Путешествие на край земли русской...

Максим Перекотин Страна:Россия
Город: Псков
Время отдыха: Дата вылета май 2012

Дата04.07.12 Хороший отзыв1 Ответов 1 Просмотрели3200

Где-то в начале года наш 10-летний ребенок, то ли с подачи школы (значит, есть еще воспитание патриотическое), то ли сам придумал, но сказал маме, что вот уже, побывав в десятке с лишним стран Европы, хочет, наконец, посетить города и веси возлюбленного Отечества. Сказал, конечно, не дословно так, но смысл в этом. Мама, которая прислушивается и к гораздо менее дельным желаниям сына, озадачилась. А ее, в свое время, в отличии от меня, родители повозили по Союзу. И придумала она съездить на майские в город Псков и окрестности. Как ни странно, я там тоже был, но 20 с лишним лет назад и, в общем, помню только Пушкиногорье, в которое сейчас, по причине дальней дороги, решили не ездить. С машиной заморачиваться не стали, а положились на нашего дорогого монополиста – РЖД. Купейный вагон в фирменном поезде был современный, даже с душевой лейкой в туалете (кто-то этим пользуется?). Возможно, и дороговато за одну ночь по 3000 на брата, зато почти по-европейски. Приехали рано утром. Ж-Д вокзал города Пскова. Площадь, забитая таксистами к московскому поезду. Серые дома. Увы, провинция уныла, как сказал поэт, а даже, если и не говорил, то вполне, мог бы… Я тоже провинциальный уроженец и совершенно никого не хочу обидеть, но факт есть факт. Хотя, конечно, в домах, не знавших ремонта, как кажется, вообще никогда, есть шарм и кинематографическая фактурность, которую не подделать.
За 200 рублей, не торгуясь, проехали километр до гостиницы Октябрьская. Наверное, обманули, но у нас нет вкуса к торговле, да и масштаб не тот. Гостиница, которую язык вряд ли повернется назвать отелем, вполне соответствовала своему названию. 1937 года постройки, без лифта (у советского человека не должно быть много багажа). Современная отделка закончилась, когда повернули за угол длинного коридора, где слегка поразили воображение двери с надписями "душ" и "туалет". Мне достался одноместный номер, явственно напомнивший старую одноактную пьесу о встрече механизатора с любовью своей юности, дояркой на каком-то областном съезде колхозников. Неплохая, кстати, пьеса, едва ли не с шекспировскими страстями, не то Распутина, не то Вампилова, а, пожалуй что, и Астафьева. Жене с ребенком досталось 2-ка, чуть большая по размеру. Взять 2+1 было дешевле 3-ки, вот жена так и сделала. Впрочем, это вполне укладывалось в концепцию эконом-поездки.
Первым делом, позавтракав в гостиничном кафе (относительно дорого и абсолютно невкусно), пошли по окрестностям. Тут же наткнулись на остатки одной из крепостных стен,
а через полчаса неспешной ходьбы мимо храмов,
мимо местной "Маленькой Италии"
дошли и до кремля (он же Кром), как пишет путеводитель, одного из самых хорошо сохранившихся. Далее по веселому местечку под названием "захаб" ("Захаб — коридор смерти, одна из придумок Средневековья: прорвавшийся в ворота враг попадал в узкий извилистый проход, со стен которого его усердно забрасывали камнями и поливали кипящей смолой", говорит путеводитель и воображение услужливо раскрашивает это описание в багровые тона).

За собором открылось…

До этого был, конечно, и древний Довмонтов город в виде "праздника кислорода", т.е. развалин, боюсь, что интересных только археологам.

Напротив кремля, через Великую реку (увы, не ту, что в Книге Перемен) еще и еще незлатоглавые, немосковские храмы.

И набережная на реконструкции

(далеко уйти не удалось), но прогуляться стоило.

Такая вот гостеприимная табличка висит на одном из магазинов. Но в ЦУМ мы, правда не пошли… Первый день на Псковской земле заканчивался. Много было еще по пути назад старинных храмов, один, 16-ого века, попался даже во дворе, окруженный "хрущобами". Поужинали в местном "Васаби" (сплошные блондинки-официантки), за долгое ожидание ребенку даже бесплатно дали кусок очень вкусного чизкейка. Но мы совершенно не торопились. И настроение было приподнятое. Впереди было еще два дня каникул.