«Прошлым летом»…в середине февраля! 1-я часть: Венеция

Принчипесса Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета февраль 2012

Дата25.04.12 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели5742

Хотелось бы сразу сказать огромное спасибо всем форумчанам за помощь. Отдельное огроменное grazie моей сестренке Ю. за то что она своим примером показала, как отлично путешествовать самостоятельно.

Подготовительные работы:
1. Билеты. Были куплены на сайте авиакомпании KLM http://www.klm.com/travel/ru_ru/plan_and_book/index.htm за 8,6 тыс. руб. на одного транзитом через Амстердам (ориентировались на стоимость, дешево было только в Венецию).
2. За 2 недели до поездки бронировали отель (по принципу цена/отзывы туристов), в итоге был найден отличный и не очень дорогой отельчик, правда, минут 7 от ж.д. вокзала.
3. Визы. Уже в конце января собрали все требуемые документы, отдали всю кипу в итальянский визовый центр (http://italy-vms.ru/), За двоих отдали около 5,5 тыс. рублей, через 5 дней где-то получили полугодовые шенгены.

Поездка в Венецию, была моей можно сказать «мечтой детства» и я безумно рада, что удалось воплотить в реальность эту мечту. Уверена, что многие форумчане поймут меня–на протяжении веков этот город был прекрасным олицетворением красоты, романтики, сказочности и Масок.

Распечатали всю информацию с форума, закупив путеводитель, ждали дня вылета. Avanti avanti!

«С большим удовольствием вспоминаю Венецию, это великолепное существо, рожденное из чрева моря, подобно Палладе, явившейся из головы Юпитера» (И.В.Гете 1786г.)
И это 100% точно!
В Венецию прилетели поздно вечером, т.к. наш рейс был задержан еще в Москве (в Шереметьево). На стыковку у нас и так было чуть менее часа, мы разнервничались. Аэропорт Schiphol большой, больше всего переживали что не успеют перегрузить наш багаж) Обошлось.
Италия – это самая красивая страна в Европе, которую мне доводилось видеть! Она вся великолепная!!! А Венеция город, который НИКОГДА не наскучит!!!

Еще раз о том как добраться из аэропорта Марко Поло до пьяцале Рома Венеции.
На автобусах экспресс ATVO или городской ACTV № 15: на пьяццале Рома можно сделать пересадку на вапоретто, который подойдет к ближайшей к отелю остановке.
Автобусы циркулируют часто, до пьяццале Рома доходят за 25-30 мин. Чемоданы грузятся в багажное отделение автобуса. Цена поездки в одну сторону – 5 евро (ATVO).
Билеты на автобусы можно также купить в кассах ATVO и ACTV (у каждого своя касса) в зале прилета: после выхода с паспортно-таможенного контроля сразу налево.
Расписания:
www.atvo.it
www.actv.it.

Венеция встретила нас холодом -2-4 (местами снег). Без происшествий добрались до отеля.
Первый день, плотно позавтракав, с утра до вечера бродили по сказочному городу, фоткали красивые местечки... Мы готовились к хорошей погоде, но с каждым днем она соответствовала больше словосочетанию «МОРОЗ и СОЛНЦЕ»...
Начали свою экскурсию с Пьяццале Рома, дошли до остановки вапоретто и добрались до Сан-Марко (на вапоретто купили билет в кассе на 1 час). Советую обязательно прокатиться по Гранд каналу, фото получаются необыкновенные.

Площадь Сан-Марко, эти крылатые львы повсюду... Собор великолепен и мне там все время хотелось дотронуться рукой до мраморных колонн - не верится, что это камень, а не мягкий муаровый шелк!
От Сан Марко прошлись блуждая по тесным улочкам со старыми обшарпанными домами,
чтобы в их глубине неожиданно найти какую-нибудь древнюю церковь, пересекая маленькие канальчики шириной всего 1-2 метра,
виды были абсолютно фантастическими, в этих маленьких закутках и у меня создавалось впечатление, что все, что я вижу - это сценический декор, таких вещей в природе не существуют, это слишком красиво и слишком древне, чтобы быть реальностью.…

Венеция - просто прелесть!!! совершенно нереальное впечатление; сказочные дворцы, каналы, гондолы снуют, вместо такси и маршруток - маленькие катерки, на стенах с мааааааленьких балкончиков свешивают белье; отдельное загляденье - витрины, Модели- маски, украшения из муранского стекла, все такое блестяще - золоченое...
эк я «по-сорочий» размечталась!

Может повторюсь, но Город расположен в лагуне на множестве островов, которые связаны между собой каналами. Переходы по мостикам.

Венеция – это город без привычного общественного транспорта и автомобилей и это как-то само по себе расслабляющее действует. По крайней мере, на меня. Какие-то особенные ощущения и особенная атмосфера...
ФОТО ВСТАВИТЬ С узкими улочками…
Затеряться по узким улочкам города просто (навигатор мог бы быть полезным устройством)))))
Венеция–своего рода музейный экспонат. Не знаю, наверно людям проживающим тут, можно позавидовать...
Попали на венецианский карнавал –это что-то феерическое, пропитанное итальянским колоритом, именно здесь как мне кажется можно понять, прочувствовать дух итальянского народа.

Прочитав многие отзывы про карнавал – могу отметить следующее:
СтОООящий, ни на чей не похожий кадр «застывшей маски» можно сделать лишь пройдя «огонь-воду-медные трубы» акций в поддержку лидера наций РФ (в феврале-марте), без кого-то «третьего лишнего» норовящего попасть в твой объектив.

Так вот о Венеции. Осталось совершенно нереальное ощущение - неужели я там была и видела все это своими глазами? Карнавальные костюмы, венецианское стекло кругом, и в магазине с небольшой стеклодувной мастерской при нас сделали небольшого пышногривого коня.

Супермаркеты:
1. Супермаркет "Billa" (на Fonfamenta Zattere и на Strada Nova без обеденного перерыва).
2. Супермаркеты COOP - в Венеции встречались два - недалеко от моста Риальто и второй недалеко от Пьяцале Рома, рядом с остановкой ваппорето.
3. Искала супермаркеты на www.mappy.it и www.tuttocitta.it, задать на этих сайтах "supermercati" или "negozi alimentari".

Траттории. Рядом с нашей гостиницей были две отличных траттории, там вкуснейшая пицца, капуччино и панакота объедение. Но будьте готовы, что в счет Вам включат плату за т.н. «посадку».

Красивый, необычный и... я бы сказала «торгашный» город. Будьте готовы Платить за вход в церковь, а истинные реликвии все равно не увидишь...
А какие образы, какие легенды! сбежавший из тюрьмы Казанова! А как приятно покормить голубей на площади Святого Марка! А дворец Дожей, а внутренний дворик, я перечислять и восторгаться могу до бесконечности, вывод из моего щебетания прост - Venezia e’ città romantica!
О Венеции можно говорить, говорить бесконечно– НО лучше один раз видеть!

Сувениры.
В Венеции надо быть поосторожнее с сувенирами - то, что смотрится замечательно в антураже сувенирных лавок, в городской квартире может оказаться, мягко говоря, неуместным.
1. В Венеции не могла отвести глаз от витрин одного небольшого магазина, в котором продавали венецианские маски. Это не те дешёвые сувениры для туристов, которые продавали на улицах, а настоящие произведения искусства.
2. Стала привозить всем Конфеты Баччи (Bacci), все в восторге. Вот информация про эти конфеты: http://www.italia-magazine.ru/arh_articles/07_08/6/
Такие
конфеты, где под оберткой, на пергаменте, написаны пожелания....
сама получила однажды такие конфеты в подарок, «пищала» от удовольствия...
Если у Вас больше 2-х дней на город, попробуйте, не придерживаться основных туристических маршрутов. Попробуйте найти что-то по своему усмотрению. Откройте для себя вещи, которые другие люди не могли заметить. Посмотрите на восход солнца на берегу моря. Посещение школы или больницы. Нам удалось получить удовольствие и приятно провести время – всего 1,5 дня в Венеции!