Ейск-2009

Город: Ейск
Время отдыха: Дата вылета июнь 2009

Дата20.08.13 Хороший отзыв10 Ответов 4 Просмотрели3789

Часть 1. Документально-практическая.

Это была наша третья ежегодная поездка в Ейск всей семьей. Дети (7 и 12 лет) ехали, как всегда, с большим воодушевлением. А я опасался значительного увеличения числа отдыхающих на курорте - благодаря активному пиару последних лет, в котором была и наша капля (по крайней мере, семья одноклассника моего сына поехала в Ейск именно после наших расписных рассказов). Сразу скажу, что опасения отчасти оправдались. К сожалению, на отечественном Юге (в отличие от заграницы) при наплыве курортников не расширяют предложение, а увеличивают цены и ухудшают качество.

Транспорт.
Традиционно добирались до Ейска через Староминскую (поезд+трансфер на легковом автомобиле). Но в этом году купить билет на «демократичные» поезда не удалось – в 8:03 утра ровно за 45 суток до отправления приемлемых по цене поездов типа 248-ого и 126-го в них уже не было ни одного свободного купе. Пришлось покупать дорогущий билет на поезд №012 «Сочи».
В самом Ейске на этот раз особых проблем с маршрутными такси не было, 14-ый маршрут «Военный городок – Пляж» ходил регулярно. Такси подорожало, так что в этот раз мы даже ни разу не воспользовались его услугами.

Проживание.
Жили в ставшей уже привычной квартире в Военном городке, заказанной через Екатерину Григорьеву.

Питание.
Сразу оговорюсь, что все мои отзывы о ейском общепите прошлых лет относятся только к этим самым прошлым годам. Увы и ах, но состояние дел в этой сфере за год резко ухудшилось. Как в плане уровня цен – они неадекватно выросли (например, в кризисные времена в Рязани большинство заведений умерило свои аппетиты и снизило расценки), так и в смысле качества. Закрылось отличное итальянское кафе «Феличита». Снизилось качество обслуживания в кафе «Юг». Скорость обслуживания в «Ветерке» на центральном пляже упала ниже плинтуса. Остались на уровне «Казачий курень» и «У мельника». Сопоставив все, во второй половине отдыха обедать мы предпочитали в столовой одной из турбаз на ейской косе.
А вот заведения, посещенным впервые:
1. Кафе «Райское яблочко»: интересное меню, но части блюд нет в наличии. Хорошее обслуживание, цены выше средних. Замечательные десерты..
2. Пивной бар с собственной пивоварней в сквере Пушкина (сорри, не помню названия). Неплохое пиво и закуски. Завышенные цены, плохое обслуживание, принесли платный хлеб, которого не было в заказе.
3. Гриль-бар «Братья Гриль». Пафосное «московского» типа заведение с высокими ценами, средним обслуживанием и неплохой кухней. Но только здесь можно попробовать деликатес - жареного на гриле морского гребешка по разумной цене.
4. Кафе «Центральное». Неплохое заведение самообслуживания со средними ценами и хорошей кухней.
5. Кафе «Русская изба». Очень дорого, кроме интерьера – ничего интересного. Под названием «Паста с говядиной» подают макароны по-флотски.

Деньги.
За две недели потратили около 75 тыс.руб (с учетом дороги).

Погода и море.
С погодой в этом году нам не повезло. Почти все время стояла очень тяжелая жара, а ветер дул не с залива, а с лимана. В результате, не удалось побалдеть в замечательных ейских волнах, на Каменке и на центральном пляже появились большие отмели, которые забавны для детей, но ни к чему взрослым.

Развлечения.
Как всегда, на высоте парк Поддубного с массой как «ностальгических», так и современных аттракционов.

На паях с земляками в этом году мы заказали «Газель» (вышло по 150 р/чел туда и обратно) и съездили в станицу Должанскую, на само Азовское море. Приятно поразила чистота и глубина воды («по шейку» уже метрах в 25 от берега), оборудованность пляжа, низкая плотность отдыхающих. До таможни по косе не дошли, но погуляли в настоящем южном лесу. Обнаружили серьезные проблемы с питанием на должанских пляжах. Зато вдоль побережья расположено множество мотельчиков-кемпингов и просто палаточных зон, оборудованных душем, туалетом и помойкой.

С дочерью я сходил в недавно открывшийся Аквапарк. Цены на билеты – 400р. взрослый, 300 р. детский, на 4 часа . Взрослых горок не очень много, я испытал все и получил свою дозу адреналинового удовольствия. Правда, слетая с «Камикадзе», сильно ушиб пятку о дно бассейна – все-таки, для таких скоростных горок надо делать более глубокие бассейны. А вот бассейн с надувными мячами, наоборот, стоило бы сделать помельче, да ступеньки покрасить не в сливающийся с водой голубой цвет. Ребенку детский комплекс горок, в целом, понравился. Жаль, что в Ейском аквапарке нет ни искусственной волны, ни «горной речки».

В этом году до самого отъезда не могли купить копченого пеленгаса. Да и кафе, где его можно было заказать в другом виде, можно было пересчитать по пальцам. А ведь для нашей семьи эта очень вкусная рыба, которую не достать в центре России, - один из символов Ейска.
Зато пивзавод «Приазовская Бавария» порадовал новым потрясающим, с горчинкой, пивом «Ейское».

Часть 2. Художественно-лирическая.

А вообще – предчувствие этого милого и уютного города нарастает как цунами задолго до долгожданного прибытия в Ейск. Еще когда садишься в поздний поезд, восторг из маленького огонька в том уголке души, что зовется надеждой, превращается в бушующее пламя. Железнодорожным утром, которое проносится мимо окна купе все более и более южнеющим пейзажем, ты гремишь ложкой в патриархальном железнодорожном стакане и с нетерпением проживаешь последние часы перед встречей с приморским городом.

Концентрированный воздух кубанской ночи обволакивает тебя, стоит только сойти с подножки поезда. Машина мчится сквозь темноту, и все ближе то место, о котором ты мечтал такой долгий год. Маленький городок с тихими улочками и сохранившимися домами 19 века. Казалось – кругом степи да соленая вода, а весь город в зелени деревьев, и уже не так страшен полуденный солнечный артобстрел. На каждой второй клумбе – розы, которые никто не вырывает с корнем, напротив, поливают такой драгоценной в этих краях пресной водой. И всюду кошки – несметное количество знаменитых ейских кошек, поджарых, короткошерстных, важных и серьезных. Кажется, здесь их уважают и побаиваются как люди, так и собаки.

Незаметно пролетает первая ночь. Нет-нет, нужно подождать, потерпеть немного, выносить до конца ожидание первого после разлуки свидания с морем. Ты бежишь на местный рынок и, не считая кошелёчный тлен, скупаешь сочную черешню, вкуснейшие масло и творог, тающего во рту копченого пеленгаса, потрясающий воздушный ейский хлеб, живое (чуть с горчинкой – не отличишь от пражского) ейское пиво. Пусть все в завтрак не съесть, но хотя бы понюхать.

Теперь можно – только обязательно пешком – пойти к морю, через кварталы частных домиков, спрятанных в густых кронах фруктовой флоры, через заброшенный сад с грецким орешником, на набережную «Каменка». Вот он, Таганрогский залив, с привычными сухогрузами на рейде. Пусть здесь мелко, и камни норовят выскользнуть из под ног – все равно ты кидаешься в эту теплую, чуть мутноватую от целебного ила, воду и предаешься долгожданному наслаждению. После первого купания – тоже традиция – идешь в кафе, внешне напоминающее казачью усадьбу. Оно так и называется – «Казачий курень». И после тарелки густого кубанского борща, закусив терпкое местное вино жареными с чесночком баклажанами и отварным судачком, понимаешь, что не зря ждал этого момента унылой слякотной осенью, ледяной мертвящей зимой, измаявшейся в офисной бессмысленной суете весной.

Ты едешь в центр, где недавно отремонтировали пешеходные улочки вокруг рынка, где в глазах пестрит от радуги роз на клумбах, и бьет фонтан с фигурами граций. Пересаживаешься на другую маршрутку и через десять минут уже на центральном пляже. Повезло: ветер дует со стороны Таганрогского залива, и по зеленоватой поверхности воды несутся волны. Ты бросаешься в них, словно маленький, отфыркиваясь от попадающей в нос и рот пены, скользишь вдоль и поперек, ныряешь, а потом сильными гребками прорываешься дальше, к самым буйкам. И это ни с чем не сравнимое ощущение единения с морем на время смывает соленой водой тоскливые мысли о бессмысленности твоей скучной жизни.

Выйдя на берег, бросаешься на раскаленный ракушечник и блаженно закрываешь глаза, отдавая свое бледно-северное туловище на растерзание природному солярию.

Ближе к вечеру приходишь в парк Поддубного, где чудом уцелели под ветрами перемен те самые аттракционы, на которых ты катался в детстве и юности. И как в те счастливые годы, захватывает дух, и тебя переполняет необъяснимая, неконтролируемая радость, когда под ногами пролетает земля, и ты, уже, кажется, можешь рукой дотронуться до верхушек деревьев. И еще больше радости от того, что удалось поделиться этим кусочком прошлого счастья со своими детьми, которые сидят рядом с тобой на карусели и
также восхищенно протягивают свои ручки к пролетающей мимо густой южной листве.

Кажется, что впереди еще много времени – целые две недели ласкающего тело моря, возносящих до облаков крылатых качелей, вкуснейшей кубанской пищи и добрых простых лиц ейчан. Но тикающий палач неумолим, и ты не замечаешь, как оказываешься в купе обратного поезда, ругаешься матом на приближающиеся среднерусские березки и роняешь неизвестно откуда взявшуюся в глазах морскую воду на газету с объедками пеленгаса. И только вера в то, что ты еще обязательно вернешься в Ейск позволяет тебе продолжить жить без сердца – ведь оно осталось там, где залив соединяется с лиманом…

Тоже отдыхали всей семьей в этом маленьком, но таком уютном городе. Понравилось все, правда денег потратили меньше всего 38000 на троих и это вместе с билетами. Были везде и всюду, но главное это свежий морской воздух и теплое море. Ребенку всего 3,5 года и мелкое море ей как раз, плескалась во всю.

И мы планируем посетить этот городок вместе с детьми. Отдыхала там еще студенткой, потом приезжали ненадолго с мужем, теперь хотелось бы всей семьей)))) Действительно, есть проблема с проездом к самому городу, если добиратьна на поезде. До этого мы ездили своим ходом, но теперь решили ехать на поезде, ребятишкам очень нравится такое путешествие, они с нетерпением ждут, поэтому хотела спросить - поезд доходит только до ст. Староминская? или есть еще где то остановка? И очень порадовала сообщение об открытии аквапарка. Спасибо автору!!!!!

Мария, ближе всего - через Староминскую. Из Москвы есть прямой поезд, до аннексии Крыма и событий на Юго-востоке Украины он шел дольше и не через Рязань (что было для нас принципиально). Говорят, что Ейск "испортился", но не думаю, что на столько, чтобы совсем не порадоваться этому замечательному южному курорту. Там есть очень особенное местное очарование.