Путешествие в Грузию на три дня

Евгений Страна:Грузия
Город: Тбилиси
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2012

Дата31.01.13 Хороший отзыв38 Ответов 4 Просмотрели11023

В ноябре 2012 я взял отпуск, и мы (я и моя жена) решили отправиться к родственникам моей жены в город Тбилиси. Ранее я в этом городе, да и в целом в Грузии, не бывал, но слышал много интересного.

Поначалу думали забронировать билеты в Кутаиси, ну, а от туда прокатиться до Тбилиси, но потом все же решили взять билеты в столицу Грузии.

15 ноября утром мы прилетели в Тбилиси. Близ аэропорта стояли белые такси, и мы решили покататься по городу, а потом нагрянуть с гостинцами к родственникам (устроив сюрприз). Первое впечатление было смутным — по дороге которой ехали с аэропорта, были видны типичные военные домики.

Так получилось, что наш таксист переквалифицировался в гида и по ходу езды объяснял нам, что и как, я даже выучил парочку фраз на грузинском.

Погода была удивительная — лучи солнца так красиво просекали облака.

Таксист оказался таким разговорчивым и веселым мужиком, он с радостью согласился покатать нас по городу и показать достопримечательности.

Мы не стали дожидаться встречи с родственниками и поехали в самый центр Тбилиси. Центр города оказался очень красивым. Мы поехали в район Старый Тбилиси, к тому самому месту, где, по преданию, город был основан, то есть к баням города (даже в самом названии города есть теплота, тбили — по Грузински значит теплый). А та же нам посоветовали подняться в гору к крепости (нарикала), но мы решили перенести подъем к этой крепости на следующий день.

Мы погуляли по Старому Тбилиси, забрели в какое-то романтическое место близ теплых источников, с узкой тропинкой. Погуляв определенное время, мы все-таки решили поехать к родственникам.

Момент был довольно-таки волнительным, ранее я с ними не был знаком. Мы поехали по адресу, указанному в записной книжке моей второй половинки.

Неловкий момент нас ожидал, когда отворили дверь. Перед нами стояла девушка, которую мы не знали, и которая не знала нас. С удивлением на лице (типа, вы кто?) она что-то проговорила на грузинском. Оказалось, что эта девушка — соседка, которую хозяйка попросила открыть дверь.

Визит был неожиданным, но все же нас встретили просто шикарно.

Уже в первый день мы поехали в самый лучший ресторан города Тбилиси, в котором заказали такие вкусные блюда (замечу — большинство блюд мясных). Все было очень вкусно, и при этом там еще было вино с 20-летней выдержкой, которое как раз было подстать такому большому столу.

Родственники жены оказались таким хорошими людьми, глава семьи — дядя Зураб — знал больше 1000 тостов (мы, конечно, столько не осилили бы). При этом, как сказал дядя Зураб, каждый житель Грузии также знает немало тостов, и при этом все тосты должны идти от сердца.

Ну, а когда принесли счет, я было решил заплатить, но дядя моей жены чуть было не обиделся на меня. Со словами «вы — мои гости, и за все плачу я», мы вышли с этого шикарного грузинского ресторанчика.

Возвращались мы на такси, и всю дорогу нам рассказывали интересные анекдоты из жизни простых людей города Тбилиси. Квартира, в которой мы гостили, была довольно-таки большая, 3-метровые потолки и 4 комнаты.

На следующий день я решил для удобства арендовать автомобиль, в сети нашел компанию Naniko (http://naniko.com), взял джип «Исузу родео».

В этот раз нашими гидами были наши родственники, и мы первым делом поехали кататься по городу. Близ плачущей горы остановить машину было нельзя, и мы припарковали машину в 200 метрах от этого места… Как сказали родственники, если умыться водой с плачущей горы и при этом загадать желание, то оно обязательно сбудется.

Там же недалеко был красивый парк, гуляя по которому, нам сказали: возвращайтесь вечером и увидите танцующий фонтан с голограммой.

Погуляв часок в окрестностях парка, мы вернулись к авто и поехали на Фуникулер (который по-грузински называется: Мтацминда). Добрались мы до этого места буквально за 20 минут.

По дороге мы остановились в одной точке, в которой на склоне машина на холостом катится вверх, вместо того, чтобы катиться вниз, и при этом никто не знает, как это все происходит.

Вид с фуникулера оказался просто замечательным, и при этом город казался таким маленьким.

Много аттракционов, но просто купить билет не получится, нужно купить специальную электронную карточку и пополнить там же баланс. Нас было четверо — я, моя супруга, дядя Зураб и его супруга тетя Тамуна.

После того, как приобрели карточку для аттракционов, мы направились к чёртовому колесу, которое медленно поднимается. У колеса стоят несколько инструкторов и, распределяя вес людей, сажают через каждые 3 кабинки.

Колесо крутилось очень медленно, и перед нами открывался красивый вид как на город, так и на саму территорию фуникулера.

Потом мы направились на поиски американских горок, по дороге мы забрели в какой-то «парк юрского периода», в котором были скульптуры динозавров. Я было хотел перелезть, потрогать сиё творение, но подбежал охранник и сказал, что динозавров трогать нельзя.

Гуляя по фуникулеру, мы увидели некоторые интересные аттракционы, на которые я не захотел пойти, я жаждал увидеть грузинские-американские горки.

Мы все-таки их нашли, дядюшка Зураб, сославшись на то, что «вы молодые — вы и садитесь на этот аттракцион», не захотел с супругой покататься с нами. Ну, а нас жажда адреналина вела к американским горкам, они реально оказались клевыми. Мы получили то что хотели… ну, как бы, я — точно получил.

После фуникулера мы поехали к Старому Тбилиси и гуляли по узким улочкам среди маленьких кафешек, в одной из которых мы остановились для того, чтобы полакомиться тортиками и сладостями… Но самое интересное нас ожидало впереди — после длительной прогулки по интересным культурным местам, картинным галереям нас опять пригласили в ресторан. В этот раз уже наша компания стала намного больше, наши родственники пригласили своих друзей, и собралось порядка 15 человек.

Я не знал, что тут застолье может так долго длиться, и при этом каждый второй товарищ дяди Зураба приглашал нас к себе в гости на последующие дни (со словами «отказа не приму»). Но, конечно, поскольку у нас было мало времени, мы не смогли принять приглашение всех добрых и теплых людей, с которыми проводили время.

На этот раз мне пришлось поддерживать все тосты тамады стола, и мне даже пришлось пить вино из рога. В тот рог, который мне принесли, поместился, наверное, литр вина, и нужно было выпить так, чтобы не осталось ни одной капельки.

В этом ресторане мы были до того времени, пока все не разошлись, а, по сути, до 12 часов ночи. После чего я в нетрезвом состоянии не решился сесть в автомобиль, и мы поймали такси.

Добрались до дома спокойно и весело я постоянно вспоминал некоторые смешные моменты с застолья и интересные фразы.

Утро было необычным — голова болела и кружилась, похмелье было не очень приятным. Мне предложили «выбить клин клином» (ну, то есть опять выпить), но я ограничился только минералкой. Когда похмелье прошло, я направился за машиной.

Этот день нужно было провести с размахом поскольку этот день был последним в Тбилиси. Мы поехали в самую большую церковь Грузии — Собор Святой Троицы (по грузински: самеба). Размер у этого собора довольно-таки впечатляющий, и при этом много прихожан. Там мы пробыли порядка 20 минут и направились в другую точку Тбилиси.

Поехали на проспект Строителя (Агмашенебели), который, как сказали наши родственники, отреставрировали совсем недавно. Там было очень красиво, все здания казались новыми, как будто мы переместились в новый город.

Но и тут очень много было туристов как с Украины, так из России и из Турции (на проспекте строителя очень много турецких заведений — как ресторанов, так и кафешек). Там же неподалеку мы зашли в одну итальянскую кафешку, ну, пицца, конечно не такая, как в Риме, но все-таки съедобная.

Потом мы все-таки поехали к крепости Нарикала (к тем самым баням). К этой крепости протянута канатная дорога, но мы решили взобраться пешком. Подъем был утомительным, складывалось такое ощущение, что дорога вверх не кончалась. Наверху были маленькие лавочки и столики, на которых были фотки старого Тбилиси и карты города.

В итоге мы взобрались к большой железной женщине, которую называют мамой Грузии (по грузински: Картлис деда). Вид был интересным, но не таким обширным, как с Фуникулера. Но зато вид сзади на Ботанический сад — потрясающий, все такое зеленое, красивое.

Мы было хотели обойти и спуститься с другой стороны, но как оказалось, нас ждали в гости, и мы должны были вернуться той же дорогой, что и поднимались. Спуск оказался быстрым, но все равно побаливали ноги.

После спуска мы направились в кондитерскую за тортиком и затем к другу дяди Зураба — Малхази — в центр Тбилиси. Малхази оказался таким радужным и гостеприимным человеком, а его жена приготовила так много грузинских блюд, что даже не сосчитать. И все домашнего приготовление, и такое вкусное, что я даже хотел было этой женщине поцеловать руку за такие блюда.

Там же я познакомился с один интересным человеком, сотрудником тур фирмы concord travel (http://concordtravel.ge), мне даже предложили различные туры по Грузии, но я не смог принять предложение. В этот раз я пил чуток меньше, но вино все-таки было очень хорошим. Замечу, что красное вино в Грузии называют черным.

Нам было очень приятно гостить в семье у Малхази, он нас даже не хотел отпускать из дому, но время шло, и нужно было бы готовиться к полету назад. Нас так просто не отпустили — нам подарили различные подарки, коллекционные вина и даже белую папаху.

Все 3 дня у нас проходили с застольями и походами по различным культурным местам Тбилиси. Уже когда готовились назад, дядя Зураб также одарил нас различными подарками, и обратно мы возвращались загруженными. Эти три дня я вспоминаю и по сей день.

Мы потом еще не раз с женой вспоминали различные моменты поездки в Грузию. Я знаю точно, мы еще не раз вернемся в Тбилиси.

радостно читать что Вам понравилось в Грузии)) Добро пожаловать еще раз))

Я тоже была в Тбилиси в августе 2013. Но сначала я прилетела в Баку,побыв там несколько дней я купила билет на поезд в Тбилиси. В купе ехали со мной 2 грузина и я.Один из них знал русск.язык,а второй нет.Ехали ночью.И никакого страха не было,уснула и до утра проспала.Конечно же на моём пути попадались хорошие люди и в Баку и в Тбилиси,хотя я путешествую одна.Все были готовы чем то помочь мне. Утром в 11 по их времени мы прибыли в Тбилиси. Я тут же купила обратный билет в Баку,так как самолет домой у меня был именно из Баку.Потом подошла к таксисту,договорившись о цене мы поехали.Таксист пожилого возраста человек по пути начал показывать и рассказывать про город.Он меня возил по всему городу.И даже на эту гору, где стоит там старая крепость и куда поднимается фуникулер.От туда было видно всё. В Тбилиси мне понравилось, но честно- не могу сказать что он лучше Баку.Может быть из-за того что там у меня нет друзей и родственников,которые бы могли составить компанию.Но почему то не все местные грузины отвечали на вопросы (может не знали русск.языка).А так все были доброжелательны. Но большое спасибо таксисту дяде Зуре.Он мне дал свой мобильный и сказал-" Дочка,если приедешь на следующий год,то обязательно позвони мне.И я буду рад опять тебе помочь".

Я живу в Москве, но родилась я в Грузии, там я жила до 7 лет и только в этом году смогла приехать после детства, мне так приятно читать вашу статью Евгении. Приехав, я сама была в шоке, страна очень изменилась, начиная с аэропорта, заканчивая до горных регионов, я то же к стати взяла внедорожник от http:naniko.com и на машине объездила горные регионы. Была в Казбеги, остановилась в отеле Rooms классно было. от туда такой вид неповторимый. Так же была в Сванети, там вообще сказка. О Тбилиси, могу сказать, что это европейский город, где очень много туристов, ресторанов, развлекательных мест, архитектура невероятно интересная. Я могу много писать о своей стране, но лучше один раз увидеть, чем много прочитать.