Отдых в Гаграх! Сентябрь 2010

Игорь Страна:Абхазия
Город: Пицунда
Время отдыха: Дата вылета сентябрь 2010

Дата24.02.11 Хороший отзыв0 Ответов 2 Просмотрели7257

Отдыхал с 12 по 23 сентября 2010 года.
1) Дорога (Москва- Адлер).
Полетели вдогонку к друзьям, они прибыли 12ого утром, мы поздно вечером. Вопреки всем убеждениям лететь ВЫГОДНО нежели ехать на поезде. Стоимость билетов на поезд (плацкарт) туда – обратно 3600 руб. Стоимость билетов на самолет туда – обратно 5400 руб. (аэрофлот). При всем при этом вы экономите минимум 2, 5 дня своего отпуска, находясь в дороге всего 10 часов учитывая 30 минут езды в аэроэкспрессе и ожидание багажа + к этому вы комфортабельно проводите время в пути где вам предлагают бесплатно напитки и обед.
2) Дорога (Адлер аэропорт – Псоу – Гагра).
Самолет приземлился в районе 22: 00 пока получили багаж и доехали до границы было около 23: 00. Конечно минус в том, что в это время от аэропорта до границы не ходят маршрутные такси и добраться можно только с частниками за 300- 400 руб. В связи с тем, что в это время основные поезда прибыли в Адлер, границу мы проскочили минут за 10- 15. На выходе оплатили страховку 250 рублей с человека. Далее по заранее оставленному адресу (друзья забронировали комнату) мы отправились от границы до г. Гагра, также на такси за 400 руб., хотя можно было доехать и на маршрутке.
3) Жилье.
Как я писал ранее, друзья уже с утра подыскали жилье на улице Шапсугская и мы ехали по точному адресу, чтобы вселиться. Жилье в целом не 5* и даже, наверное, не 3* по меркам Египта или Турции, старая, но вся необходимая мебель, туалет 1 на втором этаже (где мы жили) на 7 комнат и 2 на первом, где приблизительно столько же комнат + ванная и душевая. В целом условия терпимые, не грязно, но и не сказать что белоснежные простыни и пододеяльники (не потому что грязные, а потому что советских времен еще). Но и цена соответствует качеству 500 руб. за комнату (жили вдвоем), в комнате в окно воткнут кондиционер, не разу им не воспользовались, так как была тенистая сторона, а по ночам не ощущали жары (все же конец сентября). В целом дома частного сектора, я разделил на 2 категории, хозяева которых держат кафе при доме и хозяева которых занимаются организацией экскурсий. Советую жить во второй категории домов (не будет запаха столовки в номере, а дойти до кафе никогда не составит труда). На будущее хочу попробовать именно гостиницы – пансионаты на берегу моря в старых Гаграх, на порядок дороже 1000- 1300 сутки с человека, но очень комфортабельно и включает в себя 3- х разовое питание, о котором многие довольно положительно отзываются.
4) Питание.
С учетом того, что жили мы в районе Новой Гагры, питались мы по местным кафе. Очень отличное питание в столовой №1 на Шапсугская, в целом неплохо кормят в столовой на против. Главное подыскать свое. Порции везде огромные, полноценный обед (первое + второе + пара бокалов вина + домашний хлеб) обходится в районе 250 руб. На выходе на пляж продаются очень вкусные хачапури, очень вкусные молочные продукты можно купить в магазине, также порадовали местные пельмени.
В магазинах цены вас приятно радовать не станут, цены ничем не отличаются от московских, а на некоторые виды товаров даже выше (колбасная продукция, сельскохозяйственная продукция, сигареты). В Абхазии реальный напряг с фруктами, фрукты не дешевые. За то на рынке можно купить вкусную аджику, сыр.
5) Море.
Море в Гаграх очень чистое, такого моря Вы не увидите не на российском черноморском побережье не в Крыму, не в других городах Абхазии. Галечный пляж всегда плюс в первую очередь для детей, а также взрослых. Нет песка – нет инфекции. На пляже Вам предложат различные развлечения, как- то катание на водном скутере (изначально предлагают 10 минут за 500 рублей, можно договориться на 30 минут за 1000), банан, таблетка, аэроплан – все это оставляет бурю эмоций и неизгладимых впечатлений, переполненных адреналином. Также вам предложат экскурсию в открытое море на 2- 3 часа за дельфинами)) – Дельфинов может и не оказаться, это как повезет, хотя изначально расскажут о том что дельфинов увидите 100%. Также лучше заранее иметь представление о том как вы переносите морские прогулки, иначе при морской болезни данное путешествие может оказаться сплошной трагедией. Экскурсия на Белые скалы тоже довольно таки красивая. Но брать морскую прогулку до г. Сухум и т. п. не советую – скучно.
На пляже также предлагают напитки и закуску, стоимость их на порядок выше, чем можно в магазинах или палатках находящихся в 5 минутах от пляжа.
Хотя конечно довольно таки вкусная форелька, барабулька или местные некрупные, но свежие креветки. С пивом осторожно, на пляже оно может быть мороженное (пару раз попадал на такое)
6) Экскурсии.
Ехать нужно, ехать стоит и обязательно ехать везде!!!
Главное знать с кем ехать)) На озеро Рица только с частниками на открытых УАЗиках, так как только они могут проехать туда, куда туристический автобус проехать не сможет и не проедет также обычная легковушка частников. Обязательно посетить следует: о. Рица, Альпийские луга, Новоафонские пещеры и монастыри, Пицунда (в частн6ости кипарисовые аллеи), Ночные Гагры, в целом можно съездить и в Сухум, если у вас нет маленьких детей.
7) Местное население.
Не буду писать что они очень доброжелательны или злобно относятся к туристам. Скажу единственное «дерьма» хватает в любом народе и нации. Пожилые абхазы очень приветливы и доброжелательны (особенно в г. Сухум), они всегда готовы показать дорогу, был случай когда в Гаграх меня бесплатно подвезли до дома с учетом того, что я один в позднее время суток оказался далеко от дома. По ночам на улицах мало народа (туристов) все же люди побаиваются выходить за пределы двориков домов, где поселились, хотя узнавал, особо криминал никакой в Гаграх не вершится, и за свою безопасность можно сильно не беспокоиться. Хотя существует и местная молодежь, по своей сути ничем не отличающаяся от российской (наглая и борзая), конечно, как и у нас не вся такая, но все же местные старожилы говорят, что очень раздосадованы их воспитанием и высказаться они могут не только Вам вдогонку, но и преклонных лет местному жителю, оказавшемуся чем- либо им неугодным. В целом скажу единственное, в чужой монастырь со своим уставом не лезут. Если Вам попались хамы и «быдло» не надо воспринимать это как должное, в любой национальности и народности все же больше хороших людей, чем плохих. По крайней мере хамства в свой адрес вы услышите меньше чем в Крыму на рынке, кафе или магазине.
8) Вино, коньяк и чача
Как правило в кафе подаются напитки не самого высшего качества, по этому в кафе лучше заказывать не домашнее, а бутылочное вино местного производства (кстати очень вкусное), отдельно на улицах города можно встретить палатки где продается вино в розлив (домашнее), нужно найти самую лучшую палатку (при всем при этом, перед покупкой можно попробовать качество продаваемого продукта). Мне больше всего понравились напитки на пересечении Абазгаа и Шапсугской ул. Хотя хозяйка Вашего дома наверняка будет говорить, что кругом канцерогены и красители и только у нее самое чистое, самое вкусное и самое натуральное вино – это ложь.
9) Для здоровья!
Поеду обязательно еще. Только подыщу более комфортабельное размещение.

"Главное не пить местную воду, не в сыром, не в кипяченом виде. Можно есть супы, видимо потому что они долго кипятятся, но не в коем случае не чаи, не кофе – пить нельзя. Также надо стараться, как меньше случайно употребить воды в душевой. Только из бутилированной воды вы можете готовить чаи и кофе. Это главный залог здоровья, что поможет Вам не просидеть пол отпуска верхом на унитазе. " Этого недостаточно, так как отравление вызывает ротавирус из моря, из-за канализации, колторая туда сливается.