Laguna Beach Resort

Роман Страна:Мальдивы
Время отдыха: Дата вылета март 2004

Дата06.08.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели12317

Поездка 07.04.2004 - 18.04.2004.Дорога на Мальдивы. Компания «Трансаэро». Время полета 8 часов (без посадок). Лайнер – BOEING 767-300. Питание во время полета – 2 раза + напитки. Аэропорт Домодедово. Летели ночью, что удобнее чем обратно днем. Надо отметить, что полет не утомительный. Главное перед подлетом к Мальдивам не проспать последние километров 100. Удивительное зрелище!!! Множество сказочно красивых островков, красивые отмели, бирюзовая вода у островов и ярко синий Индийский океан!
Отель. Laguna Beach Resort (5*) http://maldiven.narod.ru/lagunabeach.htm
См. ссылки. Вообщем-то так он на самом деле и выглядит. Отель чистый, опрятный. Персонал отеля приветлив и ненавязчив. В отеле тихо. Только иногда итальянцы группами от 5 до 10 человек шумно вываливают на пляж или в бассейн. Русских в нашем заезде было немного. Много итальянцев, немного немцев, англичан, совсем мало японцев. Вот и весь состав. Есть массаж, пинпонг, тренажерка. Мы жили в отдельном бунгало. Есть терасса, кондиционер, все удобства, минибар, чайник, кофе, чай, сахар.
Питание. У нас было – завтрак и ужин. Стол – отличный. Все разнообразное и очень вкусное. Практически каждый день в ресторане Summer Field ужин – «тематический». Т.е. в один день – средиземноморская кухня, в другой – мальдивская и т.д. Очень хорошие десерты. Цены на то, что заказывается отдельно: вода Aquarius 0,5 л. – 1,93$, вода 1,5 л.- 3$, пиво около 4$, шампанское 25$. Порция спагетти – 7$. Основная масса других блюд от 15 до 30 $ порция (кроме ресторанов: китайского и итальянского). В стоимость всегда включены чаевые в размере 10%. Ресторанов на территории отеля – 4 (итальянский, китайский DragonInn, Summer Field, Palm Grill).

Экскурсии. Ночная рыбалка. Традиционная мальдивская лодка «дхони» отходит в 18.30 ч. из отеля (в это время на Мальдивах уже темно). Туристов везут на этой лодке в количестве 15-20 человек примерно на 1 км от острова. Выдают «удочки» - метров 30 лески с крючком и грузилом. Забрасываешь снасть за борт с куском рыбы на крючке и ждешь поклевки. Поймать можно все, что угодно начиная от маленьких полосатых рыбок (типа карася и по форме и по размерам) до мурены или небольшой барракуды (я именно такую и поймал). Стоит такая поездка 22$ с человека и продолжается примерно часа 2,5.
Поездка в столицу Мале. Стоимость 25$. По приезду в Мале группу туристов разбивают на небольшие группы и каждой такой группе – свой гид. Всю столицу можно обойти примерно за 40 минут. Смотреть особо нечего. Туристов ведут к дворцу президента, рыбный и овощной рынок, супермаркет и за сувенирами. Сувениры в Мале лучше конечно не брать. Дорого и выбор не очень. Если поедете на экскурсию по островам – там дешевле и выбор богаче.
Экскурсия по островам. Такая экскурсия может быть на полдня (2 острова) – 25$ и весь день (4 острова) – 46$. Один из островов – песчаная отмель посреди океана. Вокруг ничего. Отмель (надводная часть) примерно 100х10метров. Песок и больше ничего. С лодки надо прыгать и добираться до острова метров 50 самостоятельно т.к. лодка к берегу подойти не сможет – рифы. Вообще необычно. Посреди океана кусок песка. Там где бросает якорь лодка – риф и куча всяких красивых коралловых рыбок. Очень красиво. Поэтому с собой надо брать маску и ласты – для ныряния. Пока Вы ныряете матросы с лодки готовят барбекю и спагетти с соусом. Затем лодка идет на другие острова. Мы ходили на остров где расположен другой отель, а также на Maafushi (в переводе - большой остров. Большой в их понимании это 1 км на 150 метров). На Maafushi есть штук 10 магазинов сувениров. Можно торговаться. В основном поделки из сушеных листьев (очень красивые фотоальбомы), резьба по дереву (розовое дерево, дерево манго и т.д), ракушки и т.п. Вся экскурсия по острову занимает примерно 1 час. Гид расскажет как живут простые мальдивцы и покажет их быт. Во время переходов с острова на остров можно увидеть дельфинов, скатов и летающих рыб.
Big fishing. Стоит 500 $ с человека. Максимум 5 человек берут на борт лодки. Выходить в открытый океан нужно в 5 утра. «Катают» на лодке до тех пор пока что-нибудь не поймаешь. Русская группа ездила и поймали голубого марлина 3 метра! (http://www.aronatour.ru/spain_resorts/canary/tenerife/show/marlin.html) Вот так он выглядит.
Для желающих пройтись под парусом в отеле есть два катамарана. Стоимость 33 $ час. Есть каноэ и виндсерфинг. Конечно же есть дайвинг. Ежедневно утром уходит лодка в океан. Берет на борт 10-15 человек. Для желающих научится – школа дайвинга.
Из недостатков можно отметить достаточно шумную дизельную электростанцию в центре острова. В номерах около нее достаточно слышно. В остальных тишина. Часть номеров Water Bungalow окнами выходит на остров, где расположен цементный завод, который все время дымит. Вот и все недостатки. Вообще Velassaru очень приятный островок. Маленький, обойти пешком можно за 15 минут если не спеша. С одной из сторон видно Мале т.к. расстояние всего 12 миль. Очень хороший пляж. Белый песок. По сравнению с другими островами на Мальдивах (с малыми глубинами) на Velassaru совершенно нормально можно купаться глубина достаточная. На пляже особенно утром можно встретить коралловых акул (небольшие от 60 см. до 1 метра) и скатов. Бояться их не стоит. Как только зашли в воду они разбегаются. Однажды на пляж приплывала мурена. Все животные дикие и очень пугливые. Океан очень теплый. Из воды можно не выходить по 40 минут и по часу – не замерзнешь. Несколько раз прямо на пляже поздно вечером накрывали столики и приглашали всех желающих на романтический ужин. В целом поездка отличная. Стоимость поездки 52000 рублей с человека за 12 дней с дорогой, трансфером (30 минут на катере от аэропорта) и полупансионом. Да чуть не забыл когда прилетите в Мале и будете ждать катер из своего отеля Вам предложат напитки. Все не бесплатно, а примерно 5$ за баночку пепси. При въезде на Мальдивы на границе забирут по описи все спиртное, по дороге назад отдадут, но заберут все колющее и режущее (можно попытаться это вернуть в Москве). Вот такие наблюдения.
Удачного отдыха!