Транспорт Венеции

Насме Страна:Италия
Город: Венеция
Время отдыха: Дата вылета ноябрь 2013

Дата26.01.14 Хороший отзыв8 Ответов 1 Просмотрели3101

Город расположен на воде, поэтому система транспортного сообщения здесь сильно отличается от того, к чему мы привыкли.

Если Вы решили самостоятельно съездить в Италию, обязательно посетите Венецию. Любой путь к городу и передвижение по его территории является приятным приключением. Ведь общественный транспорт в Венеции курсирует по воде.

Город романтики, любви и каналов – Венеция – стала одним из самых известных символов Италии. Любая вояжерка просто обязана однажды посетить этот город. Ничего похожего больше в мире нет, и любой оказавшийся здесь сразу же попадает под влияние венецианского духа.

Историческая часть города расположена на 118 островах, которые соединяют более 400 мостов. Так же есть материковая часть города, которая называется Местре, острова Мурано и Бурано.

Как добраться. Попасть в Венецию можно несколькими способами: самолетом, по железной дороге и на круизном корабле. Наше самостоятельное путешествие по Италии мы начали с этого прекрасного города Венеции.

Аэропорт имени Марко Поло в Венеции находится в материковой части – Местре. Сюда прилетают самолеты из Москвы. Наверное, самым интересным видом транспорта от аэропорта до города являются катера Alilaguna. Они курсируют по нескольким линиям, между остановкой на площади Сан Марко и аэропортом, круизным терминалом, а так же ездят до моста Риальто и островов Мурано и Бурано. Стоимость в зависимости от маршрута от 8 до 15 евро за поездку в одну сторону.

Из аэропорта Марко Поло ездят регулярные автобусы ATVO. Автобусы доезжают до Пьяццале Рома (площадь Рима), это конечная остановка для любого вида автотранспорта в Венеции. Дальше необходимо воспользоваться вапоретто или пойти пешком. В 5 минутах от площади находится железнодорожная станция Санта Лучия и остановка общественных корабликов.

У выхода из аэропорта Вы увидите и многочисленные такси, которые за 20 минут довезут до площади Рима. Стоимость фиксированная, осенью 2013 года было 30 евро.

Реже бывают рейсы в другой аэропорт Венеции -Тревизо. От него ездят только автобусы, остановки которых расположены у выхода из аэропорта.

Железнодорожное сообщение в Италии позволяет доехать до Венеции из разных городов страны. С точным расписанием и ценами можно ознакомиться на сайте trenitalia. Например дорога от Рима займет около 4 часов, а от Милана 2,30 – 3 часа. Если решили воспользоваться этими способом переезда, билеты советую купить заранее в кассе или на сайте компании. У нас была ситуация, что при покупке билета за несколько часов до отправления, цена оказалась выше, чем указанная на сайте итальянских железных дорог. Обратите внимание, что существует 2 железнодорожные станции: Mestre – остановка на материке и Santa Lucia – в самой Венеции.

В город так же заезжают круизные лайнеры, в программы которых включено посещение Венеции.

В самом городе передвижение возможно только по воде или пешком.

Вапоретто – единственный общественный транспорт в Венеции, это небольшие катамараны. Билеты можно купить на причалах - остановках. Билет действителен в течение 1 часа, перед посадкой обязательно прокомпостируйте его и сохраняйте до конца поездки, могут проверить.

Трагетто используется для переправы через Гранд канал на гондолах. Стоимость минимальная, путь занимает 1-2 минуты. Цена составляет 0,5 - 1 евро, платить необходимо непосредственно гондольеру. На карте города места переправы обозначены пунктирными линиями и на причале Вы найдете вывеску Tragetto.

Прогулки на гондоле и катере являются самыми дорогими способами знакомства с городом. Путешествие на гондоле в течении 30 минут обойдется в 100 евро. Несмотря на то, что есть официальные расценки на этот вид сервиса, в зависимости от времени суток и количества туристов, цены и длительность прогулки могут меняться.

Если Вы хотите увидеть больше, лучше выбрать катер. В некоторых случаях водители дают возможность управлять этим транспортом. Стоимость за 45 минут от 120 евро.

По мнению многих романтиков, самое прекрасное в Венеции – это, гуляя пешком, затеряться в ее улочках и увидеть настоящую венецианскую жизнь. Но каждого здесь ждет своя история.

Венеция довольно дорогой город. Поэтому мы старались сократить наши расходы до минимума, из музеев посещали музей музыки и некоторые церкви перечисленные на friby.ru, чтоб попасть только в бесплатные места