Испанская баллада из Мадрида. Часть 3 - Толедо

Город: Барселона
Время отдыха: Дата вылета март 2013

Дата06.05.13 Хороший отзыв13 Ответов 2 Просмотрели5700

День третий, 1 апреля.

В этот день по программе с утра была обзорная экскурсия по Мадриду. В 9.00 к отелю подъехал автобус, в котором уже сидела группа по программе «Испанская баллада из Барселоны», поэтому нам достались места только в хвосте. Вот как в этот день сели, на тех местах все время и ездили.

Познакомились, наконец, с гидом Татьяной. Она сразу раздала всем желающим «машинки» с наушниками, 5 евро на весь срок или 1 евро в день по желанию. Без зарядного устройства – если разряжались, нужно было отдавать Татьяне на ночь на подзарядку. Машинки не ахти, слышно только на расстоянии 3 метров, отойдешь дальше – звук пропадает. Забегая вперед, скажу, что в Альгамбре всем, у кого не было раций, раздали музейные устройства (бесплатно). Вот через них гида было слышно как минимум на расстоянии 10 метров, а то и больше. А вот когда мы по Чехии ездили тоже в автобусный тур, так там «Старый город» выдал полноценные рации вместе с зарядными устройствами, которые брали на расстояние 300 метров и через которые можно было самим переговариваться друг с другом. Мы этим активно пользовались в свободное время в походах по магазинам – один в один магазинчик нырнет, другой – в соседний, и не боишься потеряться. Ну это я отвлеклась…

Итак, первым делом мы поехали на площадь Испании, там дали 10 минут на фото и опять в автобус.

Мадрид - Площадь Испании

Следующий пункт программы - парк Oeste и египетский храм Дебод. В парке есть смотровая площадка, с которой открывается вид на Королевский дворец и собор Almudena.

Мадрид - храм Дебод

После этого нас повезли в современную часть города. На 10 минут остановились у наклонных башен «Дверь в Европу».

Мадрид - Наклонные башни «Дверь в Европу»

Стадион Real Madrid – 10 минут на фото, даже не вылезала из автобуса – это для болельщиков.

Мадрид - Стадион Real Madrid

Следующая остановка - Plaza de Toros, арена, где происходит испанская коррида. На площади перед ареной - небольшие монументы тореадорам, А. Флемингу – открывателю пенициллина, и стаду быков…

Мадрид - Plaza de Toros

Мадрид - Plaza de Toros - монумент «умер тореро, родился ангел»

Мадрид - Plaza de Toros

Закончилась экскурсия на площади Puerta del Sol у памятника медведице с земляничным деревом. Здесь нам дали аж полчаса свободного времени перед оплаченным обедом. Как объяснила Татьяна, если встать спиной к медведице, то на противоположной стороне площади за конным памятником Карлу II буквой V расходятся две улочки. Если идти по левой, то второй переулок налево выведет к площади Mayor. Если идти по правой – то выйдете прямо к Королевскому дворцу. Мы побежали налево и поснимали Plaza Mayor при солнечном свете.

Мадрид - Plaza Mayor

В 12.30 опять же у медведицы был сбор на обед, и повели нас кушать опять в тот же ресторан Museo del Vino, о котором я писала выше.

Резюме. Впечатления от обзорной экскурсии по Мадриду как о зря потраченном времени. «Барселонцы» старого Мадрида совсем не увидели. У нас то хоть была пешеходная экскурсия в первый день, и то показалось мало… Если бы знать, что обед и отъезд дальше в Толедо будет от уже знакомого нам ресторана, то на автобусную экскурсию мы не поехали бы, погуляли бы самостоятельно до обеда по старым улочкам не спеша… Так что тем, кто едет по программе «Испанская баллада из Барселоны» рекомендую так и сделать. А тем, кто все-таки поедет, рекомендую сидеть слева по ходу автобуса, т.к. большинство перекрестков в Мадриде с круговым движением, а по центру площади обычно установлены интересные монументы, например, фонтан Кибелы перед дворцом Связи или фонтан Нептун около музея Прадо.

Мадрид - фонтан Кибелы на Plaza de Cibeles

После обеда в 14.00 был отъезд в Толедо, ехать около часа. И вот здесь единственный раз, когда я порекомендовала бы сидеть справа по ходу движения. Уже на подъезде к городу – великолепные виды. И первая остановка – на смотровой площадке, тут уж глаза разбегаются в разные стороны.

Толедо - вида на город со смотровой площадки

Толедо - вида на город со смотровой площадки

Вторая остановка – тоже на смотровой площадке у моста.

Толедо - вида на город со смотровой площадки от моста

Дальше был переезд к старой части города, покидаем автобус у «новых эскалаторов» и пешком идем на площадь Zocodover, от которой отправляется экскурсионный паровозик по городу. Здесь же на площади в будке информации с круглым куполом можно взять бесплатную карту города.

Толедо - площадь Zocodover

Толедо - площадь Zocodover

От площади вниз через арку – памятник Дон Кихоту, все фоткаются под ручку, я не исключение. Еще ниже - вход в музей Museo de Santa Cruz. Приняли его за очередную церковь, портал над входной дверью очень похож на вход в католический собор. Музей Санта-Крус изначально был монастырским госпиталем (приютом), посещение его бесплатно. Время поджимало – влетели прямо во внутренний дворик, пробежались по кругу.

Museo de Santa Cruz

Группу завели в сувенирный магазин, где женщины из группы прикупили там себе красивые украшения, а мужчины - знаменитые ножи из толедской стали. Там, кстати, на 3 этаже бесплатный туалет, тоже полезная вещь... Здесь мы полчаса ждали «лицензионного» гида. Потом этот гид молча ходил рядом, а всю экскурсию вела Татьяна. Как нам объяснила Татьяна, во многих городах проводить экскурсии имеют право только лицензионные гиды, а она вроде как переводчик. На самом деле за время своей работы сопровождающим она выучила уже все исторические сведения по городам наизусть и шпарит без остановки, местный гид ходит "для прикрытия", ну иногда билетики на входе группе раздает, все дело... Евросоюз таким образом даёт возможность заработать собственным гражданам.

На пешеходной экскурсии по городу нас провели по узким улочкам старого Толедо

до Кафедрального собора.

Толедо - Кафедральный собор

Были там больше часа, но все равно не все закоулки обошли. Картины эль Греко – за решеткой на расстоянии 5 метров, не видно ничего. Обратите внимание на дырку в куполе, которую прорубили уже после окончания строительства собора, для улучшения освещенности внутри собора.

Толедо - Кафедральный собор, дыра в потолке

После собора по улочке вверх – обратно на площадь. Если бы знали, что нам после собора ничего больше показывать-рассказывать не будут, то остались бы в Соборе еще, чтобы походить самостоятельно...

А так - свободное время час до 18.45. Пробежались опять по кругу до еврейского квартала.

Толедо - еврейский квартал

В семь вечера отъезд в Мадрид – на подъезде к Мадриду попали под дождь, в 8 были в отеле.

После ужина прошлась от отеля до вокзала Аточа. Посмотрела черепашек – развлечение для отъезжающих, чтоб не скучно было ждать поезда. Не понимаю, зачем вокзал включают в программу обзорной экскурсии по Мадриду. Хорошо, что мы всей толпой туда не потащились, только время зря терять!

Вокзал Аточа - знаменитые черепашки

Продолжение следует...

Начало здесь:

Часть1 - http://www.ayda.ru/story4756-16545

Часть 2 - http://www.ayda.ru/story4756-16546

Очень красивые фотографии, получился хороший фотоотчет. Правда я сам не люблю подобные поездки осуществлять в рамках экскурсионного тура. Все-таки самостоятельное путешествие намного интереснее.