Галина Погодина Страна:Норвегия
Время отдыха: Дата вылета июнь 2013

Дата27.08.13 Хороший отзыв2 Ответов 3 Просмотрели2946

Любые географические "крайние точки" - это притягательно. С одной стороны - ну что такого особенного, но иногда посмотреть на них своими глазами, это как прикоснуться к чему-то космическому.
Крайней северной точкой Европы считается мыс Нордкап, он находится далеко за полярным кругом, и представлялся мне суровой территорией, покрытой вечной мерзлотой и белыми медведями. Отправляясь туда, я запаслась теплой одеждой и бутылкой Courvoisier из финского Duty Free.

На приближении к Нордкапу нам стали попадаться северные олени. Иногда они брели стадом прямо по дороге, как зомби, из бестолковости или из вредности не желая пропускать машины. Сигналить им нельзя - испугаются, но после нескольких хлопков в ладоши неохотно расходятся по обочинам. Олени питаются ягелем - белым "резиновым" мхом, и с удовольствием жмутся к редким летним снежникам.

На Нордкап стаями съезжаются туристические автобусы полюбоваться великолепным видом и отметиться: вот, были в такой дыре на краю света. Поэтому "дыра" очень даже людная, там стоит симпатичный монумент в виде глобуса и имеется огромный сувенирный магазин. Мыс сам по себе очень зрелищный - гигантская скала высотой 300 метров над океаном. Мы приехали туда ночью, нам повезло с погодой, и незаходящее солнце придавало этой величественной картине праздничный вид.

"Шарик"  на Нордкапе

Нордкап и Книвсшельодден

На самом деле крайняя северная точка не Нордкап, а соседний пологий мыс Книвсшельодден, куда мы и направились пешком на следующий день. Судя по карте, раньше тропа проходила по гребню возвышенностей, а внизу было слишком сыро. Теперь почва успевает оттаять и впитывает воду, поэтому все идут более удобным путем.

Если построить пирамидку, можно загадать желание. И обозначить тропу

Древняя лава

Мои трекинговые брюки после похода в дождь по Люнгенским Альпам приобрели такой вид, что стало стыдно даже перед оленями. Командор Денис Алимов критически посмотрел на тот вариант, который я выбрала по остаточному принципу и посоветовал трекинговые все-таки захватить с собой на случай замерзания. Северная Норвегия - хитрое место, здесь никогда не знаешь, что за сюрприз приготовила погода. На этот раз оказалось около 20 градусов, и было бы совсем тепло, если бы не сильный ветер. Через полчаса хода, как ни лениво было останавливаться, я сняла ветровку и запихала ее в рюкзак.

71 параллель - не холодно.

Местность выглядела невероятно приветливо. Солнце отражалось в каждой лужице и играло на гранях белого кварца, настолько сияюще белого, что мы принимали его за лед. На снежном склоне наслаждалось отдыхом стадо оленей. И возвышался над океаном величественный Нордкап.

Нордкап

олени на снежнике

Наш авангард добрался до пирамидки, обозначающей край Европы. Вершину пирамидки увенчивал пластмассовый шарик. Первое, что сделали наши туристки - попытались свинтить шарик и свалить пирамидку. Шарик снять удалось, а пирамидка осталась на месте. Никто не хотел ничего испортить, это результат непосредственного детского восприятия, требующего до конца исследовать незнакомое место.

вредители))...

Оставив наших баловаться с шариком, я отправилась вниз, к океану. Весь мыс - это застывший мощный поток древней лавы, где-то он раскололся, где-то выветрился, местами приходилось прыгать через расщелины, я засовывала в них нос в поисках чего-нибудь интересного. Некоторые были глубиной в несколько метров и доходили до океана, в других прятались от ветра яркие полярные цветы.

поток лавы

В одной сидел большой пушистый серый птенец, а чуть поодаль еще два.

Здесь ТРИ птенца

Это была отличная ложбинка, защищенная от ветра, настоящая квартира с удобствами: и водоем для отработки техники плавания, и место для прогулок, и более закрытое углубление на случай непогоды. Стоя на высоких лапках, птенцы достигали тридцати сантиметров.

Нордкап и Книвсшельодден

Не желая их сильно беспокоить, я все же не могла от них оторваться, улеглась на камни в паре метрах и принялась за съемку. Они тоже с интересом рассматривали меня, вытянув шейки, но близко не подходили, и принялись плавать по своей лужице взад-вперед.

Нордкап и Книвсшельодден

Гигантская морская чайка - метр длиной

Тут прилетели совершенно огромные родители, я приготовилась получить затрещину метровым крылом по затылку, как уже бывало в моих изысканиях, но они просто что-то прокричали своим малышам. Киндеры растопырили крылышки-закорючки и попытались взлететь на скальный уступ. Ничего у них не получилось, а я с тяжелым вздохом оставила их в покое и пошла к подтянувшейся группе.

Белый шарик снова стоял на своей башенке, гиды Шурики собрали народ и объявили торжественную часть открытой. К нам подсел любопытный норг с собакой, и думаю что даже не зная языка он хорошо повеселился.

торжественная часть: прием в члены клуба

Шурики вызывали по очереди новичков, вручали им членские карточки и футболки, задавали вопросы и снимали все на камеру. В группе присутствовали люди различной степени солидности, большинство отнеслось к процедуре ответственно и толкало серьезные речи. Но две подружки - Дина со Светой, вместо "речи с броневика" устроили спектакль с участием кучи персонажей. Королевская семья и неудачное сватовство Злого Колдуна к Прекрасной Принцессе. Актеры подбирались по случайному принципу, и все выпали в осадок со смеху, когда Принцем оказался Паша, а его Белым Конем - его мама... "Король" - Ира, снова сходила к пирамидке и позаимствовала шарик в качестве державы...

король с королевой

инсценировка

К концу представления стало пасмурно и закапал дождь. Пустяки - мы потихоньку собрались и двинулись обратно. Куртку я не стала доставать из рюкзака, и чумазые трекинговые штаны так и не пригодились. Путь туда занял у нас 2,5 часа, обратно - час пятьдесят, несмотря на подъем и на то, что мы с Пашей болтали без умолку.  По ощущениям, крайняя северная точка Европы не только символ, но и место силы с мощной  позитивной энергией.

Полковник Светка

Нордкап и Книвсшельодден

Отличный отзыв с классными фото!

Пусть этот рассказ не содержит практических советов, но прекрасно написан, и красивые информативные фото выложены не второпях. Спасибо!