«Коломна – город древний», организатор «Магазин путешествий».

Юлия Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата03.06.13 Хороший отзыв1 Ответов 4 Просмотрели4134

Отзыв о поездке на экскурсию «Коломна – город древний» с пикником.

Мы ездили в Коломну на экскурсию «Коломна – город древний», организованную  турфирмой  «Магазин путешествий».   Это было 2 июня 2013 года.  Экскурсия нам не понравилась.  По Кремлю  мы ходили с экскурсоводом меньше часа. Потом пошел дождь. Нас отвели в находящийся на территории женский монастырь, где дали 30 минут.  Потом мы поехали на автобусную экскурсию по Коломне -  смотреть  современную Коломну  (смотреть совершенно нечего – заводы, мосты и автобусный парк есть везде), катали нас 1,5 часа. Следующий этап – прогулка на кораблике. Длилась час. Ничего особенного. Потом пикник – от пристани ехать 40 минут. Пикник проводился на поляне недалеко от дороги, но чтобы  дойти до него (учитывая, что был дождь, нам пришлось всем перепачкать обувь, т.к. организованного нормального подхода не было, а была размытая в лужах проселочная дорога (земля и лужи). Ни щебенки, ни чего –то для более удобного подхода.   Пикник длился около часа. На принесли еду (нормальная  по вкусу). Но овощи были немытые, это было видно невооруженным взглядом.  Шашлык жарили к нашему приходу на мангале. Вообще выглядело все антисанитарно.  По приезде домой  пришлось для профилактики выпить таблеток, потому что живот стало крутить через два часа.  После  пикника мы сразу поехали домой. Хотя дождь кончился, было солнце и нас могли бы отвезти в Кремль  для продолжения экскурсии или для свободного времени.  Потому  что  то время, что мы там были (50 минут до дождя – это 30 минут в магазине сувениров и 20 минут  с экскурсоводом), а потом 30 минут – монастырь, - ВООБЩЕ НИЧТО. Кремль огромный, мы прошли только примерно пятую его часть, в лучшем случае.  Экскурсовод из Коломны, которая нас сопровождала по Коломне, нам понравилась.  Рассказывала интересно, с любовью к Коломне. А экскурсовод из Москвы, с которой мы были весь день, рассказывала тоже  неплохо, но  такое впечатление создалось, что она очень торопилась домой. Постоянно твердила про пробки на обратном пути на Рязанке. В итоге, первоначально она нам обещала, что в лучшем случае мы вернемся в 20.00. А мы вернулись в 18.00. Экскурсия получилась скомканная, по вине экскурсовода из Москвы. Да, в начале пошел дождь, но потом можно было бы вернуться. Т.е. два часа времени, которые я хотела провести в древней Коломне, погулять по Кремлю, у меня просто украли.  Понятно, что пробки… Но мы выбрали день, чтобы посетить Коломну, причем древнюю, в основной ее части, а в результате 20 минут в Кремле.  Уж наверное, мы подозревали, что обратно поедем по пробкам, но ознакомиться с историей и архитектурой ДРЕВНЕЙ КОЛОМНЫ было для нас важнее.  Иначе зачем ехать? Недостатком экскурсии считаю также и то, что теплоход – отдельно,  пикник отдельно.  Лучше бы сделали обед на теплоходе. На пикнике мы покормили комаров, поели  картошки с куриным шашлыком, и немытыми  овощами.

Я отдала за экскурсию 1980 рублей. То, что нам преподнесли, как «Коломна – город  древний», не стоит таких денег.  Лучше уж  было поехать самим с путеводителем. Покатали на автобусе в основном.

Уважаемая Юлия, благодарим Вас за отзыв, обратная связь от туристов очень важна для нас. Нам жаль, что данный тур не оправдал Ваших ожиданий. Другие туристы из данной группы вернулись довольные, мы обзвонили часть группы, никто более не отозвался негативно о данной поездке. Отправляясь в загородное путешествие, туристам важно быть готовыми к переменчивой погоде и к возможным неудобствам и изменениям в программе, связанными с погодными условиями. Также важно надевать комфортную обувь, в которой можно безбоязненно ходить по загородным дорогам, иметь с собой дождевик или зонт на случай дождя. Комары – также частое явление в начале лета в Подмосковье. Что касается времени отъезда, то экскурсовод не зря волновалась из-за пробок. Как правило, в выходной день, особенно если это вечер воскресенья, пробки по направлению к Москве заставляют проводить в дороге по 4-5 часов и более. То, что вы добрались в Москву к 18.00, – это редчайшее исключение для данного направления, экскурсовод исходила из собственного опыта и учитывала замечания туристов из предыдущих групп – они были недовольны поздним приездом в Москву. Согласно плану экскурсии, осмотр города Коломны и Коломенского кремля занимает 2 часа, так что программа была выполнена в полном объеме. Вы осмотрели основные достопримечательности Кремля, которые обычно показывают экскурсоводы в Коломне всем туристам. На пикник по нашей программе заложено от 2 до 3 часов, в зависимости от пожеланий группы и от дорожной ситуации. Чуть более ранний выезд из города был организован за счет сокращения времени пикника. Что касается еды, то шашлык был из свинины, а овощи были мытые. Мы проводим данную программу не первый год и тщательно следим за тем, чем кормим туристов. За несколько лет программы некачественной еды на наших пикниках не было ни разу. Вероятно «крутить живот» начало по какой-то другой причине, туристы часто берут с собой из дома еду и не всегда хранят ее в течение поездки в надлежащих условиях. В любом случае, если по ходу экскурсии у вас возникают какие-либо вопросы, замечания или подозрения в неполноте программы, вы можете связаться с дежурным менеджеров по телефону, указанному в путевке, и прояснить моменты, которые вызывают у вас сомнения. Также вы можете обратиться к экскурсоводу с просьбой дать дополнительное свободное время – если такая возможность есть и другие туристы не возражают, экскурсовод может пойти вам навстречу.

Ух ты, Юлия, Вам даже ответили. Это редкое явление, а потому приятно. Интересно бы было почитать отзывы остальных участников, действительно ли они остались довольны.

Прочитала ответ магазина путешествий, такое впечатление, что Юлю не услышали, но очень граммотно