Жанна Страна:Россия
Город: Москва
Время отдыха: Дата вылета июль 2012

Дата05.02.14 Хороший отзыв0 Ответов 1 Просмотрели1906

В эти выходные доехали до Волоколамска и посетили несколько усадеб, расположенных неподалеку от него.

Усадьба Гончаровых

Волоколамск и окресности

Как обычно, рядом с усадьбой должен быть какой-то водоем. Эта усадьба не стала исключением.

Усадьба Чернышёвых

На самом деле это даже не усадьба, а дворец. Кстати, я только в этот день узнал, чем дворцы от усадеб отличаются.

К сожалению, все занесено забором и внутрь попасть нельзя. Вернее, наверняка можно, но мы этого делать не стали.

Волоколамск и окресности

Через дорогу от усадьбы Чернышевых расположен вот такой симпатичный театр-храм.

Волоколамск и окресности

Строился он итальянцами как театр, но впоследствии стал храмом.

Волоколамск и окресности

Сейчас все огорожено и вход сюда категорически запрещен. Однако, на мою попытку все-таки пробраться внутрь прибежала женщина сторож и сообщила о штрафе в 500 рублей. За обещание добровольно пожертвовать добровольно чуть меньшую сумму, она нас сама пропустила-таки на территорию бывшего храма и провела экскурс в историю селения и местных усадеб.

Волоколамск и окресности

Обе эти усадьбы находятся, кстати, в селе Ярополец. Удивительно, но здесь чище, чем в селениях на Рублевке.

Волоколамск

Волоколамск и окресности

Удивительно чистый, уютный город. По дорогам ездят не только вот такие романтичные тракторы, но и кто-то на лошадях.

Волоколамск и окресности

Еще один весьма заметный нюанс — почти идеальные дороги. Не только в городе, но и в окрестностях.

Усадьба в Осташево

От усадьбы здесь осталось немного. Никто ни за чем не следит — очевидно, дело близится к сносу.

Волоколамск и окресности

В этом здании размещен Сбербанк.

Волоколамск и окресности

Неподалеку от усадьбы что-то вроде местного пляжа. Народ приезжает сюда отдыхать, загорать, играть в волейбол...

Волоколамск и окресности

Вроде все, как обычно, но кое-что и здесь бросается в глаза. Внимание, вопрос — чем этот пляжик отличается от кучи аналогичных?

Волоколамск и окресности

Все тем же, о чем я выше писал. Чистотой. Вроде и мусорок нет,и толпы дворников. Все-таки все дело в людях. Многих москвичей и гостей столицы я бы сюда на экскурсию привозил, для профилактики.

Волоколамск и окресности

До Волоколамска от Москвы официально идет автострада. То есть можно совершенно легально шуршать 110 км/ч и любоваться пейзажами.

Оригинал: http://www.golden-monkey.ru/notes/volokolamsk-i-okresnosti