Где обедал воробей? (Санкт-Петербург)

Н Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июль 2008

Дата12.07.10 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели3510

Даа, вспоминая наши голодные приключения в прошлый приезд в Питер, я давно уже держала руку на гастрономическом пульсе города и постоянно мониторила полезные вкусные адреса.
Но дело в том, что всё равно, когда ваша прогулка по Питеру должна перейти в срочный перекус, вы вряд ли поедете на другой конец города в рекомендованный вкусный ресторанчик, а будете метаться по близлежащим кварталам в поисках аналогичного. Поэтому понимаю некоторую субъективность списка, но делюсь адресами. Это греческий ресторанчик, русское пироговое кафе и блинчиковые тумбы.

1. Греческая таверна «Олива» (www.tavernaoliva.ru). Это моё личное открытие, никто не советовал. Просто мимо него по популярной туристической Большой Морской улице пробегала случайно несколько раз и срисовала, что в одном ресторанчике с уличной террасой постоянно сидят толпы туриков с чем-то очень аппетитным на тарелках. Присоединиться к аншлагу захотели и мы. Уличное кафе берёт наценку 20%. Мы пошли внутрь наверх – но не из-за этого ., на улице просто как обычно не было мест. И правильно сделали. Обнаружили совершенно чудный интерьер. Если бы мы не торопились на нашу автобусную экскурсию, то я бы пролекласировала там спокойно пару часов. Всё в греческом сельском национальном колорите. Белые и незабудково-голубые стены, белоснежные скатерти с кружевами, сине-полосатые льняные шторы, зеркала в сочно-голубых рамах. Очень уютно. На 2м этаже – несколько залов, достаточно больших. Греческая кухня в русском исполнении средняя по качеству. В Греции мусака однозначно более вкусная .. Но, тем не менее, месту выставляем 5-. Сервис отличный.

2. Знаменитое пироговое кафе “Stolle”. Это угол Мойки и М. Конюшенной улицы. Много слышала, читала отзывы, и, наконец, продегустировали. Действительно – отличное место. Пироги гигантские, с разными (~30) начинками, режутся на куски и продаются по весу. Мы взяли на пробу 5 видов – с лососем, кроликом, селёдкой, брусникой и малиной.
Но, пока я суетилась, муж сидел печальный. Он сказал, что, во-первых, им на основании еженедельных данных строится в компьютере график массы тела. Данные прошлых периодов изучаются и прогнозируются плановые изменения кривой. Но, несмотря на строгий контроль, в последнее время она (кривая) устремлена вверх. Во-вторых, грустно заметил, хоть он и ходит в спортклуб, всё равно самым накачанным местом у него является живот. Поэтому грустный муж с трудом позволил себе сжевать один кусочек.
Я обалдела, испуганно глядя на оставшиеся немаленькие пироговые порции. Но дело в том, что я принадлежу к тем редким людям, которые могут съесть торт, облизать жирную тарелку и при этом похудеть на килограмм. Знаю, знаю, что подружки завистничают этому моему качеству, обзывая его странным словом «метаболизм». Но они неправы – тортиков я практически никогда не ем, сладкое не люблю в принципе, и вообще ем, как птичка (в отличие от них). Так что не надо здесь крошить пирожки .. Поэтому я с трудом, но всё умяла.
Ошень вкушные.
“Stolle”, кстати и в Москве открылись, где-то в районе метро «Спортивная».

3. Блинчиковые тумбы или тумбочки, как я их называла. Это сетевые кафе, их полно и в Москве. Но для вечно голодных и вечно торопящихся туристов такие часто встречающиеся в городе оранжевые тумбочки являются отличными вариантами. Вкусно. Качественно. Быстро. Небольшая очередь, и ты уже стоишь с вкусненьким блинчиком с начинкой и горячей медовухой. Крошки воробьям. Салфеточка для жирных рук. И вперёд.
Хорошие тумбочки.

Ещё был неудачный опыт посещения китайского ресторана (рядом с Площадью Восстания). Там нам принесли пиво в бокале, судя по печальному виду которого, налитое из давно открытой бутылки. Официантка, тщательно отводя глаза в сторону, нахально утверждала, что оно свежее. Господи, ну так позориться из-за бутылки пива. Странная логика. Чаевых не получили, но вчерашнее пиво клиентам сбагрили. Странная логика.

http://pamsik.livejournal.com – новые фотографии из путешествий