Заблуждения Дмитрия Вебера ("Туринфо") или же просто глупость?

Сергей Страна:Литва
Город: Каунас
Время отдыха: Дата вылета июль 2004

Дата07.08.04 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели11766

Я конечно не турист, а житель Литвы, но тем не менее. Всегда ведь интересно, что пишут про места где ты живешь люди со стороны. И тут я наталкиваюсь на глупейший опус Дмитрия Вебера, в принципе, обе заметки в разделе "Публикации" нельзя назвать сильно соответсвующими действительности, но это "что-то с чем-то". А ведь по таким опусам, тем более написаным от имени какго-либо агенства по туризму, люди в какой-то мере оценивают страны. Но довольно втуплений итак поехали.

" Итак, вы выходите из вагона студеным утром, полные иллюзий о чистенькой и опрятной европейской стране с маленькими домиками и по-ненашему приветливыми местными жителями. Ха-ха.

Иллюзиям не суждена долгая жизнь - уже на выходе из вокзала вы видите знаменитые коммерческие палатки, которые в Москве не видели года с 1994-го. Короткая прогулка, и перед вашим взором - обшарпанные стены, обвалившиеся карнизы, грязные улицы, кучи мусора в человеческий рост во дворах. И так - весь центр, кроме парадного центрального района с банками и ювелирными лавками. Это независимость, сынок."

Какя трогательная непосредственность, и видимо московский снобизм, конечно, я не знаю даты написания сего обзора, но даже в 2001 и в 1995, и в 1996 году, а на время публикации январь 2004 года "кучи мусора в рост человека" можно было найти разве что на свалках, ну или совсему ж в трущобах. Про грязные улицы, тоже мягко говоря неправда, даже у вокзала улицы убирают, а уж торговых палаток гораздо меньше, чем например, той же Москве, где якобы их нет. Обвалившиеся карнизы возможно и есть где-то (а где их нет-то, особенно если поискать), но это явление отнюдь не массовое, особенно в центре города.

Ну идем дальше: "Вам повезет, если угодите в Вильнюсе под туман либо дождь. Старые стены становятся более загадочными, все царапины и сколы - менее заметными, и еще более загадочной становится атмосфера гордости столицы - архитектурного ансамбля Кафедральной площади... ."

Такое впечатление, что у господина Вебера не все в порядке со зрением. Где он в ансамбле Кафедры увидел трещины и сколы? Нет конечно, если изучать стены строения с лупой они там найдуться, но таких, которые бы прямо бросались в глаза нет. Также видимо господин Вебер не знает, что архитектурные памятники стремяться сохранить в таком виде, чтобы они создавали дух эпохи, а не перестраивать их заново, поэтому некая трещиноватось стен им простительна, если она конечно, не угрожает целостности здания. С таким же успехом господин Вебер мог бы посетовать на то, что картины старых мастеров (да Винчи, Рембрандта и других) все "в трещинах", имея в виду кракеллюры.

"К жемчужине столицы Литвы, собору Святой Анны, лучше подходить вообще в буран, чтобы наблюдать его полуразвалившееся великолепие из-за снежного заслона. Осторожно: так можно провалиться в какую-нибудь из канав, в изобилии тут встречающихся"

Тут уж сомнений не остается, автор видимо был скажем так, весьма нетрезв в момент посещения этого места, потому как канав, в старом городе в принципе нет. Если не считать канавой вымощеные желоба водостоков на некоторых улицах, но там глубина если сантиметров 10 есть и то хорошо, да и не заметить сложно провалиться туда точно нельзя.

"Вильнюсцы несильно отличаются от соотечественников - тот же неяркий стиль одежды, редкие улыбки... Что сильно отличается, так это старенькие троллейбусы, которые в Москве уже лет 20 не ходят. Машины тоже другие - по улицам ездят преимущественно иномарки образца 1981 года. Хочется заметить особо - чего нет в помине, так это нетерпимости к русским, причем не только в полностью русскоязычных городах типа Вильнюса, но и по всей стране тоже."

И снова поздравляю вас господин соврамши. Вообще, у меня складывается такое впечатление, что господин Вебер списал статью со скандального опуса одного ирландского журналиста, уж очень много общих деталей, тот помнится правда писал, что в Вильнюсе машин нет вообще, только старые "Жигули" и "шкоды". Ну ладно это лирическое отступление. Продолжим. О троллейбусах, да возможно в Москве таких уже и нет, но явно не "лет 20", хотя сильно старых троллейбусов и в Вильнюе тоже немного, будем считать, что автору повезло. Насчет "иномарок образца 1981 года", да несомненно, в Москве новых машин больше, но не надо так уж завираться, средний возраст машин в Литве явно меньше 20-23 лет, он скорее колелется в районе 10 лет, а в крупных городах, и тем более Вильнюсе явно меньше. Так что основная масса машин будет скорее 1991 года и младше.
Про русскоязычность Вильнюса, да там часто слышна русская речь, но назвать город "полностью русскоязычным" это нечто. В принципе, в Литве есть только один город, могущих считаться таковым, это Висагинас, город-спутник игналинской АЭС. Хотя в том, что нетерпимости к русским нет, автор прав, есть конечно отдельные личности, но в общем и целом все в порядке.
Что касается "рафинированных туристских районов" и их схожести, так это вся северо-западная Европа такова, одно направление культуры, и потму схожесть архитектуры, тут уж ничего не подлаешь. Правда странно, что автор отделяет эти самые районы от Кафедры и собора святой Анны, они как раз в тех самых районах и находятся. А единственные развалины в центре, так это остатки Верхнего замка, так они специально оставлены такими.

" почти бесплатный "Будвайзер""

Я что называется, плакалЪ. Американский турист во всеоружие прямо, приезжающий скажем в Чехию и пьющих там только "Бад Лайт" и питающийся в МакДональдсе, при наличии огромного количества местных сортов пива и заведений. Хорошо хоть тут не упомянули про дешевизну Макдональдсов. Но честно, быть в Литве и не попробовать местного пива, которое к тому же еще дешевле "Будвайзера", и отнюдь не хуже, по меньшей мере странно. Вообще такое впечатление, что в дешевизне "Будвайзера" (и видимо в наличии) для автора есть некий сакральный смысл.

"На самом деле, нечего вам было столько торчать в Вильнюсе. Следовало сразу сесть на автобус (отходящий от в высшей степени советского автовокзала) да рвануть в Каунас, который, собственно, и был столицей Литвы долгие годы. Этот город в большей степени достоин считаться витриной республики. Во-первых, тут хотя бы говорят на литовском языке, который, не забудут напомнить литовцы, уникален тем, что сохранил наибольшее количество элементов индоевропейского протоязыка. Потом, целая улица в Каунасе и вправду похожа на Европу, а ведь длиной эта пешеходная зона в несколько километров и некогда была крупнейшей в СССР. В Каунасе достаточно мощенных брусчаткой улиц со старыми домами, за которые так иными любима Северная Европа. С холма на город открывается приличный вид, и там же находится единственный в своем роде Музей чертей. Только на другую сторону Немана не переходите - начнутся жилые микрорайоны, в гораздо более запущенном состоянии, чем мы привыкли видеть в России."
И здесь я плакалЪ. В Каунасе конечно есть на что посмотреть, но по сравнению с Вильнюсом это бледная тень. И "на Европу" как выражается автор, гораздо больше похож именно Вильнюс, там тех самых "мощенных брусчаткой улиц со старыми домами" гораздо больше. Насчет долгих лет бытья столицей автор тоже погрячился. Каунас был столицей только в межвоенный периодю И никогда не был постоянной столицей, его так и называют иногда - "временная столица". Да в Каунасе литовцев намного больше чем в Вильнюсе, но как я уже упоминал выше, утверждать, что в Вильнюсе не говорят по-литовски это нечто. Про жилые районы, тоже сильно сомневаюсь, что автор там бывал, состояние их явно не хуже чем состояние подобных же районов в Москве, не говоря уж по России в целом (трущобы при желании найти можно где угодно, если себе поставить цель)

"Несмотря на то что Вильнюс несильно напоминает некогда благополучную Прибалтику, съездить туда, безусловно, интересно."

Что называется кому как, конечно, "раньше и трава была зеленее", но тем не менее говорить о том, что Вильнюс изменился к худшему, я бы не стал. Все-таки он меняется к лучшему.
То что русский поймут практически везде это правда, и то что посетить Вильнюс в частности и Литву в целом, я согласен, хотя это наверно одни из немногоих высказываний господина Вебера, с которыми я могу согласиться.

Резюмируя, статья в общем и целом, на мой взглят тенденциозна, и как уже писал, пронизана снобизмом и высокомерием "а вот у нас Москве", но здравые мысли есть, немного правда, но все же есть - в конце ;). Автору хотелось бы пожелать открывать глаза пошире, и не пить так много дешевого "Будвайзера", из-за которого видимо и возникаю искажения в восприятии. А сайту стараться не размещать опусы сомнительного содержания, или хотя бы снабжать их комментариями, или на худой конец, разрешить комментировать их посетителям.
А так добро пожаловать в Литву, и Вильнюс, а если хотите узнать о Литве и Вильнюсе заранее сходите на сайты http://www.turizmas.vilnius.lt/ и http://www.lietuva.lt/, там есть русские варианты, и там можно найти интересущую вас информацию.