Самостоятельное путешествие Черногория-Хорватия

алла Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета октябрь 2012

Дата27.02.13 Хороший отзыв13 Ответов 1 Просмотрели5277

Путешествовали по Черногории и Хорватии самостоятельно. Это наш первый опыт отдыхать без туроператоров. Все оказалось просто. Отдыхали 2-11 октября 2012г, погода была чудесная +27+29, море прохладное, но купаться можно. Мой рассказ для непритязательных туристов, для людей с достатком все тоже самое, только выбираете все подороже (машину, отель). Буду писать с ценами,  кого интересует,  считайте. Про достопримечательности писать не буду, все очень понравилось. Написанное сугубо мое мнение, никому его не навязываю.

Билеты авиакомпании S7, Новокузнецк-Москва-Тиват и обратно  покупали онлайн  за месяц,

20 000р +250р страховка (1 чел.), также онлайн застраховались на загран. поездку (альфа страх.) – 340р. Шенген не нужен. Полет прошел замечательно, кормили 2 раза, багаж сдали в Нов-ке, получили в Тивате, все ок. Дома бронировали апартаменты и автомобиль ( Тиват (аэропорт)).

Подробно про бронирование авто. Случайно наткнулась на сайт «прокат авто в Черногории» http://cars-scanner.com, где 10 дней проката «шевроле спарк»  стоил 7600р (19€-1день, механика), соответственно другие в порядке возрастания. Решили не выеживаться и забронировать этот. В дальнейшем несколько не пожалели. Плюсы: новый кузов (чистенький и симпатичный), маленький (все парковки тесные, очень неудобно большим машинам), 120 км/ч по трассе (больше и не нужно), накатали 1200км - израсходовали 50л бензина (1,5€ литр).

Нюансы бронирования авто, кто путешествует без, пропустите.

32€ залог при бронировании сняли моментально, через пару часов подтвердили бронь. Потом я прогнала, нашла другую компанию, невнимательно проставила дни, мне показалось дешевле, аннулировала этот заказ. Вернуть бронь обратно оказалось невозможно, пришлось бронировать заново, результат опять 32€. Первый залог вернули на карту через два дня, фу полегчало. Но это была не единственная ошибка.  Время получения авто я поставила 13-00. Прилетели в 11-45, за пять минут получили багаж, стоянка проката в минуте ходьбы, приходим никого. Местной симки нет, языка не знаем, в результате полчаса волнения и беготни. На тарабарском языке объяснили какому-то парню, с другого проката, что нам нужно. Он со своего телефона позвонил нашему, через мин 30, как раз в 13-00 он появился, фу опять пронесло. Оставшуюся сумму 157€  за прокат (думали, будет налом) + 585€ залог, заблокировали на карте (думали 500) , + 30€ (налом) за грин карт (выезд в другие государства). Позже познакомились с ребятами, они не платили за грин карт, хотя им предлагали, у них  была точно такая же зелененькая бумажка. Мы уговорили их съездить в Хорватию, они  проехали границу по своей бумажке. Может 30€ – развод? Ну, это все ерунда, все компенсировала цена за прокат, смотрели и спрашивали на месте,  меньше чем за 30€ день не видели нигде.

Вывод: бронируйте прокат дома - дешевле, ставьте время получения и сдачи правильно, имейте на карте средства для залога и оплаты брони. Международные права не нужны, сойдут наши (на латинице).

Сели в машину, парень показал рукой на Будву, без карты, без навигатора, по указателям, через  20-30мин оказались на месте.

Забегая вперед, про возврат авто. Берешь чистый автомобиль, с полным баком, такой же возвращаешь. Мойка комплекс 8 или 9€. Залог 585€ вернули на карту уже дома, через пару дней, опять переживала, но все ок. Знакомых остановил гаишник, за не включенные фары. Договорились вместо 30€ на 10.

Теперь про  маршрут, отели и питание.

Забронировала 4 отеля в разных городах, по мере передвижения: Будва- Дубровник-Херцег Нови-Котор- 2 дня оставила на выбор. Исходя из предыдущих поездок и того, что у нас транспорт, руководствовалась следующим. Люблю когда на окраине, где зелень и тихо, но не далеко и удобно добираться  до центра. Выбирали  недорогие отели, но чтобы ни одного плохого отзыва, с парковкой. В результате общее мнение после поездки (касается и пеших туристов), города небольшие все близко и приятно прогуляться, в октябре особых развлечений нет, все тихо и спокойно, такси и автобус под рукой. Смело бронируйте, по отзывам, если хорошие  все равно в каком районе, везде хорошо. Где бы мы ни жили, хозяева очень дружелюбные, встречали как родных. Если в номере чего ни-будь нет (стакана, штопора, фена, туалетной бумаги и т.д), попросите все дадут. В номерах не убирают, просите, уберут. Никто не ходит по вашей комнате в ваше отсутствие, и стараются не попадаться на глаза. В октябре народу мало, иногда жили одни, как у себя на даче.

Еще, изначально планировали кушать в кафе, но почти во всех апартаментах оказались кухни. Конечно, я ничего не жарила и не парила, но очень удобно перекусить бутерброд с кофе, иногда сварить сосиски, пельмени. Цены на продукты как у нас, только продукты вкуснее. В кафешках тоже питались, 1000-2000 на двоих с вином. Если в порции стоит вес 400г, ну реально девушке одной много. Брала кальмары фаршированные креветками, принесли 4 здоровенных. Бывали огромные мясные рулеты или отбивные, хорошо муж всегда помогал. Очень понравилось мясо и колбаски в месарах. Можно там их пожарить, а дома с салатиком покушать (вкуснятина) и не дорого.

Вывод: Смотрите вес в меню, девчонкам можно брать на двоих. Не принципиально, но с кухней жить лучше. Желателен рядом супермаркет. Чай везите из дома. Полотенца для пляжа и пенномыльные принадлежности, если не хотите покупать на месте, тоже.

1д- Будва

Апартаменты «Саки» на ул. Пролетарская,  на окраине  (20€ сутки), жили трое суток. Поселили в номер люкс, бронировали простой, мы не обиделись. Просторно, мебель новая, плазма (по всей Черногории 1-2 рус. канала). По утрам лаяла собачка, громко разговаривали, какие то мужчины,  но для нас это мелочи, может для других и важно.

2 д. Будва.

С утра, сделав 3 круга по городу поняли, что нужна карта. Карты купили на почте, «Будва» и «Черногория». Поставили машину на стоянку (0,6€ час), пошли в Старый город.  С цитадели (вход 2€) посмотрели на весь город, красиво и сразу стало все понятно и без карты. В дальнейшем, нашли проулок в конце города и проезжали к старым стенам, не оплачивая стоянку.

Затем поехали искать хваленый пляж «Каменево». Пролетели мимо Бечичи, Рафаловичи, в результате и Каменево пролетели. Прицепились к автобусу, проехали какой-то парк (потом оказалось, что  Мелочер), тупик и стоянка. Поставили машину, вышли на пляж « Святый  Стефан» со стороны Петровац, красота. Всегда любила песок, теперь обожаю мелкую гальку (сам чистый и вещи не мараются), она как арахис маленькая и гладенькая. После купания поехали, без карты, дальше в Петровац, свернули не туда, оказались в горах на Скадарском озере, посидели в кафе, нам понравилось. Заказала карпа принесли 4 здоровых куска (все не съела).

Вывод: Карта Будвы (3€) нужна 1 день. Видели потом пляжи Яз, Каменево, Морган – Св.Стефан лучше всех. Ну, пожалуй, еще Яз для разнообразия. Делайте так, приезжайте хоть на чем к входу в парк Мелочер, если на машине ставьте ее не на стоянку (дороже, чем в городе), там есть, где припарковаться бесплатно. Идите, пешочком придерживаясь берега по парку, красиво, запахи обалдеть…(самое красивое место для фоток). Проходите несколько красивых пляжей (можно приземлиться на понравившемся), нам приглянулся последний (15- 20мин.) Можно загорать на лежаках или на гальке. Русские олигархи скупили весь остров Св.Стефан. Если поеду еще раз остановлюсь, где-нибудь, у парка. Если на машине, жить нужно там, а развлекаться и кушать в Будве. В октябре загорать можно часов с 11 до 16, затем прохладно.

3 день.

В 9-00 поехали по карте «Черногория» на  Ловчен. Немного поплутали в Цетинье (язык, причем русский,  до Киева доведет), с Ловчен на Острог, затем каньоны. Серпантины, дух захватывает. После этой поездки на дорогах чувствуешь себя как рыба в воде, а в Черногории как дома.

Вывод: Нужна карта Черногории (3€). Если водитель опытный, не слушайте никого, езжайте самостоятельно не опасней чем на наших дорогах. Не сезон, никто не мешает. Сильно не разгуливайте, дорога дальняя. Мы мчались по темноте, по горным дорогам, очень уставшие и довольные. Приехали в 21-00, сделав круг по всей стране.

4-5 день. Хорватия, Дубровник

До границы ехали по карте (1,5ч). У нас на работе, сложнее попасть на объект, чем пройти эти 2 границы (10мин.). До Дубровника ехали по указателям. Часок поискали забронированный домик. Повезло с месторасположением. Полуостров Лапад, район Бабин Кук ул. Бьяковская 4. Домик самый дешевый во всем Дубровнике (35€), хороший, с кухней. Нечего описывать не буду, очень понравилось, пожалели, что бронь на 2 дня. Старый город супер. Где порт- хороший продуктовый рынок. Прокатились на фуникулере (не помню  35€, что ли)- пожалели. На машине и так виды красивые. У старого города машину ставьте внизу у стен.  Парковка автомат, заплатили за 2 часа, прогуляли 5 (попали на «Мисс Хорватия») без доплат.

Вывод:  Хорватии нужно посвятить больше дней, может съездить в другие города, может в Словению и Италию. В Дубровнике жить на Бабин Куке. Лучший пляж, который в самом начале  Бабин Кука, променад через кафешки. Другие пляжи мне не понравились. Везде, подальше платных стоянок, можно поставить машину бесплатно и прогуляться.

6 д. Херцег Нови

Опять с помощью местных жителей нашли наш гест Хаус. Опять супер (17€). Город понравился, пляжи бетонные, На лежаках дорогого отеля повалялись бесплатно, кстати, в Хорватии делали так же. Может,  везло, но денег с нас не брали. Здесь мы обнаружили, что у нас финансов осталось больше, чем мы думали потратить. Вторая поездка за год, боялись, что в Европе все дорого. Нет…ура! Глаза загорелись, понеслись шопиться.

Вывод: Не проблема номер с общим санузлом. Обычно он 1 на два номера, или 2 на на 4комнаты. Никто не кому не мешал, все чисто, общая кухня. Комната супер за 17€.

7 д. Котор

По дороге залезли, в какую то, пещеру, напугали летучих мышей или они нас. Заехали в Пераст. Покушали в кафе «Адмирал». Апартаменты «Дурович» за Котором в поселке Перчань (21€). Место тихое. Пляж бетонный, поскользнулась, разбила коленку, думала палец сломала, но обошлось (страховочка не пригодилась), повезло. Вечером облазили весь Котор, он небольшой.

Вывод. Можно остановиться в Которе, а можно просто съездить из Будвы (25мин.) Тем кто на машине лучше остановиться в Перчани или Доброте. Теперь не понимаю людей, живущих в Старых городах. Комнаты дорогие, кругом туристы, у меня клаустрофобия бы развилась от замкнутого пространства.  Еще дома планировала пожить в замке, на месте расхотелось.

8-9д.

Решили 2 дня доживать в Будве. Заехали в Тиват, погуляли, пошопились. Не стали заморачиваться с поиском жилья, вернулись к «Саки» 20€ номер - поменьше первого, но с кухней. Эти дни купались, вечером  шопинг в Будве, Баре.

10д.

Перед самолетом еще купили вещички в Которе и Тивате.

Вывод: Езжайте с хорошим настроением, все супер. Не делайте моих ошибок, не тащите полный чемодан вещей, реально надоело его таскать из номера в номер.

Домой приехала, как блаженная, не хотелось даже громко разговаривать. На работе смотрю на всех, мне их жаль. Через три дня стало жалко себя.

Не нашла перед поездкой ни одного нормального отзыва про шопинг. Во всех отзывах пишут, что в Черногории  нужно наслаждаться природой, а не бегать по магазинам. Ерунда, в октябре после 16-00, успеете совместить приятное с полезным. Выбор небольшой, цены может и как в Москве, но ни как в провинции. Пример:  итальянские сапоги 75-200€, у нас такие 150-300 и не факт, что не Китай. Туфли 50-100€, у нас я за 125€ перед поездкой купила. Много качественных сербских, турецких вещей и обуви. Купила себе сапоги -75€. Мужу осенние ботинки -40€, куртку- 60€. Джинсы 4 штуки по 20-35€. Сумка -35€. Маечки, кофточки 10-20€. Итого на 400€. (ну не красота ли, когда на это не рассчитывал, такой отдых мне очень нравиться). Магазинчики понравились в Херцег Нови, Тивате, Каторе, Баре. Сначала я приценялась, потом возвращалась туда, где что то понравилось.

Вывод: По воскресеньям магазины не работают. Днем очень продолжительный обед, примерно 12 до 16. Все магазины находятся в центре городов.

Отдых с билетами, авто, жильем, едой, покупками, Дьюти-фри обошелся 90 000р на двоих- 10дней. Можно сэкономить, не питаясь в кафе и без покупок.

P.S. Все, я окончательно больна. Только приехали, уже смотрю сайт S7. Новокузнецк-Верона-Новокузнецк 18000р. Авто 13,5ев сутки. Все решено к макаронникам, на родину Джульетты, а там Венеция, Флоренция……и т.д. Желаю и вам заразиться моей болезнью!