Гранд турне по Мексике

Мексика. Пять цивилизаций

30.12.2012.-08.01.2-13

Часть 3.

18-й день.31.12. Понедельник.

Подъем в 6.30 утра. Спали плохо, очень шумно, где-то рядом идет стройка - стучат днем и ночью, а закрыть плотно окно нет никакой возможности.

Завтрак в отеле неплохой. В 8.20 за нами пришел автобус. Группа большая 42 человека, есть несколько дам из Израиля, которые опоздали минут на 10. Сопровождающую зовут Майя, она видимо немка, по-русски говорит с сильным акцентом.

«Обзорно» увидеть город, в котором живут 21 миллион человек, передвигаясь на автомобиле - просто нереально (самая длинная улица Мехико, недавно сооруженная - протяженностью 42 км). Нас первым делом доставили на центральную площадь Мехико - Соколо. Экскурсию по городу начали со знакомства с площадью и Кафедральным собором.

Собор красивейший и внешним и внутренним убранством, певчее сопровождение службы вызывало мурашки по коже..... За собором находятся остатки единственно сохранившейся в данном месте пирамиды ацтеков.

В соборе у образа «San Maria de Porres» висит множество замочков, оказывается люди вешают их от злых языков «рот на замке».

Сегодня  понедельник  –  все музеи закрыты, хорошо, что мы уже многое успели посмотреть ранее.

Из окна автобуса увидели:

- Красивое здание Почтамта — (с драконом), построено в начале ХХ века, здесь был установлен первый лифт в Мексике;

- Латиноамериканская башня, огромный небоскреб, виден отовсюду и даже с самолета, на этом сером здании есть смотровая площадка, вход 60 песо.

- Площадь 3-х культур, на ней остатки пирамид и церкви 16 века, построенные из камней этих пирамид.

Ранее на месте сегодняшнего Мехико находился огромный город ацтеков, который был разрушен с приходом конкистодоров, но на центральной площади, испанцы, разрушая возведенные ацтеками строения, строили свои здания, меняя при этом только внешний вид зданий, но оставляя их целевое назначение.

Далее наш путь лежал к Теотиокану....Перед посещением комплекса пирамид, мы заехали на «минизаводик» по изготовлению всевозможных сувениров - оказывается в Мексике, помимо огромного количества высококачественного серебра, добывается большое количество полудрагоценных камней, которые на том «минизаводике» придают огранке и изготавливают из них всевозможные тематические сувениры. Естественно тут же огромный магазин сувениров где, как всегда «задешево» продают «самые лучшие, не поддельные экземпляры, самое лучшее не поддельное серебро и текилу». Самое классное там - это кактусы, окружающие все это «самое лучшее». Нам продемонстрировали, что можно получить из замечательного растения  АГАВА (сок, иголки, бумагу, нитки).

Предложили продегустировать  свежий сок агавы (пулько), текилу и мескаль. Мне понравились ликеры: зеленый из кактусов и розовый из цветов кактусов.

Добрались до Теотиокана.

Итак, Теотиокан.....До сих пор не установлено кто населял город, известно только что по приблизительным подсчетам примерное основание его относится к I в. до н.э. и уже в IX веке город был покинут....кто населял его и по каким причинам его покинули - есть невероятное количество версий и каждый выбирает себе по душе....самой невероятной, на мой взгляд, является версия о том, что Теотиокан населяли пришельцы, и что Дорога мертвых, которая тянется от пирамиды Луны и пирамиде Солнца является взлетно-посадочной полосой.....но любая сказка имеет право на существование....

ПИРАМИДЫ...они такие величественные, холодные и загадочные, что можно долгое время просто стоять и смотреть на них, при этом понять чувства, которые тебя обуревают не удается.... От пирамиды Луны к Пирамиде Солнца ведет мощенная еще с давних времен Дорога мертвых, вдоль которой стоят маленькие пирамидки, которые скорее всего выполняли функции подставок для статуй Богов населения Теотиокана.

На Пирамиду Солнца  множество людей совершают подъем, но я одолела только один уровень (боюсь  спускаться, народа много, вдруг толкнут), а вот Андрей достиг вершины… Пирамида хорошо сохранилась и ступени вполне нормальные, на вершине открывается потрясающий вид на весь город.

Далее прошли по улице Мертвых до пирамиды Луны (Андрей туда  тоже успел залезть), вторая пирамида немного ниже.

Много торговцев, предлагают сувениры, сделанные своими руками в основном из камня, мы купили  инкрустированную черепашку (120).

Мексиканец, который продавал картины, показал нам, как из кактусов получить растительные краски: давят гусениц и получают красную краску, а из самого кактуса получают желтую и зеленую краски. Нарисовал нам небольшую  примитивную картинку, которую предложил купить за 60 песо, но желающих не нашлось.

Заехали пообедать, столы располагались  на воздухе, под навесом, был предложен «шведский стол», обед стоил 160 песо.

Во время трапезы, возле столиков играли марьячи. Мексиканцы очень музыкальны, прекрасно поют и играют, а главное, их песни безумно мелодичны и трогают до глубины души своей искренностью.

Хозяева ресторана держат собак голой породы, почти родня нашей кошки, говорят, что щенки этой породы дорого стоят.

Так как в хорошие музеи мы не попали, нас повезли в музей  текилы в Мехико, рассказали об истории этого напитка, чем отличается текила от мескаля.

Текила бывает первой перегонки — белая, а выдержанная в дубовых бочках — желтая, иногда выдерживают до 10 лет. Цена от 100 до 3 тыс. песо.

Вечером в отеле встретили Новый год. По московскому времени встречали днем в автобусе,  дружно покричали  УРА!.

Пригласили в гости семью из нашей группы, они из Севастополя.  На стол поставили российское и украинское шампанское (лед для охлаждения взяли в коридоре отеля в специальных ящиках), мексиканский хамон, шоколад и фрукты. Выдержали до 9 вечера и стали засыпать прямо за столом…

19-й день. 01.13.  Вторник.

Несмотря на  встречу Нового года, подъем в 6.30. Покинули этот огромный, но шумный отель в 8 утра.

Автобус едет по безлюдным и безмашинным улицам. Все-таки Мехико  какой-то неуютный город, без определенного стиля, архитекторы здесь не трудились, постройки кто во что горазд,  Особняки 18 века в ужасающем состоянии, рядом с ними  выросли  огромные небоскребы, какие-то площади застроили бедняки своими лачугами, все постройки окружены высокими заборами.

Стиля и лица у города нет. До горизонта, куда  ни взгляни,   застроено лачугами, где-то совсем  плохонькими, где-то  немного лучше (по местным законам, если  человек прожил на каком-то месте 5 лет, то такие постройки узакониваются, поэтому город все время расширяет свои границы).  Это же самый большой город мира, население по разным данным от 22 до 30 миллионов, так погрешность составляет «всего-навсего» население среднего государства.

По дороге видели действующий вулкан, он дымит и рядом находится вулкан «лежащая женщина», действительно очертания горы очень  похожи на фигуру женщины.

В 10 сделали первую остановку, на стоянке привязалась собачка-щенок, решила погрызть мою обувь.

В Мексике любят пить Тамарриндовую воду, которую делают из плодов акации.

Государственный флаг — зеленый (паприка), белый (белый соус), красный (семена граната).

Добрались до города Пуэбла (население 3 млн.) Основан в 1531 году на пустом месте, поэтому он выглядит  европейским.

Известность Пуэбла принесло поражение французской экспедиционной армии 5 мая 1862.

Церкви и дома с керамикой талавера, пейзажи окружающих гор и вулканов делают этот город мечтой любителей красивых фото и старинной архитектуры, но домики такие сказочно-красивые, что любуясь даже забываешь  про фотоаппарат.

Пуэбла очень католический город, даже для Мексики. Одних только церквей в историческом центре насчитывается более 70.

Зашли в огромный Кафедральный собор, его колокольни-близнецы высотой 69 метров самые высокие среди всех церквей в Мексике. Другой интересный факт заключается в том, что Кафедральный собор изображен на обратной стороне банкноты 500 песо.

Никого не оставил равнодушным собор Санто-Доминго и часовня Розарио, построенная в 1690 году, там каждый квадратный сантиметр стен покрыт скульптурой, живописью и украшен сусальным золотом.

Кухня Пуэбла достойна внимания. Мы отважились (по совету сопровождающей) в маленьком домашнем ресторанчике отведать фирменное блюдо «курица в шоколадном соусе моле» за 75 песо, этот соус  сделан на основе какао-бобов с добавления перца-чили, а далее все зависит от фантазии хозяйки. Довольно своеобразное блюдо, Андрею не понравилось, а я вылизала тарелку.

В сувенирных лавочках, хоть сегодня многие закрыты, глаза разбегаются от множества изделий из керамики: большие и маленькие вазы, чаши, блюда – все изделия ярко раскрашены. Мы купили на память магнитик из керамики и чашечку.

Сладости нам не попались и мы их не попробовали.

В обед двинулись дальше. Ехали долго около 5 часов, дорога узкая и извилистая, но пейзажи за окном красивые: горы сменяют равнины или пустыни с красной землей, на которой ничего не растет.

В автобусе посмотрели хороший фильм о Мехико.

К 19 часам прибыли в отель в городе Оахако (1532г).

В отличие от многих других мексиканских городов Оахаку не коснулась индустриализация, благодаря этому здесь сохранилась атмосфера тихого городка Новой Испании. Исторический центр города был включён в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

Отель «Mision de los Angelеs»  тянет на 5 звезд, очень хороший и недалеко от центра. Чемоданы заносят носильщики, что очень удобно  в отеле без лифта.

Вечером пошли прогуляться в центр, прошлись по пешеходной улице, с двух сторон идет торговля, зашли в крытый рынок, там послушали местного певца. На центральной площади купили сумку-мешок с вышивкой (140) и фигурку кошечки, сделанную из дерева (30), красят  такие фигурки краской из коры этого же дерева. Это старинная местная традиция делать деревянные фигурки животных и даже вымышленных существ, самых разных форм, размеров и окрасов. Существует легенда, что при рождении вместе с человеком рождается и какое-либо животное, какое это животное определяет шаман. Фигурки называются АЛИХБРИХЕС (сны смерти).

В маленьком кафе отведали блюдо БУРИТОС - лепешки с начинкой, приготовили  все при нас (30 песо за 2 лепешки).

К 23 часам вернулись в отель.

20-й день.02.01.13.  Среда.

Завтрак в отеле хороший, были даже жареные кузнечики с сыром, завернутые в лепешку. Лепешки жарили тут же и в них заворачивали начинку – выстроилась очередь.

Держим путь, пока не очень жарко, в древний город на горе Монте-Альбан (Белая гора).

Монте-Альбан (Monte Alban), расположенный в 9 км от центра города и включённый в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Монте-Альбан является самым первым городом в Месоамерике и на протяжении почти тысячи лет играл значительную роль как политический и экономический центр Сапотекской цивилизации. Монте-Альбан был основан в 500 г. до н. э., а примерно к 200 года н. э. он уже был столицей крупного экспансионистского государства, которое управляло большей частью Оахакского нагорья и взаимодействовало с другими государствами в регионе.

Город потерял своё политическое значение к концу Классического периода (примерно 500-750 гг. нашей эры) и затем практически был заброшен.

Часа 1,5 лазали по пирамидам, вернее, что от них осталось. Вид с горы красивый.

Осмотрели несколько пирамид, сохранились остатки колонн, здесь хорошо видно, что строили пирамиды как матрешку - одну сверху другой, хорошо сохранились площадки для игры в мяч.

Купили сувениры, хоть и не собирались – маску, инкрустированную цветными каменными пластинками (100) и бусы из цветных необработанных камушков (70+30).

В 11.40 возвращаемся в город Оахако, вчера вечером мы уже  гуляли по старому городу, но с удовольствием побродили по нему при свете дня. Гид повела нас на местный продуктовый рынок, показать, чем и как здесь торгуют. Я напробовалась жареных кузнечиков, были даже с перцем, стоит 30 песо стаканчик, посмотрели как продают какао-бобы и  ваниль. Купили плитку какао (здесь какао не в порошке, а в плитках), чтобы делать горячий шоколад (60).

Прогуливаясь по городу, зашли в собор Санто-Доминго. Собор великолепен. Комплекс был основан монахами-доминиканцами в 1570 году и неспешно строился в течение следующих двух веков.

Севастопольцы забыли в отеле сумку с документами и деньгами, но все вернули в сохранности, под расписку, водитель автобуса специально возвращался в отель.

Созвонились с Ильей, он с семьей в Праге, от покупки кузнечиков отказался.

Выезд из города задержали на 30 минут, одна бабушка потерялась.

В этом штате вдоль дороги растут огромные кактусы, ростом как деревья. Сделали остановку на 10 минут, чтобы поближе рассмотреть этих великанов и сделать снимки на память. Рядом с ними чувствуешь себя букашкой.

В 10 км от центра Оахаки, в городке Санта-Мария завезли посмотреть самое большое дерево в мире, это кипарис El Arbol del Tule – старейшее и крупнейшее дерево в мире (возраст более 2000 лет). Оно имеет высоту 40 метров, по оценкам примерный вес 630 тонн, и диаметр около 40 метров. Ствол дерева настолько широк, что только 30 человек с вытянутыми руками могут обхватить его.

Вход платный -10 песо, за возможность обойти вокруг. Но дерево того стоит!

Купили в придорожном ларечке мескаль (60+70), главную ценность этого штата.

Опять повезли на дегустацию, теперь пробуем мескаль с гусеницами.

(Mezcal) – традиционный для Мексики алкогольный напиток из сброженного сока агавы. Технология изготовления мескаля в основном такая же, как и у текилы. Сердцевины агавы запекают в каменных ямах-печах конической формы, кладут на древесный уголь, покрывают слоями пальмовых волокон, землёй и выдерживают там в течение двух-трёх дней. Подготовленная таким образом агава насыщается дымным ароматом. В отличие от текилы, при сбраживании сока агавы, сахар не добавляется. С середины XX века мескаль изготовляется двойной перегонкой.

Купили классную чашечку с гусеницей (нарисованной) за 60 песо.

Далее завезли пообедать в кафе для туристов, расположенные, недалеко от трассы.

Рядом с кафе понаблюдали, как мексиканцы мотают нитки для ковров, тут же стоял станок для изготовления ковров и готовые изделия, которые можно было приобрести.

В 16.30 едем ночевать в следующий отель, снова ехать по горной дороге примерно 350 км, сначала были красивые виды за окном, но дорога — серпантин, ехать быстро нельзя, да и смотреть долго нельзя – может укачать. На горах растут огромные кактусы, много агавы, домики бедняков жмутся прямо к дороге, задней же стеной крепясь к горе.

В город Техунтапек добрались к только 9 часам вечера, отель«GALLE» плохой, но другого здесь просто нет, поэтому тех кто заплатил за 5 звезд поселили с нами, им вообще не везет, в каждом городе отели 5 звезд находятся очень далеко от центра, тогда как 4 звезды, наоборот, всегда в центре.

22-й день. 03.01.13. Четверг.

Отель оказался транзитным, вечером не было даже горячей воды, но был бассейн, некоторые туристы им воспользовались. Территория отеля оказалась большая и ухоженная, надо отметить, что мексиканцы любят ухаживать за растениями, поливают, подстригают их. Обнаружили дерево памело с плодами, попробовали один, очень толстая кожура, а так вполне съедобно.

Ехать нам опять долго – 370 км. Дует очень сильный ветер, местами даже автобус качает, хорошо что нас туристов много и еще больше тяжелых чемоданов. Едем параллельно горам, дорога бесплатная, но хорошая, виды красивые.

К обеду стало очень жарко. Въехали в штат Чапас (Chiapas),  в городок Tuxtla Gutterrez пообедать, ресторан рассчитан на туристов, но блюда готовят под заказ, поэтому немного долго, но все свежее и вкусное (400).

К 16 часам добрались до каньона Сумидеро (он изображен на гербе). Река, которая образовывает каньон, называется Гренхалвед по имени индейца, начало свое она берет в Гватемале.

При покупке билетов на лодочку, необходимо заплатить экологический сбор (лодка ведь бензиновая) 27 песо, выдают специальные бумажные браслеты (такие  браслеты выдавали потом еще несколько раз), которые  проверяют  при въезде в каньон.

Почти 2 часа катались по каньону на лодочке с мотором. Красота неземная: мы несемся на лодке по широкой реке, а с двух сторон нас  обступили высоченные скалы, в некоторых местах их высота достигает тысячи метров и еще 100 метров уходят под воду. Встретили двух крокодилов, лежащих на камнях  под деревьями, все думали, что они неживые, а специально для туристов поставленные муляжи, но вдруг один из крокодилов захлопнул пасть, восторгу не было предела. Обитает там много белых цапель и орлов. Встретилась нам даже стайка зеленых волнистых попугайчиков, как всегда они очень шумели-галдели.

Проплыли в один конец по реке 28 км, ландшафт часто менялся. Заглянули в природный грот, где  был алтарь с Девой Гваделупской, есть там специальная лестница, для желающих положить цветы.

Полюбовались водопадом «Елкой», сейчас в сухой сезон воды мало и  на камнях вырос зеленый мох — копия нашей елки.

Прогулка получилась классной, полный реакс!

Лодочка неслась быстро, на поворотах брызги летели высоко,  да еще лодка подпрыгивала на волнах - здорово!  На воде сильный встречный ветер, надо одеваться теплее, спасательные жилеты тоже немного греют, некоторые туристы замерзли.

После увлекательной прогулки ехали еще примерно час до городка Сан Кристобаль (San Cristobal). Город находится на высоте 1300 метров над уровнем моря. Это небольшой городок с населением 120 тысяч. Основан в 1525 году, а назван в честь святого покровителя города.

В течение почти всей колониальной эпохи Сан Кристобаль оставался незначительным городком, затерянным в горах Чиапаса. Административное управление (часто неэффективное), производилось из соседней Гватемалы. С 1824 по 1892 год Сан Кристобаль был столицей штата Чиапас, однако вследствие его изолированности и труднодоступных горных дорог, столица штата была перенесена в город Тукстла.

Тем не менее, город Сан Кристобаль является, вне всякого сомнения туристической столицей штата Чиапас. Очарование его улочек, старинных домов и колониальной архитектуры притягивает сюда множество туристов - сюда слетаются тысячи иностранцев и самих мексиканцев, чтобы подышать необыкновенным воздухом богемной атмосферы. В Сан Кристобале множество мелких кафешек и стильных ресторанов, богатых сувенирных магазинов и скромных лавок народных ремесел. Улицы Сан Кристобаля днем и ночью заполнены туристами и индейцами приезжими из всех концов Мексики.

Туризм и торговля являются главной статьей дохода для местного муниципалитета и всех местных жителей.

В городе всегда жили белые, а индейцы жили вокруг.

К 18 часам разместились в отеле «Giudad Real», отель  расположен в самом центре города, окна нашего номера (под крышей) выходили на центральную площадь.

Оставив в номере вещи, пошли гулять, заглянули в Кафедральный собор, красивый, но не такой величественный, как в других городах.

На узких улицах  многолюдно и оживленно, торговцы-индейцы все маленького роста, одеты в национальные костюмы, продают изделия, сделанные в их общинах, за сущие копейки.

Купили у уличного мексиканского художника две сувенирные тарелки с видами Мексики (150+220), нам очень понравились его работы, он же, в свою очередь, тронутый нашим вниманием, сделал памятные надписи на тыльной стороне тарелки и сфотографировался с нами на память.

Зашли в небольшой ресторанчик поужинать, здесь не оказалось туристов, но были мексиканские семьи (мясное блюдо -100 песо), не очень изысканно, но все свежее.

На улицах много молодежи, многие с детьми, очень приятная атмосфера, пожалуй, я бы здесь осталась на некоторое время.

К 22 часа вернулись в отель и узнали, что в наше отсутствие обокрали соседний номер, где жил голландец. Вот она криминальная Мексика!

Соседи по отелю долго разговаривали в коридоре и пили текилу, к ним присоединился обворованный голландец, говорящий по-русски, учился у нас (слышимость там невероятная, решетка, для вентиляции, из туалета выходила прямо в коридор), но нам уже  ничего не мешало.

22-й день. 04.01. Пятница.

Сегодня ранний выезд в 7.30. Едем в индейскую общину Чамула (смерть осла), известную своими причудливыми, но строгими религиозными верованиями, люди живут обособленно по своим традициям, священника нет, приглашают его только на крестины, каждый год избирают мажор-дома (он ходит в белой накидке, а все остальные – в черной).

Погода плохая моросящий дождь, а мы не взяли плащи. Сразу же  на стоянке автобуса нас обступили ребятишки, немытые, промокшие и продрогшие, с протянутой рукой, собрали с жалостливых туристов-омиго неплохой «урожай».

Шли мимо кладбища, никаких памятников нет, есть только кресты, которые разного цвета: белые ставят детям, зеленые – людям среднего возраста, старикам же ставят черные. Просто и понятно.

Зашли в церковь, на полу настелены длинные иголки сосны (скользко), индейцы сидят на полу, свечки ставят тоже на полу, штук по 20 рядами, с собой приносят жертвенных куриц, во время молитв пьют коку-колу в бутылках. Кстати, вход в церковь для туристов 20 песо, но фотографировать запрещено.

Женщины одеты в черные мохнатые юбки, а мужчины в таких же  лохматых жилетах. Ткань сделана из шести баранов, которых здесь только стригут на шерсть, но мясо  никогда не едят.

Купили на пробу индейский фрукт ЧИКОСАПОТЕ за 10песо (вот индейцы были рады, ведь столько не стоит даже 1кг, но мы спешили на автобус), внешне фрукт похож на киви, а по вкусу что-то среднее между печеным яблоком и грушей.

Наблюдали, как местные мужчины, некоторые одетые в белые одежды, ехали на открытой машине с автоматами и периодически   устраивали фейерверки, производя при этом много шума. Нам объяснили, что таким образом они отмечают избрание нового мажор-дома (праздник может длиться месяц и все это время салютуют). Весело живут!

Посетили еще одну индейскую общину, расположенную  поблизости в другой долине. В этой общине много теплиц они занимаются выращиванием цветов. В церкви очень много самых разных живых цветов, сделаны красивые композиции.

По традиции мужчина выращивает кукурузу, а женщина печет из нее лепешки – это и есть семья. Зерна кукурузы на ночь замачивают в извести, так индейцы обогащают свой рацион кальцием.

Во второй общине женщины ходят в  иных костюмах, здесь носят красивые вышитые юбки. Люди улыбчивые, не такие «дикие», как в первой общине, даже разрешают себя фотографировать.

Нас привели в дом, где показали индейский быт, при нас на кухне коптили колбасу и жарили кукурузные лепешки (тортильяс), можно было попробовать лепешки и угощали текилой.

Показали ручной ткацкий станок, он небольшой, примерно ширина кухонного полотенца. В доме на стенах развешено множество различных изделий с красочной  вышивкой (скатерти, покрывала, белье, одежда, ковры и т.д.), все можно купить.

Предприимчивые местные девчонки от 3 до 10 лет, одетые в национальные одежды за денежку (кто сколько даст) фотографируется с туристами, мы сфотографировались и дали детям несколько песо, а некоторые туристы просто жлобы, сфотографировались, а платить не желали.

В посещения общин, я не увидела большого смысла, после  присутствовало какое-то чувство неловкости: ходим и заглядываем в чужие дома, быт и жизнь людей, но видимо, не заехать нельзя, индейцы поддерживают видимость традиционного быта и берут за это с туристов деньги, которые существенно пополняют бюджет их общины.

После посещения индейцев, нас повезли на водопад. Дорога опять проходит между гор – узкая и извилистая, вдобавок еще сегодня туман и моросит дождь, ехали долго.

Мало-помалу виляя по серпантину, поднялись в горы, так высоко, что у меня заложило уши.

Высоко в горах в кафе «Selva Maya» нам предложили неплохой комплексный обед, для развлечения там был живой большой зеленый попугай (сначала сидел в клетке), его разрешили посадить на руку, у меня он перебрался с руки на спину и хотел там посидеть, а на людей пытающихся приблизиться угрожающе кричал и щелкал клювом.

Вид с горы изумительный, хоть дождик моросит не переставая. Жаль, что никакой фотоаппарат не может передать ощущение красоты и чистейшего воздуха!

Продолжая путь, в автобусе посмотрели очередной фильм о Мексике Михаила Кожухова, из которого узнали, что игрушка из бумаги в форме звезды называется ПЕНЯТА, внутри у нее должен быть глиняный горшок с конфетами, который надо разбить  палкой.

Такие игрушки развешаны повсюду, и даже маленький  внук-Себастьян знал, что такую звезду надо бить палкой, что и пытался сделать дома.

Сегодня день очень насыщенный, после обеда должны успеть к водопаду. По-прежнему едем высоко в горах, дорога сплошной серпантин и все время моросит дождь, поэтому к водопаду приехали с опозданием, когда уже стало темнеть.

Природа здесь совсем иная, чем была вчера, везде буйная растительность, нет ни кактусов, ни агавы, зато трава  в человеческий рост, а листья можно приспособить под зонтик от солнца или дождя, растут здесь и орхидеи.

Водопад Misol-Ha (падающая вода), высота его 35 метров.

По ступенькам спустились поближе, но очень быстро намокли от водяной пыли. Темнеет здесь мгновенно, хорошо что успели приехать засветло, буквально через 15 минут уже не смогли бы спуститься к воде, стало темно, а  деревянные ступеньки от воды скользкие.

У водопада довольно многолюдно, но гул толпы полностью заглушает водопад. Вода в свободном падении с большой высоты очень красивое зрелище! В водопаде можно купаться в специально огороженных местах, за этим очень строго следят. Тропинка идет вдоль скалы, огибая водопад сзади, поэтому можно посмотреть на закат сквозь толщу гудящей воды. Кроме основного водопада повсюду встречаются водопады поменьше.

Красота!!!

В 18.30 едем на ночевку в Паленку (20 км), город расположен на высоте 200 метров над уровнем моря, т.е за 5 часов езды мы с горы спустились вниз.

23-й день. 05.01. Суббота.

Ночевали в городе Паленке (Palengue), отель с тем же названием что и в Сан-Кристобаль. Шикарный отель, с огромной территорией, по которой прогуливались павлины, предупреждали, что ночью могут кричать обезьяны-ревуны, но мы спали крепко и никого не слышали.

По приезду, вечером, несмотря на темноту и моросящий дождь, отправились на поиски универсама (надо пройти метров 200-250 от отеля), в магазине были удивлены, встретив народ из нашей группы, уже покупающий текилу.

Утром небо пасмурное, но это даже хорошо — едем смотреть пирамиды в Паленке.

У входа с нас опять взяли экологический сбор 27 песо, вход в музей под открытым небом стоит 57 песо, в Мексике вообще любят брать деньги дважды.

У входа в музей  слишком много торговцев, несмотря на еще раннее утро туристов тоже много.  Встречаются местные индейцы, одетые в белые длинные рубахи, продают лук со стрелами, на каждой стреле изображение  какого-либо животного или птицы и еще сигары за 50 песо, купить не рискнули, очень  они похожи на самосад.

Один из индейцев согласился на фото со мной, мы подарили ему брелочек с русской матрешкой, он сначала даже не мог поверить, что это ему подарок, был очень рад, даже поцеловал матрешку, но положить ему ее было некуда, у национальной одежды нет карманов. Приятно оставить в индейском племени добрую память о России. Вообще надо отметить, что местные население очень доброжелательное и в большинстве своем наивные, как дети.

Даже спустя столько времени остатки пирамид самого древнего города поражают, мысленно переносишься в те далекие времена майя, природа этому очень помогает, развалины окружают джунгли, а на самых высоких точках клубиться туман.

Именем Паленке город нарекли испанцы, во времена майя он назывался Лакам-ха - «Большая вода». Возникнув около 100 года н.э., поселение достигло своего расцвета в период с 630 по 740 годы. Самым ярким и влиятельным правителем Паленке был Пакаль, или, как называли его преданные подданные, «Солнечный щит». Именно в годы его властвования в городе была возведена основная масса сооружений.

После 900 года Паленке опустел. Окружающая местность известна самым высоким уровнем осадков на территории Мексики, благодаря чему постепенно город скрылся за густыми тропическими зарослями и впал в забвение.

В 1950 году в окрестностях небольшого селения Паленке были обнаружены руины древнего города индейцев Майя. Площадь развалин 20 квадратных километров. В центре дворцовый комплекс и несколько многоярусных пирамид высотой от 24 до 80 метров. Над главным дворцом 4-х этажная башня-обсерватория. На вершинах огромных пирамид из белого известняка священные здания: Храм солнца, Храм креста, Храм черепов и Храм надписей.

Самый загадочный – Храм надписей. К нему ведет широкая лестница, на массивные каменные плиты храма нанесены сотни иероглифов. Расшифровав их, ученые нашли подземный ход в крипт - древнюю гробницу. Под двадцатитонной плитой был обнаружен огромный саркофаг. В нем находились останки человека, которого мумифицировали по древнеегипетским технологиям. Возраст захоронения 1300 лет, но больше всего исследователей поразило сама надгробная плита.

На каменной плите был изображен человек, управлявший космическим кораблем. Аппарат нарисован в разрезе. Человек сидит в кресле перед панелью приборов, его ноги жмут на педали, на голове космонавта шлем и кислородная маска. Позади пилота расположено устройство, внешне напоминающее ядерный реактор, а в кормовой части космического аппарата сопло ракетного двигателя.

После расшифровки учеными надписей, город восстал из мертвых, люди смогли понять, что же здесь происходило когда-то, как протекала  та далекая от нас жизнь.

На каменной крышке саркофага ПАКАЛЯ изображен переход его в царство мертвых. Внутри гробницы все было засыпано красным ядовитым порошком, это служило доказательством, что могила  принадлежит королю или кому-то из членов королевской семьи. Так же случайно было обнаружено погребение «Красной королевы» с нефритовой маской на лице, предполагают, что это мать Пакаля.

В отличие от Египта, где пирамиды были местом погребения, у народа Майя это были жилые постройки, для знатных людей, захоранивали там же, но глубоко внизу, куда вела лестница, а рядом с ней (вдоль лестницы) был сделан полый каменный короб, для перемещения душ умерших.

Более 4 млн. потомков майя живут и сегодня, говорят на своем языке, выращивают священный маис и делают национальную одежду.

Ученые учат потомков древнему языку майя (кто желает), чтобы люди могли читать надписи своих предков на стенах пирамид, надо вернуть культурное наследие аборигенам, которые со времен прихода на эти земли испанцев, рассматривались как второстепенная раса.

Тысячи лет назад люди Майя покинули этот величественный регион, со временем джунгли поглотили многое... Почему люди ушли отсюда? Это остается загадкой.

Глядя на развалины некогда огромного, величественного и великолепного города, невольно приходят мысли, что ничего вечного нет.

На память купили магнит с изображением камня солнца и небольшой глиняный кулон с нарисованным оберегом, для людей, родившихся в феврале (35+5).

Мне показалось, что Паленке самый прекрасный из осмотренных нами городов-призраков. От долгого хождения по пирамидам майя (посетили также интересный и познавательный музей с саркофагом Пакаля) немного устали и нагуляли аппетит.

Неплохо пообедали в туристическом ресторане (зеленый суп из листьев растения ЧАЯ + мясное блюдо + на десерт мороженое (в Мексике оказалось очень вкусное мороженое, сделанное из натуральных сливок) и кофе — весь обед за 150 песо за одного.

Тут же в саду росли деревья какао, мне удалось сорвать один плод, другие плоды почернели уже на ветках и внутри них семена дали корешки, отдала мальчику из нашей группы, пусть посадит у себя в Севастополе, а зеленый плод забрала домой в Россию, ведь у нас мало кто видел как выглядит шоколад на ветке дерева.

Сегодня ночуем в маленьком городке Кампече, на въезде нас встретила огромная белая голова Пакаля (даже современники отдают этому индейцу дань уважения).

Город-крепость Сан-Франциско-де-Кампече внесен ЮНЕСКО в список всемирного наследия. Население - 100 тысяч. Наш отель «Baluartes», неплохой, располагался прямо напротив главных городских ворот «ворота Земли», есть еще «ворота Воды».

Поскольку городок находится на море, то здесь рекомендовали попробовать фирменные блюда из морепродуктов.

Мы попробовали:

- ландекасон - акулье мясо в лепешках;

- себиче (cebiche) - салат из морепродуктов в соке лайма;

- камароны - креветки жаренные на гриле. Ужин обошелся в 500 песо. Все было приготовлено вкусно и оригинально.

По субботам, а мы были именно тогда, в городе устраивают шоу на старинном форте, правда, шоу ведется на испанском языке, поэтому мы, заплатив по 50 песо за билет, толком ничего не поняли, но зато прогулялись по форду, посмотрели небольшой красочный фильм о Мексике и театрализованное представление об истории города и борьбы с пиратами. Все равно было очень любопытно посмотреть спектакль, да и прогулялись по форту.

На центральных улицах города сегодня какой-то праздник, везде толпы народа, движение машин в центре перекрыто и можно ходить где вздумается.

В старом городе домики невысокие, ярко окрашены, во многих домах машины заезжают прямо в гостиную и паркуются за диваном, на котором сидит вся семья и дружно смотрит телевизор. Улочки ведь узкие и негде оставлять автомобили. Очень хорошая идея!

24-й день.  06.01. Воскресенье.

-Утром Майя повела нас на ознакомительную экскурсию по городу, ведь многие вечером не рискнули выйти в город.

С удовольствием рассмотрели при дневном свете почти игрушечные домики: цветные, с ажурными решетками на окнах и обязательной белой лепниной над окнами. Приятный колониальный город пополнил нашу коллекцию таких же замечательных «прянишных» городков.

Самый известный здесь сувенир это соломенный шляпки, которые можно сворачивать, называется ХИПА-ХАПА (купили мне за 120).

Далее едем в Ушмаль.

Остановились посмотреть пирамиды, мне они уже порядком надоели, везде одно и тоже, заметно, что многое восстановлено специально для туристов. Как-то сегодня особенно жарко, но мы упорно лезем на пирамиды, обливаясь потом.

Останки древнего города майя под названием Ушмаль (Uxmal) находятся в центре так называемых холмов Пуук (Puuc) в 80 км к югу от города. Своего расцвета Ушмаль достиг в 600-900 годах. В XI веке жизнь в городе замирает. «Ушмаль» означает на языке майя «построенный, или рожденный, трижды». Исследования развалин показали, что город действительно несколько раз, по сути дела, восстанавливался заново, и название, таким образом, отражает этот факт.

Кстати, вход на все пирамиды - 125 песо (но мы сами нигде не платили, все входило в стоимость путевки).

К обеду у нас в России наступило Рождество, мы начали отмечать в автобусе с 13  часов, т.е. с Перми.

Напоследок нас завезли пообедать в очень колоритный ресторанчик, где кроме вкусного обеда устроили небольшое шоу.

- куриный бульон с соком лайма (сокоделины);

- мясо, замаринованное в соке кислого апельсина и жаренное в земле на листьях банана (блюдо называется «ошоте»). Готовят 2-2,5 часа.

- кукарача (таракан). Надо накрыть стопку рукой (салфеткой) и три раза сильно стукнуть по столу.  Все с удовольствием стучали и громко  кричали.

Показывал нам этот фокус с ликером официант ресторана - мексиканец в огромном сомбреро. Очень колоритно!

Продолжая праздновать наше Рождество, мы выпили еще немного текилы и всех угостили севастопольским шампанским, оставшимся после празднования Нового года.

У входа в ресторан росло дерево с индейским фруктом чикосапоте, как печеная груша, а внешне похож на киви, мы такой покупали в индейской общине, один фруктик я привезла в Россию и мы спокойно попробовали его у меня на работе.

Здесь же рос, красиво цветущий куст каркаде и огромный банан с плодами и цветами, никогда раньше не видела цветов банана фиолетового цвета

К 16 часам приехали в город Мерида. В дороге нас нас