Камбоджа-Вьетнам(Фу Куок)-Хошимин

Марина Кам Страна:Вьетнам
Время отдыха: Дата вылета декабрь 2010

Дата24.12.10 Хороший отзыв5 Ответов 1 Просмотрели7067

Когда готовились к отпуску, прошерстили интернетовские просторы и решили ехать в комбинированный тур «Камбоджа-Вьетнам (Фу Куок)». Выяснилось, что предложений по Фу Куоку от туроператоров совсем немного. Остановили свой выбор на «Планете Вьетнам». Оказалось, что этот туроператор находится в Челябинске. Заплатили аванс в Москве, потом всю оставшуюся сумму .На следующий день получили дома по электронке все документы: билеты, ваучеры, страховки. Скорость и легкость получения документов даже насторожили – ну не привыкли мы ещё к отсутствию трудностей! Слегка успокоились в самолёте. Ну, а когда нас встретили с табличкой с нашими фамилиями и именами и проводили до другого терминала для вылета в Камбоджу (а идти там совсем немного), то тут уж успокоились совсем и начали отдыхать. Надо особо отметить, что таких грамотных промежуточных самолетных состыковок мы пока не видели ещё нигде. Ожидание везде было минимальное. И это тоже многое говорит о компетентности и человеколюбии данного туроператора. В самом конце нашего путешествия мы, проанализировав все действия оператора, например, выбор месторасположения и качество промежуточных отелей (у нас были отели, предложенные программой тура), встречи, проводы, экскурсии и т.д. , поняли, что ни один день нашего отпуска не был омрачен ни одним недоразумением. Кстати сказать, что везде наши гиды были русскоговорящие и очень даже прилично говорящие, все когда-то учились у нас. В Камбоджу летели на винтовом самолете около часа, раздали сэндвичи и воду, а тут уже и приземляться стали. Встретили на машине, нас было всего двое, так что тур у нас получился даже индивидуальным. Привезли в гостиницу «Cozyna 3*».Отель достаточно новый, уютный, находится в 5 км от центра, что даже понравилось, т.к. не было шума и гама. А до центра добраться не проблема, сплошь и рядом стоят мотобайки с прицепленными к ним прикольными тележками для перевозки двух персон (моторикши). Очень удобный транспорт! Номер большой с длинным сплошным балконом по двум сторонам комнаты. В номере халаты, тапки, чайник, чай, кофе, минибар с недорогими ценами, холодильник, сейф, мебель новая, в ванной комнате фен , всякие гигиенические принадлежности, включая зубные щётки. В отеле есть бассейн. Завтраки приличные, фрукты. Сполоснувшись в номере, поехали на экскурсию в плавучую деревню. Это тоже нам понравилось, т.к. после долгого перелета ходить по храмам было бы весьма затруднительно. Плавучая деревня – это настоящая деревня с настоящими жителями рыбаками, пять раз в году переезжающими с одного места на другое. У них там всё плавучее : храм, школа, спортзал, ремонтные мастерские, лавки и т.д. Самобытное место! Вечером в соседнем с нашим отелем ресторане поужинали и посмотрели национальные танцы. На второй день у нас было посещение храмов Ангкора. Тут сложно рассказывать, это надо увидеть самому. Зрелище впечатляющее и потрясающее настолько, что иногда не могли сдержать криков восхищения. И, конечно же, интересные рассказы о Камбодже, ее традициях, обычаях, истории нашего гида – мистера Buntha. Он очень помогал нам, огромное ему спасибо! Переночевав, опять перелетели в Хошимин, получили вьетнамскую визу –и – на Фу Куок !В местном аэропорте нас встретил представитель отеля с ноутбуком, где были указаны фамилии, вселяющихся в отель «Saigon Phuquoc Resort 4*». Отель нас не разочаровал, очень нам понравился. Территория отеля занимает 3,4 га, очень зеленая: пальмы, кусты, цветы, летают большие бабочки. Персонал постоянно ухаживает за всем этим зеленым великолепием, подстригает, поливает, пропалывает. У нас был номер «star cruise room», в отдельно стоящем домике ,в котором 4 таких номера. Спроектирован домик грамотно, когда сидишь на балконе, соседей не видишь. Комната большая – где-то 31-31 кв.м. В номере кондиционер,большая двуспальная кровать, прикроватные тумбочки, два кресла, журнальный столик, письменный стол, большой плоский телевизор,DVD-проигрыватель ,встроенный шкаф, в котором сейф, зонтики, халаты, резиновые тапки, также есть минибар, холодильник, электрочайник, чай, кофе, сахар. Когда вселились, на столике стояла корзиночка с фруктами – подарок от отеля. Пустячок, а приятно. В ванной комнате: ванна, большое зеркало, подстолье с встроенным умывальником, ежедневно пополняемый запас гигиенических принадлежностей: зубные щетки, паста, мыло, шампуни, гели для душа, расчески, бритвы, пилки для ногтей, шапочки. Убирались в номере весьма тщательно, белье и полотенца менялись регулярно. Весь персонал дружелюбный и улыбчивый. Завтраки разнообразные и вкусные, кухня европейская и вьетнамская, фрукты, выпечка. В отеле только завтракали, т.к. поужинав в ресторане в день приезда (сил не осталось на поиски другого места) на 50 долларов (со спиртным), решили, что цена какая-то не по-вьетнамовски высокая. В последующие дни, поговорив с туристами, питались в других разных ресторанчиках, выходило уже гораздо дешевле, порядка 10-20 долларов. Ни разу нигде не отравились, везде отменно вкусно. Налегали на морепродукты, рыбу. Креветок таких чудовищных размеров мало где увидишь! В отеле есть бассейн,SPA-салон, программа по уходу за лицом на 90 минут стоит 50 долларов. На территории отеля есть спортклуб, в котором теннисный корт, тренажерный зал, бильярд. Также есть площадка для минигольфа, стол для настольного тенниса, детская площадка, можно пригласить няню для детишек. Есть бесплатный прокат велосипедов.Теперь, что касается пляжа. Много прочитали негативного мнения о нём. Мол, заход в море плохой - по бетонным ступенькам, на дне камни и валуны. Всё это имеет место быть. Но бетонные ступени каждый день оттирают трудолюбивые вьетнамцы, чтобы на них не поскользнулись отдыхающие. Мы с мужем большие любители поплавать с маской, посмотреть на подводный мир. Так вот именно в этих валунах и огромных камнях полно морской жизни: рыбки разные ,кораллы, крабы, рачки, водоросли и т.д..Раздолье таким любителям. Маски и ласты нужны были каждый день. Для тех, кто этим не увлечен, просто плавать, действительно, затруднительно. Но можно ходить на пляж соседнего отеля «Голубая лагуна», там на дне только песок. Проблем с лежаками и полотенцами не было никаких, много стационарных зонтиков-грибков, есть каяки, разные водные велосипеды, два плотика, на которых можно позагорать. Можно посидеть в баре на берегу, заказать пиво, соки, кокос, чай, кофе, если есть желание, по меню, всякую еду. Отельная пляжная полоса длинная .
Мотобайки в прокат мы не брали, не видели нужды. Но это не проблема, много точек, где это можно сделать. Мы объездили, практически, весь остров, взяв две экскурсии – по северу и юго-востоку у Дмитрия из «focusASIA». Экскурсии, практически, на целый день. Он там единственный русский, кто организовывает эти экскурсии. Можно, конечно, взять эти туры и у вьетнамцев, но со своими же приятнее. Берет всех желающих, никому не отказывает, даже тем, кто от других туроператоров. Главное, не затягивать, чтобы он успел включить вас в формируемую группу. Ещё с ним ездили на морскую экскурсию по южным островам и вечернюю рыбалку на кальмаров. Кстати, Дмитрий - очень приятный человек. Тоже много информации от него получили.
Любопытно было сходить, конечно же, на ночной рынок. Там продается много ракушек, изделий из перламутра, жемчуга, много всякой всячины.Там ещё едальные ряды,т.е. где едят местные жители, но видели много и европейцев. Сами есть там не рискнули, очень уж как-то простенько всё. Но не смысле еды. Тут-то как раз предлагаемый ассортиментик весьма богатый. Вообще, вьетнамская кухня очень понравилась.
Ездили несколько раз на жемчужную ферму . Там их две – японско-вьетнамская и австралийская. Ассортимент в разы больше на японской ферме. Некоторые писали, что цены на жемчуг московские. Неправда! Конечно же, гораздо ниже. Надо ещё учитывать, что выращивают там морской жемчуг, который дороже речного. Нам показали весь процесс выращивания жемчуга, даже на лодке свозили в море, вытаскивали корзины с раковинами разного возраста. Купить жемчуг можно на всякий кошелёк, естественно более качественный – дороже, чудес не бывает. Делают скидки. Изделия продаются и в серебре, и в золоте, можно приобрести отдельные жемчужины, а на родине уже сделать какое-либо украшение.
Время промчалось очень быстро. Пришло время лететь в Хошимин, где мы и провели два оставшихся дня. Отель назывался «Elios Hotel 3*».Находится недалеко от крытого рынка, он же и ночной. Просто в темное время торговцы перемещаются на улицу из здания. От аэропорта ехать тоже недолго. Отель приличный, в номере есть кондиционер, сейф, чай, кофе, горячую питьевую воду принесут по телефонному звонку. Номер у нас был «superior room» с небольшим открывающимся окошком, что ,собственно, и отличает его от стандартного, в котором окна нет вообще. В ванной комнате душевая кабина и пополняемый запас гигиенических средств, включая зубные щетки. Ресторан, где завтракали, находится на 12 –ом этаже. Там есть открытая площадка, сверху можно полюбоваться на город. Первый день у нас был свободный, гуляли по центру и набережной, смотрели достопримечательности, сидели в кафе, заглядывали в лавочки и магазинчики. Кстати, очень понравился вьетнамский кофе, такое шоколадное послевкусие остаётся! Для нас было открытием узнать, что Вьетнам находится на втором месте в мире по экспорту кофе. Попали в магазин, где продаются картины, вышитые шёлком. И всё!!! Сердце замерло от увиденной красоты. Такое мастерство, такое богатство красок!!! Спросили, сколько по времени делается картина. Получили ответ : большая – 6 месяцев по 8 часов каждый день, сравнительно небольшая – 2 месяца. Конечно же, дешево это стоить не может, но цены, если прикинуть каковы трудозатраты и мастерство исполнения, не запредельные. Посмотрели, как мастерица вышивает: на ткани нанесены еле уловимые контуры рисунка. Больше никакой картинки перед ней нет, все краски и оттенки, которыми она вышивает берутся из головы. И если художник, рисующий красками, всегда может закрасить поверх, если что-нибудь не понравится, в её случае – распарывается. Конечно же, я пишу про картины, которые видели в этом магазине, а не рынке. Там всё проще и примитивнее, хотя тоже имеет право быть. Естественно в разы дешевле. Во второй день у нас была экскурсия по дельте реки Меконг. Гидом был Джунг. Вот уж знание русского языка, со всеми его нюансами! Тоже когда-то учился в Москве, вдвойне приятным оказался факт, что заканчивали один и тот же ВУЗ. Веселый , приятный, доброжелательный человек. Большое ему спасибо за приятно проведенное время! Хорошо провели время, покатались по реке, сначала на прогулочном судне, потом прокатились на простой лодочке, гребли две вьетнамки-мать и дочь, погуляли по островкам, поугощались фруктами, чаем с местным медом ,покатались на повозке с лошадкой, посмотрели быт местных людей, проживающих на островках, увидели процесс изготовления ирисок из кокосов. Потом нас до отвала накормили в местном ресторане, отведали рыбку, которая называется «уши слона». Затем, как говорится, усталые и довольные, вернулись домой, т.е.в отель.
Надо ещё отметить, что отдельным аттракционом у всего приезжего люда был переход дороги в Хошимине ,где не было светофоров. Лавина мотобайков несется, кажется, прямо на тебя. В голову тотчас приходит мысль – вот она твоя последняя минута. Ан нет! Непостижимым образом они объезжают тебя, и ты снова радуешься жизни. Сразу родился лозунг: «Пешеходы всех стран –объединяйтесь!»На мотобайках перемещаются целыми семьями, по четыре человека, перевозят грузы, девушки в деловых костюмах и на высоченных каблуках, мужчины в приличных костюмах.
Единственное, о чем нас сразу предупредила принимающая сторона, сумки и фотоаппараты держать крепко, близко к краю дороги не ходить – вырывают на ходу, держи-свищи потом этого байкера, тем более, что почти все ездят в масках. Легко можно лишиться всего, что нажито непосильным трудом. Кстати, считаем, что такая информация – тоже в плюс туроператору.
На следующее утро после завтрака поехали в аэропорт. Конечно же, перевес! Все, что удалось – сдали в багаж, остальное – в рюкзаки. Весело и непринужденно помахивая тяжеленными торбами( изображали ручную кладь), направились в самолет. И вот, здравствуй, Москва – холодная и снежная. Отчет о поездке, поверьте, получился кратким, всё надо увидеть и прочувствовать самому. Но, главное, эмоции самые положительные! К каким-то нюансам стоит относиться с чувством юмора и не стараться выискать «блох». Тем более, что нам они не попадались. Ёще раз большое спасибо «Планете Вьетнам» и принимающим сторонам. Наше путешествие было с 7 по 23 декабря. Да, ещё интересная информация – россияне занимают лишь 11-ое место по посещению Вьетнама.