Детский отдых. О детских лагерях

Ольга Страна:Россия
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2010

Дата20.09.10 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели3532

В недавно бывшей стране лагерей всем, казалось бы, следует понимать, что такое лагерь для детского отдыха, плюс и минус таких структур, и критерий выбора наилучшего варианта, но вот практически это, увы, не так. Настоящий набор советов - тем, кто хочет не наугад, обоснованно подобрать своему ребенку программу летнего отдыха. Чтобы действовать не вслепую, не опираясь лишь на банально-рекламную звучность фраз о "незабываемых впечатлениях" и тому подобных, необходимо, прежде всего, отбросить три типовых иллюзии дилетанта.

Во-первых, наивную (детскую, можно сказать!) веру в то, что можно каким-то образом обмануть закон соответствия цен услуг их реальным качествам, получив "конфетку" за полцены... Вот уж дудки! Бесплатный сыр, как положено, подают только в мышеловках, а то, что продано по дешевке под первый сорт, - не четвертый даже, но может попросту быть опасным. Достаточно подсчитать типовой бюджетный расход на ребенка в день (с учетом оплаты жилища, продуктов питания, медицинской службы, образования, анимации и тому подобное). Если результат разойдется с ценой путевки, деленной на продолжительность смены, со знаком плюс, то ответ известен: так рисковать не следует.

Во-вторых, известное утверждение, что комфортный и содержательный детский отдых только за рубежом, - это вывод спорный. Конечно же, за границей, может быть, комфортней организован быт - сантехника, номер и мебель в номере, но уже неувязки с привычным ребенку питанием - дело вполне типичное. В зарубежных лагерных рационах, как правило, не бывает супов и каш, и молочных продуктов тоже нередко нет. В то же время есть и вопрос серьезней: досуг ребенка. В отличие от привычных для нас педагогов и (или) вожатых, за рубежом практикуется привлечение аниматоров, чья задача не контролировать и воспитывать - развлекать. С другой стороны, российский сопровождающий от агентства - один на два-три десятка подростков (и чаще всего студент) - вряд ли в силах сделать программу отдыха интересной и содержательной, удержать детей от иных соблазнов - и то удача.

В-третьих, распространенная и типичная точка зрения, что, высокое качество отдыха однозначно определяется, де, бытовой стороной и комфортом, отнюдь не святая истина. Да, конечно, организованный скверно быт, особенно - при одновременном психологическом дискомфорте, испортит ребенку отдых без вариантов. С другой стороны, одного лишь комфортного быта тоже никак не хватит, чтобы успех был полным, а отдых и содержательным, и здоровым. Для пользы дела необходима и увлекательная, познавательная и интересная программа под руководством специалистов. Общеизвестно, что именно лето - пора развития и взросления, значит – шутки прочь!

Резюме. Подбирать программу для летнего отдыха детям необходимо, во-первых, фундаментально, загодя и без спешки, и, во-вторых - решив позитивно три следующих вопроса: гарантии безопасности и здоровья, комфортный психологический микроклимат, и в то же время - программа отдыха сообразная увлечениям, возрасту и развитию.

Согласна с автором статьи на 100%, что сейчас необходимо смотреть на соотношение цены и качетсва, причем качественные услуги для детей всегда буду не дешевые. Зато родители будут абсолютно уверены в безорасности и полезности отдыха для своего чада.Плюс желательно иметь отзывы или рекомендации знакомых и друзей о детских программах. В этом плане могу всем рекомендовать необычный творческий лагерь СОЗВЕЗДИЯ. вот их сайт www.deticamp.ru Наши дети уже не первую смену туда выезжают и всегд в восторге. На зимние каникулы тоже поедем обязательно