (в основном, в горных селениях) хозяева освобождают свою спальню, чтобы разместить гостей.
Вы на этот короткий период живете их жизнью, питаетесь домашней едой, становитесь свидетелями домашних радостей и мелких семейных ссор.

В Тбилиси "Home stay" обычно включает завтрах, за его пределами в стоимость входит двухразовое питани (завтрак и ужин).

Есть в этом и некий колорит и некое отсутствие личного пространства. С одной стороны, вечером легко можно попросить чашку горячего чая, с другой- неловко возвращаться поздно домой, потому что хозяйка не ложится спать, пока вы не вернулись, ждет, чтобы открыть дверь и впустить в дом.

Хочется верить, что это гостепреимство не иссякнет и не подвергнется использованию со стороны злых туристов.

Передвижение.
Не смотря на то, что страна небольшая, сложный ландшафт затрудняет легкое передвижение по ней. Наиболее распространенный вариант путешествия по Грузии - траектория в форме звезды: выезд в одну точку и возвращение в Тбилиси, выезд в следующую и возвращение и так далее.

Самый бюджетный способ объездить страну - местные маршрутки. Недороги, но и не сильно удобны. Доезжают до многих популярных туристических мест, но, разумеется, не до всех.

Другой способ, самостоятельный - машина на прокат. Если собираетесь съездить в горы, то без джипа не обойтись. Дорого. Бензин тоже недешевый. Сесть за руль в этой стране - то еще удовольствие. Рекомендую только экстремалам и путешественникам, не сильно ограниченным во времени.

Можно еще нанять водителя с машиной. За бензин платится отдельно. Если заказывать услуги на весь день, стоит, примерно, как джип на прокат, зато он знает дороги и легко обЪяснится с местным населением.
Или заказать организованную экскурсию (они, кстати, очень недешевы, как оказалось).

Существует еще и поезд, соединяющий Тбилиси и Западную часть страны. Воспользоваться не пришлось, возможно стоит внимания.

Безопасность.
Накаленная обстановка с Россией смущала, но на данном этапе ситуация под контролем.

В плане разбоя страна достаточно спокойная. Есть, как и везде, конечно, свои отбросы общества, но тут уже общие правила бесопасности стоит соблюдать.

Деньги.
Официальная валюта Лари. Курс к долару и евро достаточно стабилен (долар 1.67, евро 2.4). В Тбилиси на каждом углу обменные пункты, между которыми обычно не отличается. В горах, разумеется ни обменников, ни банкоматов.

Торг.
Грузины любят округлять. На рынке можно поторговаться, но это не Китай.

Грузины.
Народ широкой души до сих пор существует. Они все еще радушны гостям, вежливы и доброжелательны.
Хочется верить, что это надолго.

В эту поездку, конечно, удалось посмотреть только малую часть этой прекрасной и щедрой страны. Но думаю, я туда еще вернусь...